vs
Certara, Inc.(CERT)与H2O AMERICA(HTO)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
H2O AMERICA的季度营收约是Certara, Inc.的1.9倍($199.4M vs $106.9M),H2O AMERICA净利率更高(8.1% vs -8.2%,领先16.4%),H2O AMERICA同比增速更快(1.5% vs 0.8%),过去两年H2O AMERICA的营收复合增速更高(15.3% vs 7.0%)
Certara是全球领先的生物制药软件及咨询服务提供商,专注于建模模拟、监管科学领域的解决方案,服务药企、生物技术企业及医疗相关方,覆盖药物研发全周期,助力加快新疗法上市,降低研发风险与综合成本。
H2O Wireless是美国的预付费移动通信服务商,依托AT&T网络运营,隶属于MVNO(移动虚拟网络运营商)Locus通信,自2019年起Locus成为Telrite控股的子公司,此前2010年起曾是KDDI美国旗下资产。该品牌主打无限制套餐服务,支持用户自带或购买无锁智能手机入网,AT&T合约机/锁网机也可兼容使用。
CERT vs HTO — 直观对比
营收规模更大
HTO
是对方的1.9倍
$106.9M
营收增速更快
HTO
高出0.6%
0.8%
净利率更高
HTO
高出16.4%
-8.2%
两年增速更快
HTO
近两年复合增速
7.0%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $106.9M | $199.4M |
| 净利润 | $-8.8M | $16.2M |
| 毛利率 | 61.1% | — |
| 营业利润率 | 34.9% | 16.6% |
| 净利率 | -8.2% | 8.1% |
| 营收同比 | 0.8% | 1.5% |
| 净利润同比 | -287.2% | -29.2% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.06 | $0.45 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CERT
HTO
| Q1 26 | $106.9M | — | ||
| Q4 25 | $103.6M | $199.4M | ||
| Q3 25 | $104.6M | $243.5M | ||
| Q2 25 | $104.6M | $197.8M | ||
| Q1 25 | $106.0M | $164.9M | ||
| Q4 24 | $100.4M | $196.5M | ||
| Q3 24 | $94.8M | $216.7M | ||
| Q2 24 | $93.3M | $173.1M |
净利润
CERT
HTO
| Q1 26 | $-8.8M | — | ||
| Q4 25 | $-5.9M | $16.2M | ||
| Q3 25 | $1.5M | $45.1M | ||
| Q2 25 | $-2.0M | $24.7M | ||
| Q1 25 | $4.7M | $16.6M | ||
| Q4 24 | $6.6M | $22.9M | ||
| Q3 24 | $-1.4M | $38.7M | ||
| Q2 24 | $-12.6M | $20.7M |
毛利率
CERT
HTO
| Q1 26 | 61.1% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
营业利润率
CERT
HTO
| Q1 26 | 34.9% | — | ||
| Q4 25 | 0.8% | 16.6% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 26.5% | ||
| Q2 25 | 9.1% | 22.2% | ||
| Q1 25 | 7.2% | 21.8% | ||
| Q4 24 | 6.0% | 22.2% | ||
| Q3 24 | 2.7% | 26.9% | ||
| Q2 24 | -9.7% | 23.4% |
净利率
CERT
HTO
| Q1 26 | -8.2% | — | ||
| Q4 25 | -5.7% | 8.1% | ||
| Q3 25 | 1.5% | 18.5% | ||
| Q2 25 | -1.9% | 12.5% | ||
| Q1 25 | 4.5% | 10.0% | ||
| Q4 24 | 6.6% | 11.7% | ||
| Q3 24 | -1.4% | 17.8% | ||
| Q2 24 | -13.5% | 12.0% |
每股收益(稀释后)
CERT
HTO
| Q1 26 | $-0.06 | — | ||
| Q4 25 | $-0.04 | $0.45 | ||
| Q3 25 | $0.01 | $1.27 | ||
| Q2 25 | $-0.01 | $0.71 | ||
| Q1 25 | $0.03 | $0.49 | ||
| Q4 24 | $0.04 | $0.70 | ||
| Q3 24 | $-0.01 | $1.17 | ||
| Q2 24 | $-0.08 | $0.64 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $149.5M | $20.7M |
| 总债务越低越好 | $3.0M | $1.9B |
| 股东权益账面价值 | $1.0B | $1.5B |
| 总资产 | $1.5B | $5.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.00× | 1.23× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CERT
HTO
| Q1 26 | $149.5M | — | ||
| Q4 25 | $189.4M | $20.7M | ||
| Q3 25 | $172.7M | $11.3M | ||
| Q2 25 | $162.3M | $19.8M | ||
| Q1 25 | $179.1M | $23.7M | ||
| Q4 24 | $179.2M | $11.1M | ||
| Q3 24 | $233.0M | $4.0M | ||
| Q2 24 | $224.6M | $22.8M |
总债务
CERT
HTO
| Q1 26 | $3.0M | — | ||
| Q4 25 | $293.1M | $1.9B | ||
| Q3 25 | $293.5M | — | ||
| Q2 25 | $294.2M | — | ||
| Q1 25 | $294.8M | — | ||
| Q4 24 | $295.4M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $296.1M | — | ||
| Q2 24 | $296.7M | — |
股东权益
CERT
HTO
| Q1 26 | $1.0B | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $1.0B | $1.3B |
总资产
CERT
HTO
| Q1 26 | $1.5B | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | $5.1B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $5.0B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $4.8B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $4.7B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $4.7B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $4.6B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $4.4B |
负债/权益比
CERT
HTO
| Q1 26 | 0.00× | — | ||
| Q4 25 | 0.28× | 1.23× | ||
| Q3 25 | 0.28× | — | ||
| Q2 25 | 0.27× | — | ||
| Q1 25 | 0.27× | — | ||
| Q4 24 | 0.28× | 1.26× | ||
| Q3 24 | 0.28× | — | ||
| Q2 24 | 0.28× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $11.7M | $63.5M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.6% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 3.92× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CERT
HTO
| Q1 26 | $11.7M | — | ||
| Q4 25 | $28.8M | $63.5M | ||
| Q3 25 | $32.3M | $77.3M | ||
| Q2 25 | $17.8M | $60.8M | ||
| Q1 25 | $17.4M | $43.2M | ||
| Q4 24 | $49.4M | $41.5M | ||
| Q3 24 | $17.0M | $53.5M | ||
| Q2 24 | $9.8M | $49.3M |
自由现金流
CERT
HTO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $27.8M | — | ||
| Q3 25 | $32.1M | — | ||
| Q2 25 | $17.8M | — | ||
| Q1 25 | $16.8M | — | ||
| Q4 24 | $49.0M | — | ||
| Q3 24 | $16.8M | — | ||
| Q2 24 | $9.4M | — |
自由现金流率
CERT
HTO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 26.8% | — | ||
| Q3 25 | 30.7% | — | ||
| Q2 25 | 17.0% | — | ||
| Q1 25 | 15.8% | — | ||
| Q4 24 | 48.8% | — | ||
| Q3 24 | 17.7% | — | ||
| Q2 24 | 10.1% | — |
资本支出强度
CERT
HTO
| Q1 26 | 0.6% | — | ||
| Q4 25 | 1.0% | — | ||
| Q3 25 | 0.2% | — | ||
| Q2 25 | 0.1% | — | ||
| Q1 25 | 0.6% | — | ||
| Q4 24 | 0.4% | — | ||
| Q3 24 | 0.2% | — | ||
| Q2 24 | 0.5% | — |
现金转化率
CERT
HTO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 3.92× | ||
| Q3 25 | 21.19× | 1.71× | ||
| Q2 25 | — | 2.47× | ||
| Q1 25 | 3.66× | 2.61× | ||
| Q4 24 | 7.51× | 1.81× | ||
| Q3 24 | — | 1.39× | ||
| Q2 24 | — | 2.38× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CERT
暂无分部数据
HTO
| Water Utility Services | $191.0M | 96% |
| Other | $8.4M | 4% |