vs
Canopy Growth Corp(CGC)与合众银行(WASH)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
合众银行的季度营收约是Canopy Growth Corp的1.1倍($57.8M vs $54.4M),合众银行净利率更高(21.8% vs -84.0%,领先105.8%),过去两年合众银行的营收复合增速更高(9.5% vs 1.2%)
Canopy Growth Corp前身为Tweed Marijuana Inc,是一家总部位于加拿大安大略省史密斯福尔斯的大麻企业,在北美大麻行业拥有较高知名度,主要从事大麻相关产品的研发、生产与销售业务。
美国合众银行是一家美国跨国金融机构,总部位于明尼苏达州明尼阿波利斯,在特拉华州注册成立。截至2025年,该银行为美国第五大银行,也是美国中西部规模最大的银行,被金融稳定委员会认定为具有系统重要性的金融机构。它主营银行、投资、抵押贷款等多元金融业务。
CGC vs WASH — 直观对比
营收规模更大
WASH
是对方的1.1倍
$54.4M
净利率更高
WASH
高出105.8%
-84.0%
两年增速更快
WASH
近两年复合增速
1.2%
损益表 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $54.4M | $57.8M |
| 净利润 | $-45.7M | $12.6M |
| 毛利率 | 28.8% | — |
| 营业利润率 | -35.3% | — |
| 净利率 | -84.0% | 21.8% |
| 营收同比 | -0.3% | — |
| 净利润同比 | 48.6% | 3.5% |
| 每股收益(稀释后) | — | $0.66 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CGC
WASH
| Q1 26 | — | $57.8M | ||
| Q4 25 | $54.4M | $59.3M | ||
| Q3 25 | $48.7M | $56.5M | ||
| Q2 25 | $52.7M | $54.3M | ||
| Q1 25 | $47.5M | $59.1M | ||
| Q4 24 | $54.6M | $12.4M | ||
| Q3 24 | $46.0M | $48.5M | ||
| Q2 24 | $48.3M | $48.2M |
净利润
CGC
WASH
| Q1 26 | — | $12.6M | ||
| Q4 25 | $-45.7M | $16.0M | ||
| Q3 25 | $-1.2M | $10.8M | ||
| Q2 25 | $-30.3M | $13.2M | ||
| Q1 25 | — | $12.2M | ||
| Q4 24 | $-89.0M | $-60.8M | ||
| Q3 24 | $-93.7M | $11.0M | ||
| Q2 24 | $-92.8M | $10.8M |
毛利率
CGC
WASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 28.8% | — | ||
| Q3 25 | 32.8% | — | ||
| Q2 25 | 25.0% | — | ||
| Q1 25 | 16.2% | — | ||
| Q4 24 | 32.2% | — | ||
| Q3 24 | 34.7% | — | ||
| Q2 24 | 34.8% | — |
营业利润率
CGC
WASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -35.3% | 34.9% | ||
| Q3 25 | -25.3% | 24.7% | ||
| Q2 25 | -31.4% | 31.6% | ||
| Q1 25 | — | 26.5% | ||
| Q4 24 | -31.9% | -648.7% | ||
| Q3 24 | -72.9% | 28.5% | ||
| Q2 24 | -44.0% | 28.7% |
净利率
CGC
WASH
| Q1 26 | — | 21.8% | ||
| Q4 25 | -84.0% | 27.0% | ||
| Q3 25 | -2.5% | 19.2% | ||
| Q2 25 | -57.6% | 24.4% | ||
| Q1 25 | — | 20.6% | ||
| Q4 24 | -163.0% | -491.4% | ||
| Q3 24 | -203.7% | 22.6% | ||
| Q2 24 | -192.0% | 22.4% |
每股收益(稀释后)
CGC
WASH
| Q1 26 | — | $0.66 | ||
| Q4 25 | — | $0.84 | ||
| Q3 25 | — | $0.56 | ||
| Q2 25 | — | $0.68 | ||
| Q1 25 | — | $0.63 | ||
| Q4 24 | — | $-3.54 | ||
| Q3 24 | — | $0.64 | ||
| Q2 24 | — | $0.63 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $271.1M | $12.3M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $553.5M | $546.8M |
| 总资产 | $807.5M | $6.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CGC
WASH
| Q1 26 | — | $12.3M | ||
| Q4 25 | $271.1M | — | ||
| Q3 25 | $217.6M | — | ||
| Q2 25 | $104.8M | — | ||
| Q1 25 | $96.0M | — | ||
| Q4 24 | $130.2M | — | ||
| Q3 24 | $168.8M | — | ||
| Q2 24 | $142.3M | — |
股东权益
CGC
WASH
| Q1 26 | — | $546.8M | ||
| Q4 25 | $553.5M | $543.6M | ||
| Q3 25 | $537.3M | $533.0M | ||
| Q2 25 | $357.0M | $527.5M | ||
| Q1 25 | $355.7M | $521.7M | ||
| Q4 24 | $431.8M | $499.7M | ||
| Q3 24 | $372.1M | $502.2M | ||
| Q2 24 | $389.0M | $471.0M |
总资产
CGC
WASH
| Q1 26 | — | $6.5B | ||
| Q4 25 | $807.5M | $6.6B | ||
| Q3 25 | $781.0M | $6.7B | ||
| Q2 25 | $660.4M | $6.7B | ||
| Q1 25 | $669.9M | $6.6B | ||
| Q4 24 | $849.9M | $6.9B | ||
| Q3 24 | $899.6M | $7.1B | ||
| Q2 24 | $938.9M | $7.2B |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CGC
| Other | $24.0M | 44% |
| Canadian Adult Use Cannabis | $22.9M | 42% |
| International Markets Cannabis | $6.2M | 11% |
| Other Geographical Area | $1.2M | 2% |
WASH
| Net Interest Income | $40.5M | 70% |
| Noninterest Income | $17.3M | 30% |