vs
Clearfield, Inc.(CLFD)与indie Semiconductor, Inc.(INDI)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
indie Semiconductor, Inc.的季度营收约是Clearfield, Inc.的1.6倍($55.5M vs $34.3M),indie Semiconductor, Inc.同比增速更快(2.6% vs -3.2%),过去两年indie Semiconductor, Inc.的营收复合增速更高(2.9% vs -3.5%)
Clearfield, Inc.总部位于美国明尼苏达州明尼阿波利斯市,是一家专注于光纤产品研发生产的企业,其产品主要应用于光纤通信网络建设领域,为通信基础设施部署提供相关硬件支撑。
indie Semiconductor是一家无晶圆厂半导体企业,专注于设计高性能混合信号及嵌入式片上系统解决方案,核心面向汽车领域,产品覆盖高级驾驶辅助、车载信息娱乐、车联网及电动汽车场景,服务全球汽车整车厂商及一级供应商。
CLFD vs INDI — 直观对比
营收规模更大
INDI
是对方的1.6倍
$34.3M
营收增速更快
INDI
高出5.8%
-3.2%
两年增速更快
INDI
近两年复合增速
-3.5%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $34.3M | $55.5M |
| 净利润 | $-614.0K | — |
| 毛利率 | 33.2% | 38.0% |
| 营业利润率 | -5.3% | -70.1% |
| 净利率 | -1.8% | — |
| 营收同比 | -3.2% | 2.6% |
| 净利润同比 | 67.8% | — |
| 每股收益(稀释后) | $-0.04 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CLFD
INDI
| Q1 26 | — | $55.5M | ||
| Q4 25 | $34.3M | $58.0M | ||
| Q3 25 | $23.4M | $53.7M | ||
| Q2 25 | $49.9M | $51.6M | ||
| Q1 25 | $47.2M | $54.1M | ||
| Q4 24 | $29.7M | $58.0M | ||
| Q3 24 | $5.6M | $54.0M | ||
| Q2 24 | $48.8M | $52.4M |
净利润
CLFD
INDI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-614.0K | $-31.2M | ||
| Q3 25 | $-9.1M | $-38.3M | ||
| Q2 25 | $1.6M | $-39.0M | ||
| Q1 25 | $1.3M | $-34.5M | ||
| Q4 24 | $-1.9M | $-34.4M | ||
| Q3 24 | — | $-49.7M | ||
| Q2 24 | $-447.0K | $-19.2M |
毛利率
CLFD
INDI
| Q1 26 | — | 38.0% | ||
| Q4 25 | 33.2% | 37.3% | ||
| Q3 25 | 53.2% | 40.1% | ||
| Q2 25 | 30.5% | 40.6% | ||
| Q1 25 | 30.1% | 41.7% | ||
| Q4 24 | 29.2% | 42.6% | ||
| Q3 24 | — | 39.3% | ||
| Q2 24 | 21.9% | 42.2% |
营业利润率
CLFD
INDI
| Q1 26 | — | -70.1% | ||
| Q4 25 | -5.3% | -58.5% | ||
| Q3 25 | 10.3% | -71.4% | ||
| Q2 25 | 3.0% | -83.3% | ||
| Q1 25 | 0.6% | -72.0% | ||
| Q4 24 | -6.9% | -58.4% | ||
| Q3 24 | — | -92.5% | ||
| Q2 24 | -4.7% | -70.0% |
净利率
CLFD
INDI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -1.8% | -53.8% | ||
| Q3 25 | -38.8% | -71.3% | ||
| Q2 25 | 3.2% | -75.6% | ||
| Q1 25 | 2.8% | -63.9% | ||
| Q4 24 | -6.4% | -59.2% | ||
| Q3 24 | — | -92.1% | ||
| Q2 24 | -0.9% | -36.6% |
每股收益(稀释后)
CLFD
INDI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.04 | $-0.16 | ||
| Q3 25 | $-0.65 | $-0.19 | ||
| Q2 25 | $0.11 | $-0.20 | ||
| Q1 25 | $0.09 | $-0.18 | ||
| Q4 24 | $-0.13 | $-0.18 | ||
| Q3 24 | — | $-0.28 | ||
| Q2 24 | $-0.04 | $-0.11 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $96.4M | $174.4M |
| 总债务越低越好 | — | $402.8M |
| 股东权益账面价值 | $249.7M | $348.9M |
| 总资产 | $268.1M | $869.6M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 1.15× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CLFD
INDI
| Q1 26 | — | $174.4M | ||
| Q4 25 | $96.4M | $145.5M | ||
| Q3 25 | $106.0M | $160.9M | ||
| Q2 25 | $117.2M | $192.6M | ||
| Q1 25 | $112.0M | $236.6M | ||
| Q4 24 | $113.0M | $274.2M | ||
| Q3 24 | $129.0M | $96.9M | ||
| Q2 24 | $123.8M | $112.3M |
总债务
CLFD
INDI
| Q1 26 | — | $402.8M | ||
| Q4 25 | — | $353.4M | ||
| Q3 25 | — | $353.5M | ||
| Q2 25 | — | $352.5M | ||
| Q1 25 | — | $379.0M | ||
| Q4 24 | — | $381.3M | ||
| Q3 24 | $2.2M | — | ||
| Q2 24 | $2.1M | — |
股东权益
CLFD
INDI
| Q1 26 | — | $348.9M | ||
| Q4 25 | $249.7M | $358.0M | ||
| Q3 25 | $256.2M | $369.2M | ||
| Q2 25 | $264.5M | $390.4M | ||
| Q1 25 | $265.9M | $405.6M | ||
| Q4 24 | $267.4M | $417.9M | ||
| Q3 24 | $275.8M | $458.6M | ||
| Q2 24 | $274.6M | $470.7M |
总资产
CLFD
INDI
| Q1 26 | — | $869.6M | ||
| Q4 25 | $268.1M | $840.8M | ||
| Q3 25 | $306.2M | $855.1M | ||
| Q2 25 | $314.7M | $867.6M | ||
| Q1 25 | $310.9M | $909.0M | ||
| Q4 24 | $303.2M | $941.4M | ||
| Q3 24 | $315.3M | $797.5M | ||
| Q2 24 | $318.1M | $797.3M |
负债/权益比
CLFD
INDI
| Q1 26 | — | 1.15× | ||
| Q4 25 | — | 0.99× | ||
| Q3 25 | — | 0.96× | ||
| Q2 25 | — | 0.90× | ||
| Q1 25 | — | 0.93× | ||
| Q4 24 | — | 0.91× | ||
| Q3 24 | 0.01× | — | ||
| Q2 24 | 0.01× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-1.4M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-2.4M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -7.1% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.9% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CLFD
INDI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-1.4M | $-14.4M | ||
| Q3 25 | — | $-6.2M | ||
| Q2 25 | $7.9M | $-7.6M | ||
| Q1 25 | $3.0M | $-29.0M | ||
| Q4 24 | $7.2M | $-6.7M | ||
| Q3 24 | $22.2M | $-22.8M | ||
| Q2 24 | $4.0M | $-19.7M |
自由现金流
CLFD
INDI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-2.4M | $-16.1M | ||
| Q3 25 | — | $-10.3M | ||
| Q2 25 | $7.5M | $-13.6M | ||
| Q1 25 | $654.0K | $-31.4M | ||
| Q4 24 | $5.1M | $-8.6M | ||
| Q3 24 | $18.2M | $-29.3M | ||
| Q2 24 | $2.8M | $-23.4M |
自由现金流率
CLFD
INDI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -7.1% | -27.8% | ||
| Q3 25 | — | -19.2% | ||
| Q2 25 | 15.1% | -26.4% | ||
| Q1 25 | 1.4% | -58.0% | ||
| Q4 24 | 17.1% | -14.8% | ||
| Q3 24 | 323.0% | -54.3% | ||
| Q2 24 | 5.8% | -44.7% |
资本支出强度
CLFD
INDI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.9% | 3.0% | ||
| Q3 25 | 2.0% | 7.8% | ||
| Q2 25 | 0.8% | 11.6% | ||
| Q1 25 | 5.1% | 4.4% | ||
| Q4 24 | 7.0% | 3.2% | ||
| Q3 24 | 71.4% | 12.1% | ||
| Q2 24 | 2.5% | 7.0% |
现金转化率
CLFD
INDI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 4.93× | — | ||
| Q1 25 | 2.30× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CLFD
暂无分部数据
INDI
| Product revenue | $51.6M | 93% |
| Contract revenue | $3.9M | 7% |