vs
科睿唯安(CLVT)与Lucid Group, Inc.(LCID)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
科睿唯安的季度营收约是Lucid Group, Inc.的1.1倍($585.5M vs $522.7M),科睿唯安净利率更高(-6.9% vs -155.7%,领先148.9%),Lucid Group, Inc.同比增速更快(122.9% vs -1.4%),科睿唯安自由现金流更多($78.9M vs $-1.2B),过去两年Lucid Group, Inc.的营收复合增速更高(74.0% vs -5.1%)
科睿唯安是一家英美合资的上市分析服务企业,主要提供订阅制信息服务,覆盖文献计量、科学计量、商业与市场情报领域,同时为医药、生物科技行业提供专利、监管合规相关的竞争分析,也提供商标保护、域名与品牌保护服务,旗下Web of Science产品系列还负责计算学术期刊的影响因子。
Lucid Group, Inc.是总部位于美国加利福尼亚州纽瓦克的汽车科技企业,专注于电动汽车制造及先进电动汽车动力系统供应。2021年9月,公司在亚利桑那州卡萨格兰德的工厂开始生产Lucid Air豪华轿车,第二款车型Lucid Gravity SUV于2024年12月投产,同时也为阿斯顿·马丁等其他车企供应和研发动力总成技术。
CLVT vs LCID — 直观对比
营收规模更大
CLVT
是对方的1.1倍
$522.7M
营收增速更快
LCID
高出124.3%
-1.4%
净利率更高
CLVT
高出148.9%
-155.7%
自由现金流更多
CLVT
多$1.3B
$-1.2B
两年增速更快
LCID
近两年复合增速
-5.1%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $585.5M | $522.7M |
| 净利润 | $-40.2M | $-814.0M |
| 毛利率 | 67.2% | -80.7% |
| 营业利润率 | 5.2% | -203.7% |
| 净利率 | -6.9% | -155.7% |
| 营收同比 | -1.4% | 122.9% |
| 净利润同比 | 61.3% | -104.9% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.06 | $-8.26 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CLVT
LCID
| Q1 26 | $585.5M | — | ||
| Q4 25 | $617.0M | $522.7M | ||
| Q3 25 | $623.1M | $336.6M | ||
| Q2 25 | $621.4M | $259.4M | ||
| Q1 25 | $593.7M | $235.0M | ||
| Q4 24 | $663.0M | $234.5M | ||
| Q3 24 | $622.2M | $200.0M | ||
| Q2 24 | $650.3M | $200.6M |
净利润
CLVT
LCID
| Q1 26 | $-40.2M | — | ||
| Q4 25 | $3.1M | $-814.0M | ||
| Q3 25 | $-28.3M | $-978.4M | ||
| Q2 25 | $-72.0M | $-539.4M | ||
| Q1 25 | $-103.9M | $-366.2M | ||
| Q4 24 | $-191.8M | $-397.2M | ||
| Q3 24 | $-65.6M | $-992.5M | ||
| Q2 24 | $-304.3M | $-643.4M |
毛利率
CLVT
LCID
| Q1 26 | 67.2% | — | ||
| Q4 25 | 66.8% | -80.7% | ||
| Q3 25 | 65.0% | -99.1% | ||
| Q2 25 | 67.2% | -105.0% | ||
| Q1 25 | 65.1% | -97.2% | ||
| Q4 24 | 65.7% | -89.0% | ||
| Q3 24 | 66.2% | -106.2% | ||
| Q2 24 | 67.2% | -134.5% |
营业利润率
CLVT
LCID
| Q1 26 | 5.2% | — | ||
| Q4 25 | 6.7% | -203.7% | ||
| Q3 25 | 7.1% | -279.9% | ||
| Q2 25 | 1.1% | -309.5% | ||
| Q1 25 | -3.5% | -294.4% | ||
| Q4 24 | -9.4% | -312.6% | ||
| Q3 24 | 3.5% | -385.2% | ||
| Q2 24 | -36.9% | -392.6% |
净利率
CLVT
LCID
| Q1 26 | -6.9% | — | ||
| Q4 25 | 0.5% | -155.7% | ||
| Q3 25 | -4.5% | -290.7% | ||
| Q2 25 | -11.6% | -207.9% | ||
| Q1 25 | -17.5% | -155.8% | ||
| Q4 24 | -28.9% | -169.4% | ||
| Q3 24 | -10.5% | -496.1% | ||
| Q2 24 | -46.8% | -320.8% |
每股收益(稀释后)
CLVT
LCID
| Q1 26 | $-0.06 | — | ||
| Q4 25 | $0.00 | $-8.26 | ||
| Q3 25 | $-0.04 | $-3.31 | ||
| Q2 25 | $-0.11 | $-0.28 | ||
| Q1 25 | $-0.15 | $-0.24 | ||
| Q4 24 | $-0.27 | $-0.20 | ||
| Q3 24 | $-0.09 | $-0.41 | ||
| Q2 24 | $-0.46 | $-0.34 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | $1.6B |
| 总债务越低越好 | $4.3B | — |
| 股东权益账面价值 | $4.8B | $717.3M |
| 总资产 | $10.9B | $8.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.89× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CLVT
LCID
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $329.2M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $318.7M | $2.3B | ||
| Q2 25 | $362.6M | $2.8B | ||
| Q1 25 | $354.0M | $3.6B | ||
| Q4 24 | $295.2M | $4.0B | ||
| Q3 24 | $388.5M | $3.5B | ||
| Q2 24 | $376.4M | $3.2B |
总债务
CLVT
LCID
| Q1 26 | $4.3B | — | ||
| Q4 25 | $4.3B | — | ||
| Q3 25 | $4.4B | — | ||
| Q2 25 | $4.5B | — | ||
| Q1 25 | $4.5B | — | ||
| Q4 24 | $4.5B | — | ||
| Q3 24 | $4.6B | — | ||
| Q2 24 | $4.6B | — |
股东权益
CLVT
LCID
| Q1 26 | $4.8B | — | ||
| Q4 25 | $4.8B | $717.3M | ||
| Q3 25 | $4.9B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $5.0B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $5.0B | $3.2B | ||
| Q4 24 | $5.1B | $3.9B | ||
| Q3 24 | $5.5B | $2.7B | ||
| Q2 24 | $5.6B | $3.5B |
总资产
CLVT
LCID
| Q1 26 | $10.9B | — | ||
| Q4 25 | $11.1B | $8.4B | ||
| Q3 25 | $11.2B | $8.8B | ||
| Q2 25 | $11.4B | $8.9B | ||
| Q1 25 | $11.5B | $9.2B | ||
| Q4 24 | $11.5B | $9.6B | ||
| Q3 24 | $12.0B | $8.5B | ||
| Q2 24 | $12.1B | $8.2B |
负债/权益比
CLVT
LCID
| Q1 26 | 0.89× | — | ||
| Q4 25 | 0.89× | — | ||
| Q3 25 | 0.90× | — | ||
| Q2 25 | 0.90× | — | ||
| Q1 25 | 0.90× | — | ||
| Q4 24 | 0.88× | — | ||
| Q3 24 | 0.84× | — | ||
| Q2 24 | 0.83× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $134.7M | $-916.4M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $78.9M | $-1.2B |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 13.5% | -237.6% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 9.5% | 62.3% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $333.9M | $-3.8B |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CLVT
LCID
| Q1 26 | $134.7M | — | ||
| Q4 25 | $159.9M | $-916.4M | ||
| Q3 25 | $181.1M | $-756.6M | ||
| Q2 25 | $116.3M | $-830.2M | ||
| Q1 25 | $171.2M | $-428.6M | ||
| Q4 24 | $141.3M | $-533.1M | ||
| Q3 24 | $202.9M | $-462.8M | ||
| Q2 24 | $126.2M | $-507.0M |
自由现金流
CLVT
LCID
| Q1 26 | $78.9M | — | ||
| Q4 25 | $89.2M | $-1.2B | ||
| Q3 25 | $115.5M | $-955.5M | ||
| Q2 25 | $50.3M | $-1.0B | ||
| Q1 25 | $110.3M | $-589.9M | ||
| Q4 24 | $59.1M | $-824.8M | ||
| Q3 24 | $126.3M | $-622.5M | ||
| Q2 24 | $60.3M | $-741.3M |
自由现金流率
CLVT
LCID
| Q1 26 | 13.5% | — | ||
| Q4 25 | 14.5% | -237.6% | ||
| Q3 25 | 18.5% | -283.9% | ||
| Q2 25 | 8.1% | -390.4% | ||
| Q1 25 | 18.6% | -251.0% | ||
| Q4 24 | 8.9% | -351.8% | ||
| Q3 24 | 20.3% | -311.2% | ||
| Q2 24 | 9.3% | -369.6% |
资本支出强度
CLVT
LCID
| Q1 26 | 9.5% | — | ||
| Q4 25 | 11.5% | 62.3% | ||
| Q3 25 | 10.5% | 59.1% | ||
| Q2 25 | 10.6% | 70.4% | ||
| Q1 25 | 10.3% | 68.6% | ||
| Q4 24 | 12.4% | 124.4% | ||
| Q3 24 | 12.3% | 79.8% | ||
| Q2 24 | 10.1% | 116.8% |
现金转化率
CLVT
LCID
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 51.58× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CLVT
| Subscription | $397.5M | 68% |
| Re-occurring | $108.6M | 19% |
| Transactional | $79.4M | 14% |
LCID
| LCNRV | $287.2M | 55% |
| Other | $80.4M | 15% |
| Related Party | $74.4M | 14% |
| Regulatory Credits | $34.2M | 7% |
| Warranty Provision | $26.2M | 5% |
| Sale And Leaseback Transactions | $15.2M | 3% |
| Other International | $5.0M | 1% |