vs
COMPASS MINERALS INTERNATIONAL INC(CMP)与Construction Partners, Inc.(ROAD)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Construction Partners, Inc.的季度营收约是COMPASS MINERALS INTERNATIONAL INC的1.9倍($769.2M vs $396.1M),COMPASS MINERALS INTERNATIONAL INC净利率更高(4.7% vs 1.2%,领先3.5%),Construction Partners, Inc.同比增速更快(34.6% vs 28.9%),过去两年Construction Partners, Inc.的营收复合增速更高(21.9% vs 4.3%)
指南针矿产国际是一家美国上市矿产企业,总部位于堪萨斯州欧弗兰帕克,是盐、氯化镁和硫酸钾等产品的领先生产商。公司面向北美和英国客户供应经处理与未经处理的散装道路除冰盐,同时向全球种植者提供植物营养产品,此外也生产民用除冰、水质调节产品及相关商用产品。
亚历山大建筑公司是总部位于美国加利福尼亚州棕榈泉的住宅开发企业,1955年至1965年期间在加州河滨县科切拉谷区域累计建成超过2200套住宅,在当地住宅建设市场拥有出色的项目交付记录。
CMP vs ROAD — 直观对比
营收规模更大
ROAD
是对方的1.9倍
$396.1M
营收增速更快
ROAD
高出5.6%
28.9%
净利率更高
CMP
高出3.5%
1.2%
两年增速更快
ROAD
近两年复合增速
4.3%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $396.1M | $769.2M |
| 净利润 | $18.6M | $9.2M |
| 毛利率 | 16.0% | 12.9% |
| 营业利润率 | 9.2% | 4.9% |
| 净利率 | 4.7% | 1.2% |
| 营收同比 | 28.9% | 34.6% |
| 净利润同比 | 178.8% | 688.7% |
| 每股收益(稀释后) | $0.43 | $0.16 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CMP
ROAD
| Q1 26 | — | $769.2M | ||
| Q4 25 | $396.1M | $809.5M | ||
| Q3 25 | $227.5M | $899.8M | ||
| Q2 25 | $214.6M | $779.3M | ||
| Q1 25 | $494.6M | $571.6M | ||
| Q4 24 | $307.2M | $561.6M | ||
| Q3 24 | $208.8M | $538.2M | ||
| Q2 24 | $202.9M | $517.8M |
净利润
CMP
ROAD
| Q1 26 | — | $9.2M | ||
| Q4 25 | $18.6M | $17.2M | ||
| Q3 25 | $-7.2M | $56.6M | ||
| Q2 25 | $-17.0M | $44.0M | ||
| Q1 25 | $-32.0M | $4.2M | ||
| Q4 24 | $-23.6M | $-3.1M | ||
| Q3 24 | $-48.3M | $29.3M | ||
| Q2 24 | $-43.6M | $30.9M |
毛利率
CMP
ROAD
| Q1 26 | — | 12.9% | ||
| Q4 25 | 16.0% | 15.0% | ||
| Q3 25 | 16.9% | 17.7% | ||
| Q2 25 | 19.2% | 16.9% | ||
| Q1 25 | 15.5% | 12.5% | ||
| Q4 24 | 11.2% | 13.6% | ||
| Q3 24 | 9.3% | 15.6% | ||
| Q2 24 | 16.1% | 16.1% |
营业利润率
CMP
ROAD
| Q1 26 | — | 4.9% | ||
| Q4 25 | 9.2% | 6.2% | ||
| Q3 25 | 5.3% | 11.2% | ||
| Q2 25 | 7.4% | 10.6% | ||
| Q1 25 | -0.6% | 4.8% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 2.5% | ||
| Q3 24 | -14.3% | 8.5% | ||
| Q2 24 | 2.9% | 8.8% |
净利率
CMP
ROAD
| Q1 26 | — | 1.2% | ||
| Q4 25 | 4.7% | 2.1% | ||
| Q3 25 | -3.2% | 6.3% | ||
| Q2 25 | -7.9% | 5.7% | ||
| Q1 25 | -6.5% | 0.7% | ||
| Q4 24 | -7.7% | -0.5% | ||
| Q3 24 | -23.1% | 5.4% | ||
| Q2 24 | -21.5% | 6.0% |
每股收益(稀释后)
CMP
ROAD
| Q1 26 | — | $0.16 | ||
| Q4 25 | $0.43 | $0.31 | ||
| Q3 25 | — | $1.03 | ||
| Q2 25 | $-0.41 | $0.79 | ||
| Q1 25 | $-0.77 | $0.08 | ||
| Q4 24 | $-0.57 | $-0.06 | ||
| Q3 24 | $-1.17 | $0.55 | ||
| Q2 24 | $-1.05 | $0.59 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $46.7M | $76.9M |
| 总债务越低越好 | $890.0M | $38.5M |
| 股东权益账面价值 | $260.5M | $979.4M |
| 总资产 | $1.5B | $3.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 3.42× | 0.04× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CMP
ROAD
| Q1 26 | — | $76.9M | ||
| Q4 25 | $46.7M | $104.1M | ||
| Q3 25 | $59.7M | $156.1M | ||
| Q2 25 | $79.4M | $114.3M | ||
| Q1 25 | $49.5M | $101.9M | ||
| Q4 24 | $45.8M | $132.5M | ||
| Q3 24 | $20.2M | $74.7M | ||
| Q2 24 | $12.8M | $56.3M |
总债务
CMP
ROAD
| Q1 26 | — | $38.5M | ||
| Q4 25 | $890.0M | — | ||
| Q3 25 | $839.8M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $833.4M | — | ||
| Q1 25 | $807.6M | — | ||
| Q4 24 | $974.4M | — | ||
| Q3 24 | $921.2M | $515.0M | ||
| Q2 24 | $875.1M | — |
股东权益
CMP
ROAD
| Q1 26 | — | $979.4M | ||
| Q4 25 | $260.5M | $969.1M | ||
| Q3 25 | $234.1M | $912.0M | ||
| Q2 25 | $249.8M | $853.3M | ||
| Q1 25 | $236.5M | $807.9M | ||
| Q4 24 | $263.0M | $811.1M | ||
| Q3 24 | $316.6M | $573.7M | ||
| Q2 24 | $352.1M | $552.9M |
总资产
CMP
ROAD
| Q1 26 | — | $3.4B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $3.4B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $2.9B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $2.8B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $1.4B |
负债/权益比
CMP
ROAD
| Q1 26 | — | 0.04× | ||
| Q4 25 | 3.42× | — | ||
| Q3 25 | 3.59× | 1.78× | ||
| Q2 25 | 3.34× | — | ||
| Q1 25 | 3.41× | — | ||
| Q4 24 | 3.70× | — | ||
| Q3 24 | 2.91× | 0.90× | ||
| Q2 24 | 2.49× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-37.0M | $147.8M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-59.8M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -15.1% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 5.8% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | -1.99× | 16.10× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $94.1M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CMP
ROAD
| Q1 26 | — | $147.8M | ||
| Q4 25 | $-37.0M | $82.6M | ||
| Q3 25 | $-6.9M | $112.0M | ||
| Q2 25 | $21.8M | $83.0M | ||
| Q1 25 | $186.9M | $55.6M | ||
| Q4 24 | $-4.1M | $40.7M | ||
| Q3 24 | $-12.7M | $95.9M | ||
| Q2 24 | $-6.8M | $34.6M |
自由现金流
CMP
ROAD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-59.8M | $47.1M | ||
| Q3 25 | $-22.8M | $78.9M | ||
| Q2 25 | $3.8M | $46.4M | ||
| Q1 25 | $172.9M | $14.2M | ||
| Q4 24 | $-25.9M | $13.8M | ||
| Q3 24 | $-33.6M | $78.4M | ||
| Q2 24 | $-21.5M | $19.7M |
自由现金流率
CMP
ROAD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -15.1% | 5.8% | ||
| Q3 25 | -10.0% | 8.8% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 5.9% | ||
| Q1 25 | 35.0% | 2.5% | ||
| Q4 24 | -8.4% | 2.5% | ||
| Q3 24 | -16.1% | 14.6% | ||
| Q2 24 | -10.6% | 3.8% |
资本支出强度
CMP
ROAD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.8% | 4.4% | ||
| Q3 25 | 7.0% | 3.7% | ||
| Q2 25 | 8.4% | 4.7% | ||
| Q1 25 | 2.8% | 7.2% | ||
| Q4 24 | 7.1% | 4.8% | ||
| Q3 24 | 10.0% | 3.3% | ||
| Q2 24 | 7.2% | 2.9% |
现金转化率
CMP
ROAD
| Q1 26 | — | 16.10× | ||
| Q4 25 | -1.99× | 4.80× | ||
| Q3 25 | — | 1.98× | ||
| Q2 25 | — | 1.88× | ||
| Q1 25 | — | 13.20× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 3.27× | ||
| Q2 24 | — | 1.12× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CMP
| Highway Deicing Salt | $210.8M | 53% |
| Consumer Industrial Salt | $120.7M | 30% |
| Plant Nutrition | $60.8M | 15% |
| Transferred Over Time | $2.8M | 1% |
| Other | $1.0M | 0% |
ROAD
暂无分部数据