vs

CIMPRESS plc(CMPR)与CARLISLE COMPANIES INC(CSL)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司

CARLISLE COMPANIES INC的季度营收约是CIMPRESS plc的1.0倍($1.1B vs $1.0B),CARLISLE COMPANIES INC净利率更高(12.1% vs 4.7%,领先7.4%),CIMPRESS plc同比增速更快(11.0% vs -4.0%),CIMPRESS plc自由现金流更多($139.5M vs $-73.0M)

Cimpress plc是总部位于爱尔兰的跨国科技企业,专注于投资和运营大量采用规模化定制技术的业务,可配置生产小批量个性化定制商品,通过旗下多个面向客户的品牌,向小型企业、设计师及普通消费者供应相关产品。

卡莱尔公司是专业建筑产品供应商,聚焦于提升建筑能效与稳固性,面向商业建筑领域生产销售单层屋面产品、质保系统及配套配件,旗下设有卡莱尔建筑材料、卡莱尔防水技术两大业务板块,产品涵盖防潮材料、屋面防护层等多个品类。

CMPR vs CSL — 直观对比

营收规模更大
CSL
CSL
是对方的1.0倍
CSL
$1.1B
$1.0B
CMPR
营收增速更快
CMPR
CMPR
高出15.0%
CMPR
11.0%
-4.0%
CSL
净利率更高
CSL
CSL
高出7.4%
CSL
12.1%
4.7%
CMPR
自由现金流更多
CMPR
CMPR
多$212.5M
CMPR
$139.5M
$-73.0M
CSL

损益表 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026

指标
CMPR
CMPR
CSL
CSL
营收
$1.0B
$1.1B
净利润
$49.3M
$127.7M
毛利率
46.8%
34.5%
营业利润率
8.5%
17.1%
净利率
4.7%
12.1%
营收同比
11.0%
-4.0%
净利润同比
-19.2%
-10.9%
每股收益(稀释后)
$1.95
$3.10

绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同

8季度营收与利润趋势

并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配

营收
CMPR
CMPR
CSL
CSL
Q1 26
$1.1B
Q4 25
$1.0B
$1.1B
Q3 25
$863.3M
$1.3B
Q2 25
$1.4B
Q1 25
$1.1B
Q4 24
$1.1B
Q3 24
$1.3B
Q2 24
$1.5B
净利润
CMPR
CMPR
CSL
CSL
Q1 26
$127.7M
Q4 25
$49.3M
$127.4M
Q3 25
$7.6M
$214.2M
Q2 25
$255.8M
Q1 25
$143.3M
Q4 24
$162.8M
Q3 24
$244.3M
Q2 24
$712.4M
毛利率
CMPR
CMPR
CSL
CSL
Q1 26
34.5%
Q4 25
46.8%
33.8%
Q3 25
46.7%
36.0%
Q2 25
37.3%
Q1 25
35.2%
Q4 24
36.1%
Q3 24
38.6%
Q2 24
39.2%
营业利润率
CMPR
CMPR
CSL
CSL
Q1 26
17.1%
Q4 25
8.5%
16.8%
Q3 25
5.7%
21.8%
Q2 25
23.1%
Q1 25
16.8%
Q4 24
19.9%
Q3 24
23.7%
Q2 24
26.0%
净利率
CMPR
CMPR
CSL
CSL
Q1 26
12.1%
Q4 25
4.7%
11.3%
Q3 25
0.9%
15.9%
Q2 25
17.6%
Q1 25
13.1%
Q4 24
14.5%
Q3 24
18.3%
Q2 24
49.1%
每股收益(稀释后)
CMPR
CMPR
CSL
CSL
Q1 26
$3.10
Q4 25
$1.95
$3.06
Q3 25
$0.30
$4.98
Q2 25
$5.88
Q1 25
$3.20
Q4 24
$3.76
Q3 24
$5.25
Q2 24
$14.84

资产负债表与财务实力

最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览

指标
CMPR
CMPR
CSL
CSL
现金及短期投资手头流动性
$258.0M
$771.3M
总债务越低越好
股东权益账面价值
$-530.7M
$1.7B
总资产
$2.1B
负债/权益比越低杠杆越低

8季度趋势,按日历期对齐

现金及短期投资
CMPR
CMPR
CSL
CSL
Q1 26
$771.3M
Q4 25
$258.0M
$1.1B
Q3 25
$200.5M
$1.1B
Q2 25
$68.4M
Q1 25
$220.2M
Q4 24
$753.5M
Q3 24
$1.5B
Q2 24
$1.7B
总债务
CMPR
CMPR
CSL
CSL
Q1 26
Q4 25
$2.9B
Q3 25
$2.9B
Q2 25
$1.9B
Q1 25
$1.9B
Q4 24
$1.9B
Q3 24
$2.3B
Q2 24
$2.3B
股东权益
CMPR
CMPR
CSL
CSL
Q1 26
$1.7B
Q4 25
$-530.7M
$1.8B
Q3 25
$-571.3M
$2.0B
Q2 25
$2.1B
Q1 25
$2.2B
Q4 24
$2.5B
Q3 24
$2.8B
Q2 24
$3.0B
总资产
CMPR
CMPR
CSL
CSL
Q1 26
Q4 25
$2.1B
$6.3B
Q3 25
$2.0B
$6.5B
Q2 25
$5.5B
Q1 25
$5.5B
Q4 24
$5.8B
Q3 24
$6.5B
Q2 24
$6.7B
负债/权益比
CMPR
CMPR
CSL
CSL
Q1 26
Q4 25
1.61×
Q3 25
1.45×
Q2 25
0.89×
Q1 25
0.87×
Q4 24
0.77×
Q3 24
0.83×
Q2 24
0.76×

现金流与资本效率

扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假

指标
CMPR
CMPR
CSL
CSL
经营现金流最新季度
$164.7M
自由现金流经营现金流 - 资本支出
$139.5M
$-73.0M
自由现金流率自由现金流/营收
13.4%
-6.9%
资本支出强度资本支出/营收
2.4%
2.7%
现金转化率经营现金流/净利润
3.34×
过去12个月自由现金流最近4个季度
$924.8M

8季度趋势,按日历期对齐

经营现金流
CMPR
CMPR
CSL
CSL
Q1 26
Q4 25
$164.7M
$386.0M
Q3 25
$25.1M
$426.9M
Q2 25
$287.1M
Q1 25
$1.8M
Q4 24
$370.6M
Q3 24
$312.8M
Q2 24
$183.4M
自由现金流
CMPR
CMPR
CSL
CSL
Q1 26
$-73.0M
Q4 25
$139.5M
$346.1M
Q3 25
$-1.3M
$393.4M
Q2 25
$258.3M
Q1 25
$-27.2M
Q4 24
$334.0M
Q3 24
$293.5M
Q2 24
$158.5M
自由现金流率
CMPR
CMPR
CSL
CSL
Q1 26
-6.9%
Q4 25
13.4%
30.7%
Q3 25
-0.1%
29.2%
Q2 25
17.8%
Q1 25
-2.5%
Q4 24
29.7%
Q3 24
22.0%
Q2 24
10.9%
资本支出强度
CMPR
CMPR
CSL
CSL
Q1 26
2.7%
Q4 25
2.4%
3.5%
Q3 25
3.1%
2.5%
Q2 25
2.0%
Q1 25
2.6%
Q4 24
3.3%
Q3 24
1.4%
Q2 24
1.7%
现金转化率
CMPR
CMPR
CSL
CSL
Q1 26
Q4 25
3.34×
3.03×
Q3 25
3.28×
1.99×
Q2 25
1.12×
Q1 25
0.01×
Q4 24
2.28×
Q3 24
1.28×
Q2 24
0.26×

财务流量对比

营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图

业务分部营收拆解

CMPR
CMPR

Vista$532.8M51%
Print Brothers$219.9M21%
National Pen$150.9M14%
The Print Group$115.2M11%
All Other Businesses$67.2M6%

CSL
CSL

CCM$758.0M72%
CWT$294.0M28%

相关对比