vs
CIMPRESS plc(CMPR)与Martin Marietta Materials(MLM)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Martin Marietta Materials的季度营收约是CIMPRESS plc的1.3倍($1.4B vs $1.0B),Martin Marietta Materials净利率更高(111.1% vs 4.7%,领先106.4%),Martin Marietta Materials同比增速更快(17.0% vs 11.0%)
Cimpress plc是总部位于爱尔兰的跨国科技企业,专注于投资和运营大量采用规模化定制技术的业务,可配置生产小批量个性化定制商品,通过旗下多个面向客户的品牌,向小型企业、设计师及普通消费者供应相关产品。
马丁·玛丽埃塔材料公司是美国大型集料及重型建筑材料供应商,业务覆盖美国26个州、加拿大及加勒比地区,主要为道路、人行道、地基等各类基建项目提供所需原材料。
CMPR vs MLM — 直观对比
营收规模更大
MLM
是对方的1.3倍
$1.0B
营收增速更快
MLM
高出6.0%
11.0%
净利率更高
MLM
高出106.4%
4.7%
损益表 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $1.0B | $1.4B |
| 净利润 | $49.3M | $1.5B |
| 毛利率 | 46.8% | 22.8% |
| 营业利润率 | 8.5% | 11.9% |
| 净利率 | 4.7% | 111.1% |
| 营收同比 | 11.0% | 17.0% |
| 净利润同比 | -19.2% | — |
| 每股收益(稀释后) | $1.95 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CMPR
MLM
| Q1 26 | — | $1.4B | ||
| Q4 25 | $1.0B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $863.3M | $1.8B | ||
| Q2 25 | — | $1.8B | ||
| Q1 25 | — | $1.4B | ||
| Q4 24 | — | $1.6B | ||
| Q3 24 | — | $1.9B | ||
| Q2 24 | — | $1.8B |
净利润
CMPR
MLM
| Q1 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | $49.3M | $279.0M | ||
| Q3 25 | $7.6M | $414.0M | ||
| Q2 25 | — | $328.0M | ||
| Q1 25 | — | $116.0M | ||
| Q4 24 | — | $293.0M | ||
| Q3 24 | — | $363.0M | ||
| Q2 24 | — | $294.0M |
毛利率
CMPR
MLM
| Q1 26 | — | 22.8% | ||
| Q4 25 | 46.8% | 35.0% | ||
| Q3 25 | 46.7% | 33.1% | ||
| Q2 25 | — | 30.0% | ||
| Q1 25 | — | 24.8% | ||
| Q4 24 | — | 30.0% | ||
| Q3 24 | — | 31.7% | ||
| Q2 24 | — | 29.3% |
营业利润率
CMPR
MLM
| Q1 26 | — | 11.9% | ||
| Q4 25 | 8.5% | 24.6% | ||
| Q3 25 | 5.7% | 27.4% | ||
| Q2 25 | — | 25.3% | ||
| Q1 25 | — | 14.3% | ||
| Q4 24 | — | 24.4% | ||
| Q3 24 | — | 25.9% | ||
| Q2 24 | — | 22.6% |
净利率
CMPR
MLM
| Q1 26 | — | 111.1% | ||
| Q4 25 | 4.7% | 24.5% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 22.4% | ||
| Q2 25 | — | 18.1% | ||
| Q1 25 | — | 8.6% | ||
| Q4 24 | — | 18.0% | ||
| Q3 24 | — | 19.2% | ||
| Q2 24 | — | 16.7% |
每股收益(稀释后)
CMPR
MLM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.95 | $4.59 | ||
| Q3 25 | $0.30 | $6.85 | ||
| Q2 25 | — | $5.43 | ||
| Q1 25 | — | $1.90 | ||
| Q4 24 | — | $4.87 | ||
| Q3 24 | — | $5.91 | ||
| Q2 24 | — | $4.76 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $258.0M | $273.0M |
| 总债务越低越好 | — | $0 |
| 股东权益账面价值 | $-530.7M | $11.3B |
| 总资产 | $2.1B | $20.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.00× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CMPR
MLM
| Q1 26 | — | $273.0M | ||
| Q4 25 | $258.0M | $67.0M | ||
| Q3 25 | $200.5M | $57.0M | ||
| Q2 25 | — | $225.0M | ||
| Q1 25 | — | $101.0M | ||
| Q4 24 | — | $670.0M | ||
| Q3 24 | — | $52.0M | ||
| Q2 24 | — | $109.0M |
总债务
CMPR
MLM
| Q1 26 | — | $0 | ||
| Q4 25 | — | $5.3B | ||
| Q3 25 | — | $5.5B | ||
| Q2 25 | — | $5.4B | ||
| Q1 25 | — | $5.4B | ||
| Q4 24 | — | $5.4B | ||
| Q3 24 | — | $4.0B | ||
| Q2 24 | — | $4.3B |
股东权益
CMPR
MLM
| Q1 26 | — | $11.3B | ||
| Q4 25 | $-530.7M | $10.0B | ||
| Q3 25 | $-571.3M | $9.7B | ||
| Q2 25 | — | $9.4B | ||
| Q1 25 | — | $9.1B | ||
| Q4 24 | — | $9.5B | ||
| Q3 24 | — | $9.2B | ||
| Q2 24 | — | $8.8B |
总资产
CMPR
MLM
| Q1 26 | — | $20.5B | ||
| Q4 25 | $2.1B | $18.7B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $18.7B | ||
| Q2 25 | — | $18.1B | ||
| Q1 25 | — | $17.7B | ||
| Q4 24 | — | $18.2B | ||
| Q3 24 | — | $16.5B | ||
| Q2 24 | — | $16.3B |
负债/权益比
CMPR
MLM
| Q1 26 | — | 0.00× | ||
| Q4 25 | — | 0.53× | ||
| Q3 25 | — | 0.57× | ||
| Q2 25 | — | 0.58× | ||
| Q1 25 | — | 0.60× | ||
| Q4 24 | — | 0.57× | ||
| Q3 24 | — | 0.44× | ||
| Q2 24 | — | 0.49× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $164.7M | $227.0M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $139.5M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 13.4% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.4% | 40.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 3.34× | 0.15× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CMPR
MLM
| Q1 26 | — | $227.0M | ||
| Q4 25 | $164.7M | $629.0M | ||
| Q3 25 | $25.1M | $551.0M | ||
| Q2 25 | — | $387.0M | ||
| Q1 25 | — | $218.0M | ||
| Q4 24 | — | $686.0M | ||
| Q3 24 | — | $600.0M | ||
| Q2 24 | — | $1.0M |
自由现金流
CMPR
MLM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $139.5M | $424.0M | ||
| Q3 25 | $-1.3M | $361.0M | ||
| Q2 25 | — | $208.0M | ||
| Q1 25 | — | $-15.0M | ||
| Q4 24 | — | $453.0M | ||
| Q3 24 | — | $317.0M | ||
| Q2 24 | — | $-138.0M |
自由现金流率
CMPR
MLM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 13.4% | 37.2% | ||
| Q3 25 | -0.1% | 19.6% | ||
| Q2 25 | — | 11.5% | ||
| Q1 25 | — | -1.1% | ||
| Q4 24 | — | 27.8% | ||
| Q3 24 | — | 16.8% | ||
| Q2 24 | — | -7.8% |
资本支出强度
CMPR
MLM
| Q1 26 | — | 40.4% | ||
| Q4 25 | 2.4% | 18.0% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 10.3% | ||
| Q2 25 | — | 9.9% | ||
| Q1 25 | — | 17.2% | ||
| Q4 24 | — | 14.3% | ||
| Q3 24 | — | 15.0% | ||
| Q2 24 | — | 7.9% |
现金转化率
CMPR
MLM
| Q1 26 | — | 0.15× | ||
| Q4 25 | 3.34× | 2.25× | ||
| Q3 25 | 3.28× | 1.33× | ||
| Q2 25 | — | 1.18× | ||
| Q1 25 | — | 1.88× | ||
| Q4 24 | — | 2.34× | ||
| Q3 24 | — | 1.65× | ||
| Q2 24 | — | 0.00× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CMPR
| Vista | $532.8M | 51% |
| Print Brothers | $219.9M | 21% |
| National Pen | $150.9M | 14% |
| The Print Group | $115.2M | 11% |
| All Other Businesses | $67.2M | 6% |
MLM
暂无分部数据