vs

Concentra Group Holdings Parent, Inc.(CON)与伊萨(ESAB)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司

伊萨的季度营收约是Concentra Group Holdings Parent, Inc.的1.3倍($745.6M vs $569.6M),Concentra Group Holdings Parent, Inc.净利率更高(9.2% vs 6.6%,领先2.6%),Concentra Group Holdings Parent, Inc.同比增速更快(13.7% vs 9.9%)

Concentra是美国的职业医疗服务商,1979年成立于得克萨斯州阿马里洛,总部位于得克萨斯州艾迪生。业务覆盖美国47个州,运营627家职业医疗中心和410个雇主驻地现场诊所,美国每7起职业伤害案例中就有1起由该机构提供诊疗服务。

ESAB(全称Elektriska Svetsnings-Aktiebolaget)是一家美国与瑞典合资的跨国工业企业,主营焊接、切割设备及配套耗材的研发、生产与销售,为全球制造业、基建等多领域客户提供专业可靠的工业解决方案,在全球工业市场拥有较高知名度。

CON vs ESAB — 直观对比

营收规模更大
ESAB
ESAB
是对方的1.3倍
ESAB
$745.6M
$569.6M
CON
营收增速更快
CON
CON
高出3.8%
CON
13.7%
9.9%
ESAB
净利率更高
CON
CON
高出2.6%
CON
9.2%
6.6%
ESAB

损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指标
CON
CON
ESAB
ESAB
营收
$569.6M
$745.6M
净利润
$52.3M
$49.2M
毛利率
36.9%
营业利润率
16.8%
12.1%
净利率
9.2%
6.6%
营收同比
13.7%
9.9%
净利润同比
28.7%
-29.3%
每股收益(稀释后)
$0.39
$0.78

绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同

8季度营收与利润趋势

并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配

营收
CON
CON
ESAB
ESAB
Q1 26
$569.6M
$745.6M
Q4 25
$539.1M
$727.8M
Q3 25
$572.8M
$715.6M
Q2 25
$550.8M
$678.1M
Q1 25
$500.8M
Q4 24
$670.8M
Q3 24
$489.6M
$673.3M
Q2 24
$477.9M
$707.1M
净利润
CON
CON
ESAB
ESAB
Q1 26
$52.3M
$49.2M
Q4 25
$34.7M
$54.8M
Q3 25
$48.3M
$66.9M
Q2 25
$44.6M
$67.4M
Q1 25
$38.9M
Q4 24
$53.7M
Q3 24
$44.3M
$68.2M
Q2 24
$51.7M
$82.9M
毛利率
CON
CON
ESAB
ESAB
Q1 26
36.9%
Q4 25
37.0%
Q3 25
37.2%
Q2 25
37.6%
Q1 25
Q4 24
38.5%
Q3 24
37.7%
Q2 24
38.2%
营业利润率
CON
CON
ESAB
ESAB
Q1 26
16.8%
12.1%
Q4 25
12.9%
14.6%
Q3 25
16.5%
15.2%
Q2 25
16.3%
16.2%
Q1 25
16.0%
Q4 24
16.6%
Q3 24
17.6%
15.7%
Q2 24
17.6%
16.9%
净利率
CON
CON
ESAB
ESAB
Q1 26
9.2%
6.6%
Q4 25
6.4%
7.5%
Q3 25
8.4%
9.3%
Q2 25
8.1%
9.9%
Q1 25
7.8%
Q4 24
8.0%
Q3 24
9.1%
10.1%
Q2 24
10.8%
11.7%
每股收益(稀释后)
CON
CON
ESAB
ESAB
Q1 26
$0.39
$0.78
Q4 25
$0.27
$0.90
Q3 25
$0.38
$1.09
Q2 25
$0.35
$1.10
Q1 25
$0.30
Q4 24
$0.87
Q3 24
$0.37
$1.11
Q2 24
$0.50
$1.35

资产负债表与财务实力

最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览

指标
CON
CON
ESAB
ESAB
现金及短期投资手头流动性
$1.0B
总债务越低越好
$1.6B
$2.0B
股东权益账面价值
$424.7M
$2.2B
总资产
$2.9B
$5.6B
负债/权益比越低杠杆越低
3.68×
0.91×

8季度趋势,按日历期对齐

现金及短期投资
CON
CON
ESAB
ESAB
Q1 26
$1.0B
Q4 25
$79.9M
$218.2M
Q3 25
$49.9M
$258.2M
Q2 25
$73.9M
$291.3M
Q1 25
$52.1M
Q4 24
$249.4M
Q3 24
$136.8M
$253.7M
Q2 24
$50.7M
$228.5M
总债务
CON
CON
ESAB
ESAB
Q1 26
$1.6B
$2.0B
Q4 25
$1.6B
$1.3B
Q3 25
$1.6B
$1.1B
Q2 25
$1.7B
$1.1B
Q1 25
$1.6B
Q4 24
$1.1B
Q3 24
$1.5B
$1.1B
Q2 24
$3.0M
$1.1B
股东权益
CON
CON
ESAB
ESAB
Q1 26
$424.7M
$2.2B
Q4 25
$393.3M
$2.1B
Q3 25
$385.5M
$2.1B
Q2 25
$342.6M
$1.9B
Q1 25
$307.1M
Q4 24
$1.8B
Q3 24
$277.8M
$1.8B
Q2 24
$1.2B
$1.7B
总资产
CON
CON
ESAB
ESAB
Q1 26
$2.9B
$5.6B
Q4 25
$2.9B
$4.9B
Q3 25
$2.8B
$4.4B
Q2 25
$2.8B
$4.2B
Q1 25
$2.7B
Q4 24
$4.0B
Q3 24
$2.5B
$4.1B
Q2 24
$2.4B
$4.0B
负债/权益比
CON
CON
ESAB
ESAB
Q1 26
3.68×
0.91×
Q4 25
3.98×
0.63×
Q3 25
4.15×
0.51×
Q2 25
4.82×
0.55×
Q1 25
5.27×
Q4 24
0.60×
Q3 24
5.30×
0.59×
Q2 24
0.00×
0.63×

现金流与资本效率

扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假

指标
CON
CON
ESAB
ESAB
经营现金流最新季度
$21.0M
$46.9M
自由现金流经营现金流 - 资本支出
$9.9M
自由现金流率自由现金流/营收
1.7%
资本支出强度资本支出/营收
现金转化率经营现金流/净利润
0.40×
0.95×
过去12个月自由现金流最近4个季度
$211.0M

8季度趋势,按日历期对齐

经营现金流
CON
CON
ESAB
ESAB
Q1 26
$21.0M
$46.9M
Q4 25
$118.7M
$81.5M
Q3 25
$60.6M
$46.6M
Q2 25
$88.4M
$35.4M
Q1 25
$11.7M
Q4 24
$126.9M
Q3 24
$65.9M
$101.0M
Q2 24
$83.0M
自由现金流
CON
CON
ESAB
ESAB
Q1 26
$9.9M
Q4 25
$98.5M
$70.3M
Q3 25
$39.4M
$37.4M
Q2 25
$63.2M
$28.1M
Q1 25
$-4.0M
Q4 24
$102.2M
Q3 24
$50.8M
$90.4M
Q2 24
$74.0M
自由现金流率
CON
CON
ESAB
ESAB
Q1 26
1.7%
Q4 25
18.3%
9.7%
Q3 25
6.9%
5.2%
Q2 25
11.5%
4.1%
Q1 25
-0.8%
Q4 24
15.2%
Q3 24
10.4%
13.4%
Q2 24
10.5%
资本支出强度
CON
CON
ESAB
ESAB
Q1 26
Q4 25
3.7%
1.5%
Q3 25
3.7%
1.3%
Q2 25
4.6%
1.1%
Q1 25
3.1%
Q4 24
3.7%
Q3 24
3.1%
1.6%
Q2 24
1.3%
现金转化率
CON
CON
ESAB
ESAB
Q1 26
0.40×
0.95×
Q4 25
3.42×
1.49×
Q3 25
1.26×
0.70×
Q2 25
1.98×
0.53×
Q1 25
0.30×
Q4 24
2.36×
Q3 24
1.49×
1.48×
Q2 24
1.00×

财务流量对比

营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图

业务分部营收拆解

CON
CON

Workers' compensation$337.7M59%
Employer services$172.4M30%
Onsite health clinics$37.2M7%
Other$14.5M3%
Consumer health$7.8M1%

ESAB
ESAB

暂无分部数据

相关对比