vs
Concentra Group Holdings Parent, Inc.(CON)与ITT INC.(ITT)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
ITT INC.的季度营收约是Concentra Group Holdings Parent, Inc.的2.1倍($1.2B vs $569.6M),Concentra Group Holdings Parent, Inc.净利率更高(9.2% vs 6.6%,领先2.6%),ITT INC.同比增速更快(32.7% vs 13.7%),ITT INC.自由现金流更多($13.8M vs $9.9M)
Concentra是美国的职业医疗服务商,1979年成立于得克萨斯州阿马里洛,总部位于得克萨斯州艾迪生。业务覆盖美国47个州,运营627家职业医疗中心和410个雇主驻地现场诊所,美国每7起职业伤害案例中就有1起由该机构提供诊疗服务。
ITT Inc是一家总部位于美国康涅狄格州斯坦福德的制造企业,前身为ITT集团,主要面向航空航天、交通、能源及工业领域供应特种零部件,旗下设有工业流程、运动技术、连接与控制技术三大业务板块。
CON vs ITT — 直观对比
营收规模更大
ITT
是对方的2.1倍
$569.6M
营收增速更快
ITT
高出19.0%
13.7%
净利率更高
CON
高出2.6%
6.6%
自由现金流更多
ITT
多$3.9M
$9.9M
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $569.6M | $1.2B |
| 净利润 | $52.3M | $79.5M |
| 毛利率 | — | 35.4% |
| 营业利润率 | 16.8% | 11.7% |
| 净利率 | 9.2% | 6.6% |
| 营收同比 | 13.7% | 32.7% |
| 净利润同比 | 28.7% | -28.0% |
| 每股收益(稀释后) | $0.39 | $0.89 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CON
ITT
| Q1 26 | $569.6M | $1.2B | ||
| Q4 25 | $539.1M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $572.8M | $999.1M | ||
| Q2 25 | $550.8M | $972.4M | ||
| Q1 25 | $500.8M | $913.0M | ||
| Q4 24 | — | $929.0M | ||
| Q3 24 | $489.6M | $885.2M | ||
| Q2 24 | $477.9M | $905.9M |
净利润
CON
ITT
| Q1 26 | $52.3M | $79.5M | ||
| Q4 25 | $34.7M | $131.7M | ||
| Q3 25 | $48.3M | $126.9M | ||
| Q2 25 | $44.6M | $121.0M | ||
| Q1 25 | $38.9M | $108.4M | ||
| Q4 24 | — | $127.0M | ||
| Q3 24 | $44.3M | $161.1M | ||
| Q2 24 | $51.7M | $119.2M |
毛利率
CON
ITT
| Q1 26 | — | 35.4% | ||
| Q4 25 | — | 35.5% | ||
| Q3 25 | — | 35.6% | ||
| Q2 25 | — | 35.7% | ||
| Q1 25 | — | 34.6% | ||
| Q4 24 | — | 34.1% | ||
| Q3 24 | — | 35.5% | ||
| Q2 24 | — | 34.9% |
营业利润率
CON
ITT
| Q1 26 | 16.8% | 11.7% | ||
| Q4 25 | 12.9% | 17.0% | ||
| Q3 25 | 16.5% | 18.0% | ||
| Q2 25 | 16.3% | 18.0% | ||
| Q1 25 | 16.0% | 16.5% | ||
| Q4 24 | — | 17.2% | ||
| Q3 24 | 17.6% | 23.5% | ||
| Q2 24 | 17.6% | 17.6% |
净利率
CON
ITT
| Q1 26 | 9.2% | 6.6% | ||
| Q4 25 | 6.4% | 12.5% | ||
| Q3 25 | 8.4% | 12.7% | ||
| Q2 25 | 8.1% | 12.4% | ||
| Q1 25 | 7.8% | 11.9% | ||
| Q4 24 | — | 13.7% | ||
| Q3 24 | 9.1% | 18.2% | ||
| Q2 24 | 10.8% | 13.2% |
每股收益(稀释后)
CON
ITT
| Q1 26 | $0.39 | $0.89 | ||
| Q4 25 | $0.27 | $1.64 | ||
| Q3 25 | $0.38 | $1.62 | ||
| Q2 25 | $0.35 | $1.52 | ||
| Q1 25 | $0.30 | $1.33 | ||
| Q4 24 | — | $1.54 | ||
| Q3 24 | $0.37 | $1.96 | ||
| Q2 24 | $0.50 | $1.45 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | $600.8M |
| 总债务越低越好 | $1.6B | $477.3M |
| 股东权益账面价值 | $424.7M | $4.7B |
| 总资产 | $2.9B | $11.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 3.68× | 0.10× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CON
ITT
| Q1 26 | — | $600.8M | ||
| Q4 25 | $79.9M | $1.7B | ||
| Q3 25 | $49.9M | $516.4M | ||
| Q2 25 | $73.9M | $467.9M | ||
| Q1 25 | $52.1M | $439.8M | ||
| Q4 24 | — | $439.3M | ||
| Q3 24 | $136.8M | $460.9M | ||
| Q2 24 | $50.7M | $425.5M |
总债务
CON
ITT
| Q1 26 | $1.6B | $477.3M | ||
| Q4 25 | $1.6B | $521.5M | ||
| Q3 25 | $1.6B | $577.7M | ||
| Q2 25 | $1.7B | $622.5M | ||
| Q1 25 | $1.6B | $4.5M | ||
| Q4 24 | — | $232.6M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $467.8M | ||
| Q2 24 | $3.0M | $190.0M |
股东权益
CON
ITT
| Q1 26 | $424.7M | $4.7B | ||
| Q4 25 | $393.3M | $4.1B | ||
| Q3 25 | $385.5M | $2.7B | ||
| Q2 25 | $342.6M | $2.6B | ||
| Q1 25 | $307.1M | $2.8B | ||
| Q4 24 | — | $2.8B | ||
| Q3 24 | $277.8M | $2.7B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $2.6B |
总资产
CON
ITT
| Q1 26 | $2.9B | $11.1B | ||
| Q4 25 | $2.9B | $6.3B | ||
| Q3 25 | $2.8B | $5.1B | ||
| Q2 25 | $2.8B | $5.0B | ||
| Q1 25 | $2.7B | $4.8B | ||
| Q4 24 | — | $4.7B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $4.9B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $4.4B |
负债/权益比
CON
ITT
| Q1 26 | 3.68× | 0.10× | ||
| Q4 25 | 3.98× | 0.13× | ||
| Q3 25 | 4.15× | 0.22× | ||
| Q2 25 | 4.82× | 0.24× | ||
| Q1 25 | 5.27× | 0.00× | ||
| Q4 24 | — | 0.08× | ||
| Q3 24 | 5.30× | 0.17× | ||
| Q2 24 | 0.00× | 0.07× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $21.0M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $9.9M | $13.8M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 1.7% | 1.1% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 2.2% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 0.40× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $211.0M | $484.7M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CON
ITT
| Q1 26 | $21.0M | — | ||
| Q4 25 | $118.7M | $227.8M | ||
| Q3 25 | $60.6M | $173.9M | ||
| Q2 25 | $88.4M | $153.7M | ||
| Q1 25 | $11.7M | $113.4M | ||
| Q4 24 | — | $223.2M | ||
| Q3 24 | $65.9M | $123.9M | ||
| Q2 24 | — | $157.7M |
自由现金流
CON
ITT
| Q1 26 | $9.9M | $13.8M | ||
| Q4 25 | $98.5M | $187.4M | ||
| Q3 25 | $39.4M | $146.2M | ||
| Q2 25 | $63.2M | $137.3M | ||
| Q1 25 | $-4.0M | $76.6M | ||
| Q4 24 | — | $186.8M | ||
| Q3 24 | $50.8M | $87.3M | ||
| Q2 24 | — | $134.5M |
自由现金流率
CON
ITT
| Q1 26 | 1.7% | 1.1% | ||
| Q4 25 | 18.3% | 17.8% | ||
| Q3 25 | 6.9% | 14.6% | ||
| Q2 25 | 11.5% | 14.1% | ||
| Q1 25 | -0.8% | 8.4% | ||
| Q4 24 | — | 20.1% | ||
| Q3 24 | 10.4% | 9.9% | ||
| Q2 24 | — | 14.8% |
资本支出强度
CON
ITT
| Q1 26 | — | 2.2% | ||
| Q4 25 | 3.7% | 3.8% | ||
| Q3 25 | 3.7% | 2.8% | ||
| Q2 25 | 4.6% | 1.7% | ||
| Q1 25 | 3.1% | 4.0% | ||
| Q4 24 | — | 3.9% | ||
| Q3 24 | 3.1% | 4.1% | ||
| Q2 24 | — | 2.6% |
现金转化率
CON
ITT
| Q1 26 | 0.40× | — | ||
| Q4 25 | 3.42× | 1.73× | ||
| Q3 25 | 1.26× | 1.37× | ||
| Q2 25 | 1.98× | 1.27× | ||
| Q1 25 | 0.30× | 1.05× | ||
| Q4 24 | — | 1.76× | ||
| Q3 24 | 1.49× | 0.77× | ||
| Q2 24 | — | 1.32× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CON
| Workers' compensation | $337.7M | 59% |
| Employer services | $172.4M | 30% |
| Onsite health clinics | $37.2M | 7% |
| Other | $14.5M | 3% |
| Consumer health | $7.8M | 1% |
ITT
暂无分部数据