vs

Concentra Group Holdings Parent, Inc.(CON)与SBA Communications(SBAC)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司

SBA Communications的季度营收约是Concentra Group Holdings Parent, Inc.的1.2倍($703.4M vs $569.6M),SBA Communications净利率更高(26.3% vs 9.2%,领先17.1%),Concentra Group Holdings Parent, Inc.同比增速更快(13.7% vs -1.6%)

Concentra是美国的职业医疗服务商,1979年成立于得克萨斯州阿马里洛,总部位于得克萨斯州艾迪生。业务覆盖美国47个州,运营627家职业医疗中心和410个雇主驻地现场诊所,美国每7起职业伤害案例中就有1起由该机构提供诊疗服务。

SBA Communications是一家房地产投资信托企业,核心业务为持有、运营无线通信基础设施,市场覆盖美国、加拿大、中南美洲及南非地区。公司由Steven Bernstein于1989年创立,前身为Steven Bernstein and Associates。

CON vs SBAC — 直观对比

营收规模更大
SBAC
SBAC
是对方的1.2倍
SBAC
$703.4M
$569.6M
CON
营收增速更快
CON
CON
高出15.3%
CON
13.7%
-1.6%
SBAC
净利率更高
SBAC
SBAC
高出17.1%
SBAC
26.3%
9.2%
CON

损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指标
CON
CON
SBAC
SBAC
营收
$569.6M
$703.4M
净利润
$52.3M
$184.9M
毛利率
营业利润率
16.8%
48.7%
净利率
9.2%
26.3%
营收同比
13.7%
-1.6%
净利润同比
28.7%
-15.1%
每股收益(稀释后)
$0.39
$1.74

绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同

8季度营收与利润趋势

并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配

营收
CON
CON
SBAC
SBAC
Q1 26
$569.6M
$703.4M
Q4 25
$539.1M
$719.6M
Q3 25
$572.8M
$732.3M
Q2 25
$550.8M
$699.0M
Q1 25
$500.8M
$664.2M
Q4 24
$693.7M
Q3 24
$489.6M
$667.6M
Q2 24
$477.9M
$660.5M
净利润
CON
CON
SBAC
SBAC
Q1 26
$52.3M
$184.9M
Q4 25
$34.7M
$370.4M
Q3 25
$48.3M
$236.8M
Q2 25
$44.6M
$225.8M
Q1 25
$38.9M
$220.7M
Q4 24
$178.8M
Q3 24
$44.3M
$258.5M
Q2 24
$51.7M
$162.8M
毛利率
CON
CON
SBAC
SBAC
Q1 26
Q4 25
75.6%
Q3 25
74.1%
Q2 25
75.4%
Q1 25
76.9%
Q4 24
78.1%
Q3 24
77.5%
Q2 24
78.6%
营业利润率
CON
CON
SBAC
SBAC
Q1 26
16.8%
48.7%
Q4 25
12.9%
41.5%
Q3 25
16.5%
51.1%
Q2 25
16.3%
47.9%
Q1 25
16.0%
50.4%
Q4 24
55.1%
Q3 24
17.6%
56.3%
Q2 24
17.6%
53.7%
净利率
CON
CON
SBAC
SBAC
Q1 26
9.2%
26.3%
Q4 25
6.4%
51.5%
Q3 25
8.4%
32.3%
Q2 25
8.1%
32.3%
Q1 25
7.8%
33.2%
Q4 24
25.8%
Q3 24
9.1%
38.7%
Q2 24
10.8%
24.7%
每股收益(稀释后)
CON
CON
SBAC
SBAC
Q1 26
$0.39
$1.74
Q4 25
$0.27
$3.47
Q3 25
$0.38
$2.20
Q2 25
$0.35
$2.09
Q1 25
$0.30
$2.04
Q4 24
$1.61
Q3 24
$0.37
$2.40
Q2 24
$0.50
$1.51

资产负债表与财务实力

最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览

指标
CON
CON
SBAC
SBAC
现金及短期投资手头流动性
$269.1M
总债务越低越好
$1.6B
$2.7B
股东权益账面价值
$424.7M
总资产
$2.9B
$11.7B
负债/权益比越低杠杆越低
3.68×

8季度趋势,按日历期对齐

现金及短期投资
CON
CON
SBAC
SBAC
Q1 26
$269.1M
Q4 25
$79.9M
$271.2M
Q3 25
$49.9M
$431.1M
Q2 25
$73.9M
$276.8M
Q1 25
$52.1M
$702.2M
Q4 24
$444.4M
Q3 24
$136.8M
$202.6M
Q2 24
$50.7M
$250.9M
总债务
CON
CON
SBAC
SBAC
Q1 26
$1.6B
$2.7B
Q4 25
$1.6B
$12.9B
Q3 25
$1.6B
$12.7B
Q2 25
$1.7B
$12.5B
Q1 25
$1.6B
$12.4B
Q4 24
$13.6B
Q3 24
$1.5B
$12.3B
Q2 24
$3.0M
$12.3B
股东权益
CON
CON
SBAC
SBAC
Q1 26
$424.7M
Q4 25
$393.3M
$-4.9B
Q3 25
$385.5M
$-4.9B
Q2 25
$342.6M
$-4.9B
Q1 25
$307.1M
$-5.0B
Q4 24
$-5.1B
Q3 24
$277.8M
$-5.2B
Q2 24
$1.2B
$-5.3B
总资产
CON
CON
SBAC
SBAC
Q1 26
$2.9B
$11.7B
Q4 25
$2.9B
$11.6B
Q3 25
$2.8B
$11.3B
Q2 25
$2.8B
$10.8B
Q1 25
$2.7B
$10.4B
Q4 24
$11.4B
Q3 24
$2.5B
$10.2B
Q2 24
$2.4B
$9.8B
负债/权益比
CON
CON
SBAC
SBAC
Q1 26
3.68×
Q4 25
3.98×
Q3 25
4.15×
Q2 25
4.82×
Q1 25
5.27×
Q4 24
Q3 24
5.30×
Q2 24
0.00×

现金流与资本效率

扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假

指标
CON
CON
SBAC
SBAC
经营现金流最新季度
$21.0M
$255.1M
自由现金流经营现金流 - 资本支出
$9.9M
自由现金流率自由现金流/营收
1.7%
资本支出强度资本支出/营收
9.5%
现金转化率经营现金流/净利润
0.40×
1.38×
过去12个月自由现金流最近4个季度
$211.0M

8季度趋势,按日历期对齐

经营现金流
CON
CON
SBAC
SBAC
Q1 26
$21.0M
$255.1M
Q4 25
$118.7M
$1.3B
Q3 25
$60.6M
$318.0M
Q2 25
$88.4M
$368.1M
Q1 25
$11.7M
$301.2M
Q4 24
$1.3B
Q3 24
$65.9M
$304.7M
Q2 24
$425.6M
自由现金流
CON
CON
SBAC
SBAC
Q1 26
$9.9M
Q4 25
$98.5M
$833.3M
Q3 25
$39.4M
$258.0M
Q2 25
$63.2M
$312.2M
Q1 25
$-4.0M
$255.0M
Q4 24
$1.2B
Q3 24
$50.8M
$239.9M
Q2 24
$375.6M
自由现金流率
CON
CON
SBAC
SBAC
Q1 26
1.7%
Q4 25
18.3%
115.8%
Q3 25
6.9%
35.2%
Q2 25
11.5%
44.7%
Q1 25
-0.8%
38.4%
Q4 24
179.9%
Q3 24
10.4%
35.9%
Q2 24
56.9%
资本支出强度
CON
CON
SBAC
SBAC
Q1 26
9.5%
Q4 25
3.7%
63.7%
Q3 25
3.7%
8.2%
Q2 25
4.6%
8.0%
Q1 25
3.1%
7.0%
Q4 24
12.6%
Q3 24
3.1%
9.7%
Q2 24
7.6%
现金转化率
CON
CON
SBAC
SBAC
Q1 26
0.40×
1.38×
Q4 25
3.42×
3.49×
Q3 25
1.26×
1.34×
Q2 25
1.98×
1.63×
Q1 25
0.30×
1.36×
Q4 24
7.47×
Q3 24
1.49×
1.18×
Q2 24
2.61×

财务流量对比

营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图

业务分部营收拆解

CON
CON

Workers' compensation$337.7M59%
Employer services$172.4M30%
Onsite health clinics$37.2M7%
Other$14.5M3%
Consumer health$7.8M1%

SBAC
SBAC

Site leasing$656.1M93%
Site development$47.3M7%

相关对比