vs
Cooper Companies (The)(COO)与LCI INDUSTRIES(LCII)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Cooper Companies (The)的季度营收约是LCI INDUSTRIES的1.1倍($1.1B vs $932.7M),Cooper Companies (The)净利率更高(7.9% vs 2.0%,领先5.9%),LCI INDUSTRIES同比增速更快(16.1% vs 4.6%),Cooper Companies (The)自由现金流更多($149.9M vs $64.3M),过去两年Cooper Companies (The)的营收复合增速更高(6.9% vs -1.8%)
CooperCompanies是总部位于美国加利福尼亚州圣拉蒙的全球医疗设备企业,旗下设有两大业务单元:主营隐形眼镜生产的库博光学,以及面向女性健康市场提供医疗设备、生育及基因组相关产品的库博外科。
拉奇核心工业有限公司前身为巴基斯坦帝国化学工业公司,是一家总部位于卡拉奇的巴基斯坦综合性企业集团,业务覆盖聚酯、医药、农用化学品、纯碱及兽药等多品类产品的研发生产,在巴基斯坦本土工业领域拥有重要市场地位。
COO vs LCII — 直观对比
营收规模更大
COO
是对方的1.1倍
$932.7M
营收增速更快
LCII
高出11.5%
4.6%
净利率更高
COO
高出5.9%
2.0%
自由现金流更多
COO
多$85.6M
$64.3M
两年增速更快
COO
近两年复合增速
-1.8%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $1.1B | $932.7M |
| 净利润 | $84.6M | $18.7M |
| 毛利率 | 61.1% | 22.1% |
| 营业利润率 | 13.2% | 3.8% |
| 净利率 | 7.9% | 2.0% |
| 营收同比 | 4.6% | 16.1% |
| 净利润同比 | -28.0% | 95.7% |
| 每股收益(稀释后) | $0.42 | $0.79 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
COO
LCII
| Q4 25 | $1.1B | $932.7M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $1.0B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $964.7M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $1.0B | $803.1M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $915.5M | ||
| Q2 24 | $942.6M | $1.1B | ||
| Q1 24 | $931.6M | $968.0M |
净利润
COO
LCII
| Q4 25 | $84.6M | $18.7M | ||
| Q3 25 | $98.3M | $62.5M | ||
| Q2 25 | $87.7M | $57.6M | ||
| Q1 25 | $104.3M | $49.4M | ||
| Q4 24 | $117.5M | $9.5M | ||
| Q3 24 | $104.7M | $35.6M | ||
| Q2 24 | $88.9M | $61.2M | ||
| Q1 24 | $81.2M | $36.5M |
毛利率
COO
LCII
| Q4 25 | 61.1% | 22.1% | ||
| Q3 25 | 65.3% | 24.4% | ||
| Q2 25 | 67.8% | 24.4% | ||
| Q1 25 | 68.4% | 24.1% | ||
| Q4 24 | 66.5% | 21.1% | ||
| Q3 24 | 66.1% | 24.0% | ||
| Q2 24 | 67.0% | 25.3% | ||
| Q1 24 | 67.0% | 23.1% |
营业利润率
COO
LCII
| Q4 25 | 13.2% | 3.8% | ||
| Q3 25 | 16.6% | 7.3% | ||
| Q2 25 | 18.4% | 7.9% | ||
| Q1 25 | 18.9% | 7.8% | ||
| Q4 24 | 19.5% | 2.0% | ||
| Q3 24 | 19.2% | 5.9% | ||
| Q2 24 | 17.2% | 8.6% | ||
| Q1 24 | 16.4% | 6.0% |
净利率
COO
LCII
| Q4 25 | 7.9% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 9.3% | 6.0% | ||
| Q2 25 | 8.7% | 5.2% | ||
| Q1 25 | 10.8% | 4.7% | ||
| Q4 24 | 11.5% | 1.2% | ||
| Q3 24 | 10.4% | 3.9% | ||
| Q2 24 | 9.4% | 5.8% | ||
| Q1 24 | 8.7% | 3.8% |
每股收益(稀释后)
COO
LCII
| Q4 25 | $0.42 | $0.79 | ||
| Q3 25 | $0.49 | $2.55 | ||
| Q2 25 | $0.44 | $2.29 | ||
| Q1 25 | $0.52 | $1.94 | ||
| Q4 24 | $0.59 | $0.37 | ||
| Q3 24 | $0.52 | $1.39 | ||
| Q2 24 | $0.44 | $2.40 | ||
| Q1 24 | $0.41 | $1.44 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $110.6M | $222.6M |
| 总债务越低越好 | $2.5B | $945.2M |
| 股东权益账面价值 | $8.2B | $1.4B |
| 总资产 | $12.4B | $3.2B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.30× | 0.69× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
COO
LCII
| Q4 25 | $110.6M | $222.6M | ||
| Q3 25 | $124.9M | $199.7M | ||
| Q2 25 | $116.2M | $191.9M | ||
| Q1 25 | $100.9M | $231.2M | ||
| Q4 24 | $107.6M | $165.8M | ||
| Q3 24 | $109.7M | $161.2M | ||
| Q2 24 | $112.4M | $130.4M | ||
| Q1 24 | $135.2M | $22.6M |
总债务
COO
LCII
| Q4 25 | $2.5B | $945.2M | ||
| Q3 25 | $2.4B | $947.8M | ||
| Q2 25 | $2.5B | $948.0M | ||
| Q1 25 | $2.5B | $938.3M | ||
| Q4 24 | $2.6B | $757.3M | ||
| Q3 24 | $2.6B | $822.5M | ||
| Q2 24 | $2.7B | $829.7M | ||
| Q1 24 | $2.7B | $855.3M |
股东权益
COO
LCII
| Q4 25 | $8.2B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $8.4B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $8.3B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $8.1B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $8.1B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $7.9B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $7.8B | $1.4B | ||
| Q1 24 | $7.7B | $1.4B |
总资产
COO
LCII
| Q4 25 | $12.4B | $3.2B | ||
| Q3 25 | $12.4B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $12.4B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $12.2B | $3.1B | ||
| Q4 24 | $12.3B | $2.9B | ||
| Q3 24 | $12.1B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $12.0B | $3.0B | ||
| Q1 24 | $12.0B | $3.0B |
负债/权益比
COO
LCII
| Q4 25 | 0.30× | 0.69× | ||
| Q3 25 | 0.29× | 0.70× | ||
| Q2 25 | 0.30× | 0.68× | ||
| Q1 25 | 0.31× | 0.69× | ||
| Q4 24 | 0.32× | 0.55× | ||
| Q3 24 | 0.33× | 0.58× | ||
| Q2 24 | 0.34× | 0.60× | ||
| Q1 24 | 0.35× | 0.63× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $247.9M | $78.9M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $149.9M | $64.3M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 14.1% | 6.9% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 9.2% | 1.6% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 2.93× | 4.22× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $433.7M | $278.3M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
COO
LCII
| Q4 25 | $247.9M | $78.9M | ||
| Q3 25 | $261.4M | $97.2M | ||
| Q2 25 | $96.2M | $112.2M | ||
| Q1 25 | $190.6M | $42.7M | ||
| Q4 24 | $268.1M | $106.6M | ||
| Q3 24 | $207.5M | $78.4M | ||
| Q2 24 | $111.0M | $192.9M | ||
| Q1 24 | $122.7M | $-7.7M |
自由现金流
COO
LCII
| Q4 25 | $149.9M | $64.3M | ||
| Q3 25 | $164.5M | $80.9M | ||
| Q2 25 | $18.1M | $99.5M | ||
| Q1 25 | $101.2M | $33.7M | ||
| Q4 24 | $128.1M | $95.7M | ||
| Q3 24 | $118.5M | $68.3M | ||
| Q2 24 | $36.9M | $180.2M | ||
| Q1 24 | $4.6M | $-16.3M |
自由现金流率
COO
LCII
| Q4 25 | 14.1% | 6.9% | ||
| Q3 25 | 15.5% | 7.8% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 9.0% | ||
| Q1 25 | 10.5% | 3.2% | ||
| Q4 24 | 12.6% | 11.9% | ||
| Q3 24 | 11.8% | 7.5% | ||
| Q2 24 | 3.9% | 17.1% | ||
| Q1 24 | 0.5% | -1.7% |
资本支出强度
COO
LCII
| Q4 25 | 9.2% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 9.1% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 7.8% | 1.2% | ||
| Q1 25 | 9.3% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 13.7% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 8.9% | 1.1% | ||
| Q2 24 | 7.9% | 1.2% | ||
| Q1 24 | 12.7% | 0.9% |
现金转化率
COO
LCII
| Q4 25 | 2.93× | 4.22× | ||
| Q3 25 | 2.66× | 1.55× | ||
| Q2 25 | 1.10× | 1.95× | ||
| Q1 25 | 1.83× | 0.86× | ||
| Q4 24 | 2.28× | 11.17× | ||
| Q3 24 | 1.98× | 2.20× | ||
| Q2 24 | 1.25× | 3.15× | ||
| Q1 24 | 1.51× | -0.21× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
COO
| Sphere Other | $365.0M | 34% |
| Toric And Multifocal | $344.7M | 32% |
| Office And Surgical | $214.5M | 20% |
| Fertility | $140.9M | 13% |
LCII
| Travel Trailer And Fifth Wheels | $378.4M | 41% |
| Chassis Chassis Partsand Slideout Mechanisms | $206.1M | 22% |
| Furnitureand Mattresses | $120.4M | 13% |
| Appliances | $69.9M | 7% |
| Other Products | $69.1M | 7% |
| Axlesand Suspension Solutions | $62.3M | 7% |
| Motorhomes | $34.2M | 4% |