vs

CORCEPT THERAPEUTICS INC(CORT)与CARRIAGE SERVICES INC(CSV)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司

CORCEPT THERAPEUTICS INC的季度营收约是CARRIAGE SERVICES INC的1.9倍($202.1M vs $105.5M),CORCEPT THERAPEUTICS INC净利率更高(12.0% vs 11.6%,领先0.4%),CORCEPT THERAPEUTICS INC同比增速更快(11.1% vs 8.0%),CORCEPT THERAPEUTICS INC自由现金流更多($38.4M vs $6.2M),过去两年CORCEPT THERAPEUTICS INC的营收复合增速更高(17.3% vs 1.0%)

Corcept Therapeutics是一家制药企业,专注于严重代谢疾病、精神疾病及肿瘤疾病治疗药物的发现、开发与商业化。公司围绕皮质醇过量带来的不良影响展开研究,致力于开发可缓解相关症状的新型化合物,管理团队由首席执行官兼总裁、董事Joseph K. Belanoff医学博士领导。

怡和Cycle & Carriage有限公司是怡和集团在东南亚的投资控股公司,目前该集团持有其75%的股份,是怡和集团在东南亚区域开展资本布局与投资业务的核心平台。

CORT vs CSV — 直观对比

营收规模更大
CORT
CORT
是对方的1.9倍
CORT
$202.1M
$105.5M
CSV
营收增速更快
CORT
CORT
高出3.2%
CORT
11.1%
8.0%
CSV
净利率更高
CORT
CORT
高出0.4%
CORT
12.0%
11.6%
CSV
自由现金流更多
CORT
CORT
多$32.2M
CORT
$38.4M
$6.2M
CSV
两年增速更快
CORT
CORT
近两年复合增速
CORT
17.3%
1.0%
CSV

损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指标
CORT
CORT
CSV
CSV
营收
$202.1M
$105.5M
净利润
$24.3M
$12.3M
毛利率
98.7%
34.8%
营业利润率
2.2%
23.3%
净利率
12.0%
11.6%
营收同比
11.1%
8.0%
净利润同比
-21.0%
24.5%
每股收益(稀释后)
$0.20
$0.76

绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同

8季度营收与利润趋势

并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配

营收
CORT
CORT
CSV
CSV
Q4 25
$202.1M
$105.5M
Q3 25
$207.6M
$102.7M
Q2 25
$194.4M
$102.1M
Q1 25
$157.2M
$107.1M
Q4 24
$181.9M
$97.7M
Q3 24
$182.5M
$100.7M
Q2 24
$163.8M
$102.3M
Q1 24
$146.8M
$103.5M
净利润
CORT
CORT
CSV
CSV
Q4 25
$24.3M
$12.3M
Q3 25
$19.7M
$6.6M
Q2 25
$35.1M
$11.7M
Q1 25
$20.5M
$20.9M
Q4 24
$30.7M
$9.9M
Q3 24
$47.2M
$9.9M
Q2 24
$35.5M
$6.3M
Q1 24
$27.8M
$7.0M
毛利率
CORT
CORT
CSV
CSV
Q4 25
98.7%
34.8%
Q3 25
97.8%
35.3%
Q2 25
98.2%
35.2%
Q1 25
98.5%
35.3%
Q4 24
98.4%
34.4%
Q3 24
98.4%
35.2%
Q2 24
98.5%
36.2%
Q1 24
98.3%
36.0%
营业利润率
CORT
CORT
CSV
CSV
Q4 25
2.2%
23.3%
Q3 25
4.9%
17.0%
Q2 25
13.7%
23.5%
Q1 25
2.2%
29.5%
Q4 24
13.9%
21.6%
Q3 24
25.5%
22.7%
Q2 24
21.7%
18.0%
Q1 24
20.1%
18.8%
净利率
CORT
CORT
CSV
CSV
Q4 25
12.0%
11.6%
Q3 25
9.5%
6.4%
Q2 25
18.1%
11.5%
Q1 25
13.1%
19.5%
Q4 24
16.9%
10.1%
Q3 24
25.9%
9.8%
Q2 24
21.7%
6.1%
Q1 24
18.9%
6.7%
每股收益(稀释后)
CORT
CORT
CSV
CSV
Q4 25
$0.20
$0.76
Q3 25
$0.16
$0.41
Q2 25
$0.29
$0.74
Q1 25
$0.17
$1.34
Q4 24
$0.25
$0.62
Q3 24
$0.41
$0.63
Q2 24
$0.32
$0.40
Q1 24
$0.25
$0.45

资产负债表与财务实力

最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览

指标
CORT
CORT
CSV
CSV
现金及短期投资手头流动性
$372.2M
$1.7M
总债务越低越好
股东权益账面价值
$647.8M
$254.8M
总资产
$836.7M
$1.3B
负债/权益比越低杠杆越低

8季度趋势,按日历期对齐

现金及短期投资
CORT
CORT
CSV
CSV
Q4 25
$372.2M
$1.7M
Q3 25
$421.7M
$1.2M
Q2 25
$342.2M
$1.4M
Q1 25
$322.8M
$4.6M
Q4 24
$383.3M
$1.2M
Q3 24
$380.3M
$1.3M
Q2 24
$473.2M
$1.5M
Q1 24
$410.8M
$1.7M
股东权益
CORT
CORT
CSV
CSV
Q4 25
$647.8M
$254.8M
Q3 25
$631.9M
$242.1M
Q2 25
$635.8M
$235.4M
Q1 25
$683.3M
$223.1M
Q4 24
$679.6M
$208.6M
Q3 24
$638.8M
$198.1M
Q2 24
$596.2M
$187.9M
Q1 24
$547.9M
$179.6M
总资产
CORT
CORT
CSV
CSV
Q4 25
$836.7M
$1.3B
Q3 25
$823.6M
$1.3B
Q2 25
$801.7M
$1.3B
Q1 25
$846.5M
$1.3B
Q4 24
$840.6M
$1.3B
Q3 24
$784.3M
$1.3B
Q2 24
$714.6M
$1.3B
Q1 24
$655.9M
$1.3B

现金流与资本效率

扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假

指标
CORT
CORT
CSV
CSV
经营现金流最新季度
$38.4M
$14.1M
自由现金流经营现金流 - 资本支出
$38.4M
$6.2M
自由现金流率自由现金流/营收
19.0%
5.9%
资本支出强度资本支出/营收
0.0%
7.5%
现金转化率经营现金流/净利润
1.58×
1.15×
过去12个月自由现金流最近4个季度
$40.1M

8季度趋势,按日历期对齐

经营现金流
CORT
CORT
CSV
CSV
Q4 25
$38.4M
$14.1M
Q3 25
$54.5M
$24.7M
Q2 25
$43.9M
$8.1M
Q1 25
$5.1M
$13.8M
Q4 24
$59.3M
$9.3M
Q3 24
$73.8M
$20.9M
Q2 24
$41.2M
$2.2M
Q1 24
$23.8M
$19.7M
自由现金流
CORT
CORT
CSV
CSV
Q4 25
$38.4M
$6.2M
Q3 25
$18.0M
Q2 25
$43.9M
$5.2M
Q1 25
$5.0M
$10.6M
Q4 24
$59.2M
$4.9M
Q3 24
$72.2M
$16.2M
Q2 24
$40.8M
$-1.4M
Q1 24
$16.2M
自由现金流率
CORT
CORT
CSV
CSV
Q4 25
19.0%
5.9%
Q3 25
17.5%
Q2 25
22.6%
5.1%
Q1 25
3.2%
9.9%
Q4 24
32.5%
5.0%
Q3 24
39.5%
16.1%
Q2 24
24.9%
-1.4%
Q1 24
15.6%
资本支出强度
CORT
CORT
CSV
CSV
Q4 25
0.0%
7.5%
Q3 25
0.0%
6.5%
Q2 25
0.0%
2.8%
Q1 25
0.1%
3.0%
Q4 24
0.1%
4.5%
Q3 24
0.9%
4.6%
Q2 24
0.3%
3.5%
Q1 24
0.0%
3.4%
现金转化率
CORT
CORT
CSV
CSV
Q4 25
1.58×
1.15×
Q3 25
2.77×
3.76×
Q2 25
1.25×
0.69×
Q1 25
0.25×
0.66×
Q4 24
1.93×
0.94×
Q3 24
1.56×
2.11×
Q2 24
1.16×
0.34×
Q1 24
0.86×
2.83×

财务流量对比

营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图

业务分部营收拆解

CORT
CORT

暂无分部数据

CSV
CSV

Propertyand Merchandise$47.8M45%
Cemetery Interment Rights$24.8M23%
Merchandise$18.9M18%
Other Revenue$10.2M10%
Other$3.9M4%

相关对比