vs
CARLISLE COMPANIES INC(CSL)与Life Time Group Holdings, Inc.(LTH)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
CARLISLE COMPANIES INC的季度营收约是Life Time Group Holdings, Inc.的1.3倍($1.1B vs $788.7M),CARLISLE COMPANIES INC净利率更高(12.1% vs 11.2%,领先1.0%),Life Time Group Holdings, Inc.同比增速更快(11.7% vs -4.0%),Life Time Group Holdings, Inc.自由现金流更多($-61.2M vs $-73.0M),过去两年Life Time Group Holdings, Inc.的营收复合增速更高(8.7% vs -14.8%)
卡莱尔公司是专业建筑产品供应商,聚焦于提升建筑能效与稳固性,面向商业建筑领域生产销售单层屋面产品、质保系统及配套配件,旗下设有卡莱尔建筑材料、卡莱尔防水技术两大业务板块,产品涵盖防潮材料、屋面防护层等多个品类。
Life Time Group Holdings是美国高端健身康养服务运营商,在全美运营连锁高端运动场馆,提供健身器材使用、团体课程、私教指导、SPA护理、营养咨询、青少年运动项目及联合办公等服务,服务于追求健康生活方式的消费群体。
CSL vs LTH — 直观对比
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $1.1B | $788.7M |
| 净利润 | $127.7M | $88.1M |
| 毛利率 | 34.5% | — |
| 营业利润率 | 17.1% | 17.1% |
| 净利率 | 12.1% | 11.2% |
| 营收同比 | -4.0% | 11.7% |
| 净利润同比 | -10.9% | 15.8% |
| 每股收益(稀释后) | $3.10 | $0.39 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
| Q1 26 | $1.1B | $788.7M | ||
| Q4 25 | $1.1B | $745.1M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $782.6M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $761.5M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $706.0M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $663.3M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $693.2M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $667.8M |
| Q1 26 | $127.7M | $88.1M | ||
| Q4 25 | $127.4M | $123.0M | ||
| Q3 25 | $214.2M | $102.4M | ||
| Q2 25 | $255.8M | $72.1M | ||
| Q1 25 | $143.3M | $76.1M | ||
| Q4 24 | $162.8M | $37.2M | ||
| Q3 24 | $244.3M | $41.4M | ||
| Q2 24 | $712.4M | $52.8M |
| Q1 26 | 34.5% | — | ||
| Q4 25 | 33.8% | 49.1% | ||
| Q3 25 | 36.0% | 47.1% | ||
| Q2 25 | 37.3% | 47.0% | ||
| Q1 25 | 35.2% | 47.5% | ||
| Q4 24 | 36.1% | 48.2% | ||
| Q3 24 | 38.6% | 46.5% | ||
| Q2 24 | 39.2% | 46.8% |
| Q1 26 | 17.1% | 17.1% | ||
| Q4 25 | 16.8% | 17.4% | ||
| Q3 25 | 21.8% | 17.3% | ||
| Q2 25 | 23.1% | 14.2% | ||
| Q1 25 | 16.8% | 15.2% | ||
| Q4 24 | 19.9% | 13.1% | ||
| Q3 24 | 23.7% | 13.5% | ||
| Q2 24 | 26.0% | 15.7% |
| Q1 26 | 12.1% | 11.2% | ||
| Q4 25 | 11.3% | 16.5% | ||
| Q3 25 | 15.9% | 13.1% | ||
| Q2 25 | 17.6% | 9.5% | ||
| Q1 25 | 13.1% | 10.8% | ||
| Q4 24 | 14.5% | 5.6% | ||
| Q3 24 | 18.3% | 6.0% | ||
| Q2 24 | 49.1% | 7.9% |
| Q1 26 | $3.10 | $0.39 | ||
| Q4 25 | $3.06 | $0.55 | ||
| Q3 25 | $4.98 | $0.45 | ||
| Q2 25 | $5.88 | $0.32 | ||
| Q1 25 | $3.20 | $0.34 | ||
| Q4 24 | $3.76 | $0.17 | ||
| Q3 24 | $5.25 | $0.19 | ||
| Q2 24 | $14.84 | $0.26 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $771.3M | $120.0M |
| 总债务越低越好 | — | $1.5B |
| 股东权益账面价值 | $1.7B | $3.2B |
| 总资产 | — | $8.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.46× |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q1 26 | $771.3M | $120.0M | ||
| Q4 25 | $1.1B | $204.8M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $218.9M | ||
| Q2 25 | $68.4M | $175.5M | ||
| Q1 25 | $220.2M | $59.0M | ||
| Q4 24 | $753.5M | $10.9M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $120.9M | ||
| Q2 24 | $1.7B | $34.5M |
| Q1 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | $2.9B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $2.9B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $2.3B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $2.3B | $1.8B |
| Q1 26 | $1.7B | $3.2B | ||
| Q4 25 | $1.8B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $3.0B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $2.9B | ||
| Q1 25 | $2.2B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $2.8B | $2.6B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $2.4B |
| Q1 26 | — | $8.1B | ||
| Q4 25 | $6.3B | $8.0B | ||
| Q3 25 | $6.5B | $7.8B | ||
| Q2 25 | $5.5B | $7.6B | ||
| Q1 25 | $5.5B | $7.3B | ||
| Q4 24 | $5.8B | $7.2B | ||
| Q3 24 | $6.5B | $7.2B | ||
| Q2 24 | $6.7B | $7.1B |
| Q1 26 | — | 0.46× | ||
| Q4 25 | 1.61× | 0.48× | ||
| Q3 25 | 1.45× | 0.51× | ||
| Q2 25 | 0.89× | 0.53× | ||
| Q1 25 | 0.87× | 0.56× | ||
| Q4 24 | 0.77× | 0.59× | ||
| Q3 24 | 0.83× | 0.64× | ||
| Q2 24 | 0.76× | 0.78× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $198.8M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-73.0M | $-61.2M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -6.9% | -7.8% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.7% | 26.0% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 2.26× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $924.8M | $-123.6M |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q1 26 | — | $198.8M | ||
| Q4 25 | $386.0M | $239.9M | ||
| Q3 25 | $426.9M | $251.1M | ||
| Q2 25 | $287.1M | $195.7M | ||
| Q1 25 | $1.8M | $183.9M | ||
| Q4 24 | $370.6M | $163.1M | ||
| Q3 24 | $312.8M | $151.1M | ||
| Q2 24 | $183.4M | $170.4M |
| Q1 26 | $-73.0M | $-61.2M | ||
| Q4 25 | $346.1M | $-64.6M | ||
| Q3 25 | $393.4M | $28.6M | ||
| Q2 25 | $258.3M | $-26.3M | ||
| Q1 25 | $-27.2M | $41.4M | ||
| Q4 24 | $334.0M | $26.8M | ||
| Q3 24 | $293.5M | $64.0M | ||
| Q2 24 | $158.5M | $26.1M |
| Q1 26 | -6.9% | -7.8% | ||
| Q4 25 | 30.7% | -8.7% | ||
| Q3 25 | 29.2% | 3.7% | ||
| Q2 25 | 17.8% | -3.5% | ||
| Q1 25 | -2.5% | 5.9% | ||
| Q4 24 | 29.7% | 4.0% | ||
| Q3 24 | 22.0% | 9.2% | ||
| Q2 24 | 10.9% | 3.9% |
| Q1 26 | 2.7% | 26.0% | ||
| Q4 25 | 3.5% | 40.9% | ||
| Q3 25 | 2.5% | 28.4% | ||
| Q2 25 | 2.0% | 29.2% | ||
| Q1 25 | 2.6% | 20.2% | ||
| Q4 24 | 3.3% | 20.6% | ||
| Q3 24 | 1.4% | 12.6% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 21.6% |
| Q1 26 | — | 2.26× | ||
| Q4 25 | 3.03× | 1.95× | ||
| Q3 25 | 1.99× | 2.45× | ||
| Q2 25 | 1.12× | 2.71× | ||
| Q1 25 | 0.01× | 2.41× | ||
| Q4 24 | 2.28× | 4.39× | ||
| Q3 24 | 1.28× | 3.65× | ||
| Q2 24 | 0.26× | 3.23× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CSL
| CCM | $758.0M | 72% |
| CWT | $294.0M | 28% |
LTH
| Center revenue | $767.6M | 97% |
| Other revenue | $21.1M | 3% |