vs
CASTLE BIOSCIENCES INC(CSTL)与FTAI Infrastructure Inc.(FIP)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
FTAI Infrastructure Inc.的季度营收约是CASTLE BIOSCIENCES INC的2.3倍($188.4M vs $83.7M),CASTLE BIOSCIENCES INC净利率更高(-17.4% vs -79.7%,领先62.4%),FTAI Infrastructure Inc.同比增速更快(95.9% vs -4.9%),过去两年FTAI Infrastructure Inc.的营收复合增速更高(49.0% vs -1.9%)
Castle Biosciences是一家处于商业阶段的诊断企业,专注于开发和商业化针对黑色素瘤等皮肤癌及罕见病的专利临床诊断检测产品,主要服务美国医疗市场,聚焦未被满足的精准诊断需求领域,辅助临床医生制定治疗决策。
FTAI基础设施有限公司持有、运营并投资交通物流、中游能源、发电等核心领域的优质关键基础设施资产,主要面向北美市场,聚焦拥有稳定长期现金流、合同约定收入流的项目,为利益相关方创造可持续回报。
CSTL vs FIP — 直观对比
营收规模更大
FIP
是对方的2.3倍
$83.7M
营收增速更快
FIP
高出100.8%
-4.9%
净利率更高
CSTL
高出62.4%
-79.7%
两年增速更快
FIP
近两年复合增速
-1.9%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $83.7M | $188.4M |
| 净利润 | $-14.5M | $-150.2M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | — | — |
| 净利率 | -17.4% | -79.7% |
| 营收同比 | -4.9% | 95.9% |
| 净利润同比 | 43.8% | -387.6% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.49 | $-1.32 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CSTL
FIP
| Q1 26 | $83.7M | $188.4M | ||
| Q4 25 | $87.0M | $143.5M | ||
| Q3 25 | $83.0M | $140.6M | ||
| Q2 25 | $86.2M | $122.3M | ||
| Q1 25 | $88.0M | $96.2M | ||
| Q4 24 | $86.3M | $80.8M | ||
| Q3 24 | $85.8M | $83.3M | ||
| Q2 24 | $87.0M | $84.9M |
净利润
CSTL
FIP
| Q1 26 | $-14.5M | $-150.2M | ||
| Q4 25 | — | $-97.7M | ||
| Q3 25 | $-501.0K | $-104.5M | ||
| Q2 25 | $4.5M | $-70.0M | ||
| Q1 25 | $-25.8M | $120.2M | ||
| Q4 24 | — | $-124.7M | ||
| Q3 24 | $2.3M | $-43.0M | ||
| Q2 24 | $8.9M | $-48.1M |
毛利率
CSTL
FIP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 79.0% | — | ||
| Q3 25 | 77.5% | — | ||
| Q2 25 | 79.5% | — | ||
| Q1 25 | 81.4% | — | ||
| Q4 24 | 81.3% | — | ||
| Q3 24 | 81.8% | — | ||
| Q2 24 | 83.3% | — |
营业利润率
CSTL
FIP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -4.4% | -45.7% | ||
| Q3 25 | -8.2% | -70.8% | ||
| Q2 25 | -4.9% | -56.4% | ||
| Q1 25 | -31.7% | 81.8% | ||
| Q4 24 | 4.7% | -152.7% | ||
| Q3 24 | 5.9% | -51.7% | ||
| Q2 24 | 5.8% | -56.4% |
净利率
CSTL
FIP
| Q1 26 | -17.4% | -79.7% | ||
| Q4 25 | — | -68.1% | ||
| Q3 25 | -0.6% | -74.4% | ||
| Q2 25 | 5.2% | -57.2% | ||
| Q1 25 | -29.4% | 125.0% | ||
| Q4 24 | — | -154.4% | ||
| Q3 24 | 2.6% | -51.6% | ||
| Q2 24 | 10.3% | -56.7% |
每股收益(稀释后)
CSTL
FIP
| Q1 26 | $-0.49 | $-1.32 | ||
| Q4 25 | $-0.06 | $-1.04 | ||
| Q3 25 | $-0.02 | $-1.38 | ||
| Q2 25 | $0.15 | $-0.73 | ||
| Q1 25 | $-0.90 | $0.89 | ||
| Q4 24 | $0.32 | $-1.21 | ||
| Q3 24 | $0.08 | $-0.45 | ||
| Q2 24 | $0.31 | $-0.52 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $63.8M | $37.9M |
| 总债务越低越好 | $10.1M | — |
| 股东权益账面价值 | $461.4M | $-122.5K |
| 总资产 | $547.8M | $5.7B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.02× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CSTL
FIP
| Q1 26 | $63.8M | $37.9M | ||
| Q4 25 | $299.5M | $57.4M | ||
| Q3 25 | $287.5M | $34.7M | ||
| Q2 25 | $275.9M | $33.6M | ||
| Q1 25 | $275.2M | $26.3M | ||
| Q4 24 | $293.1M | $27.8M | ||
| Q3 24 | $95.0M | $20.3M | ||
| Q2 24 | $85.6M | $33.1M |
总债务
CSTL
FIP
| Q1 26 | $10.1M | — | ||
| Q4 25 | $10.1M | $3.8B | ||
| Q3 25 | $10.0M | $3.7B | ||
| Q2 25 | $10.0M | $3.1B | ||
| Q1 25 | $10.0M | $2.8B | ||
| Q4 24 | $10.0M | $1.6B | ||
| Q3 24 | $10.0M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $10.0M | $1.6B |
股东权益
CSTL
FIP
| Q1 26 | $461.4M | $-122.5K | ||
| Q4 25 | $470.9M | $21.3M | ||
| Q3 25 | $467.0M | $181.1M | ||
| Q2 25 | $455.4M | $375.5M | ||
| Q1 25 | $440.3M | $476.2M | ||
| Q4 24 | $455.8M | $202.7M | ||
| Q3 24 | $441.1M | $370.8M | ||
| Q2 24 | $423.9M | $394.8M |
总资产
CSTL
FIP
| Q1 26 | $547.8M | $5.7B | ||
| Q4 25 | $578.6M | $5.7B | ||
| Q3 25 | $562.8M | $5.5B | ||
| Q2 25 | $544.7M | $4.4B | ||
| Q1 25 | $501.7M | $4.1B | ||
| Q4 24 | $531.2M | $2.4B | ||
| Q3 24 | $514.6M | $2.4B | ||
| Q2 24 | $487.3M | $2.5B |
负债/权益比
CSTL
FIP
| Q1 26 | 0.02× | — | ||
| Q4 25 | 0.02× | 176.99× | ||
| Q3 25 | 0.02× | 20.59× | ||
| Q2 25 | 0.02× | 8.21× | ||
| Q1 25 | 0.02× | 5.79× | ||
| Q4 24 | 0.02× | 7.84× | ||
| Q3 24 | 0.02× | 4.14× | ||
| Q2 24 | 0.02× | 3.94× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-22.1M | $-69.4M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CSTL
FIP
| Q1 26 | $-22.1M | $-69.4M | ||
| Q4 25 | $26.9M | $-2.8M | ||
| Q3 25 | $22.6M | $-24.4M | ||
| Q2 25 | $20.8M | $-5.2M | ||
| Q1 25 | $-6.0M | $-85.7M | ||
| Q4 24 | $24.4M | $-8.1M | ||
| Q3 24 | $23.3M | $14.2M | ||
| Q2 24 | $24.0M | $-17.6M |
自由现金流
CSTL
FIP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $19.7M | $-68.6M | ||
| Q3 25 | $7.8M | $-90.7M | ||
| Q2 25 | $11.6M | $-87.5M | ||
| Q1 25 | $-10.8M | $-151.7M | ||
| Q4 24 | $16.8M | $-34.3M | ||
| Q3 24 | $17.0M | $-11.7M | ||
| Q2 24 | $18.8M | $-32.1M |
自由现金流率
CSTL
FIP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 22.7% | -47.8% | ||
| Q3 25 | 9.4% | -64.5% | ||
| Q2 25 | 13.4% | -71.6% | ||
| Q1 25 | -12.2% | -157.7% | ||
| Q4 24 | 19.5% | -42.4% | ||
| Q3 24 | 19.8% | -14.0% | ||
| Q2 24 | 21.6% | -37.9% |
资本支出强度
CSTL
FIP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.3% | 45.9% | ||
| Q3 25 | 17.9% | 47.2% | ||
| Q2 25 | 10.7% | 67.3% | ||
| Q1 25 | 5.4% | 68.6% | ||
| Q4 24 | 8.8% | 32.5% | ||
| Q3 24 | 7.4% | 31.1% | ||
| Q2 24 | 6.0% | 17.2% |
现金转化率
CSTL
FIP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 4.60× | — | ||
| Q1 25 | — | -0.71× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 10.29× | — | ||
| Q2 24 | 2.69× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图