vs
CARRIAGE SERVICES INC(CSV)与SunPower Inc.(SPWR)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
CARRIAGE SERVICES INC的季度营收约是SunPower Inc.的1.3倍($105.5M vs $79.7M),CARRIAGE SERVICES INC净利率更高(11.6% vs -17.8%,领先29.4%),CARRIAGE SERVICES INC同比增速更快(8.0% vs -10.1%),过去两年SunPower Inc.的营收复合增速更高(118.7% vs 1.0%)
怡和Cycle & Carriage有限公司是怡和集团在东南亚的投资控股公司,目前该集团持有其75%的股份,是怡和集团在东南亚区域开展资本布局与投资业务的核心平台。
SunPower是一家美国光伏太阳能发电系统与储能电池产品供应商,主要服务住宅客户。公司由斯坦福大学电气工程教授理查德·斯旺森于1985年创立,总部位于加利福尼亚州圣何塞。赛普拉斯半导体2002年收购该公司多数股权后推动其快速发展,SunPower最终于2005年完成上市,目前是全球光伏领域知名企业。
CSV vs SPWR — 直观对比
营收规模更大
CSV
是对方的1.3倍
$79.7M
营收增速更快
CSV
高出18.1%
-10.1%
净利率更高
CSV
高出29.4%
-17.8%
两年增速更快
SPWR
近两年复合增速
1.0%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $105.5M | $79.7M |
| 净利润 | $12.3M | $-14.2M |
| 毛利率 | 34.8% | 35.5% |
| 营业利润率 | 23.3% | -27.4% |
| 净利率 | 11.6% | -17.8% |
| 营收同比 | 8.0% | -10.1% |
| 净利润同比 | 24.5% | -130.1% |
| 每股收益(稀释后) | $0.76 | $-0.05 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CSV
SPWR
| Q4 25 | $105.5M | $79.7M | ||
| Q3 25 | $102.7M | $22.0M | ||
| Q2 25 | $102.1M | $67.5M | ||
| Q1 25 | $107.1M | $82.7M | ||
| Q4 24 | $97.7M | $88.7M | ||
| Q3 24 | $100.7M | — | ||
| Q2 24 | $102.3M | — | ||
| Q1 24 | $103.5M | — |
净利润
CSV
SPWR
| Q4 25 | $12.3M | $-14.2M | ||
| Q3 25 | $6.6M | $-16.9M | ||
| Q2 25 | $11.7M | $-22.4M | ||
| Q1 25 | $20.9M | $8.1M | ||
| Q4 24 | $9.9M | $47.0M | ||
| Q3 24 | $9.9M | — | ||
| Q2 24 | $6.3M | — | ||
| Q1 24 | $7.0M | — |
毛利率
CSV
SPWR
| Q4 25 | 34.8% | 35.5% | ||
| Q3 25 | 35.3% | — | ||
| Q2 25 | 35.2% | 42.6% | ||
| Q1 25 | 35.3% | 48.5% | ||
| Q4 24 | 34.4% | 46.5% | ||
| Q3 24 | 35.2% | — | ||
| Q2 24 | 36.2% | — | ||
| Q1 24 | 36.0% | — |
营业利润率
CSV
SPWR
| Q4 25 | 23.3% | -27.4% | ||
| Q3 25 | 17.0% | -15.7% | ||
| Q2 25 | 23.5% | -4.0% | ||
| Q1 25 | 29.5% | 1.3% | ||
| Q4 24 | 21.6% | -24.2% | ||
| Q3 24 | 22.7% | — | ||
| Q2 24 | 18.0% | — | ||
| Q1 24 | 18.8% | — |
净利率
CSV
SPWR
| Q4 25 | 11.6% | -17.8% | ||
| Q3 25 | 6.4% | -76.9% | ||
| Q2 25 | 11.5% | -33.2% | ||
| Q1 25 | 19.5% | 9.8% | ||
| Q4 24 | 10.1% | 53.0% | ||
| Q3 24 | 9.8% | — | ||
| Q2 24 | 6.1% | — | ||
| Q1 24 | 6.7% | — |
每股收益(稀释后)
CSV
SPWR
| Q4 25 | $0.76 | $-0.05 | ||
| Q3 25 | $0.41 | $-0.19 | ||
| Q2 25 | $0.74 | $-0.28 | ||
| Q1 25 | $1.34 | $0.00 | ||
| Q4 24 | $0.62 | $0.27 | ||
| Q3 24 | $0.63 | — | ||
| Q2 24 | $0.40 | — | ||
| Q1 24 | $0.45 | — |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $1.7M | $9.6M |
| 总债务越低越好 | — | $164.8M |
| 股东权益账面价值 | $254.8M | $-90.1M |
| 总资产 | $1.3B | $241.2M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CSV
SPWR
| Q4 25 | $1.7M | $9.6M | ||
| Q3 25 | $1.2M | $5.1M | ||
| Q2 25 | $1.4M | $11.1M | ||
| Q1 25 | $4.6M | $10.6M | ||
| Q4 24 | $1.2M | $13.4M | ||
| Q3 24 | $1.3M | — | ||
| Q2 24 | $1.5M | — | ||
| Q1 24 | $1.7M | — |
总债务
CSV
SPWR
| Q4 25 | — | $164.8M | ||
| Q3 25 | — | $204.3M | ||
| Q2 25 | — | $152.9M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $147.3M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
股东权益
CSV
SPWR
| Q4 25 | $254.8M | $-90.1M | ||
| Q3 25 | $242.1M | $-112.3M | ||
| Q2 25 | $235.4M | $-107.2M | ||
| Q1 25 | $223.1M | $-89.0M | ||
| Q4 24 | $208.6M | $-97.5M | ||
| Q3 24 | $198.1M | — | ||
| Q2 24 | $187.9M | — | ||
| Q1 24 | $179.6M | — |
总资产
CSV
SPWR
| Q4 25 | $1.3B | $241.2M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $208.3M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $163.1M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $147.8M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $144.5M | ||
| Q3 24 | $1.3B | — | ||
| Q2 24 | $1.3B | — | ||
| Q1 24 | $1.3B | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $14.1M | $-1.9M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $6.2M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 5.9% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 7.5% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.15× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $40.1M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CSV
SPWR
| Q4 25 | $14.1M | $-1.9M | ||
| Q3 25 | $24.7M | $-6.4M | ||
| Q2 25 | $8.1M | $-4.4M | ||
| Q1 25 | $13.8M | $-2.6M | ||
| Q4 24 | $9.3M | $-25.6M | ||
| Q3 24 | $20.9M | — | ||
| Q2 24 | $2.2M | — | ||
| Q1 24 | $19.7M | — |
自由现金流
CSV
SPWR
| Q4 25 | $6.2M | — | ||
| Q3 25 | $18.0M | — | ||
| Q2 25 | $5.2M | — | ||
| Q1 25 | $10.6M | — | ||
| Q4 24 | $4.9M | — | ||
| Q3 24 | $16.2M | — | ||
| Q2 24 | $-1.4M | — | ||
| Q1 24 | $16.2M | — |
自由现金流率
CSV
SPWR
| Q4 25 | 5.9% | — | ||
| Q3 25 | 17.5% | — | ||
| Q2 25 | 5.1% | — | ||
| Q1 25 | 9.9% | — | ||
| Q4 24 | 5.0% | — | ||
| Q3 24 | 16.1% | — | ||
| Q2 24 | -1.4% | — | ||
| Q1 24 | 15.6% | — |
资本支出强度
CSV
SPWR
| Q4 25 | 7.5% | — | ||
| Q3 25 | 6.5% | — | ||
| Q2 25 | 2.8% | — | ||
| Q1 25 | 3.0% | — | ||
| Q4 24 | 4.5% | — | ||
| Q3 24 | 4.6% | — | ||
| Q2 24 | 3.5% | — | ||
| Q1 24 | 3.4% | — |
现金转化率
CSV
SPWR
| Q4 25 | 1.15× | — | ||
| Q3 25 | 3.76× | — | ||
| Q2 25 | 0.69× | — | ||
| Q1 25 | 0.66× | -0.32× | ||
| Q4 24 | 0.94× | -0.54× | ||
| Q3 24 | 2.11× | — | ||
| Q2 24 | 0.34× | — | ||
| Q1 24 | 2.83× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CSV
| Propertyand Merchandise | $47.8M | 45% |
| Cemetery Interment Rights | $24.8M | 23% |
| Merchandise | $18.9M | 18% |
| Other Revenue | $10.2M | 10% |
| Other | $3.9M | 4% |
SPWR
| Residential Solar Installation | $46.9M | 59% |
| New Homes Business | $22.7M | 29% |
| Other | $10.1M | 13% |