vs
CSX Corporation(CSX)与FirstEnergy(FE)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
FirstEnergy的季度营收约是CSX Corporation的1.1倍($3.8B vs $3.5B),CSX Corporation净利率更高(23.2% vs -1.3%,领先24.5%),FirstEnergy同比增速更快(19.6% vs 1.7%),CSX Corporation自由现金流更多($793.0M vs $-30.0M),过去两年FirstEnergy的营收复合增速更高(7.5% vs -3.0%)
CSX运输是美国一级货运铁路企业,业务覆盖美国东部区域及加拿大安大略省、魁北克省,运营铁路总里程约3.4万公里,隶属于总部位于佛罗里达州杰克逊维尔市的财富500强企业CSX Corporation,是其旗下核心子公司。
FirstEnergy Corp是总部位于美国俄亥俄州阿克伦市的电力公用事业企业,主营电力供应、电网运营相关业务,于1997年由俄亥俄爱迪生公司与森特里奥尔能源公司合并组建,是美国中西部地区颇具影响力的公共事业服务商。
CSX vs FE — 直观对比
营收规模更大
FE
是对方的1.1倍
$3.5B
营收增速更快
FE
高出17.8%
1.7%
净利率更高
CSX
高出24.5%
-1.3%
自由现金流更多
CSX
多$823.0M
$-30.0M
两年增速更快
FE
近两年复合增速
-3.0%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $3.5B | $3.8B |
| 净利润 | $807.0M | $-49.0M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | 36.0% | -0.6% |
| 净利率 | 23.2% | -1.3% |
| 营收同比 | 1.7% | 19.6% |
| 净利润同比 | 24.9% | -118.8% |
| 每股收益(稀释后) | — | $-0.08 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CSX
FE
| Q1 26 | $3.5B | — | ||
| Q4 25 | $3.5B | $3.8B | ||
| Q3 25 | $3.6B | $4.1B | ||
| Q2 25 | $3.6B | $3.4B | ||
| Q1 25 | $3.4B | $3.8B | ||
| Q4 24 | $3.5B | $3.2B | ||
| Q3 24 | $3.6B | $3.7B | ||
| Q2 24 | $3.7B | $3.3B |
净利润
CSX
FE
| Q1 26 | $807.0M | — | ||
| Q4 25 | $720.0M | $-49.0M | ||
| Q3 25 | $694.0M | $441.0M | ||
| Q2 25 | $829.0M | $268.0M | ||
| Q1 25 | $646.0M | $360.0M | ||
| Q4 24 | $720.0M | $261.0M | ||
| Q3 24 | $894.0M | $419.0M | ||
| Q2 24 | $963.0M | $45.0M |
营业利润率
CSX
FE
| Q1 26 | 36.0% | — | ||
| Q4 25 | 31.6% | -0.6% | ||
| Q3 25 | 30.3% | 20.0% | ||
| Q2 25 | 35.9% | 19.1% | ||
| Q1 25 | 30.4% | 20.0% | ||
| Q4 24 | 30.8% | 19.3% | ||
| Q3 24 | 37.4% | 19.5% | ||
| Q2 24 | 39.1% | 12.9% |
净利率
CSX
FE
| Q1 26 | 23.2% | — | ||
| Q4 25 | 20.5% | -1.3% | ||
| Q3 25 | 19.3% | 10.6% | ||
| Q2 25 | 23.2% | 7.9% | ||
| Q1 25 | 18.9% | 9.6% | ||
| Q4 24 | 20.3% | 8.2% | ||
| Q3 24 | 24.7% | 11.2% | ||
| Q2 24 | 26.0% | 1.4% |
每股收益(稀释后)
CSX
FE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.39 | $-0.08 | ||
| Q3 25 | $0.37 | $0.76 | ||
| Q2 25 | $0.44 | $0.46 | ||
| Q1 25 | $0.34 | $0.62 | ||
| Q4 24 | $0.38 | $0.45 | ||
| Q3 24 | $0.46 | $0.73 | ||
| Q2 24 | $0.49 | $0.08 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $1.1B | $57.0M |
| 总债务越低越好 | $18.9B | $25.5B |
| 股东权益账面价值 | $13.6B | $12.5B |
| 总资产 | $44.2B | $55.9B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 1.39× | 2.04× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CSX
FE
| Q1 26 | $1.1B | — | ||
| Q4 25 | $5.0M | $57.0M | ||
| Q3 25 | $6.0M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $6.0M | $569.0M | ||
| Q1 25 | $8.0M | $132.0M | ||
| Q4 24 | $72.0M | $111.0M | ||
| Q3 24 | $12.0M | $439.0M | ||
| Q2 24 | $4.0M | $60.0M |
总债务
CSX
FE
| Q1 26 | $18.9B | — | ||
| Q4 25 | $18.2B | $25.5B | ||
| Q3 25 | $18.6B | $25.5B | ||
| Q2 25 | $18.6B | $23.7B | ||
| Q1 25 | $18.5B | $21.2B | ||
| Q4 24 | $17.9B | $22.5B | ||
| Q3 24 | $18.5B | $21.6B | ||
| Q2 24 | $18.0B | $20.8B |
股东权益
CSX
FE
| Q1 26 | $13.6B | — | ||
| Q4 25 | $13.2B | $12.5B | ||
| Q3 25 | $12.8B | $12.8B | ||
| Q2 25 | $12.4B | $12.9B | ||
| Q1 25 | $12.2B | $12.6B | ||
| Q4 24 | $12.5B | $12.5B | ||
| Q3 24 | $12.9B | $12.4B | ||
| Q2 24 | $12.6B | $12.5B |
总资产
CSX
FE
| Q1 26 | $44.2B | — | ||
| Q4 25 | $43.7B | $55.9B | ||
| Q3 25 | $43.3B | $55.9B | ||
| Q2 25 | $42.9B | $54.2B | ||
| Q1 25 | $43.2B | $52.8B | ||
| Q4 24 | $42.8B | $52.0B | ||
| Q3 24 | $43.1B | $50.8B | ||
| Q2 24 | $42.4B | $51.0B |
负债/权益比
CSX
FE
| Q1 26 | 1.39× | — | ||
| Q4 25 | 1.38× | 2.04× | ||
| Q3 25 | 1.45× | 1.99× | ||
| Q2 25 | 1.50× | 1.85× | ||
| Q1 25 | 1.52× | 1.69× | ||
| Q4 24 | 1.43× | 1.81× | ||
| Q3 24 | 1.43× | 1.74× | ||
| Q2 24 | 1.42× | 1.67× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $1.3B | $1.1B |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $793.0M | $-30.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 22.8% | -0.8% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 30.7% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.58× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $2.0B | $-1.0B |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CSX
FE
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.4B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $845.0M | ||
| Q2 25 | $635.0M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $637.0M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $775.0M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.1B |
自由现金流
CSX
FE
| Q1 26 | $793.0M | — | ||
| Q4 25 | $709.0M | $-30.0M | ||
| Q3 25 | $607.0M | $-471.0M | ||
| Q2 25 | $-141.0M | $-136.0M | ||
| Q1 25 | $536.0M | $-368.0M | ||
| Q4 24 | $550.0M | $-250.0M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $-229.0M | ||
| Q2 24 | $547.0M | $170.0M |
自由现金流率
CSX
FE
| Q1 26 | 22.8% | — | ||
| Q4 25 | 20.2% | -0.8% | ||
| Q3 25 | 16.9% | -11.4% | ||
| Q2 25 | -3.9% | -4.0% | ||
| Q1 25 | 15.7% | -9.8% | ||
| Q4 24 | 15.5% | -7.9% | ||
| Q3 24 | 29.3% | -6.1% | ||
| Q2 24 | 14.8% | 5.2% |
资本支出强度
CSX
FE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 19.3% | 30.7% | ||
| Q3 25 | 20.4% | 31.7% | ||
| Q2 25 | 21.7% | 36.0% | ||
| Q1 25 | 21.0% | 26.7% | ||
| Q4 24 | 23.7% | 40.7% | ||
| Q3 24 | 17.3% | 26.9% | ||
| Q2 24 | 14.6% | 28.7% |
现金转化率
CSX
FE
| Q1 26 | 1.58× | — | ||
| Q4 25 | 1.93× | — | ||
| Q3 25 | 1.93× | 1.92× | ||
| Q2 25 | 0.77× | 4.04× | ||
| Q1 25 | 1.94× | 1.77× | ||
| Q4 24 | 1.93× | 4.00× | ||
| Q3 24 | 1.89× | 1.85× | ||
| Q2 24 | 1.13× | 24.71× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CSX
暂无分部数据
FE
| Integrated Segment | $1.4B | 37% |
| Other | $1.4B | 36% |
| Stand Alone Transmission Segment | $466.0M | 12% |
| Industrial Customers | $167.0M | 4% |
| Mid Atlantic Interstate Transmission LLC | $118.0M | 3% |
| Transmission | $105.0M | 3% |
| Transmission Segment | $68.0M | 2% |
| Tr AIL | $63.0M | 2% |
| Internal Customers | $10.0M | 0% |
| Wholesale Sales | $6.0M | 0% |