vs
Cytek Biosciences, Inc.(CTKB)与Energy Recovery, Inc.(ERII)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Energy Recovery, Inc.的季度营收约是Cytek Biosciences, Inc.的1.1倍($66.9M vs $62.1M),Energy Recovery, Inc.净利率更高(40.2% vs -70.9%,领先111.2%),Cytek Biosciences, Inc.同比增速更快(8.1% vs -0.3%),Energy Recovery, Inc.自由现金流更多($6.4M vs $-1.8M),过去两年Cytek Biosciences, Inc.的营收复合增速更高(17.7% vs 8.1%)
Cytek Biosciences主营高性能流式细胞分析系统、配套试剂及分析软件的研发、生产与商业化,产品服务覆盖生命科学研究、临床诊断、生物制药开发等领域,客户遍及全球多个主要地区。
Energy Recovery, Inc.是一家美国制造商,专注生产为水务及二氧化碳制冷行业提供的能量回收装置,产品可帮助相关行业在工艺流程中回收利用富余能量,助力客户降低能耗成本,提升运营的绿色低碳水平,在细分领域拥有领先的技术积累。
CTKB vs ERII — 直观对比
营收规模更大
ERII
是对方的1.1倍
$62.1M
营收增速更快
CTKB
高出8.4%
-0.3%
净利率更高
ERII
高出111.2%
-70.9%
自由现金流更多
ERII
多$8.2M
$-1.8M
两年增速更快
CTKB
近两年复合增速
8.1%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $62.1M | $66.9M |
| 净利润 | $-44.1M | $26.9M |
| 毛利率 | 52.9% | 67.2% |
| 营业利润率 | -9.0% | 46.8% |
| 净利率 | -70.9% | 40.2% |
| 营收同比 | 8.1% | -0.3% |
| 净利润同比 | -557.1% | 14.7% |
| 每股收益(稀释后) | — | $0.49 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CTKB
ERII
| Q4 25 | $62.1M | $66.9M | ||
| Q3 25 | $52.3M | $32.0M | ||
| Q2 25 | $45.6M | $28.1M | ||
| Q1 25 | $41.5M | — | ||
| Q4 24 | $57.5M | $67.1M | ||
| Q3 24 | $51.5M | $38.6M | ||
| Q2 24 | $46.6M | $27.2M | ||
| Q1 24 | $44.9M | $12.1M |
净利润
CTKB
ERII
| Q4 25 | $-44.1M | $26.9M | ||
| Q3 25 | $-5.5M | $3.9M | ||
| Q2 25 | $-5.6M | $2.1M | ||
| Q1 25 | $-11.4M | — | ||
| Q4 24 | $9.6M | $23.5M | ||
| Q3 24 | $941.0K | $8.5M | ||
| Q2 24 | $-10.4M | $-642.0K | ||
| Q1 24 | $-6.2M | $-8.3M |
毛利率
CTKB
ERII
| Q4 25 | 52.9% | 67.2% | ||
| Q3 25 | 52.7% | 64.2% | ||
| Q2 25 | 52.3% | 64.0% | ||
| Q1 25 | 48.6% | — | ||
| Q4 24 | 58.5% | 70.2% | ||
| Q3 24 | 56.3% | 65.1% | ||
| Q2 24 | 54.6% | 64.6% | ||
| Q1 24 | 51.3% | 59.0% |
营业利润率
CTKB
ERII
| Q4 25 | -9.0% | 46.8% | ||
| Q3 25 | -17.6% | 11.4% | ||
| Q2 25 | -23.3% | 5.3% | ||
| Q1 25 | -36.1% | — | ||
| Q4 24 | 5.2% | 38.2% | ||
| Q3 24 | -8.2% | 18.3% | ||
| Q2 24 | -18.3% | -7.4% | ||
| Q1 24 | -23.9% | -90.4% |
净利率
CTKB
ERII
| Q4 25 | -70.9% | 40.2% | ||
| Q3 25 | -10.5% | 12.1% | ||
| Q2 25 | -12.2% | 7.3% | ||
| Q1 25 | -27.5% | — | ||
| Q4 24 | 16.8% | 35.0% | ||
| Q3 24 | 1.8% | 22.0% | ||
| Q2 24 | -22.4% | -2.4% | ||
| Q1 24 | -13.8% | -68.3% |
每股收益(稀释后)
CTKB
ERII
| Q4 25 | — | $0.49 | ||
| Q3 25 | — | $0.07 | ||
| Q2 25 | — | $0.04 | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $0.40 | ||
| Q3 24 | — | $0.15 | ||
| Q2 24 | — | $-0.01 | ||
| Q1 24 | — | $-0.14 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $90.9M | $75.2M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $341.7M | $206.2M |
| 总资产 | $461.5M | $231.5M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CTKB
ERII
| Q4 25 | $90.9M | $75.2M | ||
| Q3 25 | $93.3M | $70.4M | ||
| Q2 25 | $75.5M | $79.5M | ||
| Q1 25 | $95.3M | — | ||
| Q4 24 | $98.7M | $78.0M | ||
| Q3 24 | $162.3M | $118.6M | ||
| Q2 24 | $177.9M | $101.0M | ||
| Q1 24 | $168.8M | $117.4M |
股东权益
CTKB
ERII
| Q4 25 | $341.7M | $206.2M | ||
| Q3 25 | $378.6M | $180.8M | ||
| Q2 25 | $377.6M | $185.2M | ||
| Q1 25 | $379.6M | — | ||
| Q4 24 | $395.7M | $210.0M | ||
| Q3 24 | $385.5M | $233.9M | ||
| Q2 24 | $389.1M | $218.5M | ||
| Q1 24 | $392.6M | $216.0M |
总资产
CTKB
ERII
| Q4 25 | $461.5M | $231.5M | ||
| Q3 25 | $494.9M | $209.6M | ||
| Q2 25 | $493.3M | $212.3M | ||
| Q1 25 | $482.6M | — | ||
| Q4 24 | $499.5M | $242.8M | ||
| Q3 24 | $491.2M | $262.7M | ||
| Q2 24 | $483.7M | $249.0M | ||
| Q1 24 | $492.1M | $244.3M |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-771.0K | $7.1M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-1.8M | $6.4M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -2.9% | 9.6% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 1.6% | 1.0% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 0.26× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $-8.8M | $15.8M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CTKB
ERII
| Q4 25 | $-771.0K | $7.1M | ||
| Q3 25 | $-3.9M | $-3.1M | ||
| Q2 25 | $108.0K | $4.1M | ||
| Q1 25 | $-125.0K | — | ||
| Q4 24 | $2.0M | $9.0M | ||
| Q3 24 | $13.2M | $-3.0M | ||
| Q2 24 | $6.2M | $8.1M | ||
| Q1 24 | $4.0M | $6.5M |
自由现金流
CTKB
ERII
| Q4 25 | $-1.8M | $6.4M | ||
| Q3 25 | $-4.6M | $-3.5M | ||
| Q2 25 | $-1.5M | $4.0M | ||
| Q1 25 | $-974.0K | — | ||
| Q4 24 | $1.1M | $8.9M | ||
| Q3 24 | $12.2M | $-3.2M | ||
| Q2 24 | $5.2M | $7.9M | ||
| Q1 24 | $3.4M | $5.7M |
自由现金流率
CTKB
ERII
| Q4 25 | -2.9% | 9.6% | ||
| Q3 25 | -8.7% | -10.9% | ||
| Q2 25 | -3.2% | 14.3% | ||
| Q1 25 | -2.3% | — | ||
| Q4 24 | 1.9% | 13.2% | ||
| Q3 24 | 23.7% | -8.2% | ||
| Q2 24 | 11.0% | 28.9% | ||
| Q1 24 | 7.6% | 46.9% |
资本支出强度
CTKB
ERII
| Q4 25 | 1.6% | 1.0% | ||
| Q3 25 | 1.3% | 1.1% | ||
| Q2 25 | 3.5% | 0.5% | ||
| Q1 25 | 2.0% | — | ||
| Q4 24 | 1.6% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 2.0% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 2.3% | 0.7% | ||
| Q1 24 | 1.3% | 6.8% |
现金转化率
CTKB
ERII
| Q4 25 | — | 0.26× | ||
| Q3 25 | — | -0.81× | ||
| Q2 25 | — | 2.02× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.21× | 0.38× | ||
| Q3 24 | 14.05× | -0.35× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CTKB
| Products | $46.6M | 75% |
| Services | $15.5M | 25% |
ERII
| Water Segment | $38.6M | 58% |
| Other | $11.0M | 16% |
| Original Equipment Manufacturer | $10.6M | 16% |
| Aftermarket | $6.6M | 10% |