vs
Custom Truck One Source, Inc.(CTOS)与美世(MERC)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
美世的季度营收约是Custom Truck One Source, Inc.的1.2倍($489.3M vs $422.2M),美世同比增速更快(-3.5% vs -8.5%),过去两年Custom Truck One Source, Inc.的营收复合增速更高(14.8% vs -1.0%)
Custom Truck One Source是北美领先的专用重型卡车及设备解决方案提供商,业务覆盖定制车辆制造、设备销售与租赁、售后配件供应及维保服务,主要服务基建、公用事业、建筑、能源等核心领域。
美世是1945年成立的美国咨询公司,为全球专业服务集团威达信的四大运营子公司之一,总部位于纽约,在43个国家设有办事处,业务覆盖130个国家,主要为客户提供人力资源与金融咨询服务。
CTOS vs MERC — 直观对比
营收规模更大
MERC
是对方的1.2倍
$422.2M
营收增速更快
MERC
高出5.0%
-8.5%
两年增速更快
CTOS
近两年复合增速
-1.0%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $422.2M | $489.3M |
| 净利润 | $-17.8M | — |
| 毛利率 | 20.3% | — |
| 营业利润率 | 2.9% | — |
| 净利率 | -4.2% | — |
| 营收同比 | -8.5% | -3.5% |
| 净利润同比 | -333.7% | — |
| 每股收益(稀释后) | $-0.08 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CTOS
MERC
| Q1 26 | $422.2M | $489.3M | ||
| Q4 25 | $387.3M | $449.5M | ||
| Q3 25 | $359.9M | $458.1M | ||
| Q2 25 | $392.2M | $453.5M | ||
| Q1 25 | $307.1M | $507.0M | ||
| Q4 24 | $398.3M | $488.4M | ||
| Q3 24 | $337.5M | $502.1M | ||
| Q2 24 | $320.6M | $499.4M |
净利润
CTOS
MERC
| Q1 26 | $-17.8M | — | ||
| Q4 25 | $20.9M | $-308.7M | ||
| Q3 25 | $-5.8M | $-80.8M | ||
| Q2 25 | $-28.4M | $-86.1M | ||
| Q1 25 | $-17.8M | $-22.3M | ||
| Q4 24 | $27.6M | $16.7M | ||
| Q3 24 | $-17.4M | $-17.6M | ||
| Q2 24 | $-24.5M | $-67.6M |
毛利率
CTOS
MERC
| Q1 26 | 20.3% | — | ||
| Q4 25 | 31.8% | — | ||
| Q3 25 | 28.0% | — | ||
| Q2 25 | 26.1% | — | ||
| Q1 25 | 27.9% | — | ||
| Q4 24 | 29.7% | — | ||
| Q3 24 | 27.2% | — | ||
| Q2 24 | 27.8% | — |
营业利润率
CTOS
MERC
| Q1 26 | 2.9% | — | ||
| Q4 25 | 13.4% | -62.0% | ||
| Q3 25 | 9.1% | -14.8% | ||
| Q2 25 | 7.1% | -12.9% | ||
| Q1 25 | 4.0% | 1.3% | ||
| Q4 24 | 16.9% | 10.3% | ||
| Q3 24 | 6.8% | 1.8% | ||
| Q2 24 | 5.5% | -8.8% |
净利率
CTOS
MERC
| Q1 26 | -4.2% | — | ||
| Q4 25 | 5.4% | -68.7% | ||
| Q3 25 | -1.6% | -17.6% | ||
| Q2 25 | -7.2% | -19.0% | ||
| Q1 25 | -5.8% | -4.4% | ||
| Q4 24 | 6.9% | 3.4% | ||
| Q3 24 | -5.2% | -3.5% | ||
| Q2 24 | -7.6% | -13.5% |
每股收益(稀释后)
CTOS
MERC
| Q1 26 | $-0.08 | — | ||
| Q4 25 | $0.10 | $-4.61 | ||
| Q3 25 | $-0.03 | $-1.21 | ||
| Q2 25 | $-0.13 | $-1.29 | ||
| Q1 25 | $-0.08 | $-0.33 | ||
| Q4 24 | $0.11 | $0.25 | ||
| Q3 24 | $-0.07 | $-0.26 | ||
| Q2 24 | $-0.10 | $-1.01 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $6.3M | $84.5M |
| 总债务越低越好 | $25.9M | $1.5B |
| 股东权益账面价值 | $809.1M | — |
| 总资产 | $3.4B | $2.0B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.03× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CTOS
MERC
| Q1 26 | $6.3M | $84.5M | ||
| Q4 25 | $6.3M | $186.8M | ||
| Q3 25 | $13.1M | $98.1M | ||
| Q2 25 | $5.3M | $146.5M | ||
| Q1 25 | $5.4M | $181.5M | ||
| Q4 24 | $3.8M | $184.9M | ||
| Q3 24 | $8.4M | $239.0M | ||
| Q2 24 | $8.1M | $263.2M |
总债务
CTOS
MERC
| Q1 26 | $25.9M | $1.5B | ||
| Q4 25 | $1.6B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $1.6B |
股东权益
CTOS
MERC
| Q1 26 | $809.1M | — | ||
| Q4 25 | $809.1M | $68.1M | ||
| Q3 25 | $784.7M | $359.5M | ||
| Q2 25 | $790.1M | $446.5M | ||
| Q1 25 | $813.4M | $437.4M | ||
| Q4 24 | $861.3M | $429.8M | ||
| Q3 24 | $837.5M | $516.8M | ||
| Q2 24 | $856.7M | $487.7M |
总资产
CTOS
MERC
| Q1 26 | $3.4B | $2.0B | ||
| Q4 25 | $3.4B | $2.0B | ||
| Q3 25 | $3.5B | $2.3B | ||
| Q2 25 | $3.6B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $3.5B | $2.3B | ||
| Q4 24 | $3.5B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $3.6B | $2.5B | ||
| Q2 24 | $3.5B | $2.5B |
负债/权益比
CTOS
MERC
| Q1 26 | 0.03× | — | ||
| Q4 25 | 2.03× | 23.58× | ||
| Q3 25 | 2.10× | 4.30× | ||
| Q2 25 | 2.04× | 3.42× | ||
| Q1 25 | 1.97× | 3.44× | ||
| Q4 24 | 1.77× | 3.43× | ||
| Q3 24 | 1.87× | 3.09× | ||
| Q2 24 | 1.79× | 3.22× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CTOS
| Equipment sales | $273.9M | 65% |
| Rental revenue | $116.3M | 28% |
| Parts sales and services | $32.1M | 8% |
MERC
| Pulp segment | $345.0M | 71% |
| Solid wood segment | $131.7M | 27% |
| Corporate and other | $12.6M | 3% |