vs
Custom Truck One Source, Inc.(CTOS)与巴诺书店(NE)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
巴诺书店的季度营收约是Custom Truck One Source, Inc.的1.8倍($764.4M vs $422.2M),巴诺书店净利率更高(11.3% vs -4.2%,领先15.5%),Custom Truck One Source, Inc.同比增速更快(-8.5% vs -17.6%),过去两年Custom Truck One Source, Inc.的营收复合增速更高(14.8% vs 9.5%)
Custom Truck One Source是北美领先的专用重型卡车及设备解决方案提供商,业务覆盖定制车辆制造、设备销售与租赁、售后配件供应及维保服务,主要服务基建、公用事业、建筑、能源等核心领域。
巴诺书店是美国知名连锁图书零售企业,拥有全美数量最多的实体零售网点,目前在美国境内共运营超过700家线下门店,为消费者提供各类书籍、文创产品及相关文化消费服务。
CTOS vs NE — 直观对比
营收规模更大
NE
是对方的1.8倍
$422.2M
营收增速更快
CTOS
高出9.0%
-17.6%
净利率更高
NE
高出15.5%
-4.2%
两年增速更快
CTOS
近两年复合增速
9.5%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $422.2M | $764.4M |
| 净利润 | $-17.8M | $86.6M |
| 毛利率 | 20.3% | — |
| 营业利润率 | 2.9% | 5.6% |
| 净利率 | -4.2% | 11.3% |
| 营收同比 | -8.5% | -17.6% |
| 净利润同比 | -333.7% | -10.4% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.08 | $0.54 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CTOS
NE
| Q1 26 | $422.2M | — | ||
| Q4 25 | $387.3M | $764.4M | ||
| Q3 25 | $359.9M | $798.0M | ||
| Q2 25 | $392.2M | $848.7M | ||
| Q1 25 | $307.1M | $874.5M | ||
| Q4 24 | $398.3M | $927.3M | ||
| Q3 24 | $337.5M | $800.5M | ||
| Q2 24 | $320.6M | $692.8M |
净利润
CTOS
NE
| Q1 26 | $-17.8M | — | ||
| Q4 25 | $20.9M | $86.6M | ||
| Q3 25 | $-5.8M | $-21.1M | ||
| Q2 25 | $-28.4M | $42.9M | ||
| Q1 25 | $-17.8M | $108.3M | ||
| Q4 24 | $27.6M | $96.6M | ||
| Q3 24 | $-17.4M | $61.2M | ||
| Q2 24 | $-24.5M | $195.0M |
毛利率
CTOS
NE
| Q1 26 | 20.3% | — | ||
| Q4 25 | 31.8% | — | ||
| Q3 25 | 28.0% | — | ||
| Q2 25 | 26.1% | — | ||
| Q1 25 | 27.9% | — | ||
| Q4 24 | 29.7% | — | ||
| Q3 24 | 27.2% | — | ||
| Q2 24 | 27.8% | — |
营业利润率
CTOS
NE
| Q1 26 | 2.9% | — | ||
| Q4 25 | 13.4% | 5.6% | ||
| Q3 25 | 9.1% | 6.3% | ||
| Q2 25 | 7.1% | 15.9% | ||
| Q1 25 | 4.0% | 21.4% | ||
| Q4 24 | 16.9% | 18.4% | ||
| Q3 24 | 6.8% | 14.4% | ||
| Q2 24 | 5.5% | 30.3% |
净利率
CTOS
NE
| Q1 26 | -4.2% | — | ||
| Q4 25 | 5.4% | 11.3% | ||
| Q3 25 | -1.6% | -2.6% | ||
| Q2 25 | -7.2% | 5.1% | ||
| Q1 25 | -5.8% | 12.4% | ||
| Q4 24 | 6.9% | 10.4% | ||
| Q3 24 | -5.2% | 7.6% | ||
| Q2 24 | -7.6% | 28.1% |
每股收益(稀释后)
CTOS
NE
| Q1 26 | $-0.08 | — | ||
| Q4 25 | $0.10 | $0.54 | ||
| Q3 25 | $-0.03 | $-0.13 | ||
| Q2 25 | $-0.13 | $0.27 | ||
| Q1 25 | $-0.08 | $0.67 | ||
| Q4 24 | $0.11 | $0.56 | ||
| Q3 24 | $-0.07 | $0.40 | ||
| Q2 24 | $-0.10 | $1.34 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $6.3M | $471.4M |
| 总债务越低越好 | $25.9M | — |
| 股东权益账面价值 | $809.1M | $4.5B |
| 总资产 | $3.4B | $7.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.03× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CTOS
NE
| Q1 26 | $6.3M | — | ||
| Q4 25 | $6.3M | $471.4M | ||
| Q3 25 | $13.1M | $477.9M | ||
| Q2 25 | $5.3M | $338.2M | ||
| Q1 25 | $5.4M | $303.8M | ||
| Q4 24 | $3.8M | $247.3M | ||
| Q3 24 | $8.4M | $391.9M | ||
| Q2 24 | $8.1M | $162.9M |
总债务
CTOS
NE
| Q1 26 | $25.9M | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | — | ||
| Q3 25 | $1.6B | — | ||
| Q2 25 | $1.6B | — | ||
| Q1 25 | $1.6B | — | ||
| Q4 24 | $1.5B | — | ||
| Q3 24 | $1.6B | — | ||
| Q2 24 | $1.5B | — |
股东权益
CTOS
NE
| Q1 26 | $809.1M | — | ||
| Q4 25 | $809.1M | $4.5B | ||
| Q3 25 | $784.7M | $4.5B | ||
| Q2 25 | $790.1M | $4.6B | ||
| Q1 25 | $813.4M | $4.7B | ||
| Q4 24 | $861.3M | $4.7B | ||
| Q3 24 | $837.5M | $4.7B | ||
| Q2 24 | $856.7M | $4.0B |
总资产
CTOS
NE
| Q1 26 | $3.4B | — | ||
| Q4 25 | $3.4B | $7.5B | ||
| Q3 25 | $3.5B | $7.6B | ||
| Q2 25 | $3.6B | $7.7B | ||
| Q1 25 | $3.5B | $7.9B | ||
| Q4 24 | $3.5B | $8.0B | ||
| Q3 24 | $3.6B | $8.0B | ||
| Q2 24 | $3.5B | $5.6B |
负债/权益比
CTOS
NE
| Q1 26 | 0.03× | — | ||
| Q4 25 | 2.03× | — | ||
| Q3 25 | 2.10× | — | ||
| Q2 25 | 2.04× | — | ||
| Q1 25 | 1.97× | — | ||
| Q4 24 | 1.77× | — | ||
| Q3 24 | 1.87× | — | ||
| Q2 24 | 1.79× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $187.1M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $35.4M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 4.6% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 19.9% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 2.16× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $432.2M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CTOS
NE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $47.3M | $187.1M | ||
| Q3 25 | $81.5M | $277.1M | ||
| Q2 25 | $125.7M | $216.4M | ||
| Q1 25 | $55.6M | $271.1M | ||
| Q4 24 | $82.1M | $136.2M | ||
| Q3 24 | $16.5M | $283.8M | ||
| Q2 24 | $37.8M | $106.8M |
自由现金流
CTOS
NE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $35.4M | ||
| Q3 25 | — | $139.5M | ||
| Q2 25 | — | $99.8M | ||
| Q1 25 | — | $157.5M | ||
| Q4 24 | — | $-4.4M | ||
| Q3 24 | — | $156.8M | ||
| Q2 24 | — | $-34.3M |
自由现金流率
CTOS
NE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 4.6% | ||
| Q3 25 | — | 17.5% | ||
| Q2 25 | — | 11.8% | ||
| Q1 25 | — | 18.0% | ||
| Q4 24 | — | -0.5% | ||
| Q3 24 | — | 19.6% | ||
| Q2 24 | — | -4.9% |
资本支出强度
CTOS
NE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 19.9% | ||
| Q3 25 | — | 17.3% | ||
| Q2 25 | — | 13.7% | ||
| Q1 25 | — | 13.0% | ||
| Q4 24 | — | 15.2% | ||
| Q3 24 | — | 15.9% | ||
| Q2 24 | — | 20.4% |
现金转化率
CTOS
NE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.27× | 2.16× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 5.05× | ||
| Q1 25 | — | 2.50× | ||
| Q4 24 | 2.98× | 1.41× | ||
| Q3 24 | — | 4.64× | ||
| Q2 24 | — | 0.55× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CTOS
| Equipment sales | $273.9M | 65% |
| Rental revenue | $116.3M | 28% |
| Parts sales and services | $32.1M | 8% |
NE
| Floaters | $559.8M | 73% |
| Jackups | $145.5M | 19% |
| Service Other | $59.1M | 8% |