vs
凯撒娱乐(CZR)与Masco(MAS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
凯撒娱乐的季度营收约是Masco的1.6倍($2.9B vs $1.8B),Masco净利率更高(9.2% vs -2.9%,领先12.1%),凯撒娱乐同比增速更快(2.7% vs -1.9%),过去两年凯撒娱乐的营收复合增速更高(0.7% vs -3.5%)
凯撒娱乐前身为埃尔拉多度假村公司,是总部位于美国内华达州里诺的酒店博彩娱乐集团。2020年7月20日公司收购原凯撒娱乐集团后更为现名,目前运营超过50处物业,业务覆盖酒店、博彩、休闲娱乐等多个领域。
美国家居建材企业Masco主营家装及新建住宅市场相关产品,旗下拥有20余家子公司,在全球运营近80座生产工厂,其中美国本土近60座,海外地区超20座。公司1969年于纽交所挂牌上市,后实现快速增长,成功跻身美国财富500强榜单。
CZR vs MAS — 直观对比
营收规模更大
CZR
是对方的1.6倍
$1.8B
营收增速更快
CZR
高出4.6%
-1.9%
净利率更高
MAS
高出12.1%
-2.9%
两年增速更快
CZR
近两年复合增速
-3.5%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $2.9B | $1.8B |
| 净利润 | $-83.0M | $165.0M |
| 毛利率 | — | 33.9% |
| 营业利润率 | 17.4% | 13.8% |
| 净利率 | -2.9% | 9.2% |
| 营收同比 | 2.7% | -1.9% |
| 净利润同比 | 15.3% | -9.3% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.48 | $0.81 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CZR
MAS
| Q1 26 | $2.9B | — | ||
| Q4 25 | $2.9B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $2.9B | $1.9B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $2.8B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $2.8B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $2.9B | $2.0B | ||
| Q2 24 | $2.8B | $2.1B |
净利润
CZR
MAS
| Q1 26 | $-83.0M | — | ||
| Q4 25 | $-250.0M | $165.0M | ||
| Q3 25 | $-55.0M | $189.0M | ||
| Q2 25 | $-82.0M | $270.0M | ||
| Q1 25 | $-115.0M | $186.0M | ||
| Q4 24 | $11.0M | $182.0M | ||
| Q3 24 | $-9.0M | $167.0M | ||
| Q2 24 | $-122.0M | $258.0M |
毛利率
CZR
MAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 33.9% | ||
| Q3 25 | — | 34.2% | ||
| Q2 25 | — | 37.6% | ||
| Q1 25 | — | 35.8% | ||
| Q4 24 | — | 34.8% | ||
| Q3 24 | — | 36.6% | ||
| Q2 24 | — | 37.5% |
营业利润率
CZR
MAS
| Q1 26 | 17.4% | — | ||
| Q4 25 | 11.4% | 13.8% | ||
| Q3 25 | 17.9% | 15.8% | ||
| Q2 25 | 18.1% | 20.1% | ||
| Q1 25 | 17.5% | 15.9% | ||
| Q4 24 | 23.9% | 15.9% | ||
| Q3 24 | 22.4% | 18.0% | ||
| Q2 24 | 17.9% | 19.0% |
净利率
CZR
MAS
| Q1 26 | -2.9% | — | ||
| Q4 25 | -8.6% | 9.2% | ||
| Q3 25 | -1.9% | 9.9% | ||
| Q2 25 | -2.8% | 13.2% | ||
| Q1 25 | -4.1% | 10.3% | ||
| Q4 24 | 0.4% | 10.0% | ||
| Q3 24 | -0.3% | 8.4% | ||
| Q2 24 | -4.3% | 12.3% |
每股收益(稀释后)
CZR
MAS
| Q1 26 | $-0.48 | — | ||
| Q4 25 | $-1.22 | $0.81 | ||
| Q3 25 | $-0.27 | $0.90 | ||
| Q2 25 | $-0.39 | $1.28 | ||
| Q1 25 | $-0.54 | $0.87 | ||
| Q4 24 | $0.04 | $0.85 | ||
| Q3 24 | $-0.04 | $0.77 | ||
| Q2 24 | $-0.56 | $1.17 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $867.0M | $647.0M |
| 总债务越低越好 | — | $2.9B |
| 股东权益账面价值 | — | $-185.0M |
| 总资产 | — | $5.2B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CZR
MAS
| Q1 26 | $867.0M | — | ||
| Q4 25 | $887.0M | $647.0M | ||
| Q3 25 | $836.0M | $559.0M | ||
| Q2 25 | $982.0M | $390.0M | ||
| Q1 25 | $884.0M | $377.0M | ||
| Q4 24 | $866.0M | $634.0M | ||
| Q3 24 | $802.0M | $646.0M | ||
| Q2 24 | $830.0M | $398.0M |
总债务
CZR
MAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $11.9B | $2.9B | ||
| Q3 25 | $11.9B | — | ||
| Q2 25 | $12.3B | — | ||
| Q1 25 | $12.3B | — | ||
| Q4 24 | $12.3B | $2.9B | ||
| Q3 24 | $12.7B | — | ||
| Q2 24 | $12.4B | — |
股东权益
CZR
MAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.5B | $-185.0M | ||
| Q3 25 | $3.8B | $-78.0M | ||
| Q2 25 | $3.9B | $-84.0M | ||
| Q1 25 | $4.1B | $-254.0M | ||
| Q4 24 | $4.2B | $-279.0M | ||
| Q3 24 | $4.2B | $-88.0M | ||
| Q2 24 | $4.3B | $-26.0M |
总资产
CZR
MAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $31.6B | $5.2B | ||
| Q3 25 | $31.9B | $5.3B | ||
| Q2 25 | $32.5B | $5.3B | ||
| Q1 25 | $32.4B | $5.1B | ||
| Q4 24 | $32.6B | $5.0B | ||
| Q3 24 | $33.0B | $5.3B | ||
| Q2 24 | $33.1B | $5.4B |
负债/权益比
CZR
MAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.40× | — | ||
| Q3 25 | 3.15× | — | ||
| Q2 25 | 3.15× | — | ||
| Q1 25 | 3.04× | — | ||
| Q4 24 | 2.96× | — | ||
| Q3 24 | 3.04× | — | ||
| Q2 24 | 2.89× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $418.0M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $371.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 20.7% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 2.6% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 2.53× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $866.0M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CZR
MAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $304.0M | $418.0M | ||
| Q3 25 | $318.0M | $456.0M | ||
| Q2 25 | $462.0M | $306.0M | ||
| Q1 25 | $218.0M | $-158.0M | ||
| Q4 24 | $309.0M | $407.0M | ||
| Q3 24 | $232.0M | $416.0M | ||
| Q2 24 | $454.0M | $346.0M |
自由现金流
CZR
MAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $147.0M | $371.0M | ||
| Q3 25 | $123.0M | $415.0M | ||
| Q2 25 | $232.0M | $270.0M | ||
| Q1 25 | $-5.0M | $-190.0M | ||
| Q4 24 | $30.0M | $351.0M | ||
| Q3 24 | $-192.0M | $378.0M | ||
| Q2 24 | $125.0M | $303.0M |
自由现金流率
CZR
MAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.0% | 20.7% | ||
| Q3 25 | 4.3% | 21.6% | ||
| Q2 25 | 8.0% | 13.2% | ||
| Q1 25 | -0.2% | -10.5% | ||
| Q4 24 | 1.1% | 19.2% | ||
| Q3 24 | -6.7% | 19.1% | ||
| Q2 24 | 4.4% | 14.5% |
资本支出强度
CZR
MAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.4% | 2.6% | ||
| Q3 25 | 6.8% | 2.1% | ||
| Q2 25 | 7.9% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 8.0% | 1.8% | ||
| Q4 24 | 10.0% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 14.8% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 11.6% | 2.1% |
现金转化率
CZR
MAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.53× | ||
| Q3 25 | — | 2.41× | ||
| Q2 25 | — | 1.13× | ||
| Q1 25 | — | -0.85× | ||
| Q4 24 | 28.09× | 2.24× | ||
| Q3 24 | — | 2.49× | ||
| Q2 24 | — | 1.34× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CZR
| Casino | $1.7B | 58% |
| Hotel | $487.0M | 17% |
| Food and beverage | $424.0M | 15% |
| Other | $293.0M | 10% |
MAS
| Plumbing Products | $844.0M | 47% |
| Decorative Architectural Products | $545.0M | 30% |
| Other | $404.0M | 23% |