vs
Deckers Brands(DECK)与福陆(FLR)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
福陆的季度营收约是Deckers Brands的1.9倍($3.7B vs $2.0B),Deckers Brands净利率更高(24.6% vs 4.5%,领先20.1%),Deckers Brands同比增速更快(7.1% vs -8.0%),过去两年Deckers Brands的营收复合增速更高(42.8% vs -6.9%)
Deckers Brands是1973年成立的美国鞋履设计与分销企业,总部位于加利福尼亚州戈利塔,由道格·奥托与卡尔·F·洛普克共同创立。公司旗下拥有UGG、Teva、Hoka等全球知名鞋履品牌,产品覆盖休闲、户外等多个领域,销往世界多地。
福陆是总部位于美国得克萨斯州欧文市的工程建设企业,通过旗下子公司提供油气、工业与基础设施、政府项目及电力三大核心领域的服务,是《财富》世界500强中排名最高的上市工程建设企业,总排名位列第265位。
DECK vs FLR — 直观对比
营收规模更大
FLR
是对方的1.9倍
$2.0B
营收增速更快
DECK
高出15.1%
-8.0%
净利率更高
DECK
高出20.1%
4.5%
两年增速更快
DECK
近两年复合增速
-6.9%
损益表 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $2.0B | $3.7B |
| 净利润 | $481.1M | $165.0M |
| 毛利率 | 59.8% | — |
| 营业利润率 | 31.4% | — |
| 净利率 | 24.6% | 4.5% |
| 营收同比 | 7.1% | -8.0% |
| 净利润同比 | 5.3% | 166.4% |
| 每股收益(稀释后) | $3.33 | $1.08 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
DECK
FLR
| Q1 26 | — | $3.7B | ||
| Q4 25 | $2.0B | $4.2B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $3.4B | ||
| Q2 25 | $964.5M | $4.0B | ||
| Q1 25 | $1.0B | $4.0B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $4.3B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $4.1B | ||
| Q2 24 | $825.3M | $4.2B |
净利润
DECK
FLR
| Q1 26 | — | $165.0M | ||
| Q4 25 | $481.1M | $-1.6B | ||
| Q3 25 | $268.2M | $-697.0M | ||
| Q2 25 | $139.2M | $2.5B | ||
| Q1 25 | $151.4M | $-241.0M | ||
| Q4 24 | $456.7M | $1.9B | ||
| Q3 24 | $242.3M | $54.0M | ||
| Q2 24 | $115.6M | $169.0M |
毛利率
DECK
FLR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 59.8% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 56.2% | -13.3% | ||
| Q2 25 | 55.8% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 56.7% | 3.5% | ||
| Q4 24 | 60.3% | 4.9% | ||
| Q3 24 | 55.9% | 2.1% | ||
| Q2 24 | 56.9% | 4.2% |
营业利润率
DECK
FLR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 31.4% | 1.3% | ||
| Q3 25 | 22.8% | -14.7% | ||
| Q2 25 | 17.1% | -0.7% | ||
| Q1 25 | 17.0% | 2.3% | ||
| Q4 24 | 31.0% | 4.4% | ||
| Q3 24 | 23.3% | 1.2% | ||
| Q2 24 | 16.1% | 4.2% |
净利率
DECK
FLR
| Q1 26 | — | 4.5% | ||
| Q4 25 | 24.6% | -37.7% | ||
| Q3 25 | 18.7% | -20.7% | ||
| Q2 25 | 14.4% | 61.8% | ||
| Q1 25 | 14.8% | -6.1% | ||
| Q4 24 | 25.0% | 43.7% | ||
| Q3 24 | 18.5% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 14.0% | 4.0% |
每股收益(稀释后)
DECK
FLR
| Q1 26 | — | $1.08 | ||
| Q4 25 | $3.33 | $-9.40 | ||
| Q3 25 | $1.82 | $-4.30 | ||
| Q2 25 | $0.93 | $14.81 | ||
| Q1 25 | $-2.78 | $-1.42 | ||
| Q4 24 | $3.00 | $10.68 | ||
| Q3 24 | $1.59 | $0.31 | ||
| Q2 24 | $4.52 | $0.97 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $2.1B | — |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $2.6B | — |
| 总资产 | $4.1B | — |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
DECK
FLR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | $2.2B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $2.8B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $2.3B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $2.5B | ||
| Q4 24 | $2.2B | $3.0B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $2.7B |
股东权益
DECK
FLR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.6B | $3.2B | ||
| Q3 25 | $2.5B | $5.2B | ||
| Q2 25 | $2.5B | $5.9B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $3.6B | ||
| Q4 24 | $2.6B | $3.9B | ||
| Q3 24 | $2.2B | $2.3B | ||
| Q2 24 | $2.1B | $2.1B |
总资产
DECK
FLR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $4.1B | $8.2B | ||
| Q3 25 | $3.8B | $11.5B | ||
| Q2 25 | $3.8B | $11.8B | ||
| Q1 25 | $3.6B | $8.4B | ||
| Q4 24 | $4.0B | $9.1B | ||
| Q3 24 | $3.4B | $7.1B | ||
| Q2 24 | $3.3B | $6.8B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $1.0B | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $1.0B | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 52.1% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 1.1% | 0.3% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 2.17× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $929.1M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
DECK
FLR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | $-366.0M | ||
| Q3 25 | $8.1M | $286.0M | ||
| Q2 25 | $36.1M | $-21.0M | ||
| Q1 25 | $-73.0M | $-286.0M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $327.0M | ||
| Q3 24 | $-90.5M | $330.0M | ||
| Q2 24 | $112.7M | $282.0M |
自由现金流
DECK
FLR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | $-378.0M | ||
| Q3 25 | $-13.9M | $273.0M | ||
| Q2 25 | $12.2M | $-35.0M | ||
| Q1 25 | $-89.4M | $-297.0M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $296.0M | ||
| Q3 24 | $-113.4M | $279.0M | ||
| Q2 24 | $90.1M | $234.0M |
自由现金流率
DECK
FLR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 52.1% | -9.1% | ||
| Q3 25 | -1.0% | 8.1% | ||
| Q2 25 | 1.3% | -0.9% | ||
| Q1 25 | -8.8% | -7.5% | ||
| Q4 24 | 58.6% | 6.9% | ||
| Q3 24 | -8.6% | 6.8% | ||
| Q2 24 | 10.9% | 5.5% |
资本支出强度
DECK
FLR
| Q1 26 | — | 0.3% | ||
| Q4 25 | 1.1% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 1.5% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 2.5% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 1.6% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 1.3% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 1.2% | ||
| Q2 24 | 2.7% | 1.1% |
现金转化率
DECK
FLR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.17× | — | ||
| Q3 25 | 0.03× | — | ||
| Q2 25 | 0.26× | -0.01× | ||
| Q1 25 | -0.48× | — | ||
| Q4 24 | 2.40× | 0.18× | ||
| Q3 24 | -0.37× | 6.11× | ||
| Q2 24 | 0.97× | 1.67× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
DECK
| UGG Brand Segment | $1.3B | 67% |
| Hoka Brand Segment | $628.9M | 32% |
| Other Brands Segment | $23.2M | 1% |
FLR
| Urban Solutions | $2.4B | 67% |
| Energy Solutions | $703.0M | 19% |
| Mission Solutions | $523.0M | 14% |