vs
GE医疗(DHC)与e.l.f. Beauty, Inc.(ELF)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
e.l.f. Beauty, Inc.的季度营收约是GE医疗的1.3倍($489.5M vs $379.6M),e.l.f. Beauty, Inc.净利率更高(8.0% vs -5.6%,领先13.6%),e.l.f. Beauty, Inc.同比增速更快(37.8% vs -0.0%),e.l.f. Beauty, Inc.自由现金流更多($52.8M vs $-166.4M)
GE医疗是一家总部位于美国伊利诺伊州芝加哥市的医疗科技企业,业务涵盖四大板块:医疗影像设备,包括分子成像、CT、核磁共振、妇科健康筛查及X光系统;超声设备;患者护理解决方案,聚焦远程患者监测、麻醉呼吸护理、心脏诊断及婴幼儿护理;此外还涉及医药相关领域,是全球医疗行业的知名企业。
e.l.f. Beauty是美国知名彩妆品牌,2004年创立,总部位于加利福尼亚州奥克兰。品牌产品线丰富,涵盖沐浴护肤产品、矿物彩妆、专业美妆工具、眼线笔、口红、腮红、睫毛膏等多个品类,产品销往全球18个国家,入驻Target、沃尔玛等主流零售渠道,过半营收来自品牌官网。
DHC vs ELF — 直观对比
营收规模更大
ELF
是对方的1.3倍
$379.6M
营收增速更快
ELF
高出37.8%
-0.0%
净利率更高
ELF
高出13.6%
-5.6%
自由现金流更多
ELF
多$219.2M
$-166.4M
损益表 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $379.6M | $489.5M |
| 净利润 | $-21.2M | $39.4M |
| 毛利率 | — | 71.0% |
| 营业利润率 | -12.6% | 13.8% |
| 净利率 | -5.6% | 8.0% |
| 营收同比 | -0.0% | 37.8% |
| 净利润同比 | 75.7% | 128.1% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.09 | $0.65 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
DHC
ELF
| Q4 25 | $379.6M | $489.5M | ||
| Q3 25 | $388.7M | $343.9M | ||
| Q2 25 | $382.7M | $353.7M | ||
| Q1 25 | $386.9M | — | ||
| Q4 24 | $379.6M | — | ||
| Q3 24 | $373.6M | — | ||
| Q2 24 | $371.4M | — | ||
| Q1 24 | $370.8M | — |
净利润
DHC
ELF
| Q4 25 | $-21.2M | $39.4M | ||
| Q3 25 | $-164.0M | $3.0M | ||
| Q2 25 | $-91.6M | $33.3M | ||
| Q1 25 | $-9.0M | — | ||
| Q4 24 | $-87.4M | — | ||
| Q3 24 | $-98.7M | — | ||
| Q2 24 | $-97.9M | — | ||
| Q1 24 | $-86.3M | — |
毛利率
DHC
ELF
| Q4 25 | — | 71.0% | ||
| Q3 25 | — | 69.4% | ||
| Q2 25 | — | 69.1% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
营业利润率
DHC
ELF
| Q4 25 | -12.6% | 13.8% | ||
| Q3 25 | -43.4% | 2.2% | ||
| Q2 25 | -24.5% | 13.8% | ||
| Q1 25 | -2.7% | — | ||
| Q4 24 | -26.1% | — | ||
| Q3 24 | -26.5% | — | ||
| Q2 24 | -23.0% | — | ||
| Q1 24 | -23.7% | — |
净利率
DHC
ELF
| Q4 25 | -5.6% | 8.0% | ||
| Q3 25 | -42.2% | 0.9% | ||
| Q2 25 | -23.9% | 9.4% | ||
| Q1 25 | -2.3% | — | ||
| Q4 24 | -23.0% | — | ||
| Q3 24 | -26.4% | — | ||
| Q2 24 | -26.3% | — | ||
| Q1 24 | -23.3% | — |
每股收益(稀释后)
DHC
ELF
| Q4 25 | $-0.09 | $0.65 | ||
| Q3 25 | $-0.68 | $0.05 | ||
| Q2 25 | $-0.38 | $0.58 | ||
| Q1 25 | $-0.04 | — | ||
| Q4 24 | $-0.37 | — | ||
| Q3 24 | $-0.41 | — | ||
| Q2 24 | $-0.41 | — | ||
| Q1 24 | $-0.36 | — |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $105.4M | $196.8M |
| 总债务越低越好 | $2.4B | $816.7M |
| 股东权益账面价值 | $1.7B | $1.2B |
| 总资产 | $4.4B | $2.3B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 1.47× | 0.70× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
DHC
ELF
| Q4 25 | $105.4M | $196.8M | ||
| Q3 25 | $201.4M | $194.4M | ||
| Q2 25 | $141.8M | $170.0M | ||
| Q1 25 | $302.6M | — | ||
| Q4 24 | $144.6M | — | ||
| Q3 24 | $256.5M | — | ||
| Q2 24 | $265.6M | — | ||
| Q1 24 | $207.1M | — |
总债务
DHC
ELF
| Q4 25 | $2.4B | $816.7M | ||
| Q3 25 | — | $831.6M | ||
| Q2 25 | — | $256.7M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $3.1B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
股东权益
DHC
ELF
| Q4 25 | $1.7B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $804.9M | ||
| Q1 25 | $1.9B | — | ||
| Q4 24 | $2.0B | — | ||
| Q3 24 | $2.0B | — | ||
| Q2 24 | $2.1B | — | ||
| Q1 24 | $2.2B | — |
总资产
DHC
ELF
| Q4 25 | $4.4B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $4.7B | $2.3B | ||
| Q2 25 | $4.8B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $5.0B | — | ||
| Q4 24 | $5.1B | — | ||
| Q3 24 | $5.3B | — | ||
| Q2 24 | $5.3B | — | ||
| Q1 24 | $5.3B | — |
负债/权益比
DHC
ELF
| Q4 25 | 1.47× | 0.70× | ||
| Q3 25 | — | 0.73× | ||
| Q2 25 | — | 0.32× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.56× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-19.6M | $59.4M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-166.4M | $52.8M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -43.8% | 10.8% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 38.7% | 1.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 1.51× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $-280.3M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
DHC
ELF
| Q4 25 | $-19.6M | $59.4M | ||
| Q3 25 | $-49.3M | $23.4M | ||
| Q2 25 | $53.0M | $27.2M | ||
| Q1 25 | $-3.2M | — | ||
| Q4 24 | $112.2M | — | ||
| Q3 24 | $21.1M | — | ||
| Q2 24 | $44.3M | — | ||
| Q1 24 | $28.6M | — |
自由现金流
DHC
ELF
| Q4 25 | $-166.4M | $52.8M | ||
| Q3 25 | $-89.8M | $16.6M | ||
| Q2 25 | $18.8M | $20.1M | ||
| Q1 25 | $-42.9M | — | ||
| Q4 24 | $-89.5M | — | ||
| Q3 24 | $-26.1M | — | ||
| Q2 24 | $3.3M | — | ||
| Q1 24 | $-18.1M | — |
自由现金流率
DHC
ELF
| Q4 25 | -43.8% | 10.8% | ||
| Q3 25 | -23.1% | 4.8% | ||
| Q2 25 | 4.9% | 5.7% | ||
| Q1 25 | -11.1% | — | ||
| Q4 24 | -23.6% | — | ||
| Q3 24 | -7.0% | — | ||
| Q2 24 | 0.9% | — | ||
| Q1 24 | -4.9% | — |
资本支出强度
DHC
ELF
| Q4 25 | 38.7% | 1.4% | ||
| Q3 25 | 10.4% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 8.9% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 10.2% | — | ||
| Q4 24 | 53.1% | — | ||
| Q3 24 | 12.6% | — | ||
| Q2 24 | 11.0% | — | ||
| Q1 24 | 12.6% | — |
现金转化率
DHC
ELF
| Q4 25 | — | 1.51× | ||
| Q3 25 | — | 7.82× | ||
| Q2 25 | — | 0.82× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
DHC
| Senior Housing Operating Portfolio Segment | $323.4M | 85% |
| Rental Income | $56.2M | 15% |
ELF
暂无分部数据