vs
Krispy Kreme, Inc.(DNUT)与SUN COMMUNITIES INC(SUI)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
SUN COMMUNITIES INC的季度营收约是Krispy Kreme, Inc.的1.8倍($697.2M vs $392.4M),SUN COMMUNITIES INC净利率更高(1.7% vs -7.1%,领先8.8%),Krispy Kreme, Inc.同比增速更快(-2.9% vs -25.8%),过去两年SUN COMMUNITIES INC的营收复合增速更高(-2.1% vs -5.9%)
Krispy Kreme是源自美国的跨国甜甜圈烘焙与咖啡连锁品牌,1937年由弗农·鲁道夫在美国北卡罗来纳州温斯顿-塞勒姆创立。品牌创始时采用鲁道夫从新奥尔良厨师手中购得的酵母甜甜秘方配方开店,历经数十年稳步发展,如今已成为全球知名的甜甜圈休闲餐饮连锁品牌。
Sun Communities是一家上市房地产投资信托基金,核心投资品类为预制住宅社区及房车营地物业。截至2025年6月2日,该公司在美国、加拿大、英国三地合计持有500处相关资产的权益,专注于居住及休闲类不动产投资领域。
DNUT vs SUI — 直观对比
营收规模更大
SUI
是对方的1.8倍
$392.4M
营收增速更快
DNUT
高出22.9%
-25.8%
净利率更高
SUI
高出8.8%
-7.1%
两年增速更快
SUI
近两年复合增速
-5.9%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $392.4M | $697.2M |
| 净利润 | $-27.8M | $12.1M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | -1.9% | — |
| 净利率 | -7.1% | 1.7% |
| 营收同比 | -2.9% | -25.8% |
| 净利润同比 | -23.8% | -96.0% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.18 | $0.07 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
DNUT
SUI
| Q4 25 | $392.4M | — | ||
| Q3 25 | $375.3M | $697.2M | ||
| Q2 25 | $379.8M | $623.5M | ||
| Q1 25 | $375.2M | $470.2M | ||
| Q4 24 | $404.0M | $745.9M | ||
| Q3 24 | $379.9M | $939.9M | ||
| Q2 24 | $438.8M | $864.0M | ||
| Q1 24 | $442.7M | $671.3M |
净利润
DNUT
SUI
| Q4 25 | $-27.8M | — | ||
| Q3 25 | $-19.4M | $12.1M | ||
| Q2 25 | $-435.3M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $-33.3M | $-41.2M | ||
| Q4 24 | $-22.4M | $-228.4M | ||
| Q3 24 | $39.6M | $300.5M | ||
| Q2 24 | $-5.5M | $56.7M | ||
| Q1 24 | $-8.5M | $-25.2M |
营业利润率
DNUT
SUI
| Q4 25 | -1.9% | — | ||
| Q3 25 | -1.9% | — | ||
| Q2 25 | -114.4% | — | ||
| Q1 25 | -5.4% | — | ||
| Q4 24 | -2.8% | — | ||
| Q3 24 | -4.2% | — | ||
| Q2 24 | 1.6% | — | ||
| Q1 24 | 2.7% | — |
净利率
DNUT
SUI
| Q4 25 | -7.1% | — | ||
| Q3 25 | -5.2% | 1.7% | ||
| Q2 25 | -114.6% | 210.8% | ||
| Q1 25 | -8.9% | -8.8% | ||
| Q4 24 | -5.6% | -30.6% | ||
| Q3 24 | 10.4% | 32.0% | ||
| Q2 24 | -1.3% | 6.6% | ||
| Q1 24 | -1.9% | -3.8% |
每股收益(稀释后)
DNUT
SUI
| Q4 25 | $-0.18 | — | ||
| Q3 25 | $-0.11 | $0.07 | ||
| Q2 25 | $-2.55 | $10.02 | ||
| Q1 25 | $-0.20 | $-0.34 | ||
| Q4 24 | $-0.13 | $-1.80 | ||
| Q3 24 | $0.23 | $2.31 | ||
| Q2 24 | $-0.03 | $0.42 | ||
| Q1 24 | $-0.05 | $-0.22 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $42.4M | $542.7M |
| 总债务越低越好 | $911.9M | — |
| 股东权益账面价值 | $650.1M | $7.0B |
| 总资产 | $2.6B | $12.8B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 1.40× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
DNUT
SUI
| Q4 25 | $42.4M | — | ||
| Q3 25 | $30.7M | $542.7M | ||
| Q2 25 | $21.3M | $889.7M | ||
| Q1 25 | $18.7M | — | ||
| Q4 24 | $29.0M | $47.4M | ||
| Q3 24 | $25.4M | — | ||
| Q2 24 | $28.6M | — | ||
| Q1 24 | $33.1M | — |
总债务
DNUT
SUI
| Q4 25 | $911.9M | — | ||
| Q3 25 | $906.2M | — | ||
| Q2 25 | $889.4M | — | ||
| Q1 25 | $935.0M | — | ||
| Q4 24 | $844.5M | $7.4B | ||
| Q3 24 | $804.6M | — | ||
| Q2 24 | $895.0M | — | ||
| Q1 24 | $881.8M | — |
股东权益
DNUT
SUI
| Q4 25 | $650.1M | — | ||
| Q3 25 | $670.3M | $7.0B | ||
| Q2 25 | $693.6M | $7.4B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $6.9B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $7.1B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $7.5B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $6.9B | ||
| Q1 24 | $1.2B | $6.9B |
总资产
DNUT
SUI
| Q4 25 | $2.6B | — | ||
| Q3 25 | $2.6B | $12.8B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $13.4B | ||
| Q1 25 | $3.1B | $16.5B | ||
| Q4 24 | $3.1B | $16.5B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $17.1B | ||
| Q2 24 | $3.2B | $17.0B | ||
| Q1 24 | $3.2B | $17.1B |
负债/权益比
DNUT
SUI
| Q4 25 | 1.40× | — | ||
| Q3 25 | 1.35× | — | ||
| Q2 25 | 1.28× | — | ||
| Q1 25 | 0.85× | — | ||
| Q4 24 | 0.74× | 1.04× | ||
| Q3 24 | 0.68× | — | ||
| Q2 24 | 0.79× | — | ||
| Q1 24 | 0.76× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $45.0M | $197.8M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $27.9M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 7.1% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 4.4% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 16.35× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $-64.0M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
DNUT
SUI
| Q4 25 | $45.0M | — | ||
| Q3 25 | $42.3M | $197.8M | ||
| Q2 25 | $-32.5M | $256.0M | ||
| Q1 25 | $-20.8M | $243.9M | ||
| Q4 24 | $27.0M | $118.0M | ||
| Q3 24 | $3.3M | $189.2M | ||
| Q2 24 | $33.2M | $311.3M | ||
| Q1 24 | $-17.7M | $242.5M |
自由现金流
DNUT
SUI
| Q4 25 | $27.9M | — | ||
| Q3 25 | $15.5M | — | ||
| Q2 25 | $-60.8M | — | ||
| Q1 25 | $-46.7M | — | ||
| Q4 24 | $-6.9M | — | ||
| Q3 24 | $-22.9M | — | ||
| Q2 24 | $1.6M | — | ||
| Q1 24 | $-46.8M | — |
自由现金流率
DNUT
SUI
| Q4 25 | 7.1% | — | ||
| Q3 25 | 4.1% | — | ||
| Q2 25 | -16.0% | — | ||
| Q1 25 | -12.5% | — | ||
| Q4 24 | -1.7% | — | ||
| Q3 24 | -6.0% | — | ||
| Q2 24 | 0.4% | — | ||
| Q1 24 | -10.6% | — |
资本支出强度
DNUT
SUI
| Q4 25 | 4.4% | — | ||
| Q3 25 | 7.1% | — | ||
| Q2 25 | 7.4% | — | ||
| Q1 25 | 6.9% | — | ||
| Q4 24 | 8.4% | — | ||
| Q3 24 | 6.9% | — | ||
| Q2 24 | 7.2% | — | ||
| Q1 24 | 6.6% | — |
现金转化率
DNUT
SUI
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 16.35× | ||
| Q2 25 | — | 0.19× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 0.08× | 0.63× | ||
| Q2 24 | — | 5.49× | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图