vs
DATASEA INC.(DTSS)与FiscalNote Holdings, Inc.(NOTE)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
FiscalNote Holdings, Inc.的季度营收约是DATASEA INC.的1.7倍($22.2M vs $13.0M),FiscalNote Holdings, Inc.同比增速更快(-24.7% vs -36.5%),过去两年DATASEA INC.的营收复合增速更高(206.5% vs -16.8%)
Datasea Inc.是一家聚焦智慧城市解决方案的科技企业,主营AI公共安防系统、物联网监控设备及大数据分析服务,主要服务公共安全、教育、商业地产领域,核心业务覆盖中国并正拓展东南亚市场。
FiscalNote Holdings, Inc.(常称FiscalNote)是一家上市的软件数据与传媒企业,总部位于美国华盛顿特区,2013年由三位创始人创立。核心业务为通过政府关系管理服务FiscalNote GRM提供软件工具、平台、数据服务与资讯,同时依托人工智能平台分析美国待审议法案相关内容。
DTSS vs NOTE — 直观对比
营收规模更大
NOTE
是对方的1.7倍
$13.0M
营收增速更快
NOTE
高出11.8%
-36.5%
两年增速更快
DTSS
近两年复合增速
-16.8%
损益表 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $13.0M | $22.2M |
| 净利润 | $-538.8K | — |
| 毛利率 | 9.2% | — |
| 营业利润率 | -4.0% | -83.7% |
| 净利率 | -4.1% | — |
| 营收同比 | -36.5% | -24.7% |
| 净利润同比 | 52.6% | — |
| 每股收益(稀释后) | $-0.06 | $-2.81 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
DTSS
NOTE
| Q4 25 | $13.0M | $22.2M | ||
| Q3 25 | $13.8M | $22.4M | ||
| Q2 25 | $19.7M | $23.3M | ||
| Q1 25 | $10.4M | $27.5M | ||
| Q4 24 | $20.5M | $29.5M | ||
| Q3 24 | $21.1M | $29.4M | ||
| Q2 24 | $4.4M | $29.2M | ||
| Q1 24 | $1.4M | $32.1M |
净利润
DTSS
NOTE
| Q4 25 | $-538.8K | — | ||
| Q3 25 | $-201.0K | $-24.9M | ||
| Q2 25 | $-204.4K | $-13.3M | ||
| Q1 25 | $-1.8M | $-4.3M | ||
| Q4 24 | $-1.1M | — | ||
| Q3 24 | $-2.0M | $-14.9M | ||
| Q2 24 | $-5.4M | $-12.8M | ||
| Q1 24 | $-4.1M | $50.6M |
毛利率
DTSS
NOTE
| Q4 25 | 9.2% | — | ||
| Q3 25 | 8.5% | — | ||
| Q2 25 | 7.8% | — | ||
| Q1 25 | 2.9% | — | ||
| Q4 24 | 2.0% | — | ||
| Q3 24 | 0.9% | — | ||
| Q2 24 | 6.6% | — | ||
| Q1 24 | 0.7% | — |
营业利润率
DTSS
NOTE
| Q4 25 | -4.0% | -83.7% | ||
| Q3 25 | -2.1% | -43.4% | ||
| Q2 25 | -0.6% | -31.9% | ||
| Q1 25 | -17.1% | -50.0% | ||
| Q4 24 | -6.1% | -19.4% | ||
| Q3 24 | -9.6% | -23.1% | ||
| Q2 24 | -123.1% | -27.2% | ||
| Q1 24 | -297.0% | -35.6% |
净利率
DTSS
NOTE
| Q4 25 | -4.1% | — | ||
| Q3 25 | -1.5% | -110.8% | ||
| Q2 25 | -1.0% | -57.0% | ||
| Q1 25 | -17.2% | -15.4% | ||
| Q4 24 | -5.6% | — | ||
| Q3 24 | -9.3% | -50.7% | ||
| Q2 24 | -123.3% | -43.6% | ||
| Q1 24 | -299.5% | 157.6% |
每股收益(稀释后)
DTSS
NOTE
| Q4 25 | $-0.06 | $-2.81 | ||
| Q3 25 | $-0.02 | $-1.73 | ||
| Q2 25 | $0.12 | $-0.08 | ||
| Q1 25 | $-0.24 | $-0.03 | ||
| Q4 24 | $-0.16 | $1.88 | ||
| Q3 24 | $-0.49 | $-1.33 | ||
| Q2 24 | $-2.10 | $-0.09 | ||
| Q1 24 | $-1.55 | $0.37 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | $26.3M |
| 总债务越低越好 | — | $128.4M |
| 股东权益账面价值 | $3.5M | $62.0M |
| 总资产 | $8.6M | $255.1M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 2.07× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
DTSS
NOTE
| Q4 25 | — | $26.3M | ||
| Q3 25 | — | $31.2M | ||
| Q2 25 | — | $38.5M | ||
| Q1 25 | — | $46.3M | ||
| Q4 24 | — | $34.6M | ||
| Q3 24 | — | $32.7M | ||
| Q2 24 | — | $37.7M | ||
| Q1 24 | — | $43.6M |
总债务
DTSS
NOTE
| Q4 25 | — | $128.4M | ||
| Q3 25 | — | $131.5M | ||
| Q2 25 | — | $116.7M | ||
| Q1 25 | — | $118.0M | ||
| Q4 24 | — | $147.1M | ||
| Q3 24 | — | $152.2M | ||
| Q2 24 | — | $145.9M | ||
| Q1 24 | — | $153.0M |
股东权益
DTSS
NOTE
| Q4 25 | $3.5M | $62.0M | ||
| Q3 25 | $3.0M | $75.5M | ||
| Q2 25 | $3.0M | $95.1M | ||
| Q1 25 | $2.8M | $98.7M | ||
| Q4 24 | $3.2M | $97.8M | ||
| Q3 24 | $4.1M | $98.5M | ||
| Q2 24 | $-236.7K | $106.9M | ||
| Q1 24 | $1.3M | $106.1M |
总资产
DTSS
NOTE
| Q4 25 | $8.6M | $255.1M | ||
| Q3 25 | $7.7M | $273.9M | ||
| Q2 25 | $6.7M | $288.3M | ||
| Q1 25 | $6.2M | $299.7M | ||
| Q4 24 | $5.9M | $326.2M | ||
| Q3 24 | $8.0M | $337.9M | ||
| Q2 24 | $3.3M | $346.3M | ||
| Q1 24 | $3.4M | $357.8M |
负债/权益比
DTSS
NOTE
| Q4 25 | — | 2.07× | ||
| Q3 25 | — | 1.74× | ||
| Q2 25 | — | 1.23× | ||
| Q1 25 | — | 1.20× | ||
| Q4 24 | — | 1.50× | ||
| Q3 24 | — | 1.54× | ||
| Q2 24 | — | 1.36× | ||
| Q1 24 | — | 1.44× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $661.7K | $-279.0K |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $-1.9M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | -8.7% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 7.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $-18.6M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
DTSS
NOTE
| Q4 25 | $661.7K | $-279.0K | ||
| Q3 25 | $879.3K | $-8.3M | ||
| Q2 25 | $-589.2K | $-6.2M | ||
| Q1 25 | $-197.9K | $3.3M | ||
| Q4 24 | $-854.9K | $-1.3M | ||
| Q3 24 | $-732.7K | $-3.0M | ||
| Q2 24 | $-444.5K | $-3.7M | ||
| Q1 24 | $-321.1K | $2.7M |
自由现金流
DTSS
NOTE
| Q4 25 | — | $-1.9M | ||
| Q3 25 | — | $-10.4M | ||
| Q2 25 | $-590.1K | $-7.7M | ||
| Q1 25 | $-197.9K | $1.3M | ||
| Q4 24 | $-859.4K | $-3.4M | ||
| Q3 24 | $-735.4K | $-5.4M | ||
| Q2 24 | $-447.7K | $-6.5M | ||
| Q1 24 | $-321.1K | $1.0M |
自由现金流率
DTSS
NOTE
| Q4 25 | — | -8.7% | ||
| Q3 25 | — | -46.2% | ||
| Q2 25 | -3.0% | -33.0% | ||
| Q1 25 | -1.9% | 4.7% | ||
| Q4 24 | -4.2% | -11.4% | ||
| Q3 24 | -3.5% | -18.4% | ||
| Q2 24 | -10.3% | -22.1% | ||
| Q1 24 | -23.2% | 3.3% |
资本支出强度
DTSS
NOTE
| Q4 25 | — | 7.4% | ||
| Q3 25 | — | 9.3% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 6.4% | ||
| Q1 25 | 0.0% | 7.2% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 6.8% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 8.3% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 9.4% | ||
| Q1 24 | 0.0% | 5.3% |
现金转化率
DTSS
NOTE
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 0.05× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
DTSS
暂无分部数据
NOTE
| Subscription | $21.2M | 95% |
| Advisory Advertising And Other | $1.0M | 5% |