vs
8X8 INC(EGHT)与KADANT INC(KAI)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
KADANT INC的季度营收约是8X8 INC的1.5倍($271.6M vs $185.1M),KADANT INC净利率更高(10.2% vs 2.8%,领先7.5%),8X8 INC同比增速更快(3.4% vs -0.0%),KADANT INC自由现金流更多($44.1M vs $19.1M),过去两年KADANT INC的营收复合增速更高(6.7% vs 1.6%)
8x8 Inc是源自美国的企业级云通信与客户体验软件服务商,依托云架构为企业提供统一通信、呼叫中心及通信平台即服务(CPaaS)等产品方案,公司总部位于加利福尼亚州坎贝尔,其股票在纳斯达克交易所挂牌交易。
Kadant Inc.创立于1991年,最初是Thermo Electron的子公司,部分股权私有、部分公开交易,2001年完成完全分拆并启用现名。公司服务于造纸、废纸回收、木材加工、物料搬运等多个加工领域,是业务覆盖亚洲、欧洲、北美、南美的跨国企业。
EGHT vs KAI — 直观对比
营收规模更大
KAI
是对方的1.5倍
$185.1M
营收增速更快
EGHT
高出3.5%
-0.0%
净利率更高
KAI
高出7.5%
2.8%
自由现金流更多
KAI
多$24.9M
$19.1M
两年增速更快
KAI
近两年复合增速
1.6%
损益表 — Q3 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $185.1M | $271.6M |
| 净利润 | $5.1M | $27.7M |
| 毛利率 | 63.9% | 45.2% |
| 营业利润率 | 5.2% | 15.7% |
| 净利率 | 2.8% | 10.2% |
| 营收同比 | 3.4% | -0.0% |
| 净利润同比 | 68.4% | -12.2% |
| 每股收益(稀释后) | $0.04 | $2.35 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
EGHT
KAI
| Q4 25 | $185.1M | — | ||
| Q3 25 | $184.1M | $271.6M | ||
| Q2 25 | $181.4M | $255.3M | ||
| Q1 25 | $177.0M | $239.2M | ||
| Q4 24 | $178.9M | $258.0M | ||
| Q3 24 | $181.0M | $271.6M | ||
| Q2 24 | $178.1M | $274.8M | ||
| Q1 24 | $179.4M | $249.0M |
净利润
EGHT
KAI
| Q4 25 | $5.1M | — | ||
| Q3 25 | $767.0K | $27.7M | ||
| Q2 25 | $-4.3M | $26.2M | ||
| Q1 25 | $-5.4M | $24.1M | ||
| Q4 24 | $3.0M | $24.0M | ||
| Q3 24 | $-14.5M | $31.6M | ||
| Q2 24 | $-10.3M | $31.3M | ||
| Q1 24 | $-23.6M | $24.7M |
毛利率
EGHT
KAI
| Q4 25 | 63.9% | — | ||
| Q3 25 | 64.8% | 45.2% | ||
| Q2 25 | 66.4% | 45.9% | ||
| Q1 25 | 67.8% | 46.1% | ||
| Q4 24 | 67.7% | 43.4% | ||
| Q3 24 | 68.1% | 44.7% | ||
| Q2 24 | 67.9% | 44.4% | ||
| Q1 24 | 68.2% | 44.6% |
营业利润率
EGHT
KAI
| Q4 25 | 5.2% | — | ||
| Q3 25 | 2.9% | 15.7% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 15.4% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 14.9% | ||
| Q4 24 | 5.0% | 14.3% | ||
| Q3 24 | 4.0% | 18.0% | ||
| Q2 24 | -0.8% | 17.6% | ||
| Q1 24 | -7.9% | 14.8% |
净利率
EGHT
KAI
| Q4 25 | 2.8% | — | ||
| Q3 25 | 0.4% | 10.2% | ||
| Q2 25 | -2.4% | 10.2% | ||
| Q1 25 | -3.1% | 10.1% | ||
| Q4 24 | 1.7% | 9.3% | ||
| Q3 24 | -8.0% | 11.6% | ||
| Q2 24 | -5.8% | 11.4% | ||
| Q1 24 | -13.1% | 9.9% |
每股收益(稀释后)
EGHT
KAI
| Q4 25 | $0.04 | — | ||
| Q3 25 | $0.01 | $2.35 | ||
| Q2 25 | $-0.03 | $2.22 | ||
| Q1 25 | $-0.04 | $2.04 | ||
| Q4 24 | $0.02 | $2.04 | ||
| Q3 24 | $-0.11 | $2.68 | ||
| Q2 24 | $-0.08 | $2.66 | ||
| Q1 24 | $-0.20 | $2.10 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $86.9M | $124.5M |
| 总债务越低越好 | $321.2M | $254.6M |
| 股东权益账面价值 | $142.9M | $949.8M |
| 总资产 | $661.5M | $1.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 2.25× | 0.27× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
EGHT
KAI
| Q4 25 | $86.9M | — | ||
| Q3 25 | $75.9M | $124.5M | ||
| Q2 25 | $81.3M | $95.3M | ||
| Q1 25 | $88.0M | $91.7M | ||
| Q4 24 | $104.2M | $94.7M | ||
| Q3 24 | $117.4M | $88.4M | ||
| Q2 24 | $130.8M | $73.8M | ||
| Q1 24 | $117.3M | $81.4M |
总债务
EGHT
KAI
| Q4 25 | $321.2M | — | ||
| Q3 25 | $325.8M | $254.6M | ||
| Q2 25 | $335.4M | $245.7M | ||
| Q1 25 | $350.0M | $273.5M | ||
| Q4 24 | $364.5M | $285.2M | ||
| Q3 24 | $396.9M | $323.2M | ||
| Q2 24 | — | $342.0M | ||
| Q1 24 | $409.7M | $306.8M |
股东权益
EGHT
KAI
| Q4 25 | $142.9M | — | ||
| Q3 25 | $133.2M | $949.8M | ||
| Q2 25 | $128.2M | $926.0M | ||
| Q1 25 | $122.2M | $876.0M | ||
| Q4 24 | $113.0M | $847.1M | ||
| Q3 24 | $109.8M | $851.7M | ||
| Q2 24 | $104.6M | $807.7M | ||
| Q1 24 | $102.0M | $782.7M |
总资产
EGHT
KAI
| Q4 25 | $661.5M | — | ||
| Q3 25 | $670.8M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $684.3M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $683.2M | $1.4B | ||
| Q4 24 | $698.2M | $1.4B | ||
| Q3 24 | $740.1M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $755.7M | $1.5B | ||
| Q1 24 | $756.0M | $1.4B |
负债/权益比
EGHT
KAI
| Q4 25 | 2.25× | — | ||
| Q3 25 | 2.45× | 0.27× | ||
| Q2 25 | 2.62× | 0.27× | ||
| Q1 25 | 2.86× | 0.31× | ||
| Q4 24 | 3.23× | 0.34× | ||
| Q3 24 | 3.61× | 0.38× | ||
| Q2 24 | — | 0.42× | ||
| Q1 24 | 4.02× | 0.39× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $20.7M | $47.3M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $19.1M | $44.1M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 10.3% | 16.2% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.9% | 1.2% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 4.07× | 1.70× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $43.8M | $145.9M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
EGHT
KAI
| Q4 25 | $20.7M | — | ||
| Q3 25 | $8.8M | $47.3M | ||
| Q2 25 | $11.9M | $40.5M | ||
| Q1 25 | $5.9M | $22.8M | ||
| Q4 24 | $27.2M | $51.9M | ||
| Q3 24 | $12.3M | $52.5M | ||
| Q2 24 | $18.1M | $28.1M | ||
| Q1 24 | $12.7M | $22.8M |
自由现金流
EGHT
KAI
| Q4 25 | $19.1M | — | ||
| Q3 25 | $7.7M | $44.1M | ||
| Q2 25 | $11.5M | $36.5M | ||
| Q1 25 | $5.5M | $19.0M | ||
| Q4 24 | $26.8M | $46.3M | ||
| Q3 24 | $11.1M | $48.3M | ||
| Q2 24 | $17.8M | $23.1M | ||
| Q1 24 | $12.3M | $16.6M |
自由现金流率
EGHT
KAI
| Q4 25 | 10.3% | — | ||
| Q3 25 | 4.2% | 16.2% | ||
| Q2 25 | 6.3% | 14.3% | ||
| Q1 25 | 3.1% | 7.9% | ||
| Q4 24 | 15.0% | 17.9% | ||
| Q3 24 | 6.1% | 17.8% | ||
| Q2 24 | 10.0% | 8.4% | ||
| Q1 24 | 6.9% | 6.7% |
资本支出强度
EGHT
KAI
| Q4 25 | 0.9% | — | ||
| Q3 25 | 0.6% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 1.6% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 1.6% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 2.2% | ||
| Q3 24 | 0.7% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 1.8% | ||
| Q1 24 | 0.2% | 2.5% |
现金转化率
EGHT
KAI
| Q4 25 | 4.07× | — | ||
| Q3 25 | 11.52× | 1.70× | ||
| Q2 25 | — | 1.55× | ||
| Q1 25 | — | 0.95× | ||
| Q4 24 | 9.01× | 2.16× | ||
| Q3 24 | — | 1.66× | ||
| Q2 24 | — | 0.90× | ||
| Q1 24 | — | 0.92× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
EGHT
| Services | $179.7M | 97% |
| Other | $5.4M | 3% |
KAI
| Flow Control | $94.8M | 35% |
| Capital | $83.2M | 31% |
| Material Handling Systems | $70.3M | 26% |
| Transferred Over Time | $17.1M | 6% |
| Other | $6.1M | 2% |