vs
Enphase Energy(ENPH)与FirstCash Holdings, Inc.(FCFS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
FirstCash Holdings, Inc.的季度营收约是Enphase Energy的1.8倍($501.3M vs $282.9M),FirstCash Holdings, Inc.净利率更高(20.8% vs -2.6%,领先23.4%),FirstCash Holdings, Inc.同比增速更快(21.2% vs -20.6%),过去两年FirstCash Holdings, Inc.的营收复合增速更高(16.9% vs -3.4%)
Enphase Energy是总部位于美国加利福尼亚州弗里蒙特的能源科技企业,成立于2006年,是全球首家成功实现光伏微型逆变器商业化的企业,主要面向住宅用户研发生产光伏微型逆变器、储能电池及电动汽车充电桩。
FirstCash Holdings, Inc.是总部位于美国得克萨斯州沃斯堡的典当企业,在美国及拉丁美洲多地运营线下典当零售门店,为纳斯达克证券交易所公开上市企业,在美洲典当服务领域拥有成熟的业务布局与完善的运营网络。
ENPH vs FCFS — 直观对比
营收规模更大
FCFS
是对方的1.8倍
$282.9M
营收增速更快
FCFS
高出41.7%
-20.6%
净利率更高
FCFS
高出23.4%
-2.6%
两年增速更快
FCFS
近两年复合增速
-3.4%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $282.9M | $501.3M |
| 净利润 | $-7.4M | $104.2M |
| 毛利率 | 35.5% | — |
| 营业利润率 | 54.0% | 28.5% |
| 净利率 | -2.6% | 20.8% |
| 营收同比 | -20.6% | 21.2% |
| 净利润同比 | -124.9% | 24.7% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.06 | $2.35 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ENPH
FCFS
| Q1 26 | $282.9M | — | ||
| Q4 25 | $343.3M | $501.3M | ||
| Q3 25 | $410.4M | $411.0M | ||
| Q2 25 | $363.2M | $385.1M | ||
| Q1 25 | $356.1M | $371.1M | ||
| Q4 24 | $382.7M | $413.7M | ||
| Q3 24 | $380.9M | $363.1M | ||
| Q2 24 | $303.5M | $363.5M |
净利润
ENPH
FCFS
| Q1 26 | $-7.4M | — | ||
| Q4 25 | $38.7M | $104.2M | ||
| Q3 25 | $66.6M | $82.8M | ||
| Q2 25 | $37.1M | $59.8M | ||
| Q1 25 | $29.7M | $83.6M | ||
| Q4 24 | $62.2M | $83.5M | ||
| Q3 24 | $45.8M | $64.8M | ||
| Q2 24 | $10.8M | $49.1M |
毛利率
ENPH
FCFS
| Q1 26 | 35.5% | — | ||
| Q4 25 | 44.3% | — | ||
| Q3 25 | 47.8% | — | ||
| Q2 25 | 46.9% | — | ||
| Q1 25 | 47.2% | — | ||
| Q4 24 | 51.8% | — | ||
| Q3 24 | 46.8% | — | ||
| Q2 24 | 45.2% | — |
营业利润率
ENPH
FCFS
| Q1 26 | 54.0% | — | ||
| Q4 25 | 6.5% | 28.5% | ||
| Q3 25 | 16.1% | 27.4% | ||
| Q2 25 | 10.2% | 21.1% | ||
| Q1 25 | 9.0% | 30.0% | ||
| Q4 24 | 14.3% | 26.5% | ||
| Q3 24 | 13.1% | 23.5% | ||
| Q2 24 | 0.6% | 18.2% |
净利率
ENPH
FCFS
| Q1 26 | -2.6% | — | ||
| Q4 25 | 11.3% | 20.8% | ||
| Q3 25 | 16.2% | 20.1% | ||
| Q2 25 | 10.2% | 15.5% | ||
| Q1 25 | 8.3% | 22.5% | ||
| Q4 24 | 16.2% | 20.2% | ||
| Q3 24 | 12.0% | 17.9% | ||
| Q2 24 | 3.6% | 13.5% |
每股收益(稀释后)
ENPH
FCFS
| Q1 26 | $-0.06 | — | ||
| Q4 25 | $0.29 | $2.35 | ||
| Q3 25 | $0.50 | $1.86 | ||
| Q2 25 | $0.28 | $1.34 | ||
| Q1 25 | $0.22 | $1.87 | ||
| Q4 24 | $0.46 | $1.86 | ||
| Q3 24 | $0.33 | $1.44 | ||
| Q2 24 | $0.08 | $1.08 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $497.5M | $125.2M |
| 总债务越低越好 | — | $2.2B |
| 股东权益账面价值 | $1.1B | $2.3B |
| 总资产 | $2.7B | $5.3B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.98× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ENPH
FCFS
| Q1 26 | $497.5M | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | $125.2M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $130.2M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $101.5M | ||
| Q1 25 | $1.5B | $146.0M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $175.1M | ||
| Q3 24 | $1.8B | $106.3M | ||
| Q2 24 | $1.6B | $113.7M |
总债务
ENPH
FCFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $2.2B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.7B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $1.7B |
股东权益
ENPH
FCFS
| Q1 26 | $1.1B | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $995.0M | $2.2B | ||
| Q2 25 | $880.6M | $2.1B | ||
| Q1 25 | $810.7M | $2.1B | ||
| Q4 24 | $833.0M | $2.1B | ||
| Q3 24 | $931.4M | $2.0B | ||
| Q2 24 | $884.5M | $2.0B |
总资产
ENPH
FCFS
| Q1 26 | $2.7B | — | ||
| Q4 25 | $3.5B | $5.3B | ||
| Q3 25 | $3.3B | $5.2B | ||
| Q2 25 | $3.2B | $4.5B | ||
| Q1 25 | $3.1B | $4.4B | ||
| Q4 24 | $3.2B | $4.5B | ||
| Q3 24 | $3.3B | $4.4B | ||
| Q2 24 | $3.2B | $4.3B |
负债/权益比
ENPH
FCFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.11× | 0.98× | ||
| Q3 25 | 1.21× | 1.01× | ||
| Q2 25 | 1.37× | 0.79× | ||
| Q1 25 | 1.48× | 0.83× | ||
| Q4 24 | 1.56× | 0.85× | ||
| Q3 24 | 1.40× | 0.87× | ||
| Q2 24 | 1.47× | 0.85× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $102.9M | $206.6M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 1.98× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ENPH
FCFS
| Q1 26 | $102.9M | — | ||
| Q4 25 | $47.6M | $206.6M | ||
| Q3 25 | $13.9M | $135.8M | ||
| Q2 25 | $26.6M | $116.9M | ||
| Q1 25 | $48.4M | $126.6M | ||
| Q4 24 | $167.3M | $198.1M | ||
| Q3 24 | $170.1M | $113.1M | ||
| Q2 24 | $127.1M | $106.2M |
自由现金流
ENPH
FCFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $37.8M | — | ||
| Q3 25 | $5.9M | — | ||
| Q2 25 | $18.4M | — | ||
| Q1 25 | $33.8M | — | ||
| Q4 24 | $159.2M | — | ||
| Q3 24 | $161.6M | — | ||
| Q2 24 | $117.4M | — |
自由现金流率
ENPH
FCFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.0% | — | ||
| Q3 25 | 1.4% | — | ||
| Q2 25 | 5.1% | — | ||
| Q1 25 | 9.5% | — | ||
| Q4 24 | 41.6% | — | ||
| Q3 24 | 42.4% | — | ||
| Q2 24 | 38.7% | — |
资本支出强度
ENPH
FCFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.8% | — | ||
| Q3 25 | 2.0% | — | ||
| Q2 25 | 2.3% | — | ||
| Q1 25 | 4.1% | — | ||
| Q4 24 | 2.1% | — | ||
| Q3 24 | 2.2% | — | ||
| Q2 24 | 3.2% | — |
现金转化率
ENPH
FCFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.23× | 1.98× | ||
| Q3 25 | 0.21× | 1.64× | ||
| Q2 25 | 0.72× | 1.95× | ||
| Q1 25 | 1.63× | 1.51× | ||
| Q4 24 | 2.69× | 2.37× | ||
| Q3 24 | 3.72× | 1.74× | ||
| Q2 24 | 11.73× | 2.16× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ENPH
暂无分部数据
FCFS
| US Pawn Segment | $292.2M | 58% |
| Retail POS Payment Solutions | $209.8M | 42% |