vs
Empire State Realty OP, L.P.(ESBA)与Natural Grocers by Vitamin Cottage, Inc.(NGVC)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Natural Grocers by Vitamin Cottage, Inc.的季度营收约是Empire State Realty OP, L.P.的1.7倍($335.6M vs $199.2M),Empire State Realty OP, L.P.净利率更高(16.1% vs 3.4%,领先12.8%),Natural Grocers by Vitamin Cottage, Inc.同比增速更快(1.6% vs 0.8%),Empire State Realty OP, L.P.自由现金流更多($50.6M vs $11.6M),过去两年Empire State Realty OP, L.P.的营收复合增速更高(4.9% vs 4.4%)
Empire State Realty OP, L.P. 是一家房地产运营合伙企业,核心业务为持有、管理及出租优质商业与零售物业,主要布局纽约大都会区,旗下拥有帝国大厦等标志性地标,服务企业租户、零售品牌及旅游相关业务板块。
Natural Grocers by Vitamin Cottage, Inc.是美国本土的特色零售连锁企业,主营认证有机食品、膳食补充剂、天然个护及环保家居类产品,面向健康意识较强的消费群体,门店覆盖美国多州,执行严格品控标准,拒绝售卖含人工添加剂的商品。
ESBA vs NGVC — 直观对比
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $199.2M | $335.6M |
| 净利润 | $32.2M | $11.3M |
| 毛利率 | — | 29.5% |
| 营业利润率 | 17.8% | 4.4% |
| 净利率 | 16.1% | 3.4% |
| 营收同比 | 0.8% | 1.6% |
| 净利润同比 | 71.2% | 14.0% |
| 每股收益(稀释后) | $0.11 | $0.49 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
| Q4 25 | $199.2M | $335.6M | ||
| Q3 25 | $197.7M | $336.1M | ||
| Q2 25 | $191.3M | $328.7M | ||
| Q1 25 | $180.1M | $335.8M | ||
| Q4 24 | $197.6M | $330.2M | ||
| Q3 24 | $199.6M | $322.7M | ||
| Q2 24 | $189.5M | $309.1M | ||
| Q1 24 | $181.2M | $308.1M |
| Q4 25 | $32.2M | $11.3M | ||
| Q3 25 | $13.6M | $11.8M | ||
| Q2 25 | $11.4M | $11.6M | ||
| Q1 25 | $15.8M | $13.1M | ||
| Q4 24 | $18.8M | $9.9M | ||
| Q3 24 | $22.8M | $9.0M | ||
| Q2 24 | $28.6M | $9.2M | ||
| Q1 24 | $10.2M | $8.0M |
| Q4 25 | — | 29.5% | ||
| Q3 25 | — | 29.5% | ||
| Q2 25 | — | 29.9% | ||
| Q1 25 | — | 30.3% | ||
| Q4 24 | — | 29.9% | ||
| Q3 24 | — | 29.6% | ||
| Q2 24 | — | 29.2% | ||
| Q1 24 | — | 29.3% |
| Q4 25 | 17.8% | 4.4% | ||
| Q3 25 | 19.9% | 4.6% | ||
| Q2 25 | 18.4% | 4.7% | ||
| Q1 25 | 14.3% | 5.2% | ||
| Q4 24 | 21.7% | 4.0% | ||
| Q3 24 | 22.7% | 3.7% | ||
| Q2 24 | 20.8% | 4.2% | ||
| Q1 24 | 17.1% | 3.7% |
| Q4 25 | 16.1% | 3.4% | ||
| Q3 25 | 6.9% | 3.5% | ||
| Q2 25 | 6.0% | 3.5% | ||
| Q1 25 | 8.8% | 3.9% | ||
| Q4 24 | 9.5% | 3.0% | ||
| Q3 24 | 11.4% | 2.8% | ||
| Q2 24 | 15.1% | 3.0% | ||
| Q1 24 | 5.6% | 2.6% |
| Q4 25 | $0.11 | $0.49 | ||
| Q3 25 | $0.05 | $0.51 | ||
| Q2 25 | $0.04 | $0.50 | ||
| Q1 25 | $0.05 | $0.56 | ||
| Q4 24 | $0.07 | $0.43 | ||
| Q3 24 | $0.08 | $0.38 | ||
| Q2 24 | $0.10 | $0.40 | ||
| Q1 24 | $0.03 | $0.35 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $132.7M | $23.2M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | — | $220.0M |
| 总资产 | $4.5B | $668.6M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q4 25 | $132.7M | $23.2M | ||
| Q3 25 | $154.1M | $17.1M | ||
| Q2 25 | $94.6M | $13.2M | ||
| Q1 25 | $187.8M | $21.2M | ||
| Q4 24 | $385.5M | $6.3M | ||
| Q3 24 | $421.9M | $8.9M | ||
| Q2 24 | $535.5M | $13.9M | ||
| Q1 24 | $333.6M | $11.0M |
| Q4 25 | — | $220.0M | ||
| Q3 25 | — | $212.4M | ||
| Q2 25 | — | $202.5M | ||
| Q1 25 | — | $193.0M | ||
| Q4 24 | — | $181.9M | ||
| Q3 24 | — | $174.3M | ||
| Q2 24 | — | $167.8M | ||
| Q1 24 | — | $160.0M |
| Q4 25 | $4.5B | $668.6M | ||
| Q3 25 | $4.1B | $670.5M | ||
| Q2 25 | $4.1B | $659.0M | ||
| Q1 25 | $4.1B | $664.6M | ||
| Q4 24 | $4.5B | $648.9M | ||
| Q3 24 | $4.4B | $655.5M | ||
| Q2 24 | $4.4B | $654.4M | ||
| Q1 24 | $4.2B | $656.6M |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $249.1M | $21.1M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $50.6M | $11.6M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 25.4% | 3.4% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 99.6% | 2.9% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 7.74× | 1.86× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $109.3M | $42.6M |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q4 25 | $249.1M | $21.1M | ||
| Q3 25 | $105.3M | $15.6M | ||
| Q2 25 | $26.7M | $2.9M | ||
| Q1 25 | $83.1M | $34.1M | ||
| Q4 24 | $260.9M | $2.7M | ||
| Q3 24 | $102.8M | $24.5M | ||
| Q2 24 | $37.1M | $12.4M | ||
| Q1 24 | $70.9M | $20.2M |
| Q4 25 | $50.6M | $11.6M | ||
| Q3 25 | $72.8M | $7.5M | ||
| Q2 25 | $-55.1M | $-4.2M | ||
| Q1 25 | $41.1M | $27.6M | ||
| Q4 24 | $88.0M | $-6.9M | ||
| Q3 24 | $-65.1M | $18.0M | ||
| Q2 24 | $19.5M | $3.6M | ||
| Q1 24 | $23.2M | $9.8M |
| Q4 25 | 25.4% | 3.4% | ||
| Q3 25 | 36.8% | 2.2% | ||
| Q2 25 | -28.8% | -1.3% | ||
| Q1 25 | 22.8% | 8.2% | ||
| Q4 24 | 44.5% | -2.1% | ||
| Q3 24 | -32.6% | 5.6% | ||
| Q2 24 | 10.3% | 1.2% | ||
| Q1 24 | 12.8% | 3.2% |
| Q4 25 | 99.6% | 2.9% | ||
| Q3 25 | 16.5% | 2.4% | ||
| Q2 25 | 42.8% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 23.4% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 87.5% | 2.9% | ||
| Q3 24 | 84.1% | 2.0% | ||
| Q2 24 | 9.3% | 2.9% | ||
| Q1 24 | 26.3% | 3.4% |
| Q4 25 | 7.74× | 1.86× | ||
| Q3 25 | 7.72× | 1.32× | ||
| Q2 25 | 2.35× | 0.25× | ||
| Q1 25 | 5.27× | 2.60× | ||
| Q4 24 | 13.88× | 0.27× | ||
| Q3 24 | 4.51× | 2.72× | ||
| Q2 24 | 1.30× | 1.35× | ||
| Q1 24 | 6.94× | 2.54× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ESBA
| Real Estate Segment | $163.8M | 82% |
| Observatory Segment | $35.2M | 18% |
NGVC
| Grocery | $243.8M | 73% |
| Dietary Supplements | $60.7M | 18% |
| Manufactured Product Other | $31.0M | 9% |