vs
Esperion Therapeutics, Inc.(ESPR)与INSTEEL INDUSTRIES INC(IIIN)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Esperion Therapeutics, Inc.的季度营收约是INSTEEL INDUSTRIES INC的1.1倍($168.4M vs $159.9M),Esperion Therapeutics, Inc.同比增速更快(143.7% vs 23.3%),过去两年INSTEEL INDUSTRIES INC的营收复合增速更高(12.0% vs 10.6%)
Esperion Therapeutics, Inc.是一家上市美国药企,专注开发用于降低低密度脂蛋白胆固醇的口服小分子药物苯哌多酸,公司总部位于密歇根州安娜堡,目前核心研发管线围绕这款降脂创新药物推进,深耕血脂异常治疗领域的创新药物开发。
Insteel Industries Inc是美国领先的钢材加固产品制造商,主营焊接钢筋网、工程结构网、钢纤维等产品,主要服务北美地区非住宅建筑、基础设施、预制混凝土构件等领域客户,提供高性能建筑加固解决方案。
ESPR vs IIIN — 直观对比
营收规模更大
ESPR
是对方的1.1倍
$159.9M
营收增速更快
ESPR
高出120.4%
23.3%
两年增速更快
IIIN
近两年复合增速
10.6%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $168.4M | $159.9M |
| 净利润 | — | $7.6M |
| 毛利率 | — | 11.3% |
| 营业利润率 | 50.6% | 6.0% |
| 净利率 | — | 4.7% |
| 营收同比 | 143.7% | 23.3% |
| 净利润同比 | — | 602.4% |
| 每股收益(稀释后) | $0.32 | $0.39 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ESPR
IIIN
| Q4 25 | $168.4M | $159.9M | ||
| Q3 25 | $87.3M | $177.4M | ||
| Q2 25 | $82.4M | $179.9M | ||
| Q1 25 | $65.0M | $160.7M | ||
| Q4 24 | $69.1M | $129.7M | ||
| Q3 24 | $51.6M | $134.3M | ||
| Q2 24 | $73.8M | $145.8M | ||
| Q1 24 | $137.7M | $127.4M |
净利润
ESPR
IIIN
| Q4 25 | — | $7.6M | ||
| Q3 25 | $-31.3M | $14.6M | ||
| Q2 25 | $-12.7M | $15.2M | ||
| Q1 25 | $-40.5M | $10.2M | ||
| Q4 24 | — | $1.1M | ||
| Q3 24 | $-29.5M | $4.7M | ||
| Q2 24 | $-61.9M | $6.6M | ||
| Q1 24 | $61.0M | $6.9M |
毛利率
ESPR
IIIN
| Q4 25 | — | 11.3% | ||
| Q3 25 | — | 16.1% | ||
| Q2 25 | — | 17.1% | ||
| Q1 25 | — | 15.3% | ||
| Q4 24 | — | 7.3% | ||
| Q3 24 | — | 9.1% | ||
| Q2 24 | — | 10.6% | ||
| Q1 24 | — | 12.3% |
营业利润率
ESPR
IIIN
| Q4 25 | 50.6% | 6.0% | ||
| Q3 25 | -11.4% | 10.8% | ||
| Q2 25 | 8.6% | 11.0% | ||
| Q1 25 | -34.0% | 8.3% | ||
| Q4 24 | -6.4% | 1.1% | ||
| Q3 24 | -31.0% | 4.5% | ||
| Q2 24 | 3.5% | 6.0% | ||
| Q1 24 | 52.5% | 7.0% |
净利率
ESPR
IIIN
| Q4 25 | — | 4.7% | ||
| Q3 25 | -35.9% | 8.2% | ||
| Q2 25 | -15.4% | 8.4% | ||
| Q1 25 | -62.2% | 6.4% | ||
| Q4 24 | — | 0.8% | ||
| Q3 24 | -57.2% | 3.5% | ||
| Q2 24 | -83.9% | 4.5% | ||
| Q1 24 | 44.3% | 5.4% |
每股收益(稀释后)
ESPR
IIIN
| Q4 25 | $0.32 | $0.39 | ||
| Q3 25 | $-0.16 | $0.74 | ||
| Q2 25 | $-0.06 | $0.78 | ||
| Q1 25 | $-0.21 | $0.52 | ||
| Q4 24 | $-0.14 | $0.06 | ||
| Q3 24 | $-0.15 | $0.24 | ||
| Q2 24 | $-0.33 | $0.34 | ||
| Q1 24 | $0.34 | $0.35 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $167.9M | $15.6M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $-302.0M | $358.8M |
| 总资产 | $465.9M | $456.1M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ESPR
IIIN
| Q4 25 | $167.9M | $15.6M | ||
| Q3 25 | $92.4M | $38.6M | ||
| Q2 25 | $86.1M | $53.7M | ||
| Q1 25 | $114.6M | $28.4M | ||
| Q4 24 | $144.8M | $36.0M | ||
| Q3 24 | $144.7M | $111.5M | ||
| Q2 24 | $189.3M | $97.7M | ||
| Q1 24 | $226.6M | $83.9M |
股东权益
ESPR
IIIN
| Q4 25 | $-302.0M | $358.8M | ||
| Q3 25 | $-451.4M | $371.5M | ||
| Q2 25 | $-433.5M | $356.2M | ||
| Q1 25 | $-426.2M | $341.4M | ||
| Q4 24 | $-388.7M | $331.6M | ||
| Q3 24 | $-370.2M | $350.9M | ||
| Q2 24 | $-344.2M | $346.0M | ||
| Q1 24 | $-294.3M | $340.6M |
总资产
ESPR
IIIN
| Q4 25 | $465.9M | $456.1M | ||
| Q3 25 | $364.0M | $462.6M | ||
| Q2 25 | $347.1M | $471.9M | ||
| Q1 25 | $324.0M | $421.9M | ||
| Q4 24 | $343.8M | $404.7M | ||
| Q3 24 | $314.1M | $422.6M | ||
| Q2 24 | $352.3M | $414.6M | ||
| Q1 24 | $373.1M | $397.2M |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $45.2M | $-701.0K |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $-2.2M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | -1.4% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.0% | 0.9% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | -0.09× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $439.0K |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ESPR
IIIN
| Q4 25 | $45.2M | $-701.0K | ||
| Q3 25 | $-4.3M | $-17.0M | ||
| Q2 25 | $-31.4M | $28.5M | ||
| Q1 25 | $-22.6M | $-3.3M | ||
| Q4 24 | $-35.0M | $19.0M | ||
| Q3 24 | $-35.3M | $16.2M | ||
| Q2 24 | $-7.2M | $18.8M | ||
| Q1 24 | $53.8M | $1.4M |
自由现金流
ESPR
IIIN
| Q4 25 | — | $-2.2M | ||
| Q3 25 | — | $-18.7M | ||
| Q2 25 | — | $26.9M | ||
| Q1 25 | — | $-5.5M | ||
| Q4 24 | — | $16.3M | ||
| Q3 24 | $-35.5M | $14.5M | ||
| Q2 24 | $-7.3M | $15.5M | ||
| Q1 24 | $53.8M | $-580.0K |
自由现金流率
ESPR
IIIN
| Q4 25 | — | -1.4% | ||
| Q3 25 | — | -10.6% | ||
| Q2 25 | — | 15.0% | ||
| Q1 25 | — | -3.5% | ||
| Q4 24 | — | 12.6% | ||
| Q3 24 | -68.7% | 10.8% | ||
| Q2 24 | -9.9% | 10.7% | ||
| Q1 24 | 39.0% | -0.5% |
资本支出强度
ESPR
IIIN
| Q4 25 | 0.0% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 1.0% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 0.0% | 1.4% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 2.1% | ||
| Q3 24 | 0.3% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 2.2% | ||
| Q1 24 | 0.1% | 1.5% |
现金转化率
ESPR
IIIN
| Q4 25 | — | -0.09× | ||
| Q3 25 | — | -1.17× | ||
| Q2 25 | — | 1.88× | ||
| Q1 25 | — | -0.32× | ||
| Q4 24 | — | 17.56× | ||
| Q3 24 | — | 3.48× | ||
| Q2 24 | — | 2.86× | ||
| Q1 24 | 0.88× | 0.20× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ESPR
| Collaboration Revenue | $124.7M | 74% |
| Products | $43.7M | 26% |
IIIN
| Welded Wire Reinforcement | $108.4M | 68% |
| PC Strand | $51.6M | 32% |