vs
Esperion Therapeutics, Inc.(ESPR)与National Storage Affiliates Trust(NSA)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
National Storage Affiliates Trust的季度营收约是Esperion Therapeutics, Inc.的1.1倍($187.0M vs $168.4M),Esperion Therapeutics, Inc.同比增速更快(143.7% vs -1.6%),过去两年Esperion Therapeutics, Inc.的营收复合增速更高(10.6% vs -2.4%)
Esperion Therapeutics, Inc.是一家上市美国药企,专注开发用于降低低密度脂蛋白胆固醇的口服小分子药物苯哌多酸,公司总部位于密歇根州安娜堡,目前核心研发管线围绕这款降脂创新药物推进,深耕血脂异常治疗领域的创新药物开发。
National Storage Affiliates Trust是一家总部位于美国的房地产投资信托,专注于自助仓储资产,在美国数十个州持有、运营及收购自助仓储设施,为居民和商业客户提供安全的存储服务。
ESPR vs NSA — 直观对比
营收规模更大
NSA
是对方的1.1倍
$168.4M
营收增速更快
ESPR
高出145.3%
-1.6%
两年增速更快
ESPR
近两年复合增速
-2.4%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $168.4M | $187.0M |
| 净利润 | — | $22.9M |
| 毛利率 | — | 72.5% |
| 营业利润率 | 50.6% | 20.2% |
| 净利率 | — | 12.2% |
| 营收同比 | 143.7% | -1.6% |
| 净利润同比 | — | 36.8% |
| 每股收益(稀释后) | $0.32 | $0.23 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ESPR
NSA
| Q4 25 | $168.4M | $187.0M | ||
| Q3 25 | $87.3M | $188.7M | ||
| Q2 25 | $82.4M | $188.8M | ||
| Q1 25 | $65.0M | $188.4M | ||
| Q4 24 | $69.1M | $190.1M | ||
| Q3 24 | $51.6M | $193.6M | ||
| Q2 24 | $73.8M | $190.4M | ||
| Q1 24 | $137.7M | $196.1M |
净利润
ESPR
NSA
| Q4 25 | — | $22.9M | ||
| Q3 25 | $-31.3M | $18.4M | ||
| Q2 25 | $-12.7M | $19.5M | ||
| Q1 25 | $-40.5M | $13.0M | ||
| Q4 24 | — | $16.7M | ||
| Q3 24 | $-29.5M | $18.7M | ||
| Q2 24 | $-61.9M | $17.1M | ||
| Q1 24 | $61.0M | $59.0M |
毛利率
ESPR
NSA
| Q4 25 | — | 72.5% | ||
| Q3 25 | — | 70.7% | ||
| Q2 25 | — | 70.5% | ||
| Q1 25 | — | 70.7% | ||
| Q4 24 | — | 72.5% | ||
| Q3 24 | — | 72.8% | ||
| Q2 24 | — | 72.6% | ||
| Q1 24 | — | 72.1% |
营业利润率
ESPR
NSA
| Q4 25 | 50.6% | 20.2% | ||
| Q3 25 | -11.4% | 15.8% | ||
| Q2 25 | 8.6% | 16.5% | ||
| Q1 25 | -34.0% | 11.0% | ||
| Q4 24 | -6.4% | 14.5% | ||
| Q3 24 | -31.0% | 15.8% | ||
| Q2 24 | 3.5% | 17.2% | ||
| Q1 24 | 52.5% | 48.9% |
净利率
ESPR
NSA
| Q4 25 | — | 12.2% | ||
| Q3 25 | -35.9% | 9.8% | ||
| Q2 25 | -15.4% | 10.3% | ||
| Q1 25 | -62.2% | 6.9% | ||
| Q4 24 | — | 8.8% | ||
| Q3 24 | -57.2% | 9.7% | ||
| Q2 24 | -83.9% | 9.0% | ||
| Q1 24 | 44.3% | 30.1% |
每股收益(稀释后)
ESPR
NSA
| Q4 25 | $0.32 | $0.23 | ||
| Q3 25 | $-0.16 | $0.17 | ||
| Q2 25 | $-0.06 | $0.19 | ||
| Q1 25 | $-0.21 | $0.10 | ||
| Q4 24 | $-0.14 | $0.19 | ||
| Q3 24 | $-0.15 | $0.18 | ||
| Q2 24 | $-0.33 | $0.16 | ||
| Q1 24 | $0.34 | $0.65 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $167.9M | $23.3M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $-302.0M | $946.0M |
| 总资产 | $465.9M | $5.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ESPR
NSA
| Q4 25 | $167.9M | $23.3M | ||
| Q3 25 | $92.4M | $26.3M | ||
| Q2 25 | $86.1M | $26.1M | ||
| Q1 25 | $114.6M | $19.3M | ||
| Q4 24 | $144.8M | $50.4M | ||
| Q3 24 | $144.7M | $69.9M | ||
| Q2 24 | $189.3M | $59.0M | ||
| Q1 24 | $226.6M | $64.2M |
股东权益
ESPR
NSA
| Q4 25 | $-302.0M | $946.0M | ||
| Q3 25 | $-451.4M | $973.1M | ||
| Q2 25 | $-433.5M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $-426.2M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $-388.7M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $-370.2M | $986.9M | ||
| Q2 24 | $-344.2M | $1.2B | ||
| Q1 24 | $-294.3M | $1.3B |
总资产
ESPR
NSA
| Q4 25 | $465.9M | $5.1B | ||
| Q3 25 | $364.0M | $5.1B | ||
| Q2 25 | $347.1M | $5.2B | ||
| Q1 25 | $324.0M | $5.3B | ||
| Q4 24 | $343.8M | $5.4B | ||
| Q3 24 | $314.1M | $5.4B | ||
| Q2 24 | $352.3M | $5.3B | ||
| Q1 24 | $373.1M | $5.4B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $45.2M | $338.5M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $299.8M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 160.3% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.0% | 20.7% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 14.79× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $541.5M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ESPR
NSA
| Q4 25 | $45.2M | $338.5M | ||
| Q3 25 | $-4.3M | $100.2M | ||
| Q2 25 | $-31.4M | $79.9M | ||
| Q1 25 | $-22.6M | $85.6M | ||
| Q4 24 | $-35.0M | $363.1M | ||
| Q3 24 | $-35.3M | $105.7M | ||
| Q2 24 | $-7.2M | $83.2M | ||
| Q1 24 | $53.8M | $94.0M |
自由现金流
ESPR
NSA
| Q4 25 | — | $299.8M | ||
| Q3 25 | — | $88.0M | ||
| Q2 25 | — | $73.8M | ||
| Q1 25 | — | $79.9M | ||
| Q4 24 | — | $344.4M | ||
| Q3 24 | $-35.5M | $101.8M | ||
| Q2 24 | $-7.3M | $79.5M | ||
| Q1 24 | $53.8M | $88.6M |
自由现金流率
ESPR
NSA
| Q4 25 | — | 160.3% | ||
| Q3 25 | — | 46.6% | ||
| Q2 25 | — | 39.1% | ||
| Q1 25 | — | 42.4% | ||
| Q4 24 | — | 181.2% | ||
| Q3 24 | -68.7% | 52.6% | ||
| Q2 24 | -9.9% | 41.7% | ||
| Q1 24 | 39.0% | 45.2% |
资本支出强度
ESPR
NSA
| Q4 25 | 0.0% | 20.7% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 6.5% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 3.2% | ||
| Q1 25 | 0.0% | 3.0% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 9.8% | ||
| Q3 24 | 0.3% | 2.0% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 1.9% | ||
| Q1 24 | 0.1% | 2.7% |
现金转化率
ESPR
NSA
| Q4 25 | — | 14.79× | ||
| Q3 25 | — | 5.44× | ||
| Q2 25 | — | 4.10× | ||
| Q1 25 | — | 6.59× | ||
| Q4 24 | — | 21.70× | ||
| Q3 24 | — | 5.65× | ||
| Q2 24 | — | 4.88× | ||
| Q1 24 | 0.88× | 1.59× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ESPR
| Collaboration Revenue | $124.7M | 74% |
| Products | $43.7M | 26% |
NSA
暂无分部数据