vs
EXELIXIS, INC.(EXEL)与STIFEL FINANCIAL CORP(SF)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
STIFEL FINANCIAL CORP的季度营收约是EXELIXIS, INC.的2.8倍($1.7B vs $598.7M),EXELIXIS, INC.净利率更高(40.8% vs 15.1%,领先25.8%),STIFEL FINANCIAL CORP同比增速更快(17.7% vs 5.6%),过去两年STIFEL FINANCIAL CORP的营收复合增速更高(44.4% vs 18.7%)
Exelixis是一家总部位于美国加利福尼亚州阿拉米达的基因组学药物研发企业,专注于创新抗肿瘤药物开发,旗下产品Cometriq已获美国FDA批准用于治疗甲状腺髓样癌,在其余多种转移性癌症治疗领域也已展现出良好临床活性。
司迪富金融是美国跨国独立投资银行及金融服务提供商,总部位于密苏里州圣路易斯市中心。其历史可追溯至1890年成立的Altheimer & Rawlings投资公司,1983年正式以Stifel为名成立,1986年11月24日在纽约证券交易所挂牌上市,为全球客户提供多元化金融服务。
EXEL vs SF — 直观对比
营收规模更大
SF
是对方的2.8倍
$598.7M
营收增速更快
SF
高出12.1%
5.6%
净利率更高
EXEL
高出25.8%
15.1%
两年增速更快
SF
近两年复合增速
18.7%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $598.7M | $1.7B |
| 净利润 | $244.5M | $251.4M |
| 毛利率 | 95.6% | — |
| 营业利润率 | 39.3% | 30.8% |
| 净利率 | 40.8% | 15.1% |
| 营收同比 | 5.6% | 17.7% |
| 净利润同比 | 74.8% | 374.4% |
| 每股收益(稀释后) | $0.89 | $1.48 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
EXEL
SF
| Q1 26 | $598.7M | $1.7B | ||
| Q4 25 | $597.8M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $568.3M | $962.6M | ||
| Q2 25 | $555.4M | $838.9M | ||
| Q1 25 | $566.8M | $842.5M | ||
| Q4 24 | — | $916.0M | ||
| Q3 24 | $539.5M | $810.9M | ||
| Q2 24 | $637.2M | $798.9M |
净利润
EXEL
SF
| Q1 26 | $244.5M | $251.4M | ||
| Q4 25 | $193.6M | $264.4M | ||
| Q3 25 | $184.8M | $211.4M | ||
| Q2 25 | $159.6M | $155.1M | ||
| Q1 25 | $139.9M | $53.0M | ||
| Q4 24 | — | $244.0M | ||
| Q3 24 | $118.0M | $158.5M | ||
| Q2 24 | $226.1M | $165.3M |
毛利率
EXEL
SF
| Q1 26 | 95.6% | — | ||
| Q4 25 | 96.9% | — | ||
| Q3 25 | 96.6% | — | ||
| Q2 25 | 96.5% | — | ||
| Q1 25 | 96.5% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 96.8% | — | ||
| Q2 24 | 97.2% | — |
营业利润率
EXEL
SF
| Q1 26 | 39.3% | 30.8% | ||
| Q4 25 | 39.6% | 27.3% | ||
| Q3 25 | 37.6% | 29.7% | ||
| Q2 25 | 33.6% | 25.5% | ||
| Q1 25 | 28.8% | 7.5% | ||
| Q4 24 | — | 29.1% | ||
| Q3 24 | 25.2% | 26.7% | ||
| Q2 24 | 43.3% | 28.4% |
净利率
EXEL
SF
| Q1 26 | 40.8% | 15.1% | ||
| Q4 25 | 32.4% | 23.5% | ||
| Q3 25 | 32.5% | 22.0% | ||
| Q2 25 | 28.7% | 18.5% | ||
| Q1 25 | 24.7% | 6.3% | ||
| Q4 24 | — | 26.6% | ||
| Q3 24 | 21.9% | 19.5% | ||
| Q2 24 | 35.5% | 20.7% |
每股收益(稀释后)
EXEL
SF
| Q1 26 | $0.89 | $1.48 | ||
| Q4 25 | $0.69 | $2.30 | ||
| Q3 25 | $0.65 | $1.84 | ||
| Q2 25 | $0.55 | $1.34 | ||
| Q1 25 | $0.47 | $0.39 | ||
| Q4 24 | — | $2.10 | ||
| Q3 24 | $0.40 | $1.34 | ||
| Q2 24 | $0.77 | $1.41 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $1.1B | — |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $2.2B | $332.3M |
| 总资产 | $2.8B | $42.9B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
EXEL
SF
| Q1 26 | $1.1B | — | ||
| Q4 25 | $988.5M | $2.3B | ||
| Q3 25 | $791.1M | $3.2B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $2.7B | ||
| Q4 24 | — | $2.6B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $1.0B | $2.6B |
总债务
EXEL
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $617.4M | ||
| Q3 25 | — | $617.2M | ||
| Q2 25 | — | $617.0M | ||
| Q1 25 | — | $616.8M | ||
| Q4 24 | — | $616.6M | ||
| Q3 24 | — | $616.4M | ||
| Q2 24 | — | $1.1B |
股东权益
EXEL
SF
| Q1 26 | $2.2B | $332.3M | ||
| Q4 25 | $2.2B | $6.0B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $5.8B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $5.6B | ||
| Q1 25 | $2.2B | $5.5B | ||
| Q4 24 | — | $5.7B | ||
| Q3 24 | $2.3B | $5.6B | ||
| Q2 24 | $2.1B | $5.4B |
总资产
EXEL
SF
| Q1 26 | $2.8B | $42.9B | ||
| Q4 25 | $2.8B | $41.3B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $41.7B | ||
| Q2 25 | $2.8B | $39.9B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $40.4B | ||
| Q4 24 | — | $39.9B | ||
| Q3 24 | $3.0B | $38.9B | ||
| Q2 24 | $2.8B | $37.8B |
负债/权益比
EXEL
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.10× | ||
| Q3 25 | — | 0.11× | ||
| Q2 25 | — | 0.11× | ||
| Q1 25 | — | 0.11× | ||
| Q4 24 | — | 0.11× | ||
| Q3 24 | — | 0.11× | ||
| Q2 24 | — | 0.21× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $333.5M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $332.4M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 55.5% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.2% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.36× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $875.8M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
EXEL
SF
| Q1 26 | $333.5M | — | ||
| Q4 25 | $290.3M | $382.4M | ||
| Q3 25 | $49.0M | $338.3M | ||
| Q2 25 | $211.4M | $607.5M | ||
| Q1 25 | $240.3M | $-211.2M | ||
| Q4 24 | — | $694.6M | ||
| Q3 24 | $271.3M | $198.3M | ||
| Q2 24 | $119.5M | $207.2M |
自由现金流
EXEL
SF
| Q1 26 | $332.4M | — | ||
| Q4 25 | $288.8M | $369.0M | ||
| Q3 25 | $46.2M | $321.1M | ||
| Q2 25 | $208.5M | $592.7M | ||
| Q1 25 | $236.3M | $-227.8M | ||
| Q4 24 | — | $677.2M | ||
| Q3 24 | $263.1M | $185.6M | ||
| Q2 24 | $113.0M | $173.3M |
自由现金流率
EXEL
SF
| Q1 26 | 55.5% | — | ||
| Q4 25 | 48.3% | 32.7% | ||
| Q3 25 | 8.1% | 33.4% | ||
| Q2 25 | 37.5% | 70.6% | ||
| Q1 25 | 41.7% | -27.0% | ||
| Q4 24 | — | 73.9% | ||
| Q3 24 | 48.8% | 22.9% | ||
| Q2 24 | 17.7% | 21.7% |
资本支出强度
EXEL
SF
| Q1 26 | 0.2% | — | ||
| Q4 25 | 0.2% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 0.5% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 0.5% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 0.7% | 2.0% | ||
| Q4 24 | — | 1.9% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 1.6% | ||
| Q2 24 | 1.0% | 4.2% |
现金转化率
EXEL
SF
| Q1 26 | 1.36× | — | ||
| Q4 25 | 1.50× | 1.45× | ||
| Q3 25 | 0.27× | 1.60× | ||
| Q2 25 | 1.32× | 3.92× | ||
| Q1 25 | 1.72× | -3.99× | ||
| Q4 24 | — | 2.85× | ||
| Q3 24 | 2.30× | 1.25× | ||
| Q2 24 | 0.53× | 1.25× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
EXEL
| Cabometyx | $544.7M | 91% |
| Collaboration | $52.1M | 9% |
| Collaborative Arrangementwith Takeda | $5.9M | 1% |
| Cometriq | $1.8M | 0% |
SF
| Other | $506.7M | 30% |
| Asset management | $459.5M | 28% |
| Investment banking | $341.4M | 20% |
| Commissions | $207.8M | 12% |
| Principal transactions | $150.2M | 9% |