vs
ExlService Holdings, Inc.(EXLS)与Privia Health Group, Inc.(PRVA)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Privia Health Group, Inc.的季度营收约是ExlService Holdings, Inc.的1.1倍($603.8M vs $542.6M),ExlService Holdings, Inc.净利率更高(11.1% vs 0.6%,领先10.5%),Privia Health Group, Inc.同比增速更快(25.8% vs 12.7%),过去两年Privia Health Group, Inc.的营收复合增速更高(19.6% vs 11.5%)
ExlService Holdings Inc.是全球知名的分析与数字解决方案服务商,服务覆盖保险、医疗健康、银行金融服务、媒体、零售等多个行业,总部位于纽约,在美国、欧洲、亚洲、拉美、澳大利亚、南非等地拥有超过5.4万名专业从业人员。
Privia Health Group, Inc.是总部位于美国的医疗科技与服务企业,为独立诊所、医疗系统和医疗支付方提供价值导向型医疗解决方案,涵盖人群健康管理、患者互动平台、护理协调支持及行政流程优化工具,助力提升诊疗效果、降低医疗参与方运营成本。
EXLS vs PRVA — 直观对比
营收规模更大
PRVA
是对方的1.1倍
$542.6M
营收增速更快
PRVA
高出13.1%
12.7%
净利率更高
EXLS
高出10.5%
0.6%
两年增速更快
PRVA
近两年复合增速
11.5%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $542.6M | $603.8M |
| 净利润 | $60.2M | $3.7M |
| 毛利率 | 38.6% | 20.8% |
| 营业利润率 | 14.4% | 1.2% |
| 净利率 | 11.1% | 0.6% |
| 营收同比 | 12.7% | 25.8% |
| 净利润同比 | 18.9% | -27.4% |
| 每股收益(稀释后) | $0.38 | $0.02 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
EXLS
PRVA
| Q1 26 | — | $603.8M | ||
| Q4 25 | $542.6M | $541.2M | ||
| Q3 25 | $529.6M | $580.4M | ||
| Q2 25 | $514.5M | $521.2M | ||
| Q1 25 | $501.0M | $480.1M | ||
| Q4 24 | $481.4M | $460.9M | ||
| Q3 24 | $472.1M | $437.9M | ||
| Q2 24 | $448.4M | $422.3M |
净利润
EXLS
PRVA
| Q1 26 | — | $3.7M | ||
| Q4 25 | $60.2M | $9.2M | ||
| Q3 25 | $58.2M | $6.9M | ||
| Q2 25 | $66.1M | $2.7M | ||
| Q1 25 | $66.6M | $4.2M | ||
| Q4 24 | $50.7M | $4.4M | ||
| Q3 24 | $53.0M | $3.5M | ||
| Q2 24 | $45.8M | $3.5M |
毛利率
EXLS
PRVA
| Q1 26 | — | 20.8% | ||
| Q4 25 | 38.6% | — | ||
| Q3 25 | 38.5% | — | ||
| Q2 25 | 37.7% | — | ||
| Q1 25 | 38.6% | — | ||
| Q4 24 | 38.1% | — | ||
| Q3 24 | 37.8% | — | ||
| Q2 24 | 37.1% | — |
营业利润率
EXLS
PRVA
| Q1 26 | — | 1.2% | ||
| Q4 25 | 14.4% | 2.1% | ||
| Q3 25 | 14.4% | 2.5% | ||
| Q2 25 | 15.8% | 0.6% | ||
| Q1 25 | 15.7% | 1.1% | ||
| Q4 24 | 14.8% | 1.1% | ||
| Q3 24 | 14.7% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 13.7% | 1.2% |
净利率
EXLS
PRVA
| Q1 26 | — | 0.6% | ||
| Q4 25 | 11.1% | 1.7% | ||
| Q3 25 | 11.0% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 12.8% | 0.5% | ||
| Q1 25 | 13.3% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 10.5% | 1.0% | ||
| Q3 24 | 11.2% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 10.2% | 0.8% |
每股收益(稀释后)
EXLS
PRVA
| Q1 26 | — | $0.02 | ||
| Q4 25 | $0.38 | $0.08 | ||
| Q3 25 | $0.36 | $0.05 | ||
| Q2 25 | $0.40 | $0.02 | ||
| Q1 25 | $0.40 | $0.03 | ||
| Q4 24 | $0.31 | $0.03 | ||
| Q3 24 | $0.33 | $0.03 | ||
| Q2 24 | $0.28 | $0.03 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $328.4M | $419.5M |
| 总债务越低越好 | $298.6M | — |
| 股东权益账面价值 | $912.7M | $805.9M |
| 总资产 | $1.7B | $1.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.33× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
EXLS
PRVA
| Q1 26 | — | $419.5M | ||
| Q4 25 | $328.4M | $479.7M | ||
| Q3 25 | $390.1M | $441.4M | ||
| Q2 25 | $353.3M | $390.1M | ||
| Q1 25 | $331.4M | $469.3M | ||
| Q4 24 | $340.6M | $491.1M | ||
| Q3 24 | $325.8M | $422.0M | ||
| Q2 24 | $276.1M | $387.4M |
总债务
EXLS
PRVA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $298.6M | — | ||
| Q3 25 | $354.8M | — | ||
| Q2 25 | $260.0M | — | ||
| Q1 25 | $307.3M | — | ||
| Q4 24 | $288.5M | — | ||
| Q3 24 | $344.7M | — | ||
| Q2 24 | — | — |
股东权益
EXLS
PRVA
| Q1 26 | — | $805.9M | ||
| Q4 25 | $912.7M | $737.2M | ||
| Q3 25 | $952.4M | $709.1M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $682.9M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $659.4M | ||
| Q4 24 | $929.9M | $635.2M | ||
| Q3 24 | $907.6M | $614.9M | ||
| Q2 24 | $852.6M | $595.4M |
总资产
EXLS
PRVA
| Q1 26 | — | $1.4B | ||
| Q4 25 | $1.7B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $1.7B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $1.1B |
负债/权益比
EXLS
PRVA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.33× | — | ||
| Q3 25 | 0.37× | — | ||
| Q2 25 | 0.25× | — | ||
| Q1 25 | 0.30× | — | ||
| Q4 24 | 0.31× | — | ||
| Q3 24 | 0.38× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $117.4M | $-49.5M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $106.5M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 19.6% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.0% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.95× | -13.33× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $298.1M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
EXLS
PRVA
| Q1 26 | — | $-49.5M | ||
| Q4 25 | $117.4M | $127.5M | ||
| Q3 25 | $120.7M | $52.0M | ||
| Q2 25 | $109.4M | $8.0M | ||
| Q1 25 | $3.2M | $-24.1M | ||
| Q4 24 | $105.3M | $74.8M | ||
| Q3 24 | $110.1M | $33.2M | ||
| Q2 24 | $74.9M | $34.5M |
自由现金流
EXLS
PRVA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $106.5M | — | ||
| Q3 25 | $106.4M | — | ||
| Q2 25 | $95.0M | — | ||
| Q1 25 | $-9.7M | — | ||
| Q4 24 | $95.3M | — | ||
| Q3 24 | $97.3M | — | ||
| Q2 24 | $62.8M | — |
自由现金流率
EXLS
PRVA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 19.6% | — | ||
| Q3 25 | 20.1% | — | ||
| Q2 25 | 18.5% | — | ||
| Q1 25 | -1.9% | — | ||
| Q4 24 | 19.8% | — | ||
| Q3 24 | 20.6% | — | ||
| Q2 24 | 14.0% | — |
资本支出强度
EXLS
PRVA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.0% | — | ||
| Q3 25 | 2.7% | — | ||
| Q2 25 | 2.8% | — | ||
| Q1 25 | 2.6% | — | ||
| Q4 24 | 2.1% | — | ||
| Q3 24 | 2.7% | — | ||
| Q2 24 | 2.7% | — |
现金转化率
EXLS
PRVA
| Q1 26 | — | -13.33× | ||
| Q4 25 | 1.95× | 13.93× | ||
| Q3 25 | 2.08× | 7.58× | ||
| Q2 25 | 1.66× | 2.97× | ||
| Q1 25 | 0.05× | -5.70× | ||
| Q4 24 | 2.08× | 17.00× | ||
| Q3 24 | 2.08× | 9.38× | ||
| Q2 24 | 1.63× | 9.94× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
EXLS
| Insurance | $185.8M | 34% |
| Healthcare And Life Sciences | $142.2M | 26% |
| Banking Capital Markets And Diversified Industries | $122.6M | 23% |
| International Growth Markets | $92.0M | 17% |
PRVA
| FFS-patient care | $391.1M | 65% |
| Capitated revenue | $86.1M | 14% |
| Other | $75.0M | 12% |
| FFS-administrative services | $31.4M | 5% |
| Care management fees (PMPM) | $17.9M | 3% |
| Other revenue | $2.3M | 0% |