vs
EAGLE MATERIALS INC(EXP)与Cactus, Inc.(WHD)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
EAGLE MATERIALS INC的季度营收约是Cactus, Inc.的1.4倍($556.0M vs $388.3M),EAGLE MATERIALS INC净利率更高(18.5% vs 10.4%,领先8.2%),Cactus, Inc.同比增速更快(38.5% vs -0.4%),过去两年Cactus, Inc.的营收复合增速更高(15.6% vs 8.0%)
Eagle Materials Inc.是总部位于美国得克萨斯州达拉斯的建筑材料生产企业,主营产品包括水泥、混凝土、建筑骨料、石膏、墙板、纸板以及水力压裂作业专用砂,产品广泛应用于建筑施工、能源开发等多个领域。
Cactus, Inc.旗下拥有Cactus Club Cafe,是源自加拿大不列颠哥伦比亚省北温哥华的高端休闲连锁餐饮品牌。目前品牌已在加拿大全境布局34家门店,覆盖不列颠哥伦比亚、阿尔伯塔、萨斯喀彻温、安大略等省份,同时在美国也设有门店,主打高品质休闲餐饮体验。
EXP vs WHD — 直观对比
营收规模更大
EXP
是对方的1.4倍
$388.3M
营收增速更快
WHD
高出38.9%
-0.4%
净利率更高
EXP
高出8.2%
10.4%
两年增速更快
WHD
近两年复合增速
8.0%
损益表 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $556.0M | $388.3M |
| 净利润 | $102.9M | $40.2M |
| 毛利率 | 28.9% | — |
| 营业利润率 | — | 9.9% |
| 净利率 | 18.5% | 10.4% |
| 营收同比 | -0.4% | 38.5% |
| 净利润同比 | -13.9% | -25.7% |
| 每股收益(稀释后) | $3.22 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
EXP
WHD
| Q1 26 | — | $388.3M | ||
| Q4 25 | $556.0M | $261.2M | ||
| Q3 25 | $638.9M | $264.0M | ||
| Q2 25 | $634.7M | $273.6M | ||
| Q1 25 | $470.2M | $280.3M | ||
| Q4 24 | $558.0M | $272.1M | ||
| Q3 24 | $623.6M | $293.2M | ||
| Q2 24 | $608.7M | $290.4M |
净利润
EXP
WHD
| Q1 26 | — | $40.2M | ||
| Q4 25 | $102.9M | $39.8M | ||
| Q3 25 | $137.4M | $41.6M | ||
| Q2 25 | $123.4M | $40.3M | ||
| Q1 25 | $66.5M | $44.2M | ||
| Q4 24 | $119.6M | $46.7M | ||
| Q3 24 | $143.5M | $49.9M | ||
| Q2 24 | $133.8M | $49.8M |
毛利率
EXP
WHD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 28.9% | 36.2% | ||
| Q3 25 | 31.3% | 36.8% | ||
| Q2 25 | 29.2% | 36.6% | ||
| Q1 25 | 22.2% | 38.4% | ||
| Q4 24 | 31.9% | 37.8% | ||
| Q3 24 | 32.7% | 39.0% | ||
| Q2 24 | 30.7% | 39.2% |
营业利润率
EXP
WHD
| Q1 26 | — | 9.9% | ||
| Q4 25 | — | 22.9% | ||
| Q3 25 | — | 23.2% | ||
| Q2 25 | — | 22.2% | ||
| Q1 25 | — | 24.5% | ||
| Q4 24 | 32.8% | 25.9% | ||
| Q3 24 | 34.2% | 26.2% | ||
| Q2 24 | 32.0% | 27.5% |
净利率
EXP
WHD
| Q1 26 | — | 10.4% | ||
| Q4 25 | 18.5% | 15.3% | ||
| Q3 25 | 21.5% | 15.8% | ||
| Q2 25 | 19.4% | 14.7% | ||
| Q1 25 | 14.1% | 15.8% | ||
| Q4 24 | 21.4% | 17.2% | ||
| Q3 24 | 23.0% | 17.0% | ||
| Q2 24 | 22.0% | 17.2% |
每股收益(稀释后)
EXP
WHD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.22 | — | ||
| Q3 25 | $4.23 | — | ||
| Q2 25 | $3.76 | — | ||
| Q1 25 | $2.01 | — | ||
| Q4 24 | $3.56 | — | ||
| Q3 24 | $4.26 | — | ||
| Q2 24 | $3.94 | — |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $419.0M | $291.6M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $1.5B | $1.4B |
| 总资产 | $3.8B | $2.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
EXP
WHD
| Q1 26 | — | $291.6M | ||
| Q4 25 | $419.0M | $123.6M | ||
| Q3 25 | $35.0M | $445.6M | ||
| Q2 25 | $59.7M | $405.2M | ||
| Q1 25 | $20.4M | $347.7M | ||
| Q4 24 | $31.2M | $342.8M | ||
| Q3 24 | $93.9M | $303.4M | ||
| Q2 24 | $46.5M | $246.5M |
总债务
EXP
WHD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $0 | ||
| Q3 25 | — | $0 | ||
| Q2 25 | — | $0 | ||
| Q1 25 | $1.2B | $0 | ||
| Q4 24 | — | $0 | ||
| Q3 24 | — | $0 | ||
| Q2 24 | — | $0 |
股东权益
EXP
WHD
| Q1 26 | — | $1.4B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $954.7M |
总资产
EXP
WHD
| Q1 26 | — | $2.5B | ||
| Q4 25 | $3.8B | $1.9B | ||
| Q3 25 | $3.4B | $1.9B | ||
| Q2 25 | $3.4B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $3.3B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $3.0B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $1.6B |
负债/权益比
EXP
WHD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.00× | ||
| Q3 25 | — | 0.00× | ||
| Q2 25 | — | 0.00× | ||
| Q1 25 | 0.86× | 0.00× | ||
| Q4 24 | — | 0.00× | ||
| Q3 24 | — | 0.00× | ||
| Q2 24 | — | 0.00× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $170.8M | $128.3M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $60.8M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 10.9% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 19.8% | 2.5% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.66× | 3.19× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $231.8M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
EXP
WHD
| Q1 26 | — | $128.3M | ||
| Q4 25 | $170.8M | $72.3M | ||
| Q3 25 | $204.6M | $61.8M | ||
| Q2 25 | $136.6M | $82.8M | ||
| Q1 25 | $62.8M | $41.5M | ||
| Q4 24 | $119.9M | $66.6M | ||
| Q3 24 | $233.3M | $85.3M | ||
| Q2 24 | $132.6M | $78.0M |
自由现金流
EXP
WHD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $60.8M | — | ||
| Q3 25 | $96.1M | — | ||
| Q2 25 | $60.5M | — | ||
| Q1 25 | $14.5M | — | ||
| Q4 24 | $72.5M | — | ||
| Q3 24 | $166.8M | — | ||
| Q2 24 | $99.5M | — |
自由现金流率
EXP
WHD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 10.9% | — | ||
| Q3 25 | 15.0% | — | ||
| Q2 25 | 9.5% | — | ||
| Q1 25 | 3.1% | — | ||
| Q4 24 | 13.0% | — | ||
| Q3 24 | 26.7% | — | ||
| Q2 24 | 16.3% | — |
资本支出强度
EXP
WHD
| Q1 26 | — | 2.5% | ||
| Q4 25 | 19.8% | — | ||
| Q3 25 | 17.0% | — | ||
| Q2 25 | 12.0% | — | ||
| Q1 25 | 10.3% | — | ||
| Q4 24 | 8.5% | — | ||
| Q3 24 | 10.7% | — | ||
| Q2 24 | 5.4% | — |
现金转化率
EXP
WHD
| Q1 26 | — | 3.19× | ||
| Q4 25 | 1.66× | 1.81× | ||
| Q3 25 | 1.49× | 1.48× | ||
| Q2 25 | 1.11× | 2.05× | ||
| Q1 25 | 0.94× | 0.94× | ||
| Q4 24 | 1.00× | 1.43× | ||
| Q3 24 | 1.63× | 1.71× | ||
| Q2 24 | 0.99× | 1.56× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
EXP
| External Customers | $283.5M | 51% |
| Gypsum Wallboard | $175.9M | 32% |
| Recycled Paperboard | $47.8M | 9% |
| Corporate Joint Venture | $29.4M | 5% |
| Other | $11.8M | 2% |
| Western Pennsylvania Acquisition | $7.6M | 1% |
WHD
| Revenue | $300.2M | 77% |
| Other | $88.2M | 23% |