vs
富兰克林柯维(FC)与Ouster, Inc.(OUST)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
富兰克林柯维的季度营收约是Ouster, Inc.的1.3倍($64.0M vs $48.6M),Ouster, Inc.净利率更高(8.2% vs -5.1%,领先13.3%),Ouster, Inc.同比增速更快(48.9% vs -7.3%),过去两年Ouster, Inc.的营收复合增速更高(34.2% vs 2.2%)
富兰克林柯维总部位于美国犹他州盐湖城,是一家专业培训指导企业,面向各类组织与个人提供领导力提升、个人效能成长与业务执行领域的培训及评估服务。公司由富兰克林奎斯特与柯维领导力中心于1997年合并成立,最为人熟知的产品包括富兰克林柯维规划系统等。
Ouster, Inc.是总部位于美国加利福尼亚州旧金山的激光雷达技术企业,主打高分辨率数字化3D激光雷达传感器,产品广泛应用于自动驾驶车辆、工业自动化、机器人、无人机、地图测绘、国防及安防等领域。
FC vs OUST — 直观对比
营收规模更大
FC
是对方的1.3倍
$48.6M
营收增速更快
OUST
高出56.2%
-7.3%
净利率更高
OUST
高出13.3%
-5.1%
两年增速更快
OUST
近两年复合增速
2.2%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $64.0M | $48.6M |
| 净利润 | $-3.3M | $4.0M |
| 毛利率 | 75.5% | 42.9% |
| 营业利润率 | -5.7% | 17.6% |
| 净利率 | -5.1% | 8.2% |
| 营收同比 | -7.3% | 48.9% |
| 净利润同比 | -378.5% | — |
| 每股收益(稀释后) | $-0.27 | $0.06 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
FC
OUST
| Q1 26 | — | $48.6M | ||
| Q4 25 | $64.0M | $62.2M | ||
| Q3 25 | $71.2M | $39.5M | ||
| Q2 25 | $67.1M | $35.0M | ||
| Q1 25 | $59.6M | $32.6M | ||
| Q4 24 | $69.1M | $30.1M | ||
| Q3 24 | $84.1M | $28.1M | ||
| Q2 24 | $73.4M | $27.0M |
净利润
FC
OUST
| Q1 26 | — | $4.0M | ||
| Q4 25 | $-3.3M | — | ||
| Q3 25 | $4.4M | $-21.7M | ||
| Q2 25 | $-1.4M | $-20.6M | ||
| Q1 25 | $-1.1M | $-22.0M | ||
| Q4 24 | $1.2M | — | ||
| Q3 24 | $12.0M | $-25.6M | ||
| Q2 24 | $5.7M | $-23.9M |
毛利率
FC
OUST
| Q1 26 | — | 42.9% | ||
| Q4 25 | 75.5% | 60.2% | ||
| Q3 25 | 75.5% | 42.1% | ||
| Q2 25 | 76.5% | 45.2% | ||
| Q1 25 | 76.7% | 41.3% | ||
| Q4 24 | 76.3% | 43.8% | ||
| Q3 24 | 78.1% | 38.3% | ||
| Q2 24 | 76.6% | 33.7% |
营业利润率
FC
OUST
| Q1 26 | — | 17.6% | ||
| Q4 25 | -5.7% | 1.5% | ||
| Q3 25 | 11.1% | -61.4% | ||
| Q2 25 | -3.3% | -76.5% | ||
| Q1 25 | -2.4% | -73.0% | ||
| Q4 24 | 2.1% | -85.1% | ||
| Q3 24 | 21.3% | -98.0% | ||
| Q2 24 | 11.4% | -93.6% |
净利率
FC
OUST
| Q1 26 | — | 8.2% | ||
| Q4 25 | -5.1% | — | ||
| Q3 25 | 6.1% | -55.0% | ||
| Q2 25 | -2.1% | -58.8% | ||
| Q1 25 | -1.8% | -67.5% | ||
| Q4 24 | 1.7% | — | ||
| Q3 24 | 14.2% | -91.1% | ||
| Q2 24 | 7.8% | -88.4% |
每股收益(稀释后)
FC
OUST
| Q1 26 | — | $0.06 | ||
| Q4 25 | $-0.27 | $0.10 | ||
| Q3 25 | $0.34 | $-0.37 | ||
| Q2 25 | $-0.11 | $-0.38 | ||
| Q1 25 | $-0.08 | $-0.42 | ||
| Q4 24 | $0.09 | $-0.46 | ||
| Q3 24 | $0.89 | $-0.54 | ||
| Q2 24 | $0.43 | $-0.53 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $17.5M | $173.1M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $54.0M | $275.6M |
| 总资产 | $221.3M | $381.5M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
FC
OUST
| Q1 26 | — | $173.1M | ||
| Q4 25 | $17.5M | $208.6M | ||
| Q3 25 | $31.7M | $244.5M | ||
| Q2 25 | $33.7M | $226.5M | ||
| Q1 25 | $40.4M | $168.2M | ||
| Q4 24 | $53.3M | $172.0M | ||
| Q3 24 | $48.7M | $151.4M | ||
| Q2 24 | $36.6M | $184.2M |
股东权益
FC
OUST
| Q1 26 | — | $275.6M | ||
| Q4 25 | $54.0M | $261.7M | ||
| Q3 25 | $66.9M | $247.4M | ||
| Q2 25 | $65.6M | $221.0M | ||
| Q1 25 | $72.5M | $167.9M | ||
| Q4 24 | $80.6M | $180.9M | ||
| Q3 24 | $83.1M | $171.7M | ||
| Q2 24 | $72.2M | $170.6M |
总资产
FC
OUST
| Q1 26 | — | $381.5M | ||
| Q4 25 | $221.3M | $349.5M | ||
| Q3 25 | $242.9M | $353.8M | ||
| Q2 25 | $218.3M | $321.8M | ||
| Q1 25 | $221.3M | $268.6M | ||
| Q4 24 | $239.9M | $276.1M | ||
| Q3 24 | $261.5M | $255.2M | ||
| Q2 24 | $221.0M | $309.9M |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $98.0K | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-1.6M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -2.5% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.7% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $5.9M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
FC
OUST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $98.0K | $-15.4M | ||
| Q3 25 | $9.9M | $-18.3M | ||
| Q2 25 | $6.3M | $-1.3M | ||
| Q1 25 | $-1.4M | $-4.9M | ||
| Q4 24 | $14.1M | $-2.6M | ||
| Q3 24 | $21.9M | $-3.8M | ||
| Q2 24 | $8.2M | $-21.6M |
自由现金流
FC
OUST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-1.6M | $-37.2M | ||
| Q3 25 | $5.7M | $-20.0M | ||
| Q2 25 | $4.5M | $-2.2M | ||
| Q1 25 | $-2.6M | $-5.4M | ||
| Q4 24 | $13.1M | $-4.0M | ||
| Q3 24 | $20.8M | $-4.3M | ||
| Q2 24 | $7.3M | $-22.0M |
自由现金流率
FC
OUST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -2.5% | -59.8% | ||
| Q3 25 | 8.0% | -50.7% | ||
| Q2 25 | 6.7% | -6.3% | ||
| Q1 25 | -4.4% | -16.6% | ||
| Q4 24 | 19.0% | -13.3% | ||
| Q3 24 | 24.7% | -15.4% | ||
| Q2 24 | 9.9% | -81.5% |
资本支出强度
FC
OUST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.7% | 35.0% | ||
| Q3 25 | 5.9% | 4.3% | ||
| Q2 25 | 2.7% | 2.5% | ||
| Q1 25 | 2.1% | 1.7% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 4.8% | ||
| Q3 24 | 1.3% | 2.0% | ||
| Q2 24 | 1.2% | 1.3% |
现金转化率
FC
OUST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 2.27× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 11.98× | — | ||
| Q3 24 | 1.83× | — | ||
| Q2 24 | 1.43× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
FC
暂无分部数据
OUST
| Product revenue | $48.2M | 99% |
| Royalties | $347.0K | 1% |