vs
Flux Power Holdings, Inc.(FLUX)与LIGHTPATH TECHNOLOGIES INC(LPTH)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
LIGHTPATH TECHNOLOGIES INC的季度营收约是Flux Power Holdings, Inc.的1.2倍($16.4M vs $14.1M),Flux Power Holdings, Inc.净利率更高(4.3% vs -57.5%,领先61.8%),LIGHTPATH TECHNOLOGIES INC同比增速更快(120.2% vs -16.1%),LIGHTPATH TECHNOLOGIES INC自由现金流更多($2.0M vs $-5.3M),过去两年LIGHTPATH TECHNOLOGIES INC的营收复合增速更高(45.7% vs -1.2%)
Adrian Flux是一家总部位于英国诺福克郡金斯林伊斯特温奇庄园的保险经纪公司,目前已发展为英国最大的专业机动车保险经纪商,全公司现有员工约1850人,在英国机动车保险经纪领域拥有较高的市场地位。
LightPath Technologies Inc是一家精密光学组件及组件生产商,主营非球面透镜、红外光学器件、光纤产品等,服务工业自动化、航空航天、国防、医疗成像、电信等领域的全球客户,提供标准及定制化光学解决方案。
FLUX vs LPTH — 直观对比
营收规模更大
LPTH
是对方的1.2倍
$14.1M
营收增速更快
LPTH
高出136.3%
-16.1%
净利率更高
FLUX
高出61.8%
-57.5%
自由现金流更多
LPTH
多$7.2M
$-5.3M
两年增速更快
LPTH
近两年复合增速
-1.2%
损益表 — Q2 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $14.1M | $16.4M |
| 净利润 | $601.0K | $-9.4M |
| 毛利率 | 34.7% | 36.8% |
| 营业利润率 | 5.6% | -52.6% |
| 净利率 | 4.3% | -57.5% |
| 营收同比 | -16.1% | 120.2% |
| 净利润同比 | 131.8% | -260.1% |
| 每股收益(稀释后) | $0.03 | $-0.20 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
FLUX
LPTH
| Q4 25 | $14.1M | $16.4M | ||
| Q3 25 | $13.2M | $15.1M | ||
| Q2 25 | $16.7M | $12.2M | ||
| Q1 25 | $16.7M | $9.2M | ||
| Q4 24 | $16.8M | $7.4M | ||
| Q3 24 | $16.1M | $8.4M | ||
| Q2 24 | $13.4M | $8.6M | ||
| Q1 24 | $14.5M | $7.7M |
净利润
FLUX
LPTH
| Q4 25 | $601.0K | $-9.4M | ||
| Q3 25 | $-2.6M | $-2.9M | ||
| Q2 25 | $-1.2M | $-7.1M | ||
| Q1 25 | $-1.9M | $-3.6M | ||
| Q4 24 | $-1.9M | $-2.6M | ||
| Q3 24 | $-1.7M | $-1.6M | ||
| Q2 24 | $-2.2M | $-2.4M | ||
| Q1 24 | $-3.0M | $-2.6M |
毛利率
FLUX
LPTH
| Q4 25 | 34.7% | 36.8% | ||
| Q3 25 | 28.6% | 29.8% | ||
| Q2 25 | 34.5% | 22.0% | ||
| Q1 25 | 31.6% | 29.1% | ||
| Q4 24 | 32.5% | 26.0% | ||
| Q3 24 | 32.4% | 33.9% | ||
| Q2 24 | 26.9% | 29.2% | ||
| Q1 24 | 27.8% | 20.9% |
营业利润率
FLUX
LPTH
| Q4 25 | 5.6% | -52.6% | ||
| Q3 25 | -16.5% | -16.6% | ||
| Q2 25 | -4.5% | -38.0% | ||
| Q1 25 | -9.4% | -36.3% | ||
| Q4 24 | -8.8% | -33.5% | ||
| Q3 24 | -7.5% | -16.4% | ||
| Q2 24 | -13.5% | -25.6% | ||
| Q1 24 | -17.8% | -33.6% |
净利率
FLUX
LPTH
| Q4 25 | 4.3% | -57.5% | ||
| Q3 25 | -19.4% | -19.2% | ||
| Q2 25 | -7.0% | -57.8% | ||
| Q1 25 | -11.6% | -39.1% | ||
| Q4 24 | -11.2% | -35.2% | ||
| Q3 24 | -10.4% | -19.3% | ||
| Q2 24 | -16.8% | -27.3% | ||
| Q1 24 | -20.8% | -33.7% |
每股收益(稀释后)
FLUX
LPTH
| Q4 25 | $0.03 | $-0.20 | ||
| Q3 25 | $-0.15 | $-0.07 | ||
| Q2 25 | $-0.07 | $0.19 | ||
| Q1 25 | $-0.12 | $-0.44 | ||
| Q4 24 | $-0.11 | $-0.07 | ||
| Q3 24 | $-0.10 | $-0.04 | ||
| Q2 24 | $-0.13 | $-0.15 | ||
| Q1 24 | $-0.18 | $-0.07 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | $73.6M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $7.5M | $77.9M |
| 总资产 | $30.1M | $148.6M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
FLUX
LPTH
| Q4 25 | — | $73.6M | ||
| Q3 25 | $1.6M | — | ||
| Q2 25 | $1.3M | $4.9M | ||
| Q1 25 | $505.0K | — | ||
| Q4 24 | $883.0K | — | ||
| Q3 24 | $559.0K | — | ||
| Q2 24 | $643.0K | — | ||
| Q1 24 | $1.3M | — |
总债务
FLUX
LPTH
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | $535.0K | ||
| Q1 24 | — | $599.4K |
股东权益
FLUX
LPTH
| Q4 25 | $7.5M | $77.9M | ||
| Q3 25 | $-3.3M | $21.4M | ||
| Q2 25 | $-5.4M | $15.6M | ||
| Q1 25 | $4.4M | $15.7M | ||
| Q4 24 | $-2.7M | $26.7M | ||
| Q3 24 | $-1.1M | $29.4M | ||
| Q2 24 | $194.0K | $30.2M | ||
| Q1 24 | $2.1M | $31.7M |
总资产
FLUX
LPTH
| Q4 25 | $30.1M | $148.6M | ||
| Q3 25 | $29.7M | $87.3M | ||
| Q2 25 | $34.8M | $81.5M | ||
| Q1 25 | $30.6M | $81.4M | ||
| Q4 24 | $29.0M | $45.8M | ||
| Q3 24 | $30.6M | $48.4M | ||
| Q2 24 | $32.3M | $48.1M | ||
| Q1 24 | $34.0M | $49.7M |
负债/权益比
FLUX
LPTH
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 0.02× | ||
| Q1 24 | — | 0.02× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-5.2M | $2.8M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-5.3M | $2.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -37.4% | 12.0% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.9% | 5.3% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | -8.59× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $-6.3M | $-6.3M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
FLUX
LPTH
| Q4 25 | $-5.2M | $2.8M | ||
| Q3 25 | $889.0K | $-1.1M | ||
| Q2 25 | $610.0K | $-2.6M | ||
| Q1 25 | $-1.6M | $-3.2M | ||
| Q4 24 | $2.8M | $-737.4K | ||
| Q3 24 | $944.0K | $-1.7M | ||
| Q2 24 | $-4.8M | $64.7K | ||
| Q1 24 | $-229.0K | $-394.2K |
自由现金流
FLUX
LPTH
| Q4 25 | $-5.3M | $2.0M | ||
| Q3 25 | $726.0K | $-1.2M | ||
| Q2 25 | $-43.0K | $-3.3M | ||
| Q1 25 | $-1.7M | $-3.7M | ||
| Q4 24 | $2.7M | $-817.8K | ||
| Q3 24 | $746.0K | $-1.8M | ||
| Q2 24 | $-5.7M | $-225.5K | ||
| Q1 24 | $-479.0K | $-802.5K |
自由现金流率
FLUX
LPTH
| Q4 25 | -37.4% | 12.0% | ||
| Q3 25 | 5.5% | -8.1% | ||
| Q2 25 | -0.3% | -27.3% | ||
| Q1 25 | -10.4% | -40.0% | ||
| Q4 24 | 16.1% | -11.0% | ||
| Q3 24 | 4.6% | -21.2% | ||
| Q2 24 | -42.2% | -2.6% | ||
| Q1 24 | -3.3% | -10.4% |
资本支出强度
FLUX
LPTH
| Q4 25 | 0.9% | 5.3% | ||
| Q3 25 | 1.2% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 3.9% | 5.6% | ||
| Q1 25 | 1.1% | 4.6% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 1.1% | ||
| Q3 24 | 1.2% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 6.4% | 3.4% | ||
| Q1 24 | 1.7% | 5.3% |
现金转化率
FLUX
LPTH
| Q4 25 | -8.59× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
FLUX
暂无分部数据
LPTH
| Other | $7.9M | 48% |
| Infrared Components | $5.0M | 31% |
| Visible Components | $3.4M | 21% |