vs
FIRSTSUN CAPITAL BANCORP(FSUN)与MARTIN MIDSTREAM PARTNERS L.P.(MMLP)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
MARTIN MIDSTREAM PARTNERS L.P.的季度营收约是FIRSTSUN CAPITAL BANCORP的1.7倍($187.7M vs $110.0M),FIRSTSUN CAPITAL BANCORP净利率更高(19.6% vs 1.7%,领先17.9%),过去两年FIRSTSUN CAPITAL BANCORP的营收复合增速更高(6.9% vs 0.8%)
FirstSun Capital Bancorp是一家总部位于美国的金融控股公司,提供商业及个人贷款、存款产品、财富管理、财资解决方案等全面的银行金融服务,主要面向美国区域市场的个人消费者、中小企业及企业客户。
Martin Midstream Partners L.P.是美国中游能源服务提供商,主营原油、天然气液、精炼石油产品及特种化学品的存储、运输、分销与加工服务,主要服务北美能源及工业领域客户。
FSUN vs MMLP — 直观对比
营收规模更大
MMLP
是对方的1.7倍
$110.0M
净利率更高
FSUN
高出17.9%
1.7%
两年增速更快
FSUN
近两年复合增速
0.8%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $110.0M | $187.7M |
| 净利润 | $21.6M | $3.2M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | — | 4.1% |
| 净利率 | 19.6% | 1.7% |
| 营收同比 | — | -2.5% |
| 净利润同比 | -8.4% | -37.1% |
| 每股收益(稀释后) | $0.76 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
FSUN
MMLP
| Q1 26 | $110.0M | $187.7M | ||
| Q4 25 | $110.2M | $174.2M | ||
| Q3 25 | $107.3M | $168.7M | ||
| Q2 25 | $105.6M | $180.7M | ||
| Q1 25 | $96.2M | $192.5M | ||
| Q4 24 | $98.7M | $171.3M | ||
| Q3 24 | $98.2M | $170.9M | ||
| Q2 24 | $96.2M | $184.5M |
净利润
FSUN
MMLP
| Q1 26 | $21.6M | $3.2M | ||
| Q4 25 | $24.8M | $-2.9M | ||
| Q3 25 | $23.2M | $-8.4M | ||
| Q2 25 | $26.4M | $-2.4M | ||
| Q1 25 | $23.6M | $-1.0M | ||
| Q4 24 | $16.4M | $-8.9M | ||
| Q3 24 | $22.4M | $-3.3M | ||
| Q2 24 | $24.6M | $3.8M |
毛利率
FSUN
MMLP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 57.1% | ||
| Q3 25 | — | 55.1% | ||
| Q2 25 | — | 56.5% | ||
| Q1 25 | — | 53.5% | ||
| Q4 24 | — | 58.2% | ||
| Q3 24 | — | 58.5% | ||
| Q2 24 | — | 58.4% |
营业利润率
FSUN
MMLP
| Q1 26 | — | 4.1% | ||
| Q4 25 | 29.0% | 7.3% | ||
| Q3 25 | 26.4% | 4.1% | ||
| Q2 25 | 31.2% | 8.2% | ||
| Q1 25 | 30.9% | 7.5% | ||
| Q4 24 | 20.4% | 4.0% | ||
| Q3 24 | 29.1% | 7.4% | ||
| Q2 24 | 32.3% | 10.8% |
净利率
FSUN
MMLP
| Q1 26 | 19.6% | 1.7% | ||
| Q4 25 | 22.5% | -1.7% | ||
| Q3 25 | 21.6% | -5.0% | ||
| Q2 25 | 25.0% | -1.3% | ||
| Q1 25 | 24.5% | -0.5% | ||
| Q4 24 | 16.6% | -5.2% | ||
| Q3 24 | 22.8% | -1.9% | ||
| Q2 24 | 25.5% | 2.0% |
每股收益(稀释后)
FSUN
MMLP
| Q1 26 | $0.76 | — | ||
| Q4 25 | $0.89 | — | ||
| Q3 25 | $0.82 | — | ||
| Q2 25 | $0.93 | — | ||
| Q1 25 | $0.83 | — | ||
| Q4 24 | $0.57 | — | ||
| Q3 24 | $0.79 | — | ||
| Q2 24 | $0.88 | — |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $413.7M | — |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $1.2B | — |
| 总资产 | $8.6B | $537.1M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
FSUN
MMLP
| Q1 26 | $413.7M | — | ||
| Q4 25 | $652.6M | — | ||
| Q3 25 | $659.9M | — | ||
| Q2 25 | $785.1M | — | ||
| Q1 25 | $621.4M | — | ||
| Q4 24 | $615.9M | — | ||
| Q3 24 | $573.7M | — | ||
| Q2 24 | $535.8M | — |
总债务
FSUN
MMLP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $428.0M | ||
| Q3 25 | — | $441.3M | ||
| Q2 25 | — | $427.8M | ||
| Q1 25 | — | $451.4M | ||
| Q4 24 | — | $437.6M | ||
| Q3 24 | — | $469.3M | ||
| Q2 24 | — | $439.4M |
股东权益
FSUN
MMLP
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | — | ||
| Q3 25 | $1.1B | — | ||
| Q2 25 | $1.1B | — | ||
| Q1 25 | $1.1B | — | ||
| Q4 24 | $1.0B | — | ||
| Q3 24 | $1.0B | — | ||
| Q2 24 | $996.6M | — |
总资产
FSUN
MMLP
| Q1 26 | $8.6B | $537.1M | ||
| Q4 25 | $8.5B | $522.4M | ||
| Q3 25 | $8.5B | $510.1M | ||
| Q2 25 | $8.4B | $515.6M | ||
| Q1 25 | $8.2B | $533.4M | ||
| Q4 24 | $8.1B | $538.5M | ||
| Q3 24 | $8.1B | $554.8M | ||
| Q2 24 | $8.0B | $535.1M |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $-6.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | -3.2% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 1.6% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $27.2M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
FSUN
MMLP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $111.5M | $22.4M | ||
| Q3 25 | $49.4M | $-1.2M | ||
| Q2 25 | $15.0M | $30.9M | ||
| Q1 25 | $26.4M | $-6.0M | ||
| Q4 24 | $101.1M | $42.2M | ||
| Q3 24 | $48.1M | $-15.8M | ||
| Q2 24 | $20.9M | $11.8M |
自由现金流
FSUN
MMLP
| Q1 26 | — | $-6.0M | ||
| Q4 25 | $104.0M | $15.6M | ||
| Q3 25 | $47.6M | $-7.9M | ||
| Q2 25 | $13.0M | $25.6M | ||
| Q1 25 | $24.3M | $-11.9M | ||
| Q4 24 | $95.7M | $34.2M | ||
| Q3 24 | $47.1M | $-25.6M | ||
| Q2 24 | $19.9M | $-696.0K |
自由现金流率
FSUN
MMLP
| Q1 26 | — | -3.2% | ||
| Q4 25 | 94.3% | 8.9% | ||
| Q3 25 | 44.4% | -4.7% | ||
| Q2 25 | 12.3% | 14.2% | ||
| Q1 25 | 25.3% | -6.2% | ||
| Q4 24 | 97.0% | 20.0% | ||
| Q3 24 | 47.9% | -15.0% | ||
| Q2 24 | 20.6% | -0.4% |
资本支出强度
FSUN
MMLP
| Q1 26 | — | 1.6% | ||
| Q4 25 | 6.8% | 3.9% | ||
| Q3 25 | 1.6% | 4.0% | ||
| Q2 25 | 1.9% | 3.0% | ||
| Q1 25 | 2.1% | 3.1% | ||
| Q4 24 | 5.5% | 4.6% | ||
| Q3 24 | 1.1% | 5.8% | ||
| Q2 24 | 1.1% | 6.8% |
现金转化率
FSUN
MMLP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.49× | — | ||
| Q3 25 | 2.13× | — | ||
| Q2 25 | 0.57× | — | ||
| Q1 25 | 1.12× | — | ||
| Q4 24 | 6.18× | — | ||
| Q3 24 | 2.15× | — | ||
| Q2 24 | 0.85× | 3.13× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
FSUN
| Net Interest Income | $82.8M | 75% |
| Noninterest Income | $27.2M | 25% |
MMLP
| Specialty products | $61.6M | 33% |
| Transportation * | $52.8M | 28% |
| Other | $46.5M | 25% |
| Terminalling and storage * | $22.4M | 12% |
| Sulfur services | $4.4M | 2% |