vs
FULLER H B CO(FUL)与亨廷顿·英格尔斯工业(HII)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
亨廷顿·英格尔斯工业的季度营收约是FULLER H B CO的1.9倍($1.7B vs $892.0M),亨廷顿·英格尔斯工业净利率更高(8.9% vs 7.5%,领先1.4%),亨廷顿·英格尔斯工业同比增速更快(13.8% vs -2.8%),FULLER H B CO自由现金流更多($68.9M vs $-461.0M),过去两年FULLER H B CO的营收复合增速更高(5.0% vs -25.2%)
H.B.富勒公司是总部位于美国明尼苏达州圣保罗的跨国粘合剂制造企业,全球第四大粘合剂及密封剂生产商。公司拥有超过20000种产品,广泛应用于建筑、工程、电子、卫生用品、食品包装等领域,在26个国家设有81座生产基地,2024年员工规模约7500人。
亨廷顿·英格尔斯工业(简称HII)是美国规模最大的军用造船企业,同时面向政府及行业合作伙伴提供专业服务。公司于2011年3月31日从诺斯罗普·格鲁曼公司分拆成立,在防务装备建造及配套服务领域拥有深厚技术积累与行业资源。
FUL vs HII — 直观对比
营收规模更大
HII
是对方的1.9倍
$892.0M
营收增速更快
HII
高出16.6%
-2.8%
净利率更高
HII
高出1.4%
7.5%
自由现金流更多
FUL
多$529.9M
$-461.0M
两年增速更快
FUL
近两年复合增速
-25.2%
损益表 — Q3 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $892.0M | $1.7B |
| 净利润 | $67.2M | $149.0M |
| 毛利率 | 32.0% | — |
| 营业利润率 | 12.3% | 9.3% |
| 净利率 | 7.5% | 8.9% |
| 营收同比 | -2.8% | 13.8% |
| 净利润同比 | 21.3% | — |
| 每股收益(稀释后) | $1.22 | $3.79 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
FUL
HII
| Q1 26 | — | $1.7B | ||
| Q4 25 | — | $3.5B | ||
| Q3 25 | $892.0M | $3.2B | ||
| Q2 25 | $898.1M | $3.1B | ||
| Q1 25 | — | $2.7B | ||
| Q4 24 | — | $3.0B | ||
| Q3 24 | $917.9M | $2.7B | ||
| Q2 24 | — | $3.0B |
净利润
FUL
HII
| Q1 26 | — | $149.0M | ||
| Q4 25 | — | $159.0M | ||
| Q3 25 | $67.2M | $145.0M | ||
| Q2 25 | $41.8M | $152.0M | ||
| Q1 25 | — | $149.0M | ||
| Q4 24 | — | $123.0M | ||
| Q3 24 | $55.4M | $101.0M | ||
| Q2 24 | — | $173.0M |
毛利率
FUL
HII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 32.0% | — | ||
| Q2 25 | 31.9% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 30.0% | — | ||
| Q2 24 | — | — |
营业利润率
FUL
HII
| Q1 26 | — | 9.3% | ||
| Q4 25 | — | 4.9% | ||
| Q3 25 | 12.3% | 5.0% | ||
| Q2 25 | 11.1% | 5.3% | ||
| Q1 25 | — | 5.9% | ||
| Q4 24 | — | 3.7% | ||
| Q3 24 | 11.4% | 3.0% | ||
| Q2 24 | — | 6.3% |
净利率
FUL
HII
| Q1 26 | — | 8.9% | ||
| Q4 25 | — | 4.6% | ||
| Q3 25 | 7.5% | 4.5% | ||
| Q2 25 | 4.7% | 4.9% | ||
| Q1 25 | — | 5.4% | ||
| Q4 24 | — | 4.1% | ||
| Q3 24 | 6.0% | 3.7% | ||
| Q2 24 | — | 5.8% |
每股收益(稀释后)
FUL
HII
| Q1 26 | — | $3.79 | ||
| Q4 25 | — | $4.06 | ||
| Q3 25 | $1.22 | $3.68 | ||
| Q2 25 | $0.76 | $3.86 | ||
| Q1 25 | — | $3.79 | ||
| Q4 24 | — | $3.15 | ||
| Q3 24 | $0.98 | $2.56 | ||
| Q2 24 | — | $4.38 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $122.5M | $216.0M |
| 总债务越低越好 | — | $2.7B |
| 股东权益账面价值 | $2.0B | $5.1B |
| 总资产 | $5.2B | $12.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.52× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
FUL
HII
| Q1 26 | — | $216.0M | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $122.5M | — | ||
| Q2 25 | $96.8M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $131.4M | — | ||
| Q2 24 | — | — |
总债务
FUL
HII
| Q1 26 | — | $2.7B | ||
| Q4 25 | — | $2.7B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $2.7B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
股东权益
FUL
HII
| Q1 26 | — | $5.1B | ||
| Q4 25 | — | $5.1B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $5.0B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $4.9B | ||
| Q1 25 | — | $4.8B | ||
| Q4 24 | — | $4.7B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $4.2B | ||
| Q2 24 | — | $4.2B |
总资产
FUL
HII
| Q1 26 | — | $12.5B | ||
| Q4 25 | — | $12.7B | ||
| Q3 25 | $5.2B | $12.3B | ||
| Q2 25 | $5.1B | $12.1B | ||
| Q1 25 | — | $12.1B | ||
| Q4 24 | — | $12.1B | ||
| Q3 24 | $5.0B | $11.1B | ||
| Q2 24 | — | $11.3B |
负债/权益比
FUL
HII
| Q1 26 | — | 0.52× | ||
| Q4 25 | — | 0.53× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.58× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $99.0M | $-390.0M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $68.9M | $-461.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 7.7% | -27.7% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 3.4% | 4.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.47× | -2.62× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $795.0M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
FUL
HII
| Q1 26 | — | $-390.0M | ||
| Q4 25 | — | $650.0M | ||
| Q3 25 | $99.0M | $118.0M | ||
| Q2 25 | — | $823.0M | ||
| Q1 25 | — | $-395.0M | ||
| Q4 24 | — | $391.0M | ||
| Q3 24 | $169.4M | $213.0M | ||
| Q2 24 | — | $-9.0M |
自由现金流
FUL
HII
| Q1 26 | — | $-461.0M | ||
| Q4 25 | — | $516.0M | ||
| Q3 25 | $68.9M | $13.0M | ||
| Q2 25 | — | $727.0M | ||
| Q1 25 | — | $-462.0M | ||
| Q4 24 | — | $277.0M | ||
| Q3 24 | $99.9M | $125.0M | ||
| Q2 24 | — | $-99.0M |
自由现金流率
FUL
HII
| Q1 26 | — | -27.7% | ||
| Q4 25 | — | 14.8% | ||
| Q3 25 | 7.7% | 0.4% | ||
| Q2 25 | — | 23.6% | ||
| Q1 25 | — | -16.9% | ||
| Q4 24 | — | 9.2% | ||
| Q3 24 | 10.9% | 4.5% | ||
| Q2 24 | — | -3.3% |
资本支出强度
FUL
HII
| Q1 26 | — | 4.4% | ||
| Q4 25 | — | 3.9% | ||
| Q3 25 | 3.4% | 3.3% | ||
| Q2 25 | — | 3.1% | ||
| Q1 25 | — | 2.5% | ||
| Q4 24 | — | 3.8% | ||
| Q3 24 | 7.6% | 3.2% | ||
| Q2 24 | — | 3.0% |
现金转化率
FUL
HII
| Q1 26 | — | -2.62× | ||
| Q4 25 | — | 4.09× | ||
| Q3 25 | 1.47× | 0.81× | ||
| Q2 25 | — | 5.41× | ||
| Q1 25 | — | -2.65× | ||
| Q4 24 | — | 3.18× | ||
| Q3 24 | 3.06× | 2.11× | ||
| Q2 24 | — | -0.05× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
FUL
| Hygiene Health And Consumable Adhesives | $386.1M | 43% |
| Engineering Adhesives | $272.3M | 31% |
| Building Adhesives Solutions | $233.7M | 26% |
HII
暂无分部数据