vs
FULLER H B CO(FUL)与ROYAL GOLD INC(RGLD)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
FULLER H B CO的季度营收约是ROYAL GOLD INC的1.9倍($892.0M vs $469.1M),ROYAL GOLD INC净利率更高(60.0% vs 7.5%,领先52.5%),ROYAL GOLD INC同比增速更快(142.6% vs -2.8%),ROYAL GOLD INC自由现金流更多($278.9M vs $68.9M),过去两年ROYAL GOLD INC的营收复合增速更高(64.2% vs 5.0%)
H.B.富勒公司是总部位于美国明尼苏达州圣保罗的跨国粘合剂制造企业,全球第四大粘合剂及密封剂生产商。公司拥有超过20000种产品,广泛应用于建筑、工程、电子、卫生用品、食品包装等领域,在26个国家设有81座生产基地,2024年员工规模约7500人。
Royal Gold Inc.是全球领先的贵金属流权与特许权经营企业,收购并管理多元化的矿业项目流权、净熔炼收益特许权及相关权益,资产覆盖黄金、白银、铜等品类,业务遍及多地区,无需直接承担采矿运营风险。
FUL vs RGLD — 直观对比
营收规模更大
FUL
是对方的1.9倍
$469.1M
营收增速更快
RGLD
高出145.4%
-2.8%
净利率更高
RGLD
高出52.5%
7.5%
自由现金流更多
RGLD
多$209.9M
$68.9M
两年增速更快
RGLD
近两年复合增速
5.0%
损益表 — Q3 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $892.0M | $469.1M |
| 净利润 | $67.2M | $281.7M |
| 毛利率 | 32.0% | — |
| 营业利润率 | 12.3% | 63.3% |
| 净利率 | 7.5% | 60.0% |
| 营收同比 | -2.8% | 142.6% |
| 净利润同比 | 21.3% | 147.7% |
| 每股收益(稀释后) | $1.22 | $3.30 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
FUL
RGLD
| Q1 26 | — | $469.1M | ||
| Q4 25 | — | $375.3M | ||
| Q3 25 | $892.0M | $252.1M | ||
| Q2 25 | $898.1M | $209.6M | ||
| Q1 25 | — | $193.4M | ||
| Q4 24 | — | $202.6M | ||
| Q3 24 | $917.9M | $193.8M | ||
| Q2 24 | — | $174.1M |
净利润
FUL
RGLD
| Q1 26 | — | $281.7M | ||
| Q4 25 | — | $93.6M | ||
| Q3 25 | $67.2M | $126.8M | ||
| Q2 25 | $41.8M | $132.3M | ||
| Q1 25 | — | $113.5M | ||
| Q4 24 | — | $107.4M | ||
| Q3 24 | $55.4M | $96.2M | ||
| Q2 24 | — | $81.2M |
毛利率
FUL
RGLD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 64.6% | ||
| Q3 25 | 32.0% | 73.6% | ||
| Q2 25 | 31.9% | 72.6% | ||
| Q1 25 | — | 69.4% | ||
| Q4 24 | — | 70.3% | ||
| Q3 24 | 30.0% | 66.6% | ||
| Q2 24 | — | 64.7% |
营业利润率
FUL
RGLD
| Q1 26 | — | 63.3% | ||
| Q4 25 | — | 56.2% | ||
| Q3 25 | 12.3% | 64.4% | ||
| Q2 25 | 11.1% | 67.7% | ||
| Q1 25 | — | 63.6% | ||
| Q4 24 | — | 65.9% | ||
| Q3 24 | 11.4% | 61.3% | ||
| Q2 24 | — | 58.6% |
净利率
FUL
RGLD
| Q1 26 | — | 60.0% | ||
| Q4 25 | — | 24.9% | ||
| Q3 25 | 7.5% | 50.3% | ||
| Q2 25 | 4.7% | 63.1% | ||
| Q1 25 | — | 58.7% | ||
| Q4 24 | — | 53.0% | ||
| Q3 24 | 6.0% | 49.7% | ||
| Q2 24 | — | 46.6% |
每股收益(稀释后)
FUL
RGLD
| Q1 26 | — | $3.30 | ||
| Q4 25 | — | $1.04 | ||
| Q3 25 | $1.22 | $1.92 | ||
| Q2 25 | $0.76 | $2.01 | ||
| Q1 25 | — | $1.72 | ||
| Q4 24 | — | $1.63 | ||
| Q3 24 | $0.98 | $1.46 | ||
| Q2 24 | — | $1.23 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $122.5M | $234.1M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $2.0B | $7.5B |
| 总资产 | $5.2B | $9.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
FUL
RGLD
| Q1 26 | — | $234.1M | ||
| Q4 25 | — | $233.7M | ||
| Q3 25 | $122.5M | $172.8M | ||
| Q2 25 | $96.8M | $248.2M | ||
| Q1 25 | — | $240.8M | ||
| Q4 24 | — | $195.5M | ||
| Q3 24 | $131.4M | $127.9M | ||
| Q2 24 | — | $74.2M |
总债务
FUL
RGLD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $0 | ||
| Q2 24 | — | $50.0M |
股东权益
FUL
RGLD
| Q1 26 | — | $7.5B | ||
| Q4 25 | — | $7.2B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $3.4B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $3.3B | ||
| Q1 25 | — | $3.2B | ||
| Q4 24 | — | $3.1B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $3.0B | ||
| Q2 24 | — | $3.0B |
总资产
FUL
RGLD
| Q1 26 | — | $9.5B | ||
| Q4 25 | — | $9.5B | ||
| Q3 25 | $5.2B | $4.5B | ||
| Q2 25 | $5.1B | $3.6B | ||
| Q1 25 | — | $3.5B | ||
| Q4 24 | — | $3.4B | ||
| Q3 24 | $5.0B | $3.3B | ||
| Q2 24 | — | $3.3B |
负债/权益比
FUL
RGLD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.00× | ||
| Q2 24 | — | 0.02× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $99.0M | $293.6M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $68.9M | $278.9M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 7.7% | 59.4% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 3.4% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.47× | 1.04× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
FUL
RGLD
| Q1 26 | — | $293.6M | ||
| Q4 25 | — | $241.7M | ||
| Q3 25 | $99.0M | $174.0M | ||
| Q2 25 | — | $152.8M | ||
| Q1 25 | — | $136.4M | ||
| Q4 24 | — | $141.1M | ||
| Q3 24 | $169.4M | $136.7M | ||
| Q2 24 | — | $113.5M |
自由现金流
FUL
RGLD
| Q1 26 | — | $278.9M | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $68.9M | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $99.9M | — | ||
| Q2 24 | — | — |
自由现金流率
FUL
RGLD
| Q1 26 | — | 59.4% | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 7.7% | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 10.9% | — | ||
| Q2 24 | — | — |
资本支出强度
FUL
RGLD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 3.4% | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 7.6% | — | ||
| Q2 24 | — | — |
现金转化率
FUL
RGLD
| Q1 26 | — | 1.04× | ||
| Q4 25 | — | 2.58× | ||
| Q3 25 | 1.47× | 1.37× | ||
| Q2 25 | — | 1.15× | ||
| Q1 25 | — | 1.20× | ||
| Q4 24 | — | 1.31× | ||
| Q3 24 | 3.06× | 1.42× | ||
| Q2 24 | — | 1.40× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
FUL
| Hygiene Health And Consumable Adhesives | $386.1M | 43% |
| Engineering Adhesives | $272.3M | 31% |
| Building Adhesives Solutions | $233.7M | 26% |
RGLD
| North America | $258.0M | 55% |
| South and Central America | $110.2M | 23% |
| Europe, Middle East, Africa (EMEA) | $84.8M | 18% |
| Australia Pacific | $16.1M | 3% |