vs
GDEV Inc.(GDEV)与Texas Pacific Land Corporation(TPL)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Texas Pacific Land Corporation的季度营收约是GDEV Inc.的1.8倍($211.6M vs $119.9M),Texas Pacific Land Corporation净利率更高(58.3% vs 13.9%,领先44.4%),Texas Pacific Land Corporation同比增速更快(13.9% vs 13.3%)
GDEV Inc.是一家游戏娱乐控股公司,在纳斯达克上市,总部位于塞浦路斯利马索尔。该公司前身为2014年成立的游戏公司Nexters,2023年6月改组为控股集团,是欧洲前五的独立移动游戏企业,旗下拥有Nexters Studio、Cubic Games、Royal Ark、Game Gears、Light Hour Games等工作室,分支机构分布在塞浦路斯、亚美尼亚、哈萨克斯坦等地。
Texas Pacific Land Corporation(简称TPL)是一家公开上市的不动产运营企业,行政总部位于美国得克萨斯州达拉斯市。公司在得州西部20个郡拥有逾88万英亩(约3600平方公里)土地,是得州规模最大的私人土地所有者之一,前身为得克萨斯太平洋土地信托。
GDEV vs TPL — 直观对比
营收规模更大
TPL
是对方的1.8倍
$119.9M
营收增速更快
TPL
高出0.6%
13.3%
净利率更高
TPL
高出44.4%
13.9%
损益表 — Q2 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $119.9M | $211.6M |
| 净利润 | $16.6M | $123.3M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | 15.5% | 70.5% |
| 净利率 | 13.9% | 58.3% |
| 营收同比 | 13.3% | 13.9% |
| 净利润同比 | 13.0% | 4.2% |
| 每股收益(稀释后) | $0.90 | $-8.59 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
GDEV
TPL
| Q4 25 | — | $211.6M | ||
| Q3 25 | — | $203.1M | ||
| Q2 25 | $119.9M | $187.5M | ||
| Q1 25 | — | $196.0M | ||
| Q4 24 | — | $185.8M | ||
| Q3 24 | — | $173.6M | ||
| Q2 24 | $105.8M | $172.3M | ||
| Q1 24 | — | $174.1M |
净利润
GDEV
TPL
| Q4 25 | — | $123.3M | ||
| Q3 25 | — | $121.2M | ||
| Q2 25 | $16.6M | $116.1M | ||
| Q1 25 | — | $120.7M | ||
| Q4 24 | — | $118.4M | ||
| Q3 24 | — | $106.6M | ||
| Q2 24 | $14.7M | $114.6M | ||
| Q1 24 | — | $114.4M |
营业利润率
GDEV
TPL
| Q4 25 | — | 70.5% | ||
| Q3 25 | — | 73.4% | ||
| Q2 25 | 15.5% | 76.6% | ||
| Q1 25 | — | 76.6% | ||
| Q4 24 | — | 76.7% | ||
| Q3 24 | — | 73.4% | ||
| Q2 24 | 14.4% | 77.3% | ||
| Q1 24 | — | 78.1% |
净利率
GDEV
TPL
| Q4 25 | — | 58.3% | ||
| Q3 25 | — | 59.7% | ||
| Q2 25 | 13.9% | 61.9% | ||
| Q1 25 | — | 61.6% | ||
| Q4 24 | — | 63.7% | ||
| Q3 24 | — | 61.4% | ||
| Q2 24 | 13.9% | 66.5% | ||
| Q1 24 | — | 65.7% |
每股收益(稀释后)
GDEV
TPL
| Q4 25 | — | $-8.59 | ||
| Q3 25 | — | $5.27 | ||
| Q2 25 | $0.90 | $5.05 | ||
| Q1 25 | — | $5.24 | ||
| Q4 24 | — | $5.14 | ||
| Q3 24 | — | $4.63 | ||
| Q2 24 | $0.81 | $4.98 | ||
| Q1 24 | — | $4.97 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $41.6M | $144.8M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $-129.4M | $1.5B |
| 总资产 | $210.2M | $1.6B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
GDEV
TPL
| Q4 25 | — | $144.8M | ||
| Q3 25 | — | $531.8M | ||
| Q2 25 | $41.6M | $543.9M | ||
| Q1 25 | — | $460.4M | ||
| Q4 24 | — | $369.8M | ||
| Q3 24 | — | $533.9M | ||
| Q2 24 | $50.8M | $894.7M | ||
| Q1 24 | — | $837.1M |
股东权益
GDEV
TPL
| Q4 25 | — | $1.5B | ||
| Q3 25 | — | $1.4B | ||
| Q2 25 | $-129.4M | $1.3B | ||
| Q1 25 | — | $1.2B | ||
| Q4 24 | — | $1.1B | ||
| Q3 24 | — | $1.1B | ||
| Q2 24 | $-118.7M | $1.2B | ||
| Q1 24 | — | $1.1B |
总资产
GDEV
TPL
| Q4 25 | — | $1.6B | ||
| Q3 25 | — | $1.5B | ||
| Q2 25 | $210.2M | $1.4B | ||
| Q1 25 | — | $1.4B | ||
| Q4 24 | — | $1.2B | ||
| Q3 24 | — | $1.2B | ||
| Q2 24 | $282.8M | $1.3B | ||
| Q1 24 | — | $1.3B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $113.7M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 0.92× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
GDEV
TPL
| Q4 25 | — | $113.7M | ||
| Q3 25 | — | $154.6M | ||
| Q2 25 | — | $120.9M | ||
| Q1 25 | — | $156.7M | ||
| Q4 24 | — | $126.6M | ||
| Q3 24 | — | $118.6M | ||
| Q2 24 | — | $98.3M | ||
| Q1 24 | — | $147.2M |
现金转化率
GDEV
TPL
| Q4 25 | — | 0.92× | ||
| Q3 25 | — | 1.28× | ||
| Q2 25 | — | 1.04× | ||
| Q1 25 | — | 1.30× | ||
| Q4 24 | — | 1.07× | ||
| Q3 24 | — | 1.11× | ||
| Q2 24 | — | 0.86× | ||
| Q1 24 | — | 1.29× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
GDEV
暂无分部数据
TPL
| Water Serviceand Operations Segment | $98.2M | 46% |
| Water Sales And Royalties | $60.7M | 29% |
| Produced Water Royalties | $33.5M | 16% |
| Easementand Sundry | $20.6M | 10% |