vs
GRID DYNAMICS HOLDINGS, INC.(GDYN)与IONIS PHARMACEUTICALS INC(IONS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
IONIS PHARMACEUTICALS INC的季度营收约是GRID DYNAMICS HOLDINGS, INC.的2.0倍($203.3M vs $104.1M),GRID DYNAMICS HOLDINGS, INC.净利率更高(-1.4% vs -112.8%,领先111.4%),GRID DYNAMICS HOLDINGS, INC.同比增速更快(3.7% vs -10.3%),过去两年IONIS PHARMACEUTICALS INC的营收复合增速更高(30.4% vs 12.0%)
Escape Dynamics Inc.是一家总部位于科罗拉多州的科技企业,活跃于2010年至2015年,核心业务方向是研发可单级入轨、依靠电磁驱动的可重复使用航天飞机,并推动该项目实现商业化落地。
IONIS制药是1989年成立的生物科技企业,总部位于美国加利福尼亚州卡尔斯巴德,专注于反义疗法、RNA干扰及CRISPR疗法的研发,2015年12月前曾以Isis制药的名称运营。
GDYN vs IONS — 直观对比
营收规模更大
IONS
是对方的2.0倍
$104.1M
营收增速更快
GDYN
高出13.9%
-10.3%
净利率更高
GDYN
高出111.4%
-112.8%
两年增速更快
IONS
近两年复合增速
12.0%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $104.1M | $203.3M |
| 净利润 | $-1.5M | $-229.4M |
| 毛利率 | 34.8% | 96.1% |
| 营业利润率 | 61.7% | -105.5% |
| 净利率 | -1.4% | -112.8% |
| 营收同比 | 3.7% | -10.3% |
| 净利润同比 | -150.6% | -119.8% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.02 | $-1.35 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
GDYN
IONS
| Q1 26 | $104.1M | — | ||
| Q4 25 | $106.2M | $203.3M | ||
| Q3 25 | $104.2M | $156.7M | ||
| Q2 25 | $101.1M | $452.0M | ||
| Q1 25 | $100.4M | $131.6M | ||
| Q4 24 | $100.3M | $226.6M | ||
| Q3 24 | $87.4M | $133.8M | ||
| Q2 24 | $83.0M | $225.3M |
净利润
GDYN
IONS
| Q1 26 | $-1.5M | — | ||
| Q4 25 | $306.0K | $-229.4M | ||
| Q3 25 | $1.2M | $-128.6M | ||
| Q2 25 | $5.3M | $123.6M | ||
| Q1 25 | $2.9M | $-146.9M | ||
| Q4 24 | $4.5M | $-104.3M | ||
| Q3 24 | $4.3M | $-140.5M | ||
| Q2 24 | $-817.0K | $-66.3M |
毛利率
GDYN
IONS
| Q1 26 | 34.8% | — | ||
| Q4 25 | 34.0% | 96.1% | ||
| Q3 25 | 33.3% | 98.5% | ||
| Q2 25 | 34.1% | 99.1% | ||
| Q1 25 | 36.8% | 98.9% | ||
| Q4 24 | 36.9% | 98.3% | ||
| Q3 24 | 37.4% | 99.2% | ||
| Q2 24 | 35.6% | 98.2% |
营业利润率
GDYN
IONS
| Q1 26 | 61.7% | — | ||
| Q4 25 | 0.5% | -105.5% | ||
| Q3 25 | -0.2% | -102.2% | ||
| Q2 25 | -0.1% | 30.9% | ||
| Q1 25 | -2.0% | -111.6% | ||
| Q4 24 | 1.3% | -48.9% | ||
| Q3 24 | 2.4% | -111.1% | ||
| Q2 24 | 0.0% | -29.3% |
净利率
GDYN
IONS
| Q1 26 | -1.4% | — | ||
| Q4 25 | 0.3% | -112.8% | ||
| Q3 25 | 1.1% | -82.1% | ||
| Q2 25 | 5.2% | 27.3% | ||
| Q1 25 | 2.9% | -111.6% | ||
| Q4 24 | 4.5% | -46.1% | ||
| Q3 24 | 4.9% | -105.0% | ||
| Q2 24 | -1.0% | -29.4% |
每股收益(稀释后)
GDYN
IONS
| Q1 26 | $-0.02 | — | ||
| Q4 25 | $0.01 | $-1.35 | ||
| Q3 25 | $0.01 | $-0.80 | ||
| Q2 25 | $0.06 | $0.70 | ||
| Q1 25 | $0.03 | $-0.93 | ||
| Q4 24 | $0.06 | $-0.66 | ||
| Q3 24 | $0.05 | $-0.95 | ||
| Q2 24 | $-0.01 | $-0.45 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $327.5M | $2.7B |
| 总债务越低越好 | — | $1.8B |
| 股东权益账面价值 | $530.1M | $489.1M |
| 总资产 | $605.0M | $3.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 3.71× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
GDYN
IONS
| Q1 26 | $327.5M | — | ||
| Q4 25 | $342.1M | $2.7B | ||
| Q3 25 | $338.6M | $2.2B | ||
| Q2 25 | $336.8M | $2.3B | ||
| Q1 25 | $325.5M | $2.1B | ||
| Q4 24 | $334.7M | $2.3B | ||
| Q3 24 | $231.3M | $2.5B | ||
| Q2 24 | $256.0M | $2.1B |
总债务
GDYN
IONS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $1.8B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $1.3B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
股东权益
GDYN
IONS
| Q1 26 | $530.1M | — | ||
| Q4 25 | $542.1M | $489.1M | ||
| Q3 25 | $537.7M | $618.0M | ||
| Q2 25 | $532.2M | $631.7M | ||
| Q1 25 | $517.4M | $475.7M | ||
| Q4 24 | $517.8M | $588.4M | ||
| Q3 24 | $400.2M | $662.5M | ||
| Q2 24 | $388.4M | $263.7M |
总资产
GDYN
IONS
| Q1 26 | $605.0M | — | ||
| Q4 25 | $612.9M | $3.5B | ||
| Q3 25 | $613.2M | $3.0B | ||
| Q2 25 | $608.9M | $3.0B | ||
| Q1 25 | $590.9M | $2.8B | ||
| Q4 24 | $592.2M | $3.0B | ||
| Q3 24 | $477.3M | $3.1B | ||
| Q2 24 | $443.6M | $2.7B |
负债/权益比
GDYN
IONS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 3.71× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 2.13× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $-137.7M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $-159.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | -78.2% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 10.5% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $-320.0M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
GDYN
IONS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $9.9M | $-137.7M | ||
| Q3 25 | $7.0M | $-131.4M | ||
| Q2 25 | $14.4M | $151.3M | ||
| Q1 25 | $9.4M | $-150.8M | ||
| Q4 24 | $7.1M | $-116.1M | ||
| Q3 24 | $9.2M | $-115.0M | ||
| Q2 24 | $10.7M | $-119.9M |
自由现金流
GDYN
IONS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $6.1M | $-159.0M | ||
| Q3 25 | $2.9M | $-136.7M | ||
| Q2 25 | $10.2M | $139.0M | ||
| Q1 25 | $6.0M | $-163.4M | ||
| Q4 24 | $4.4M | $-141.6M | ||
| Q3 24 | $5.9M | $-124.0M | ||
| Q2 24 | $8.0M | $-126.1M |
自由现金流率
GDYN
IONS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.7% | -78.2% | ||
| Q3 25 | 2.8% | -87.2% | ||
| Q2 25 | 10.1% | 30.8% | ||
| Q1 25 | 6.0% | -124.1% | ||
| Q4 24 | 4.4% | -62.5% | ||
| Q3 24 | 6.8% | -92.7% | ||
| Q2 24 | 9.7% | -56.0% |
资本支出强度
GDYN
IONS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.6% | 10.5% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 4.1% | 2.7% | ||
| Q1 25 | 3.3% | 9.6% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 11.3% | ||
| Q3 24 | 3.7% | 6.8% | ||
| Q2 24 | 3.2% | 2.8% |
现金转化率
GDYN
IONS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 32.34× | — | ||
| Q3 25 | 5.92× | — | ||
| Q2 25 | 2.73× | 1.22× | ||
| Q1 25 | 3.21× | — | ||
| Q4 24 | 1.56× | — | ||
| Q3 24 | 2.15× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
GDYN
暂无分部数据
IONS
| Products | $58.0M | 29% |
| Spinraza Royalties | $54.0M | 27% |
| Collaborative Agreement Revenue | $52.4M | 26% |
| Wainus Royalties | $16.0M | 8% |
| Wainua Joint Development Revenue | $9.6M | 5% |
| Other Commercial | $7.6M | 4% |
| Other Royalties | $5.7M | 3% |