vs
GE Vernova(GEV)与Smurfit Westrock(SW)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
GE Vernova的季度营收约是Smurfit Westrock的1.2倍($9.3B vs $7.7B),GE Vernova净利率更高(50.9% vs 0.8%,领先50.0%),GE Vernova同比增速更快(16.3% vs 0.7%),过去两年Smurfit Westrock的营收复合增速更高(61.2% vs 6.7%)
GE Vernova是总部位于美国马萨诸塞州剑桥市的能源设备制造及服务企业,下设三大核心业务板块:电力板块主营燃气、核电、水电、蒸汽技术的设计、制造与运维;风电板块提供陆上风电机组、海上风电机组及叶片;电气化板块覆盖电网解决方案、电能转换、光储方案及输配电管理相关数字技术。
Smurfit Westrock plc是总部位于爱尔兰都柏林的企业,核心业务为生产瓦楞包装及各类纸制包装产品,公司股票同时在纽约证券交易所和伦敦证券交易所挂牌上市。
GEV vs SW — 直观对比
营收规模更大
GEV
是对方的1.2倍
$7.7B
营收增速更快
GEV
高出15.5%
0.7%
净利率更高
GEV
高出50.0%
0.8%
两年增速更快
SW
近两年复合增速
6.7%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $9.3B | $7.7B |
| 净利润 | $4.8B | $63.0M |
| 毛利率 | — | 16.4% |
| 营业利润率 | — | 3.3% |
| 净利率 | 50.9% | 0.8% |
| 营收同比 | 16.3% | 0.7% |
| 净利润同比 | 5.9% | — |
| 每股收益(稀释后) | $17.44 | $0.12 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
GEV
SW
| Q1 26 | $9.3B | $7.7B | ||
| Q4 25 | $11.0B | $7.6B | ||
| Q3 25 | $10.0B | $8.0B | ||
| Q2 25 | $9.1B | $7.9B | ||
| Q1 25 | $8.0B | $7.7B | ||
| Q4 24 | $10.6B | $7.5B | ||
| Q3 24 | $8.9B | $7.7B | ||
| Q2 24 | $8.2B | $3.0B |
净利润
GEV
SW
| Q1 26 | $4.8B | $63.0M | ||
| Q4 25 | $3.7B | $97.0M | ||
| Q3 25 | $452.0M | $246.0M | ||
| Q2 25 | $514.0M | $-28.0M | ||
| Q1 25 | $254.0M | $384.0M | ||
| Q4 24 | $484.0M | $146.0M | ||
| Q3 24 | $-96.0M | $-150.0M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $132.0M |
毛利率
GEV
SW
| Q1 26 | — | 16.4% | ||
| Q4 25 | 21.2% | 18.2% | ||
| Q3 25 | 19.0% | 19.6% | ||
| Q2 25 | 20.3% | 19.1% | ||
| Q1 25 | 18.3% | 20.6% | ||
| Q4 24 | 20.1% | 19.1% | ||
| Q3 24 | 12.4% | 17.6% | ||
| Q2 24 | 20.7% | 23.3% |
营业利润率
GEV
SW
| Q1 26 | — | 3.3% | ||
| Q4 25 | 5.5% | 5.1% | ||
| Q3 25 | 3.7% | 6.6% | ||
| Q2 25 | 4.1% | 3.2% | ||
| Q1 25 | 0.5% | 7.2% | ||
| Q4 24 | 5.6% | 5.3% | ||
| Q3 24 | -4.0% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 6.4% | 8.2% |
净利率
GEV
SW
| Q1 26 | 50.9% | 0.8% | ||
| Q4 25 | 33.4% | 1.3% | ||
| Q3 25 | 4.5% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 5.6% | -0.4% | ||
| Q1 25 | 3.2% | 5.0% | ||
| Q4 24 | 4.6% | 1.9% | ||
| Q3 24 | -1.1% | -2.0% | ||
| Q2 24 | 15.8% | 4.4% |
每股收益(稀释后)
GEV
SW
| Q1 26 | $17.44 | $0.12 | ||
| Q4 25 | $13.28 | $0.18 | ||
| Q3 25 | $1.64 | $0.47 | ||
| Q2 25 | $1.86 | $-0.05 | ||
| Q1 25 | $0.91 | $0.73 | ||
| Q4 24 | $1.75 | $-0.12 | ||
| Q3 24 | $-0.35 | $-0.30 | ||
| Q2 24 | $4.65 | $0.51 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | — |
| 总债务越低越好 | — | $980.0M |
| 股东权益账面价值 | — | $18.1B |
| 总资产 | — | $45.2B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.05× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
GEV
SW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $892.0M | ||
| Q3 25 | — | $851.0M | ||
| Q2 25 | — | $778.0M | ||
| Q1 25 | — | $797.0M | ||
| Q4 24 | — | $855.0M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | $26.8K |
总债务
GEV
SW
| Q1 26 | — | $980.0M | ||
| Q4 25 | — | $13.4B | ||
| Q3 25 | — | $13.3B | ||
| Q2 25 | — | $13.3B | ||
| Q1 25 | — | $12.9B | ||
| Q4 24 | — | $12.5B | ||
| Q3 24 | — | $13.2B | ||
| Q2 24 | — | — |
股东权益
GEV
SW
| Q1 26 | — | $18.1B | ||
| Q4 25 | $11.2B | $18.3B | ||
| Q3 25 | $8.6B | $18.4B | ||
| Q2 25 | $8.9B | $18.3B | ||
| Q1 25 | $8.6B | $17.9B | ||
| Q4 24 | $9.5B | $17.4B | ||
| Q3 24 | $9.5B | $18.0B | ||
| Q2 24 | $9.1B | $14.5K |
总资产
GEV
SW
| Q1 26 | — | $45.2B | ||
| Q4 25 | $63.0B | $45.2B | ||
| Q3 25 | $54.4B | $45.6B | ||
| Q2 25 | $53.1B | $45.7B | ||
| Q1 25 | $51.6B | $44.6B | ||
| Q4 24 | $51.5B | $43.8B | ||
| Q3 24 | $50.9B | $45.0B | ||
| Q2 24 | $48.1B | $26.8K |
负债/权益比
GEV
SW
| Q1 26 | — | 0.05× | ||
| Q4 25 | — | 0.73× | ||
| Q3 25 | — | 0.72× | ||
| Q2 25 | — | 0.73× | ||
| Q1 25 | — | 0.72× | ||
| Q4 24 | — | 0.72× | ||
| Q3 24 | — | 0.73× | ||
| Q2 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $204.0M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $4.8B | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 51.3% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 3.24× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $7.5B | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
GEV
SW
| Q1 26 | — | $204.0M | ||
| Q4 25 | $2.5B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $980.0M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $367.0M | $829.0M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $235.0M | ||
| Q4 24 | $921.0M | $781.0M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $320.0M | ||
| Q2 24 | $979.0M | $340.0M |
自由现金流
GEV
SW
| Q1 26 | $4.8B | — | ||
| Q4 25 | $1.8B | $612.0M | ||
| Q3 25 | $733.0M | $523.0M | ||
| Q2 25 | $194.0M | $307.0M | ||
| Q1 25 | $975.0M | $-242.0M | ||
| Q4 24 | $571.0M | $212.0M | ||
| Q3 24 | $968.0M | $-192.0M | ||
| Q2 24 | $822.0M | $163.0M |
自由现金流率
GEV
SW
| Q1 26 | 51.3% | — | ||
| Q4 25 | 16.5% | 8.1% | ||
| Q3 25 | 7.4% | 6.5% | ||
| Q2 25 | 2.1% | 3.9% | ||
| Q1 25 | 12.1% | -3.2% | ||
| Q4 24 | 5.4% | 2.8% | ||
| Q3 24 | 10.9% | -2.5% | ||
| Q2 24 | 10.0% | 5.5% |
资本支出强度
GEV
SW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.1% | 7.7% | ||
| Q3 25 | 2.5% | 7.6% | ||
| Q2 25 | 1.9% | 6.6% | ||
| Q1 25 | 2.3% | 6.2% | ||
| Q4 24 | 3.3% | 7.5% | ||
| Q3 24 | 1.8% | 6.7% | ||
| Q2 24 | 1.9% | 6.0% |
现金转化率
GEV
SW
| Q1 26 | — | 3.24× | ||
| Q4 25 | 0.68× | 12.32× | ||
| Q3 25 | 2.17× | 4.61× | ||
| Q2 25 | 0.71× | — | ||
| Q1 25 | 4.57× | 0.61× | ||
| Q4 24 | 1.90× | 5.35× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 0.76× | 2.58× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图