vs
Gaming & Leisure Properties, Inc.(GLPI)与奥飞娱乐(MAX)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Gaming & Leisure Properties, Inc.的季度营收约是奥飞娱乐的1.4倍($420.0M vs $310.0M),Gaming & Leisure Properties, Inc.净利率更高(57.0% vs 4.5%,领先52.5%),奥飞娱乐同比增速更快(17.3% vs 6.3%),过去两年奥飞娱乐的营收复合增速更高(31.9% vs 5.0%)
博彩与休闲地产公司(GLPI)是一家专注于赌场物业的房地产投资信托(REIT),总部位于宾夕法尼亚州怀奥米辛。公司于2013年11月从宾州国民娱乐分拆成立,目前持有62处赌场物业,全部对外出租给其他企业运营。
奥飞娱乐股份有限公司由蔡东青于1993年创立,是一家中国跨国综合企业集团,主营动漫、玩具、传媒资产与娱乐业务,2016年由原奥飞动漫更名而来。集团拥有国漫平台有妖气,还在美国设有影视公司奥飞影业,并宣布将在美国设立动漫业务部门。
GLPI vs MAX — 直观对比
营收规模更大
GLPI
是对方的1.4倍
$310.0M
营收增速更快
MAX
高出11.0%
6.3%
净利率更高
GLPI
高出52.5%
4.5%
两年增速更快
MAX
近两年复合增速
5.0%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $420.0M | $310.0M |
| 净利润 | $239.4M | $14.0M |
| 毛利率 | — | 15.1% |
| 营业利润率 | 79.4% | 7.2% |
| 净利率 | 57.0% | 4.5% |
| 营收同比 | 6.3% | 17.3% |
| 净利润同比 | 40.5% | 701.8% |
| 每股收益(稀释后) | — | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
GLPI
MAX
| Q1 26 | $420.0M | $310.0M | ||
| Q4 25 | $407.0M | $291.2M | ||
| Q3 25 | $397.6M | $306.5M | ||
| Q2 25 | $394.9M | $251.6M | ||
| Q1 25 | $395.2M | $264.3M | ||
| Q4 24 | $389.6M | $300.6M | ||
| Q3 24 | $385.3M | $259.1M | ||
| Q2 24 | $380.6M | $178.3M |
净利润
GLPI
MAX
| Q1 26 | $239.4M | $14.0M | ||
| Q4 25 | $275.4M | $31.4M | ||
| Q3 25 | $241.2M | $14.9M | ||
| Q2 25 | $151.4M | $-18.7M | ||
| Q1 25 | $165.2M | $-1.9M | ||
| Q4 24 | $223.6M | $4.6M | ||
| Q3 24 | $184.7M | $9.5M | ||
| Q2 24 | $208.3M | $3.6M |
毛利率
GLPI
MAX
| Q1 26 | — | 15.1% | ||
| Q4 25 | — | 15.4% | ||
| Q3 25 | — | 14.2% | ||
| Q2 25 | — | 15.0% | ||
| Q1 25 | — | 15.8% | ||
| Q4 24 | — | 16.3% | ||
| Q3 24 | — | 15.1% | ||
| Q2 24 | — | 17.8% |
营业利润率
GLPI
MAX
| Q1 26 | 79.4% | 7.2% | ||
| Q4 25 | 89.3% | 7.7% | ||
| Q3 25 | 84.8% | 6.4% | ||
| Q2 25 | 61.3% | -8.0% | ||
| Q1 25 | 65.5% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 79.1% | 6.1% | ||
| Q3 24 | 70.4% | 6.0% | ||
| Q2 24 | 77.1% | 3.6% |
净利率
GLPI
MAX
| Q1 26 | 57.0% | 4.5% | ||
| Q4 25 | 67.6% | 10.8% | ||
| Q3 25 | 60.7% | 4.9% | ||
| Q2 25 | 38.4% | -7.4% | ||
| Q1 25 | 41.8% | -0.7% | ||
| Q4 24 | 57.4% | 1.5% | ||
| Q3 24 | 47.9% | 3.7% | ||
| Q2 24 | 54.7% | 2.0% |
每股收益(稀释后)
GLPI
MAX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.96 | $0.50 | ||
| Q3 25 | $0.85 | $0.26 | ||
| Q2 25 | $0.54 | $-0.33 | ||
| Q1 25 | $0.60 | $-0.04 | ||
| Q4 24 | $0.79 | $0.09 | ||
| Q3 24 | $0.67 | $0.17 | ||
| Q2 24 | $0.77 | $0.07 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $274.5M | $26.1M |
| 总债务越低越好 | — | $163.5M |
| 股东权益账面价值 | $5.0B | — |
| 总资产 | $13.8B | $367.7M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
GLPI
MAX
| Q1 26 | $274.5M | $26.1M | ||
| Q4 25 | — | $46.9M | ||
| Q3 25 | — | $38.8M | ||
| Q2 25 | — | $85.4M | ||
| Q1 25 | — | $63.6M | ||
| Q4 24 | $560.8M | $43.3M | ||
| Q3 24 | $560.8M | $32.3M | ||
| Q2 24 | $560.8M | $28.7M |
总债务
GLPI
MAX
| Q1 26 | — | $163.5M | ||
| Q4 25 | $7.2B | $153.4M | ||
| Q3 25 | $7.2B | $155.7M | ||
| Q2 25 | $6.9B | $158.0M | ||
| Q1 25 | $6.9B | $160.2M | ||
| Q4 24 | $7.7B | $162.4M | ||
| Q3 24 | $7.4B | $164.7M | ||
| Q2 24 | $6.6B | $166.9M |
股东权益
GLPI
MAX
| Q1 26 | $5.0B | — | ||
| Q4 25 | $4.6B | $4.2M | ||
| Q3 25 | $4.6B | $-29.8M | ||
| Q2 25 | $4.6B | $-3.8M | ||
| Q1 25 | $4.2B | $7.9M | ||
| Q4 24 | $4.3B | $2.4M | ||
| Q3 24 | $4.3B | $-8.4M | ||
| Q2 24 | $4.1B | $-24.4M |
总资产
GLPI
MAX
| Q1 26 | $13.8B | $367.7M | ||
| Q4 25 | $12.9B | $383.8M | ||
| Q3 25 | $12.8B | $266.2M | ||
| Q2 25 | $12.5B | $249.4M | ||
| Q1 25 | $12.1B | $240.0M | ||
| Q4 24 | $13.1B | $262.4M | ||
| Q3 24 | $12.7B | $236.1M | ||
| Q2 24 | $11.8B | $198.2M |
负债/权益比
GLPI
MAX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.56× | 36.88× | ||
| Q3 25 | 1.57× | — | ||
| Q2 25 | 1.51× | — | ||
| Q1 25 | 1.63× | 20.23× | ||
| Q4 24 | 1.81× | 68.31× | ||
| Q3 24 | 1.74× | — | ||
| Q2 24 | 1.60× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图