vs
ZoomInfo Technologies Inc.(GTM)与Mativ Holdings, Inc.(MATV)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Mativ Holdings, Inc.的季度营收约是ZoomInfo Technologies Inc.的1.5倍($463.1M vs $319.1M),Mativ Holdings, Inc.净利率更高(21.8% vs 10.9%,领先10.9%),ZoomInfo Technologies Inc.同比增速更快(3.2% vs 1.0%),ZoomInfo Technologies Inc.自由现金流更多($127.1M vs $8.0M),过去两年ZoomInfo Technologies Inc.的营收复合增速更高(1.4% vs -3.8%)
ZoomInfo Technologies Inc.是美国合规注册的数据服务商,通过数据采集、网页抓取等多元渠道汇总公开及非公开个人数据,同时收集企业、部门等商业主体信息,面向企业客户提供相关数据产品,助力客户开展精准营销等业务活动。
Mativ Holdings是一家全球特种材料制造商,主要生产高性能先进聚合物、无纺布、过滤解决方案及功能性涂层材料,服务医疗、工业、消费品、航空航天、能源等领域,业务遍及北美、欧洲及亚太地区。
GTM vs MATV — 直观对比
营收规模更大
MATV
是对方的1.5倍
$319.1M
营收增速更快
GTM
高出2.3%
1.0%
净利率更高
MATV
高出10.9%
10.9%
自由现金流更多
GTM
多$119.1M
$8.0M
两年增速更快
GTM
近两年复合增速
-3.8%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $319.1M | $463.1M |
| 净利润 | $34.7M | $100.8M |
| 毛利率 | 84.0% | 18.8% |
| 营业利润率 | 17.0% | 2.2% |
| 净利率 | 10.9% | 21.8% |
| 营收同比 | 3.2% | 1.0% |
| 净利润同比 | 137.7% | 6620.0% |
| 每股收益(稀释后) | $0.11 | $1.87 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
GTM
MATV
| Q4 25 | $319.1M | $463.1M | ||
| Q3 25 | $318.0M | $513.7M | ||
| Q2 25 | $306.7M | $525.4M | ||
| Q1 25 | $305.7M | $484.8M | ||
| Q4 24 | $309.1M | $458.6M | ||
| Q3 24 | $303.6M | $498.5M | ||
| Q2 24 | $291.5M | $523.8M | ||
| Q1 24 | $310.1M | $500.2M |
净利润
GTM
MATV
| Q4 25 | $34.7M | $100.8M | ||
| Q3 25 | $38.7M | $-3.2M | ||
| Q2 25 | $24.0M | $-9.5M | ||
| Q1 25 | $26.8M | $-425.5M | ||
| Q4 24 | $14.6M | $1.5M | ||
| Q3 24 | $23.8M | $-20.8M | ||
| Q2 24 | $-24.4M | $-1.4M | ||
| Q1 24 | $15.1M | $-28.0M |
毛利率
GTM
MATV
| Q4 25 | 84.0% | 18.8% | ||
| Q3 25 | 83.7% | 19.3% | ||
| Q2 25 | 83.9% | 19.7% | ||
| Q1 25 | 84.5% | 15.0% | ||
| Q4 24 | 82.8% | 16.9% | ||
| Q3 24 | 84.4% | 18.8% | ||
| Q2 24 | 84.3% | 20.8% | ||
| Q1 24 | 86.0% | 16.8% |
营业利润率
GTM
MATV
| Q4 25 | 17.0% | 2.2% | ||
| Q3 25 | 21.2% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 17.5% | 3.8% | ||
| Q1 25 | 16.5% | -88.8% | ||
| Q4 24 | 10.0% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 14.3% | 1.4% | ||
| Q2 24 | -6.9% | 2.0% | ||
| Q1 24 | 13.9% | -2.8% |
净利率
GTM
MATV
| Q4 25 | 10.9% | 21.8% | ||
| Q3 25 | 12.2% | -0.6% | ||
| Q2 25 | 7.8% | -1.8% | ||
| Q1 25 | 8.8% | -87.8% | ||
| Q4 24 | 4.7% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 7.8% | -4.2% | ||
| Q2 24 | -8.4% | -0.3% | ||
| Q1 24 | 4.9% | -5.6% |
每股收益(稀释后)
GTM
MATV
| Q4 25 | $0.11 | $1.87 | ||
| Q3 25 | $0.12 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $0.07 | $-0.18 | ||
| Q1 25 | $0.08 | $-7.82 | ||
| Q4 24 | $0.04 | $0.03 | ||
| Q3 24 | $0.07 | $-0.38 | ||
| Q2 24 | $-0.07 | $-0.03 | ||
| Q1 24 | $0.04 | $-0.52 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $179.9M | $84.2M |
| 总债务越低越好 | $1.3B | $1.0B |
| 股东权益账面价值 | $1.5B | $498.7M |
| 总资产 | $6.4B | $2.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.88× | 2.07× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
GTM
MATV
| Q4 25 | $179.9M | $84.2M | ||
| Q3 25 | $135.0M | $97.1M | ||
| Q2 25 | $176.9M | $95.6M | ||
| Q1 25 | $140.5M | $84.0M | ||
| Q4 24 | $139.9M | $94.3M | ||
| Q3 24 | $147.7M | $162.2M | ||
| Q2 24 | $399.3M | $133.4M | ||
| Q1 24 | $440.2M | $128.9M |
总债务
GTM
MATV
| Q4 25 | $1.3B | $1.0B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $1.0B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $1.2B | ||
| Q1 24 | $1.2B | $1.2B |
股东权益
GTM
MATV
| Q4 25 | $1.5B | $498.7M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $397.4M | ||
| Q2 25 | $1.6B | $416.6M | ||
| Q1 25 | $1.6B | $428.2M | ||
| Q4 24 | $1.7B | $858.5M | ||
| Q3 24 | $1.7B | $882.3M | ||
| Q2 24 | $1.9B | $898.0M | ||
| Q1 24 | $2.0B | $906.9M |
总资产
GTM
MATV
| Q4 25 | $6.4B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $6.4B | $2.0B | ||
| Q2 25 | $6.5B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $6.4B | $2.1B | ||
| Q4 24 | $6.5B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $6.4B | $2.6B | ||
| Q2 24 | $6.7B | $2.6B | ||
| Q1 24 | $6.8B | $2.7B |
负债/权益比
GTM
MATV
| Q4 25 | 0.88× | 2.07× | ||
| Q3 25 | 0.87× | 2.63× | ||
| Q2 25 | 0.85× | 2.66× | ||
| Q1 25 | 0.75× | 2.67× | ||
| Q4 24 | 0.72× | 1.30× | ||
| Q3 24 | 0.74× | 1.32× | ||
| Q2 24 | 0.66× | 1.29× | ||
| Q1 24 | 0.61× | 1.30× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $143.5M | $19.3M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $127.1M | $8.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 39.8% | 1.7% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 5.1% | 2.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 4.14× | 0.19× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $389.3M | $93.8M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
GTM
MATV
| Q4 25 | $143.5M | $19.3M | ||
| Q3 25 | $93.8M | $72.8M | ||
| Q2 25 | $108.9M | $57.6M | ||
| Q1 25 | $119.2M | $-15.9M | ||
| Q4 24 | $109.0M | $24.1M | ||
| Q3 24 | $18.2M | $37.6M | ||
| Q2 24 | $126.3M | $46.1M | ||
| Q1 24 | $115.9M | $-13.0M |
自由现金流
GTM
MATV
| Q4 25 | $127.1M | $8.0M | ||
| Q3 25 | $70.9M | $66.7M | ||
| Q2 25 | $86.9M | $48.9M | ||
| Q1 25 | $104.4M | $-29.8M | ||
| Q4 24 | $85.6M | $2.0M | ||
| Q3 24 | $600.0K | $25.5M | ||
| Q2 24 | $115.2M | $37.4M | ||
| Q1 24 | $103.1M | $-25.1M |
自由现金流率
GTM
MATV
| Q4 25 | 39.8% | 1.7% | ||
| Q3 25 | 22.3% | 13.0% | ||
| Q2 25 | 28.3% | 9.3% | ||
| Q1 25 | 34.2% | -6.1% | ||
| Q4 24 | 27.7% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 5.1% | ||
| Q2 24 | 39.5% | 7.1% | ||
| Q1 24 | 33.2% | -5.0% |
资本支出强度
GTM
MATV
| Q4 25 | 5.1% | 2.4% | ||
| Q3 25 | 7.2% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 7.2% | 1.7% | ||
| Q1 25 | 4.8% | 2.9% | ||
| Q4 24 | 7.6% | 4.8% | ||
| Q3 24 | 5.8% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 3.8% | 1.7% | ||
| Q1 24 | 4.1% | 2.4% |
现金转化率
GTM
MATV
| Q4 25 | 4.14× | 0.19× | ||
| Q3 25 | 2.42× | — | ||
| Q2 25 | 4.54× | — | ||
| Q1 25 | 4.45× | — | ||
| Q4 24 | 7.47× | 16.07× | ||
| Q3 24 | 0.76× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 7.68× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
GTM
暂无分部数据
MATV
| Other | $208.7M | 45% |
| SAS Segment | $157.4M | 34% |
| FAM Segment | $97.0M | 21% |