vs
HCI Group, Inc.(HCI)与Mativ Holdings, Inc.(MATV)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Mativ Holdings, Inc.的季度营收约是HCI Group, Inc.的1.9倍($463.1M vs $242.9M),HCI Group, Inc.净利率更高(35.0% vs 21.8%,领先13.2%),HCI Group, Inc.同比增速更快(12.2% vs 1.0%),过去两年HCI Group, Inc.的营收复合增速更高(8.5% vs -3.8%)
HCI集团是一家总部位于美国华盛顿特区的私募股权投资公司,在伊利诺伊州芝加哥设有分支机构,专注于股权投资相关业务,为合作企业提供资本支持与运营赋能,助力企业实现长期发展目标。
Mativ Holdings是一家全球特种材料制造商,主要生产高性能先进聚合物、无纺布、过滤解决方案及功能性涂层材料,服务医疗、工业、消费品、航空航天、能源等领域,业务遍及北美、欧洲及亚太地区。
HCI vs MATV — 直观对比
营收规模更大
MATV
是对方的1.9倍
$242.9M
营收增速更快
HCI
高出11.2%
1.0%
净利率更高
HCI
高出13.2%
21.8%
两年增速更快
HCI
近两年复合增速
-3.8%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $242.9M | $463.1M |
| 净利润 | $85.0M | $100.8M |
| 毛利率 | — | 18.8% |
| 营业利润率 | — | 2.2% |
| 净利率 | 35.0% | 21.8% |
| 营收同比 | 12.2% | 1.0% |
| 净利润同比 | 14.6% | 6620.0% |
| 每股收益(稀释后) | $5.45 | $1.87 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
HCI
MATV
| Q1 26 | $242.9M | — | ||
| Q4 25 | $246.2M | $463.1M | ||
| Q3 25 | $216.3M | $513.7M | ||
| Q2 25 | $221.9M | $525.4M | ||
| Q1 25 | $216.4M | $484.8M | ||
| Q4 24 | $161.9M | $458.6M | ||
| Q3 24 | $175.3M | $498.5M | ||
| Q2 24 | $206.2M | $523.8M |
净利润
HCI
MATV
| Q1 26 | $85.0M | — | ||
| Q4 25 | $97.7M | $100.8M | ||
| Q3 25 | $65.5M | $-3.2M | ||
| Q2 25 | $66.2M | $-9.5M | ||
| Q1 25 | $69.7M | $-425.5M | ||
| Q4 24 | $2.6M | $1.5M | ||
| Q3 24 | $5.7M | $-20.8M | ||
| Q2 24 | $54.1M | $-1.4M |
毛利率
HCI
MATV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 18.8% | ||
| Q3 25 | — | 19.3% | ||
| Q2 25 | — | 19.7% | ||
| Q1 25 | — | 15.0% | ||
| Q4 24 | — | 16.9% | ||
| Q3 24 | — | 18.8% | ||
| Q2 24 | — | 20.8% |
营业利润率
HCI
MATV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 58.5% | 2.2% | ||
| Q3 25 | 41.9% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 42.5% | 3.8% | ||
| Q1 25 | 46.4% | -88.8% | ||
| Q4 24 | 3.6% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 8.0% | 1.4% | ||
| Q2 24 | 36.9% | 2.0% |
净利率
HCI
MATV
| Q1 26 | 35.0% | — | ||
| Q4 25 | 39.7% | 21.8% | ||
| Q3 25 | 30.3% | -0.6% | ||
| Q2 25 | 29.8% | -1.8% | ||
| Q1 25 | 32.2% | -87.8% | ||
| Q4 24 | 1.6% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 3.2% | -4.2% | ||
| Q2 24 | 26.2% | -0.3% |
每股收益(稀释后)
HCI
MATV
| Q1 26 | $5.45 | — | ||
| Q4 25 | $7.29 | $1.87 | ||
| Q3 25 | $4.90 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $5.18 | $-0.18 | ||
| Q1 25 | $5.35 | $-7.82 | ||
| Q4 24 | $0.32 | $0.03 | ||
| Q3 24 | $0.52 | $-0.38 | ||
| Q2 24 | $4.24 | $-0.03 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $1.0B | $84.2M |
| 总债务越低越好 | $31.7M | $1.0B |
| 股东权益账面价值 | $1.1B | $498.7M |
| 总资产 | $2.6B | $2.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.03× | 2.07× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
HCI
MATV
| Q1 26 | $1.0B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $84.2M | ||
| Q3 25 | $987.9M | $97.1M | ||
| Q2 25 | $947.2M | $95.6M | ||
| Q1 25 | $754.5M | $84.0M | ||
| Q4 24 | $532.5M | $94.3M | ||
| Q3 24 | $518.8M | $162.2M | ||
| Q2 24 | $445.8M | $133.4M |
总债务
HCI
MATV
| Q1 26 | $31.7M | — | ||
| Q4 25 | — | $1.0B | ||
| Q3 25 | — | $1.0B | ||
| Q2 25 | — | $1.1B | ||
| Q1 25 | — | $1.1B | ||
| Q4 24 | — | $1.1B | ||
| Q3 24 | — | $1.2B | ||
| Q2 24 | — | $1.2B |
股东权益
HCI
MATV
| Q1 26 | $1.1B | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | $498.7M | ||
| Q3 25 | $821.8M | $397.4M | ||
| Q2 25 | $758.6M | $416.6M | ||
| Q1 25 | $522.7M | $428.2M | ||
| Q4 24 | $453.3M | $858.5M | ||
| Q3 24 | $455.3M | $882.3M | ||
| Q2 24 | $447.3M | $898.0M |
总资产
HCI
MATV
| Q1 26 | $2.6B | — | ||
| Q4 25 | $2.5B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $2.3B | $2.0B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $2.3B | $2.1B | ||
| Q4 24 | $2.2B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $2.6B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $2.6B |
负债/权益比
HCI
MATV
| Q1 26 | 0.03× | — | ||
| Q4 25 | — | 2.07× | ||
| Q3 25 | — | 2.63× | ||
| Q2 25 | — | 2.66× | ||
| Q1 25 | — | 2.67× | ||
| Q4 24 | — | 1.30× | ||
| Q3 24 | — | 1.32× | ||
| Q2 24 | — | 1.29× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $19.3M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $8.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 1.7% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 2.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 0.19× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $93.8M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
HCI
MATV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $444.4M | $19.3M | ||
| Q3 25 | $26.7M | $72.8M | ||
| Q2 25 | $145.0M | $57.6M | ||
| Q1 25 | $162.0M | $-15.9M | ||
| Q4 24 | $331.8M | $24.1M | ||
| Q3 24 | $104.1M | $37.6M | ||
| Q2 24 | $-29.0M | $46.1M |
自由现金流
HCI
MATV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $440.8M | $8.0M | ||
| Q3 25 | $25.9M | $66.7M | ||
| Q2 25 | $144.5M | $48.9M | ||
| Q1 25 | $160.3M | $-29.8M | ||
| Q4 24 | $327.8M | $2.0M | ||
| Q3 24 | $103.2M | $25.5M | ||
| Q2 24 | $-30.1M | $37.4M |
自由现金流率
HCI
MATV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 179.0% | 1.7% | ||
| Q3 25 | 12.0% | 13.0% | ||
| Q2 25 | 65.1% | 9.3% | ||
| Q1 25 | 74.1% | -6.1% | ||
| Q4 24 | 202.5% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 58.9% | 5.1% | ||
| Q2 24 | -14.6% | 7.1% |
资本支出强度
HCI
MATV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.5% | 2.4% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 1.7% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 2.9% | ||
| Q4 24 | 2.5% | 4.8% | ||
| Q3 24 | 0.5% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 0.5% | 1.7% |
现金转化率
HCI
MATV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.55× | 0.19× | ||
| Q3 25 | 0.41× | — | ||
| Q2 25 | 2.19× | — | ||
| Q1 25 | 2.32× | — | ||
| Q4 24 | 128.41× | 16.07× | ||
| Q3 24 | 18.33× | — | ||
| Q2 24 | -0.54× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
HCI
暂无分部数据
MATV
| Other | $208.7M | 45% |
| SAS Segment | $157.4M | 34% |
| FAM Segment | $97.0M | 21% |