vs
哈雷戴维森(HOG)与医疗房产信托(SVC)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
哈雷戴维森的季度营收约是医疗房产信托的1.3倍($390.5M vs $296.5M),医疗房产信托净利率更高(-0.3% vs -72.3%,领先72.1%),哈雷戴维森同比增速更快(-9.4% vs -17.0%),哈雷戴维森自由现金流更多($100.4M vs $-95.2M),过去两年医疗房产信托的营收复合增速更高(-6.1% vs -48.6%)
哈雷戴维森是源自美国的摩托车制造商与生活方式品牌,总部位于威斯康星州密尔沃基,创立于1903年。它是大萧条时期幸存下来的两大美国摩托车厂商之一,历经多次股权变动、子公司调整、经营困境与全球竞争,如今已是全球知名的标志性品牌。
医疗房产信托(MPT)是总部位于阿拉巴马州伯明翰的国际房地产投资信托(REIT),主要在美国和欧洲地区收购投资医疗设施与营利性医疗控股公司。该公司的房产收购多采用售后回租模式,原产权方出售房产给MPT后成为承租租户,其租户普遍签订长期三净租约。
HOG vs SVC — 直观对比
营收规模更大
HOG
是对方的1.3倍
$296.5M
营收增速更快
HOG
高出7.6%
-17.0%
净利率更高
SVC
高出72.1%
-72.3%
自由现金流更多
HOG
多$195.6M
$-95.2M
两年增速更快
SVC
近两年复合增速
-48.6%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $390.5M | $296.5M |
| 净利润 | $-282.6M | $-782.0K |
| 毛利率 | -7.9% | — |
| 营业利润率 | -92.4% | -3.9% |
| 净利率 | -72.3% | -0.3% |
| 营收同比 | -9.4% | -17.0% |
| 净利润同比 | -138.6% | 99.0% |
| 每股收益(稀释后) | $-2.27 | $-0.01 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
HOG
SVC
| Q4 25 | $390.5M | $296.5M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $377.6M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $404.4M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $335.0M | ||
| Q4 24 | $430.9M | $357.0M | ||
| Q3 24 | $881.2M | $390.9M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $412.5M | ||
| Q1 24 | $1.5B | $336.2M |
净利润
HOG
SVC
| Q4 25 | $-282.6M | $-782.0K | ||
| Q3 25 | $377.4M | $-46.9M | ||
| Q2 25 | $107.6M | $-38.2M | ||
| Q1 25 | $133.1M | $-116.4M | ||
| Q4 24 | $-118.4M | $-76.4M | ||
| Q3 24 | $119.0M | $-46.9M | ||
| Q2 24 | $218.3M | $-73.8M | ||
| Q1 24 | $234.9M | $-78.4M |
毛利率
HOG
SVC
| Q4 25 | -7.9% | — | ||
| Q3 25 | 26.0% | — | ||
| Q2 25 | 28.5% | — | ||
| Q1 25 | 28.9% | — | ||
| Q4 24 | -2.0% | — | ||
| Q3 24 | 29.8% | — | ||
| Q2 24 | 31.8% | — | ||
| Q1 24 | 30.9% | — |
营业利润率
HOG
SVC
| Q4 25 | -92.4% | -3.9% | ||
| Q3 25 | 44.0% | -12.8% | ||
| Q2 25 | 10.7% | -9.2% | ||
| Q1 25 | 14.8% | -33.3% | ||
| Q4 24 | -44.9% | -19.4% | ||
| Q3 24 | 12.0% | -12.8% | ||
| Q2 24 | 17.8% | -17.1% | ||
| Q1 24 | 17.8% | -21.4% |
净利率
HOG
SVC
| Q4 25 | -72.3% | -0.3% | ||
| Q3 25 | 35.0% | -12.4% | ||
| Q2 25 | 10.2% | -9.4% | ||
| Q1 25 | 12.3% | -34.8% | ||
| Q4 24 | -27.5% | -21.4% | ||
| Q3 24 | 13.5% | -12.0% | ||
| Q2 24 | 16.1% | -17.9% | ||
| Q1 24 | 15.9% | -23.3% |
每股收益(稀释后)
HOG
SVC
| Q4 25 | $-2.27 | $-0.01 | ||
| Q3 25 | $3.10 | $-0.28 | ||
| Q2 25 | $0.88 | $-0.23 | ||
| Q1 25 | $1.07 | $-0.70 | ||
| Q4 24 | $-0.82 | $-0.46 | ||
| Q3 24 | $0.91 | $-0.28 | ||
| Q2 24 | $1.63 | $-0.45 | ||
| Q1 24 | $1.72 | $-0.48 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $3.1B | $346.8M |
| 总债务越低越好 | $2.5B | $5.5B |
| 股东权益账面价值 | $3.1B | $646.1M |
| 总资产 | $8.0B | $6.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.79× | 8.52× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
HOG
SVC
| Q4 25 | $3.1B | $346.8M | ||
| Q3 25 | $1.8B | $417.4M | ||
| Q2 25 | $1.6B | $63.2M | ||
| Q1 25 | $1.9B | $80.1M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $143.5M | ||
| Q3 24 | $2.2B | $48.6M | ||
| Q2 24 | $1.8B | $14.6M | ||
| Q1 24 | $1.5B | $71.3M |
总债务
HOG
SVC
| Q4 25 | $2.5B | $5.5B | ||
| Q3 25 | $4.5B | — | ||
| Q2 25 | $6.4B | — | ||
| Q1 25 | $6.8B | — | ||
| Q4 24 | $6.3B | $5.8B | ||
| Q3 24 | $7.3B | — | ||
| Q2 24 | $7.0B | — | ||
| Q1 24 | $6.3B | — |
股东权益
HOG
SVC
| Q4 25 | $3.1B | $646.1M | ||
| Q3 25 | $3.6B | $647.9M | ||
| Q2 25 | $3.3B | $695.9M | ||
| Q1 25 | $3.2B | $734.6M | ||
| Q4 24 | $3.2B | $851.9M | ||
| Q3 24 | $3.4B | $929.0M | ||
| Q2 24 | $3.4B | $1.0B | ||
| Q1 24 | $3.3B | $1.1B |
总资产
HOG
SVC
| Q4 25 | $8.0B | $6.5B | ||
| Q3 25 | $10.6B | $7.0B | ||
| Q2 25 | $12.1B | $6.9B | ||
| Q1 25 | $12.4B | $7.0B | ||
| Q4 24 | $11.9B | $7.1B | ||
| Q3 24 | $13.0B | $7.1B | ||
| Q2 24 | $12.8B | $7.1B | ||
| Q1 24 | $12.3B | $7.2B |
负债/权益比
HOG
SVC
| Q4 25 | 0.79× | 8.52× | ||
| Q3 25 | 1.25× | — | ||
| Q2 25 | 1.91× | — | ||
| Q1 25 | 2.14× | — | ||
| Q4 24 | 2.00× | 6.85× | ||
| Q3 24 | 2.13× | — | ||
| Q2 24 | 2.03× | — | ||
| Q1 24 | 1.88× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $152.0M | $-18.5M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $100.4M | $-95.2M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 25.7% | -32.1% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 13.2% | 25.9% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $415.2M | $-107.0M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
HOG
SVC
| Q4 25 | $152.0M | $-18.5M | ||
| Q3 25 | $-92.6M | $98.1M | ||
| Q2 25 | $368.0M | $-7.0K | ||
| Q1 25 | $141.5M | $38.2M | ||
| Q4 24 | $133.2M | $-9.7M | ||
| Q3 24 | $353.0M | $106.2M | ||
| Q2 24 | $473.6M | $43.8M | ||
| Q1 24 | $104.0M | $-926.0K |
自由现金流
HOG
SVC
| Q4 25 | $100.4M | $-95.2M | ||
| Q3 25 | $-129.1M | $57.9M | ||
| Q2 25 | $332.4M | $-46.6M | ||
| Q1 25 | $111.6M | $-23.2M | ||
| Q4 24 | $77.0M | $-88.9M | ||
| Q3 24 | $300.4M | $24.1M | ||
| Q2 24 | $432.2M | $-22.3M | ||
| Q1 24 | $57.6M | $-77.2M |
自由现金流率
HOG
SVC
| Q4 25 | 25.7% | -32.1% | ||
| Q3 25 | -12.0% | 15.3% | ||
| Q2 25 | 31.7% | -11.5% | ||
| Q1 25 | 10.3% | -6.9% | ||
| Q4 24 | 17.9% | -24.9% | ||
| Q3 24 | 34.1% | 6.2% | ||
| Q2 24 | 31.9% | -5.4% | ||
| Q1 24 | 3.9% | -23.0% |
资本支出强度
HOG
SVC
| Q4 25 | 13.2% | 25.9% | ||
| Q3 25 | 3.4% | 10.6% | ||
| Q2 25 | 3.4% | 11.5% | ||
| Q1 25 | 2.8% | 18.3% | ||
| Q4 24 | 13.0% | 22.2% | ||
| Q3 24 | 6.0% | 21.0% | ||
| Q2 24 | 3.1% | 16.0% | ||
| Q1 24 | 3.1% | 22.7% |
现金转化率
HOG
SVC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -0.25× | — | ||
| Q2 25 | 3.42× | — | ||
| Q1 25 | 1.06× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 2.97× | — | ||
| Q2 24 | 2.17× | — | ||
| Q1 24 | 0.44× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
HOG
| Motorcycles | $193.9M | 50% |
| Other | $63.8M | 16% |
| Other Income Financial Services | $59.8M | 15% |
| Apparel | $47.2M | 12% |
| Livewire Segment | $11.4M | 3% |
SVC
暂无分部数据