vs
Heartflow, Inc.(HTFL)与NLIGHT, INC.(LASR)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
NLIGHT, INC.的季度营收约是Heartflow, Inc.的1.7倍($80.2M vs $46.3M),NLIGHT, INC.净利率更高(0.8% vs -109.9%,领先110.7%)
Heartflow是一家专注于非侵入式心血管诊断解决方案的医疗科技企业,核心技术可通过CT扫描数据构建患者冠状动脉3D模型,评估血流状况以识别血管堵塞,辅助临床医生制定个性化心脏病诊疗方案,服务全球医疗机构。
nLight Inc.是全球领先的高性能半导体激光器、光纤激光器及相关光学组件研发生产商,产品广泛应用于工业精密制造、航空航天与国防、医疗设备、前沿研究等核心领域,客户遍及北美、欧洲及亚太地区。
HTFL vs LASR — 直观对比
营收规模更大
LASR
是对方的1.7倍
$46.3M
净利率更高
LASR
高出110.7%
-109.9%
损益表 — Q3 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $46.3M | $80.2M |
| 净利润 | $-50.9M | $645.0K |
| 毛利率 | 76.5% | 33.1% |
| 营业利润率 | -32.6% | 66.0% |
| 净利率 | -109.9% | 0.8% |
| 营收同比 | — | 55.2% |
| 净利润同比 | — | — |
| 每股收益(稀释后) | $-1.04 | $0.01 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
HTFL
LASR
| Q1 26 | — | $80.2M | ||
| Q4 25 | — | $81.2M | ||
| Q3 25 | $46.3M | $66.7M | ||
| Q2 25 | $43.4M | $61.7M | ||
| Q1 25 | — | $51.7M | ||
| Q4 24 | — | $47.4M | ||
| Q3 24 | — | $56.1M | ||
| Q2 24 | — | $50.5M |
净利润
HTFL
LASR
| Q1 26 | — | $645.0K | ||
| Q4 25 | — | $-4.9M | ||
| Q3 25 | $-50.9M | $-6.9M | ||
| Q2 25 | $-9.2M | $-3.6M | ||
| Q1 25 | — | $-8.1M | ||
| Q4 24 | — | $-25.0M | ||
| Q3 24 | — | $-10.3M | ||
| Q2 24 | — | $-11.7M |
毛利率
HTFL
LASR
| Q1 26 | — | 33.1% | ||
| Q4 25 | — | 30.7% | ||
| Q3 25 | 76.5% | 31.1% | ||
| Q2 25 | 75.5% | 29.9% | ||
| Q1 25 | — | 26.7% | ||
| Q4 24 | — | 2.4% | ||
| Q3 24 | — | 22.4% | ||
| Q2 24 | — | 23.5% |
营业利润率
HTFL
LASR
| Q1 26 | — | 66.0% | ||
| Q4 25 | — | -6.7% | ||
| Q3 25 | -32.6% | -10.9% | ||
| Q2 25 | -31.6% | -6.9% | ||
| Q1 25 | — | -18.6% | ||
| Q4 24 | — | -55.8% | ||
| Q3 24 | — | -21.0% | ||
| Q2 24 | — | -25.1% |
净利率
HTFL
LASR
| Q1 26 | — | 0.8% | ||
| Q4 25 | — | -6.0% | ||
| Q3 25 | -109.9% | -10.3% | ||
| Q2 25 | -21.2% | -5.8% | ||
| Q1 25 | — | -15.7% | ||
| Q4 24 | — | -52.7% | ||
| Q3 24 | — | -18.4% | ||
| Q2 24 | — | -23.2% |
每股收益(稀释后)
HTFL
LASR
| Q1 26 | — | $0.01 | ||
| Q4 25 | — | $-0.10 | ||
| Q3 25 | $-1.04 | $-0.14 | ||
| Q2 25 | $-1.46 | $-0.07 | ||
| Q1 25 | — | $-0.16 | ||
| Q4 24 | — | $-0.52 | ||
| Q3 24 | — | $-0.21 | ||
| Q2 24 | — | $-0.25 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $291.2M | $298.2M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $254.6M | $429.2M |
| 总资产 | $364.4M | $515.7M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
HTFL
LASR
| Q1 26 | — | $298.2M | ||
| Q4 25 | — | $98.7M | ||
| Q3 25 | $291.2M | $81.1M | ||
| Q2 25 | $80.2M | $78.8M | ||
| Q1 25 | — | $82.2M | ||
| Q4 24 | — | $65.8M | ||
| Q3 24 | — | $41.5M | ||
| Q2 24 | — | $49.4M |
股东权益
HTFL
LASR
| Q1 26 | — | $429.2M | ||
| Q4 25 | — | $226.7M | ||
| Q3 25 | $254.6M | $218.5M | ||
| Q2 25 | $-894.8M | $216.0M | ||
| Q1 25 | — | $212.8M | ||
| Q4 24 | — | $216.4M | ||
| Q3 24 | — | $235.3M | ||
| Q2 24 | — | $239.5M |
总资产
HTFL
LASR
| Q1 26 | — | $515.7M | ||
| Q4 25 | — | $315.2M | ||
| Q3 25 | $364.4M | $298.7M | ||
| Q2 25 | $159.4M | $295.3M | ||
| Q1 25 | — | $290.0M | ||
| Q4 24 | — | $270.2M | ||
| Q3 24 | — | $291.3M | ||
| Q2 24 | — | $294.3M |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-3.0M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-4.2M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -9.1% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.7% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
HTFL
LASR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $17.5M | ||
| Q3 25 | $-3.0M | $5.2M | ||
| Q2 25 | $-40.5M | $-1.4M | ||
| Q1 25 | — | $-20.0K | ||
| Q4 24 | — | $-3.9M | ||
| Q3 24 | — | $-5.6M | ||
| Q2 24 | — | $-4.2M |
自由现金流
HTFL
LASR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $15.9M | ||
| Q3 25 | $-4.2M | $2.4M | ||
| Q2 25 | $-42.4M | $-3.8M | ||
| Q1 25 | — | $-2.3M | ||
| Q4 24 | — | $-6.5M | ||
| Q3 24 | — | $-7.2M | ||
| Q2 24 | — | $-6.4M |
自由现金流率
HTFL
LASR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 19.6% | ||
| Q3 25 | -9.1% | 3.7% | ||
| Q2 25 | -97.6% | -6.1% | ||
| Q1 25 | — | -4.5% | ||
| Q4 24 | — | -13.7% | ||
| Q3 24 | — | -12.9% | ||
| Q2 24 | — | -12.6% |
资本支出强度
HTFL
LASR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.0% | ||
| Q3 25 | 2.7% | 4.2% | ||
| Q2 25 | 4.4% | 3.9% | ||
| Q1 25 | — | 4.4% | ||
| Q4 24 | — | 5.5% | ||
| Q3 24 | — | 2.9% | ||
| Q2 24 | — | 4.2% |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
HTFL
暂无分部数据
LASR
| Products | $58.2M | 73% |
| Development | $22.0M | 27% |