vs
Heartflow, Inc.(HTFL)与PETMED EXPRESS INC(PETS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Heartflow, Inc.的季度营收约是PETMED EXPRESS INC的1.1倍($46.3M vs $40.7M),PETMED EXPRESS INC净利率更高(-26.0% vs -109.9%,领先83.9%),Heartflow, Inc.自由现金流更多($-4.2M vs $-9.2M)
Heartflow是一家专注于非侵入式心血管诊断解决方案的医疗科技企业,核心技术可通过CT扫描数据构建患者冠状动脉3D模型,评估血流状况以识别血管堵塞,辅助临床医生制定个性化心脏病诊疗方案,服务全球医疗机构。
PetMed Express,也叫PetMeds,是总部位于美国的线上宠物药房。该企业公开上市,主营宠物处方及非处方药物销售业务,是北美知名的宠物医药线上零售平台。
HTFL vs PETS — 直观对比
营收规模更大
HTFL
是对方的1.1倍
$40.7M
净利率更高
PETS
高出83.9%
-109.9%
自由现金流更多
HTFL
多$5.0M
$-9.2M
损益表 — Q3 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $46.3M | $40.7M |
| 净利润 | $-50.9M | $-10.6M |
| 毛利率 | 76.5% | 23.3% |
| 营业利润率 | -32.6% | -25.7% |
| 净利率 | -109.9% | -26.0% |
| 营收同比 | — | -23.3% |
| 净利润同比 | — | -1392.6% |
| 每股收益(稀释后) | $-1.04 | $-0.50 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
HTFL
PETS
| Q4 25 | — | $40.7M | ||
| Q3 25 | $46.3M | $44.4M | ||
| Q2 25 | $43.4M | $51.2M | ||
| Q1 25 | — | $50.8M | ||
| Q4 24 | — | $52.0M | ||
| Q3 24 | — | $58.0M | ||
| Q2 24 | — | $66.2M | ||
| Q1 24 | — | $65.1M |
净利润
HTFL
PETS
| Q4 25 | — | $-10.6M | ||
| Q3 25 | $-50.9M | $-8.5M | ||
| Q2 25 | $-9.2M | $-34.2M | ||
| Q1 25 | — | $-11.6M | ||
| Q4 24 | — | $-707.0K | ||
| Q3 24 | — | $2.3M | ||
| Q2 24 | — | $3.8M | ||
| Q1 24 | — | $-5.0M |
毛利率
HTFL
PETS
| Q4 25 | — | 23.3% | ||
| Q3 25 | 76.5% | 28.0% | ||
| Q2 25 | 75.5% | 28.1% | ||
| Q1 25 | — | 29.9% | ||
| Q4 24 | — | 31.0% | ||
| Q3 24 | — | 32.3% | ||
| Q2 24 | — | 28.8% | ||
| Q1 24 | — | 29.3% |
营业利润率
HTFL
PETS
| Q4 25 | — | -25.7% | ||
| Q3 25 | -32.6% | -18.9% | ||
| Q2 25 | -31.6% | -66.7% | ||
| Q1 25 | — | -11.9% | ||
| Q4 24 | — | -0.9% | ||
| Q3 24 | — | 1.0% | ||
| Q2 24 | — | 6.6% | ||
| Q1 24 | — | -5.9% |
净利率
HTFL
PETS
| Q4 25 | — | -26.0% | ||
| Q3 25 | -109.9% | -19.2% | ||
| Q2 25 | -21.2% | -66.7% | ||
| Q1 25 | — | -22.9% | ||
| Q4 24 | — | -1.4% | ||
| Q3 24 | — | 4.0% | ||
| Q2 24 | — | 5.7% | ||
| Q1 24 | — | -7.7% |
每股收益(稀释后)
HTFL
PETS
| Q4 25 | — | $-0.50 | ||
| Q3 25 | $-1.04 | $-0.41 | ||
| Q2 25 | $-1.46 | $-1.65 | ||
| Q1 25 | — | $-0.56 | ||
| Q4 24 | — | $-0.03 | ||
| Q3 24 | — | $0.11 | ||
| Q2 24 | — | $0.18 | ||
| Q1 24 | — | $-0.24 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $291.2M | $26.9M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $254.6M | $32.8M |
| 总资产 | $364.4M | $88.0M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
HTFL
PETS
| Q4 25 | — | $26.9M | ||
| Q3 25 | $291.2M | $36.1M | ||
| Q2 25 | $80.2M | $41.1M | ||
| Q1 25 | — | $54.7M | ||
| Q4 24 | — | $50.1M | ||
| Q3 24 | — | $52.0M | ||
| Q2 24 | — | $46.0M | ||
| Q1 24 | — | $55.3M |
股东权益
HTFL
PETS
| Q4 25 | — | $32.8M | ||
| Q3 25 | $254.6M | $43.1M | ||
| Q2 25 | $-894.8M | $51.5M | ||
| Q1 25 | — | $85.1M | ||
| Q4 24 | — | $96.2M | ||
| Q3 24 | — | $96.4M | ||
| Q2 24 | — | $93.5M | ||
| Q1 24 | — | $96.7M |
总资产
HTFL
PETS
| Q4 25 | — | $88.0M | ||
| Q3 25 | $364.4M | $100.3M | ||
| Q2 25 | $159.4M | $109.8M | ||
| Q1 25 | — | $148.7M | ||
| Q4 24 | — | $144.8M | ||
| Q3 24 | — | $146.0M | ||
| Q2 24 | — | $152.7M | ||
| Q1 24 | — | $169.9M |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-3.0M | $-9.2M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-4.2M | $-9.2M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -9.1% | -22.7% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.7% | 0.1% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $-23.0M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
HTFL
PETS
| Q4 25 | — | $-9.2M | ||
| Q3 25 | $-3.0M | $-2.2M | ||
| Q2 25 | $-40.5M | $-12.3M | ||
| Q1 25 | — | $7.0M | ||
| Q4 24 | — | $-1.2M | ||
| Q3 24 | — | $7.4M | ||
| Q2 24 | — | $-8.5M | ||
| Q1 24 | — | $7.1M |
自由现金流
HTFL
PETS
| Q4 25 | — | $-9.2M | ||
| Q3 25 | $-4.2M | $-4.8M | ||
| Q2 25 | $-42.4M | $-13.6M | ||
| Q1 25 | — | $4.6M | ||
| Q4 24 | — | $-1.9M | ||
| Q3 24 | — | $6.1M | ||
| Q2 24 | — | $-9.2M | ||
| Q1 24 | — | $5.9M |
自由现金流率
HTFL
PETS
| Q4 25 | — | -22.7% | ||
| Q3 25 | -9.1% | -10.8% | ||
| Q2 25 | -97.6% | -26.5% | ||
| Q1 25 | — | 9.1% | ||
| Q4 24 | — | -3.7% | ||
| Q3 24 | — | 10.6% | ||
| Q2 24 | — | -13.9% | ||
| Q1 24 | — | 9.0% |
资本支出强度
HTFL
PETS
| Q4 25 | — | 0.1% | ||
| Q3 25 | 2.7% | 5.9% | ||
| Q2 25 | 4.4% | 2.5% | ||
| Q1 25 | — | 4.7% | ||
| Q4 24 | — | 1.5% | ||
| Q3 24 | — | 2.2% | ||
| Q2 24 | — | 1.0% | ||
| Q1 24 | — | 1.9% |
现金转化率
HTFL
PETS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 3.18× | ||
| Q2 24 | — | -2.27× | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
HTFL
暂无分部数据
PETS
| Reorder | $34.0M | 84% |
| New Order | $5.0M | 12% |
| Membership Fees | $1.6M | 4% |