vs
ICU MEDICAL INC(ICUI)与Monolithic Power Systems(MPWR)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Monolithic Power Systems的季度营收约是ICU MEDICAL INC的1.5倍($804.2M vs $540.7M),Monolithic Power Systems净利率更高(24.0% vs -2.9%,领先26.9%),Monolithic Power Systems同比增速更快(26.1% vs -14.1%),过去两年Monolithic Power Systems的营收复合增速更高(25.9% vs -2.3%)
ICU医疗是总部位于美国加利福尼亚州圣克莱门特的医疗科技企业,专注于研发预防血流感染、保护医护人员免受传染病或危险药物侵害的医疗产品,产品线覆盖静脉治疗用品、输液泵、无针血管通路设备、定制输液套装、危险药物密闭处理系统、传感导管以及无针封闭式血液采样系统等。
Monolithic Power Systems(简称MPS)是一家美国上市企业,总部位于华盛顿州柯克兰市,主营高性能电源管理类产品的研发、生产与销售,目前在全球范围内设有超过15个运营站点,业务覆盖多个国家和地区。
ICUI vs MPWR — 直观对比
营收规模更大
MPWR
是对方的1.5倍
$540.7M
营收增速更快
MPWR
高出40.3%
-14.1%
净利率更高
MPWR
高出26.9%
-2.9%
两年增速更快
MPWR
近两年复合增速
-2.3%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $540.7M | $804.2M |
| 净利润 | $-15.7M | $193.2M |
| 毛利率 | 37.5% | 55.3% |
| 营业利润率 | 1.0% | 30.0% |
| 净利率 | -2.9% | 24.0% |
| 营收同比 | -14.1% | 26.1% |
| 净利润同比 | 34.0% | 43.1% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.63 | $3.92 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ICUI
MPWR
| Q1 26 | — | $804.2M | ||
| Q4 25 | $540.7M | $751.2M | ||
| Q3 25 | $537.0M | $737.2M | ||
| Q2 25 | $548.9M | $664.6M | ||
| Q1 25 | $604.7M | $637.6M | ||
| Q4 24 | $629.8M | $621.7M | ||
| Q3 24 | $589.1M | $620.1M | ||
| Q2 24 | $596.5M | $507.4M |
净利润
ICUI
MPWR
| Q1 26 | — | $193.2M | ||
| Q4 25 | $-15.7M | $171.7M | ||
| Q3 25 | $-3.4M | $179.8M | ||
| Q2 25 | $35.3M | $135.0M | ||
| Q1 25 | $-15.5M | $135.1M | ||
| Q4 24 | $-23.8M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $-33.0M | $144.4M | ||
| Q2 24 | $-21.4M | $100.4M |
毛利率
ICUI
MPWR
| Q1 26 | — | 55.3% | ||
| Q4 25 | 37.5% | 55.2% | ||
| Q3 25 | 37.4% | 55.1% | ||
| Q2 25 | 37.9% | 55.1% | ||
| Q1 25 | 34.7% | 55.4% | ||
| Q4 24 | 36.1% | 55.4% | ||
| Q3 24 | 34.8% | 55.4% | ||
| Q2 24 | 34.8% | 55.3% |
营业利润率
ICUI
MPWR
| Q1 26 | — | 30.0% | ||
| Q4 25 | 1.0% | 26.6% | ||
| Q3 25 | 2.6% | 26.5% | ||
| Q2 25 | 1.9% | 24.8% | ||
| Q1 25 | 2.1% | 26.5% | ||
| Q4 24 | 6.0% | 26.3% | ||
| Q3 24 | 1.4% | 26.5% | ||
| Q2 24 | 1.3% | 23.0% |
净利率
ICUI
MPWR
| Q1 26 | — | 24.0% | ||
| Q4 25 | -2.9% | 22.9% | ||
| Q3 25 | -0.6% | 24.4% | ||
| Q2 25 | 6.4% | 20.3% | ||
| Q1 25 | -2.6% | 21.2% | ||
| Q4 24 | -3.8% | 201.8% | ||
| Q3 24 | -5.6% | 23.3% | ||
| Q2 24 | -3.6% | 19.8% |
每股收益(稀释后)
ICUI
MPWR
| Q1 26 | — | $3.92 | ||
| Q4 25 | $-0.63 | $3.50 | ||
| Q3 25 | $-0.14 | $3.74 | ||
| Q2 25 | $1.43 | $2.81 | ||
| Q1 25 | $-0.63 | $2.81 | ||
| Q4 24 | $-0.97 | $25.71 | ||
| Q3 24 | $-1.35 | $2.95 | ||
| Q2 24 | $-0.88 | $2.05 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | $1.4B |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $2.1B | $3.7B |
| 总资产 | $4.1B | $4.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ICUI
MPWR
| Q1 26 | — | $1.4B | ||
| Q4 25 | — | $1.3B | ||
| Q3 25 | — | $1.3B | ||
| Q2 25 | — | $1.1B | ||
| Q1 25 | — | $1.0B | ||
| Q4 24 | $308.6M | $862.9M | ||
| Q3 24 | $312.5M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $302.6M | $1.3B |
股东权益
ICUI
MPWR
| Q1 26 | — | $3.7B | ||
| Q4 25 | $2.1B | $3.5B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $3.4B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $2.0B | $3.1B | ||
| Q4 24 | $2.0B | $3.0B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $2.2B |
总资产
ICUI
MPWR
| Q1 26 | — | $4.4B | ||
| Q4 25 | $4.1B | $4.2B | ||
| Q3 25 | $4.1B | $4.1B | ||
| Q2 25 | $4.1B | $3.9B | ||
| Q1 25 | $4.2B | $3.7B | ||
| Q4 24 | $4.2B | $3.5B | ||
| Q3 24 | $4.3B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $4.3B | $2.6B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $60.6M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $36.0M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 6.6% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 4.6% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $91.8M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ICUI
MPWR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $60.6M | $104.9M | ||
| Q3 25 | $56.7M | $239.3M | ||
| Q2 25 | $11.2M | $237.6M | ||
| Q1 25 | $51.3M | $256.4M | ||
| Q4 24 | $40.2M | $167.7M | ||
| Q3 24 | $36.1M | $231.7M | ||
| Q2 24 | $82.0M | $141.0M |
自由现金流
ICUI
MPWR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $36.0M | $63.9M | ||
| Q3 25 | $27.6M | $196.8M | ||
| Q2 25 | $-8.5M | $189.5M | ||
| Q1 25 | $36.7M | $216.0M | ||
| Q4 24 | $16.1M | $102.9M | ||
| Q3 24 | $16.2M | $197.9M | ||
| Q2 24 | $62.5M | $109.5M |
自由现金流率
ICUI
MPWR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.6% | 8.5% | ||
| Q3 25 | 5.1% | 26.7% | ||
| Q2 25 | -1.5% | 28.5% | ||
| Q1 25 | 6.1% | 33.9% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 16.5% | ||
| Q3 24 | 2.7% | 31.9% | ||
| Q2 24 | 10.5% | 21.6% |
资本支出强度
ICUI
MPWR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.6% | 5.5% | ||
| Q3 25 | 5.4% | 5.8% | ||
| Q2 25 | 3.6% | 7.2% | ||
| Q1 25 | 2.4% | 6.3% | ||
| Q4 24 | 3.8% | 10.4% | ||
| Q3 24 | 3.4% | 5.5% | ||
| Q2 24 | 3.3% | 6.2% |
现金转化率
ICUI
MPWR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.61× | ||
| Q3 25 | — | 1.33× | ||
| Q2 25 | 0.32× | 1.76× | ||
| Q1 25 | — | 1.90× | ||
| Q4 24 | — | 0.13× | ||
| Q3 24 | — | 1.60× | ||
| Q2 24 | — | 1.40× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ICUI
| Infusion Consumables | $284.7M | 53% |
| Infusion Systems | $176.3M | 33% |
| Vital Care | $79.7M | 15% |
MPWR
暂无分部数据