vs
INSTEEL INDUSTRIES INC(IIIN)与Riley Exploration Permian, Inc.(REPX)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
INSTEEL INDUSTRIES INC的季度营收约是Riley Exploration Permian, Inc.的1.4倍($159.9M vs $113.9M),INSTEEL INDUSTRIES INC净利率更高(4.7% vs -61.8%,领先66.6%),INSTEEL INDUSTRIES INC同比增速更快(23.3% vs 11.2%),Riley Exploration Permian, Inc.自由现金流更多($24.6M vs $-2.2M),过去两年INSTEEL INDUSTRIES INC的营收复合增速更高(12.0% vs 3.9%)
Insteel Industries Inc是美国领先的钢材加固产品制造商,主营焊接钢筋网、工程结构网、钢纤维等产品,主要服务北美地区非住宅建筑、基础设施、预制混凝土构件等领域客户,提供高性能建筑加固解决方案。
Riley Exploration Permian, Inc.是一家独立能源企业,专注于美国得克萨斯州与新墨西哥州境内的二叠纪盆地,开展原油、天然气及天然气凝析液的勘探、开发与生产业务,主打低成本陆上储备开发,为北美市场供应稳定能源产品。
IIIN vs REPX — 直观对比
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $159.9M | $113.9M |
| 净利润 | $7.6M | $-70.4M |
| 毛利率 | 11.3% | — |
| 营业利润率 | 6.0% | 38.3% |
| 净利率 | 4.7% | -61.8% |
| 营收同比 | 23.3% | 11.2% |
| 净利润同比 | 602.4% | — |
| 每股收益(稀释后) | $0.39 | $-3.38 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
| Q1 26 | — | $113.9M | ||
| Q4 25 | $159.9M | $97.3M | ||
| Q3 25 | $177.4M | $106.9M | ||
| Q2 25 | $179.9M | $85.4M | ||
| Q1 25 | $160.7M | $102.5M | ||
| Q4 24 | $129.7M | $102.7M | ||
| Q3 24 | $134.3M | $102.3M | ||
| Q2 24 | $145.8M | $105.4M |
| Q1 26 | — | $-70.4M | ||
| Q4 25 | $7.6M | — | ||
| Q3 25 | $14.6M | $16.3M | ||
| Q2 25 | $15.2M | $30.5M | ||
| Q1 25 | $10.2M | $28.6M | ||
| Q4 24 | $1.1M | — | ||
| Q3 24 | $4.7M | $25.7M | ||
| Q2 24 | $6.6M | $33.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.3% | — | ||
| Q3 25 | 16.1% | — | ||
| Q2 25 | 17.1% | — | ||
| Q1 25 | 15.3% | — | ||
| Q4 24 | 7.3% | — | ||
| Q3 24 | 9.1% | — | ||
| Q2 24 | 10.6% | — |
| Q1 26 | — | 38.3% | ||
| Q4 25 | 6.0% | 26.9% | ||
| Q3 25 | 10.8% | 27.0% | ||
| Q2 25 | 11.0% | 33.7% | ||
| Q1 25 | 8.3% | 48.3% | ||
| Q4 24 | 1.1% | 31.2% | ||
| Q3 24 | 4.5% | 17.1% | ||
| Q2 24 | 6.0% | 50.9% |
| Q1 26 | — | -61.8% | ||
| Q4 25 | 4.7% | — | ||
| Q3 25 | 8.2% | 15.3% | ||
| Q2 25 | 8.4% | 35.7% | ||
| Q1 25 | 6.4% | 27.9% | ||
| Q4 24 | 0.8% | — | ||
| Q3 24 | 3.5% | 25.1% | ||
| Q2 24 | 4.5% | 31.8% |
| Q1 26 | — | $-3.38 | ||
| Q4 25 | $0.39 | $4.02 | ||
| Q3 25 | $0.74 | $0.77 | ||
| Q2 25 | $0.78 | $1.44 | ||
| Q1 25 | $0.52 | $1.36 | ||
| Q4 24 | $0.06 | $0.52 | ||
| Q3 24 | $0.24 | $1.21 | ||
| Q2 24 | $0.34 | $1.59 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $15.6M | — |
| 总债务越低越好 | — | $240.7M |
| 股东权益账面价值 | $358.8M | $553.4M |
| 总资产 | $456.1M | $1.2B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.43× |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $15.6M | — | ||
| Q3 25 | $38.6M | — | ||
| Q2 25 | $53.7M | — | ||
| Q1 25 | $28.4M | — | ||
| Q4 24 | $36.0M | — | ||
| Q3 24 | $111.5M | — | ||
| Q2 24 | $97.7M | — |
| Q1 26 | — | $240.7M | ||
| Q4 25 | — | $247.9M | ||
| Q3 25 | — | $367.0M | ||
| Q2 25 | — | $275.2M | ||
| Q1 25 | — | $249.3M | ||
| Q4 24 | — | $269.5M | ||
| Q3 24 | — | $288.6M | ||
| Q2 24 | — | $322.7M |
| Q1 26 | — | $553.4M | ||
| Q4 25 | $358.8M | $634.2M | ||
| Q3 25 | $371.5M | $566.5M | ||
| Q2 25 | $356.2M | $556.9M | ||
| Q1 25 | $341.4M | $532.4M | ||
| Q4 24 | $331.6M | $510.6M | ||
| Q3 24 | $350.9M | $507.4M | ||
| Q2 24 | $346.0M | $489.0M |
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | $456.1M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $462.6M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $471.9M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $421.9M | $994.9M | ||
| Q4 24 | $404.7M | $993.5M | ||
| Q3 24 | $422.6M | $997.9M | ||
| Q2 24 | $414.6M | $1.0B |
| Q1 26 | — | 0.43× | ||
| Q4 25 | — | 0.39× | ||
| Q3 25 | — | 0.65× | ||
| Q2 25 | — | 0.49× | ||
| Q1 25 | — | 0.47× | ||
| Q4 24 | — | 0.53× | ||
| Q3 24 | — | 0.57× | ||
| Q2 24 | — | 0.66× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-701.0K | $47.2M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-2.2M | $24.6M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -1.4% | 21.6% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.9% | 41.3% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | -0.09× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $439.0K | — |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q1 26 | — | $47.2M | ||
| Q4 25 | $-701.0K | $64.9M | ||
| Q3 25 | $-17.0M | $63.6M | ||
| Q2 25 | $28.5M | $33.6M | ||
| Q1 25 | $-3.3M | $50.4M | ||
| Q4 24 | $19.0M | $66.4M | ||
| Q3 24 | $16.2M | $72.1M | ||
| Q2 24 | $18.8M | $51.6M |
| Q1 26 | — | $24.6M | ||
| Q4 25 | $-2.2M | — | ||
| Q3 25 | $-18.7M | — | ||
| Q2 25 | $26.9M | — | ||
| Q1 25 | $-5.5M | — | ||
| Q4 24 | $16.3M | — | ||
| Q3 24 | $14.5M | — | ||
| Q2 24 | $15.5M | — |
| Q1 26 | — | 21.6% | ||
| Q4 25 | -1.4% | — | ||
| Q3 25 | -10.6% | — | ||
| Q2 25 | 15.0% | — | ||
| Q1 25 | -3.5% | — | ||
| Q4 24 | 12.6% | — | ||
| Q3 24 | 10.8% | — | ||
| Q2 24 | 10.7% | — |
| Q1 26 | — | 41.3% | ||
| Q4 25 | 0.9% | — | ||
| Q3 25 | 1.0% | — | ||
| Q2 25 | 0.9% | — | ||
| Q1 25 | 1.4% | — | ||
| Q4 24 | 2.1% | — | ||
| Q3 24 | 1.3% | — | ||
| Q2 24 | 2.2% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -0.09× | — | ||
| Q3 25 | -1.17× | 3.90× | ||
| Q2 25 | 1.88× | 1.10× | ||
| Q1 25 | -0.32× | 1.76× | ||
| Q4 24 | 17.56× | — | ||
| Q3 24 | 3.48× | 2.81× | ||
| Q2 24 | 2.86× | 1.54× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
IIIN
| Welded Wire Reinforcement | $108.4M | 68% |
| PC Strand | $51.6M | 32% |
REPX
暂无分部数据