vs
铱星通信(IRDM)与迈心诺(MASI)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
迈心诺的季度营收约是铱星通信的1.7倍($371.5M vs $219.1M),铱星通信净利率更高(9.9% vs -27.0%,领先36.9%),铱星通信同比增速更快(1.9% vs -26.4%),过去两年铱星通信的营收复合增速更高(4.4% vs -17.7%)
铱星通信是一家总部位于美国弗吉尼亚州麦克莱恩的上市企业,运营着由80颗卫星组成的铱星星座,其中66颗为工作星,14颗为在轨备用星。其卫星网络支持手持卫星电话、卫星通信终端及集成收发设备实现全球范围的语音和数据传输,还可提供双向卫星消息服务,满足全球各场景的通信需求。
迈心诺(Masimo Corporation)是总部位于美国加利福尼亚州尔湾的健康科技及消费电子企业,核心产品包括面向医院及家用场景的患者监护设备、无创传感器及配套软件平台,同时也布局了消费级音频和可穿戴设备赛道。
IRDM vs MASI — 直观对比
营收规模更大
MASI
是对方的1.7倍
$219.1M
营收增速更快
IRDM
高出28.3%
-26.4%
净利率更高
IRDM
高出36.9%
-27.0%
两年增速更快
IRDM
近两年复合增速
-17.7%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $219.1M | $371.5M |
| 净利润 | $21.6M | $-100.4M |
| 毛利率 | — | 62.1% |
| 营业利润率 | 23.2% | 22.5% |
| 净利率 | 9.9% | -27.0% |
| 营收同比 | 1.9% | -26.4% |
| 净利润同比 | — | -1124.5% |
| 每股收益(稀释后) | — | $-1.84 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
IRDM
MASI
| Q1 26 | $219.1M | — | ||
| Q4 25 | $212.9M | — | ||
| Q3 25 | $226.9M | $371.5M | ||
| Q2 25 | $216.9M | $370.9M | ||
| Q1 25 | $214.9M | $372.0M | ||
| Q4 24 | $213.0M | $600.7M | ||
| Q3 24 | $212.8M | $504.6M | ||
| Q2 24 | $201.1M | $496.3M |
净利润
IRDM
MASI
| Q1 26 | $21.6M | — | ||
| Q4 25 | $24.9M | — | ||
| Q3 25 | $37.1M | $-100.4M | ||
| Q2 25 | $22.0M | $51.3M | ||
| Q1 25 | $30.4M | $-170.7M | ||
| Q4 24 | $36.3M | $-349.6M | ||
| Q3 24 | $24.4M | $9.8M | ||
| Q2 24 | $32.3M | $16.0M |
毛利率
IRDM
MASI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 62.1% | ||
| Q2 25 | — | 62.9% | ||
| Q1 25 | — | 62.9% | ||
| Q4 24 | — | 40.7% | ||
| Q3 24 | — | 52.2% | ||
| Q2 24 | — | 51.3% |
营业利润率
IRDM
MASI
| Q1 26 | 23.2% | — | ||
| Q4 25 | 25.9% | — | ||
| Q3 25 | 30.9% | 22.5% | ||
| Q2 25 | 23.2% | 17.4% | ||
| Q1 25 | 28.1% | 21.0% | ||
| Q4 24 | 24.5% | -59.8% | ||
| Q3 24 | 25.8% | 6.0% | ||
| Q2 24 | 21.7% | 5.7% |
净利率
IRDM
MASI
| Q1 26 | 9.9% | — | ||
| Q4 25 | 11.7% | — | ||
| Q3 25 | 16.4% | -27.0% | ||
| Q2 25 | 10.1% | 13.8% | ||
| Q1 25 | 14.2% | -45.9% | ||
| Q4 24 | 17.1% | -58.2% | ||
| Q3 24 | 11.5% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 16.1% | 3.2% |
每股收益(稀释后)
IRDM
MASI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.24 | — | ||
| Q3 25 | $0.35 | $-1.84 | ||
| Q2 25 | $0.20 | $0.94 | ||
| Q1 25 | $0.27 | $-3.12 | ||
| Q4 24 | $0.30 | $-6.54 | ||
| Q3 24 | $0.21 | $0.18 | ||
| Q2 24 | $0.27 | $0.29 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | $312.3M |
| 总债务越低越好 | — | $559.1M |
| 股东权益账面价值 | — | $810.0M |
| 总资产 | — | $1.8B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.69× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
IRDM
MASI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $96.5M | — | ||
| Q3 25 | $88.5M | $312.3M | ||
| Q2 25 | $79.3M | $149.6M | ||
| Q1 25 | $50.9M | $130.8M | ||
| Q4 24 | $93.5M | $177.6M | ||
| Q3 24 | $159.6M | $158.5M | ||
| Q2 24 | $63.5M | $129.6M |
总债务
IRDM
MASI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.8B | — | ||
| Q3 25 | — | $559.1M | ||
| Q2 25 | — | $613.7M | ||
| Q1 25 | — | $651.0M | ||
| Q4 24 | $1.8B | $765.2M | ||
| Q3 24 | — | $772.6M | ||
| Q2 24 | — | $781.6M |
股东权益
IRDM
MASI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $462.6M | — | ||
| Q3 25 | $450.5M | $810.0M | ||
| Q2 25 | $473.6M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $518.4M | $946.4M | ||
| Q4 24 | $576.6M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $663.8M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $786.7M | $1.4B |
总资产
IRDM
MASI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.5B | — | ||
| Q3 25 | $2.6B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $2.6B | $2.3B | ||
| Q4 24 | $2.7B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $2.8B | $3.1B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $2.9B |
负债/权益比
IRDM
MASI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.80× | — | ||
| Q3 25 | — | 0.69× | ||
| Q2 25 | — | 0.59× | ||
| Q1 25 | — | 0.69× | ||
| Q4 24 | 3.05× | 0.73× | ||
| Q3 24 | — | 0.53× | ||
| Q2 24 | — | 0.57× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $56.8M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $50.9M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 13.7% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 13.7% | 1.6% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $191.0M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
IRDM
MASI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $108.6M | — | ||
| Q3 25 | $100.8M | $56.8M | ||
| Q2 25 | $129.6M | $69.4M | ||
| Q1 25 | $61.1M | $31.1M | ||
| Q4 24 | $104.8M | $50.5M | ||
| Q3 24 | $118.6M | $25.6M | ||
| Q2 24 | $81.1M | $74.5M |
自由现金流
IRDM
MASI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $75.1M | — | ||
| Q3 25 | $79.2M | $50.9M | ||
| Q2 25 | $108.9M | $65.6M | ||
| Q1 25 | $36.5M | $28.5M | ||
| Q4 24 | $80.5M | $46.0M | ||
| Q3 24 | $100.0M | $16.9M | ||
| Q2 24 | $68.7M | $66.9M |
自由现金流率
IRDM
MASI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 35.3% | — | ||
| Q3 25 | 34.9% | 13.7% | ||
| Q2 25 | 50.2% | 17.7% | ||
| Q1 25 | 17.0% | 7.7% | ||
| Q4 24 | 37.8% | 7.7% | ||
| Q3 24 | 47.0% | 3.3% | ||
| Q2 24 | 34.2% | 13.5% |
资本支出强度
IRDM
MASI
| Q1 26 | 13.7% | — | ||
| Q4 25 | 15.7% | — | ||
| Q3 25 | 9.5% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 9.5% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 11.4% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 11.4% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 8.7% | 1.7% | ||
| Q2 24 | 6.2% | 1.5% |
现金转化率
IRDM
MASI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.37× | — | ||
| Q3 25 | 2.71× | — | ||
| Q2 25 | 5.90× | 1.35× | ||
| Q1 25 | 2.01× | — | ||
| Q4 24 | 2.88× | — | ||
| Q3 24 | 4.85× | 2.61× | ||
| Q2 24 | 2.51× | 4.66× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
IRDM
| Voice and data | $57.4M | 26% |
| IoT data (2) | $46.0M | 21% |
| Government | $39.5M | 18% |
| Government service revenue (5) | $27.6M | 13% |
| Subscriber equipment | $20.2M | 9% |
| Hosted payload and other data service (4) | $14.8M | 7% |
| Broadband (3) | $12.2M | 6% |
| Commercial | $1.3M | 1% |
MASI
暂无分部数据