vs
IRIDEX CORP(IRIX)与Velo3D, Inc.(VELO)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
IRIDEX CORP的季度营收约是Velo3D, Inc.的1.6倍($14.7M vs $9.4M),Velo3D, Inc.同比增速更快(-25.2% vs -69.7%),过去两年IRIDEX CORP的营收复合增速更高(11.9% vs -1.8%)
IRIDEX Corporation是一家全球性医疗科技企业,主要研发、生产和销售面向眼科及医疗美容领域的激光类医疗设备,产品供应至北美、欧洲、亚太等地区的医疗机构与诊所,为眼部疾病治疗和医美项目提供微创解决方案。
Velo3D是全球领先的金属3D打印解决方案提供商,主营工业级金属3D打印机、配套专用加工软件及高性能金属材料,主要服务航空航天、国防、能源、半导体等高端制造领域,可生产传统工艺难以实现的复杂高精度金属零部件。
IRIX vs VELO — 直观对比
营收规模更大
IRIX
是对方的1.6倍
$9.4M
营收增速更快
VELO
高出44.5%
-69.7%
两年增速更快
IRIX
近两年复合增速
-1.8%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $14.7M | $9.4M |
| 净利润 | — | $-21.9M |
| 毛利率 | 37.2% | -73.6% |
| 营业利润率 | — | -231.0% |
| 净利率 | — | -231.9% |
| 营收同比 | -69.7% | -25.2% |
| 净利润同比 | — | -2.9% |
| 每股收益(稀释后) | — | $-0.87 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
IRIX
VELO
| Q4 25 | $14.7M | $9.4M | ||
| Q3 25 | $12.5M | $13.6M | ||
| Q2 25 | $13.6M | $13.6M | ||
| Q1 25 | $11.9M | $9.3M | ||
| Q4 24 | $12.7M | $12.6M | ||
| Q3 24 | $11.6M | $8.2M | ||
| Q2 24 | $12.6M | $10.3M | ||
| Q1 24 | $11.8M | $9.8M |
净利润
IRIX
VELO
| Q4 25 | — | $-21.9M | ||
| Q3 25 | $-1.6M | $-11.2M | ||
| Q2 25 | $-994.0K | $-13.3M | ||
| Q1 25 | $-1.7M | $-25.0M | ||
| Q4 24 | $-834.0K | $-21.3M | ||
| Q3 24 | $-1.9M | $-21.9M | ||
| Q2 24 | $-2.7M | $935.0K | ||
| Q1 24 | $-3.5M | $-27.5M |
毛利率
IRIX
VELO
| Q4 25 | 37.2% | -73.6% | ||
| Q3 25 | 32.1% | 3.2% | ||
| Q2 25 | 34.5% | -11.7% | ||
| Q1 25 | 42.5% | 7.5% | ||
| Q4 24 | 44.0% | -3.5% | ||
| Q3 24 | 37.3% | 49.4% | ||
| Q2 24 | 40.7% | -28.0% | ||
| Q1 24 | 37.9% | -28.8% |
营业利润率
IRIX
VELO
| Q4 25 | — | -231.0% | ||
| Q3 25 | -11.3% | -73.3% | ||
| Q2 25 | -6.9% | -85.4% | ||
| Q1 25 | -1.7% | -123.6% | ||
| Q4 24 | -3.9% | -167.0% | ||
| Q3 24 | -16.1% | -213.8% | ||
| Q2 24 | -20.9% | -187.7% | ||
| Q1 24 | -28.0% | -211.1% |
净利率
IRIX
VELO
| Q4 25 | — | -231.9% | ||
| Q3 25 | -12.6% | -82.0% | ||
| Q2 25 | -7.3% | -97.7% | ||
| Q1 25 | -14.2% | -268.4% | ||
| Q4 24 | -6.6% | -168.5% | ||
| Q3 24 | -16.7% | -265.3% | ||
| Q2 24 | -21.2% | 9.0% | ||
| Q1 24 | -29.5% | -281.2% |
每股收益(稀释后)
IRIX
VELO
| Q4 25 | — | $-0.87 | ||
| Q3 25 | $-0.09 | $-0.65 | ||
| Q2 25 | $-0.06 | $-0.94 | ||
| Q1 25 | $-0.10 | $-1.87 | ||
| Q4 24 | $-0.05 | $7.06 | ||
| Q3 24 | $-0.12 | $-35.52 | ||
| Q2 24 | $-0.16 | $1.65 | ||
| Q1 24 | $-0.21 | $-55.51 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $6.0M | $39.0M |
| 总债务越低越好 | — | $31.0M |
| 股东权益账面价值 | — | $38.2M |
| 总资产 | $29.2M | $105.3M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.81× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
IRIX
VELO
| Q4 25 | $6.0M | $39.0M | ||
| Q3 25 | $5.6M | $11.8M | ||
| Q2 25 | $6.8M | $854.0K | ||
| Q1 25 | $7.2M | $3.9M | ||
| Q4 24 | $2.4M | $1.2M | ||
| Q3 24 | $3.9M | $1.6M | ||
| Q2 24 | $4.1M | $3.2M | ||
| Q1 24 | $5.4M | $10.9M |
总债务
IRIX
VELO
| Q4 25 | — | $31.0M | ||
| Q3 25 | — | $23.0M | ||
| Q2 25 | — | $22.5M | ||
| Q1 25 | — | $21.7M | ||
| Q4 24 | $1.0M | $5.7M | ||
| Q3 24 | $1.4M | $32.3M | ||
| Q2 24 | — | $33.5M | ||
| Q1 24 | — | $44.0M |
股东权益
IRIX
VELO
| Q4 25 | — | $38.2M | ||
| Q3 25 | $4.7M | $29.9M | ||
| Q2 25 | $6.1M | $21.4M | ||
| Q1 25 | $852.0K | $32.8M | ||
| Q4 24 | $2.1M | $39.7M | ||
| Q3 24 | $2.6M | $34.4M | ||
| Q2 24 | $4.2M | $52.1M | ||
| Q1 24 | $6.5M | $45.5M |
总资产
IRIX
VELO
| Q4 25 | $29.2M | $105.3M | ||
| Q3 25 | $28.4M | $93.7M | ||
| Q2 25 | $31.6M | $78.4M | ||
| Q1 25 | $34.2M | $91.3M | ||
| Q4 24 | $29.1M | $89.2M | ||
| Q3 24 | $30.2M | $110.8M | ||
| Q2 24 | $31.2M | $116.7M | ||
| Q1 24 | $34.1M | $136.1M |
负债/权益比
IRIX
VELO
| Q4 25 | — | 0.81× | ||
| Q3 25 | — | 0.77× | ||
| Q2 25 | — | 1.05× | ||
| Q1 25 | — | 0.66× | ||
| Q4 24 | 0.48× | 0.14× | ||
| Q3 24 | 0.53× | 0.94× | ||
| Q2 24 | — | 0.64× | ||
| Q1 24 | — | 0.97× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $-7.7M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $-8.3M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | -88.3% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 6.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
IRIX
VELO
| Q4 25 | — | $-7.7M | ||
| Q3 25 | $-1.2M | $-6.0M | ||
| Q2 25 | $-397.0K | $-1.2M | ||
| Q1 25 | $-1.1M | $-12.3M | ||
| Q4 24 | $-1.2M | $-2.2M | ||
| Q3 24 | $-3.1M | $-2.0M | ||
| Q2 24 | $-1.3M | $-8.0M | ||
| Q1 24 | $-1.6M | $-20.5M |
自由现金流
IRIX
VELO
| Q4 25 | — | $-8.3M | ||
| Q3 25 | $-1.2M | $-6.3M | ||
| Q2 25 | $-410.0K | $-3.0M | ||
| Q1 25 | $-1.2M | — | ||
| Q4 24 | $-1.2M | $-2.2M | ||
| Q3 24 | $-3.1M | $-2.0M | ||
| Q2 24 | — | $-8.0M | ||
| Q1 24 | $-1.7M | $-20.5M |
自由现金流率
IRIX
VELO
| Q4 25 | — | -88.3% | ||
| Q3 25 | -9.4% | -46.5% | ||
| Q2 25 | -3.0% | -22.2% | ||
| Q1 25 | -9.8% | — | ||
| Q4 24 | -9.8% | -17.7% | ||
| Q3 24 | -26.5% | -24.2% | ||
| Q2 24 | — | -77.1% | ||
| Q1 24 | -14.0% | -209.8% |
资本支出强度
IRIX
VELO
| Q4 25 | — | 6.4% | ||
| Q3 25 | 0.1% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 13.3% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 0.0% | ||
| Q1 24 | 0.0% | 0.1% |
现金转化率
IRIX
VELO
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | -8.52× | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图